1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    С малой и укутанной поверхности ВЧ транса их нелегко "сдуть".
    А нагрев феррита?
    Может это и есть одно из слабых мест двухступенчатых DC/AC топологий:

    "после 100 градусов снижается индукция насыщения, что тоже приводит к разогреву сердечника."
     
  2. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы ведь о потерях в меди говорим. По проге на отечественном феррите потери при номинальной мощности - 1,27Ватта. С импортными сердечниками - 0,65Ватта. Для сравнения - нагревательный элемент электро фумигатора рассеивает около 5ти Ватт. Ну и потери в 500 Ваттном БЖТ тоже не маленькие.
    Щас в чистовую плату разведу. Запитаю это добро проводами не в полтора квадрата (пускал холодильник), погоняю ее и скажу как оно себя ведет в реале.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Sapienz, я, кажется, понял в чем дело. Всякие Hi-End байки хорошо воспринимаются теми, кто реально разработкой РЗА не занимается и теми самыми пальчиками внутри мало что щупал ;)
    @user343, Вы уж определитесь, тяжело сдуть или само с одной детали на другую прыгает?
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Тогда прокомментируйте, почему двойное превышение мощности номинируется производителем всего на 2 секунды? Есть ли ВЧинверторы, которые могут работать в режиме двойной мощности 10 секунд?
    Как долго ВЧ инвертор может работать на постоянной номинальной мощности?
    И где Вы видите что я что-то здесь пиарю? Ксантрекс и ПН находятся абсолютно в разных нишах, как по цене так и по надёжности. Так какой толк от этого пиара?
    Насчёт глупостей (это же вы мне). Какая, по-вашему, причина выхода из строя ВЧ инверторов? По мне так банальный перегрев (в сочетании с общим тяп-ляпом - типа использования обмоточных проводов для коммутации внутри), из-за того что не уделяется внимание конструкторской части. Может там отличные схемотехники, но сама схема это максимум половина разработки. (об этом я писал уже очень давно).
    Что сейчас в новосибовских ИС-ах - не знаю. Кто-то вскрывал? Выложите фото, пожалуйста. Если культура монтажа такая же как и прежних их ПН-ках, то обсуждать там нечего, там табун причин для поломки.
    А что такое "разработка РЗА" ?
    @Sapienz, там не 50А будет, а за сотню, это точно, поэтому умножайте минимум на 2. Всё что больше 1 Вт, по хорошему требует радиатора, а он там есть на трансформаторе?
    Про ферриты - а они там есть? На прежних ПН-ках были Ш-образные сердечники - могу фото показать.
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Самая основная и трудноустранимая вот эта по-моему (гуглите):
    flux-imbalance problem push-pull
    core saturation in push-pull topology

    https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Bsot5YQr1MAJ:http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t74887.html

    нет-нет да и пшикнет - как раз то, что нужно изготовителю.
    1-10% заменят по гарантии в первый год, остальное неизбежно вымрет и неремонтопригодно, значит купят новый ИБП.

    РЭА - радиоэлектронной аппаратуры.
    Есть, в форме буквы Ш отлит феррит (по-английски EE, EI cores)

    http://www.epcos.com/epcos-en/529420/products/product-catalog/ferrites-and-accessories/e-elp-cores-and-accessories
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  6. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так. Необходимо смотреть прежде всего на допустимый нагрев тарансформатора. Методов снижения - великое множество. Проще всего - обдув воздухом.
    Есть. Сейчас почти все ВЧ трансы на ферритах. Форма не важна. Вообще не следует сравнивать трансформаторы в китайских инверторах с теми параметрами которые написал я. Мой трансформатор - это единичное и экономически нецелесообразное (для китайцев) производство. За-то потери минимальны. Именно поэтому:
    Мой инвертор по расчетам - может работать неограниченно долго на номинальной мощности. Без перегрева и обдува. И на почти двойной - если добавить обдув (мощность ограничивается физическими размерами и частотой преобразования).
    Да. Согласен. Но пока не про это. :)
    И... это... Я ПНы не защищаю... Я просто потери в обмотках посчитал...:hello:
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Грев ключей примерно пропорционален квадрату тока, и при двойном выходном токе моща грева в 4 раза растет, а теплосопротивление к радиатору какое было остается и емкость подключенной к кристаллу оперативной теплоемкости достаточно мала - кристалл ключа через больше 2 сек может таки нагреться до предельной температуры.

    Отправленую в ремонт плату таки успели получить до обратной пересылки, так что время ремонта определенно сократилось.
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да, в отличие от бредовых идей повышенного тепловыделения на ВЧ трансформаторах, эта проблема вполне реальна. Только стара она, как экскременты мамонта и давно с успехом решается. Даже в мегадремучей UC3825 имеется механизм быстрого закрытия обоих ключей, если ток превысит заданный в 1,4 и более раза. Правда, там разработчики малость накосячили, в связи с чем происходили повторные многократные включения за время текущего полупериода, но смехотехники научились легко этот глюк обходить при помощи внешней защелки. В более новых аналоговых контроллерах проблема решена полностью.
    Однако, нынче модно управлять процессом при помощи микроконтроллера и совершенно тупых драйверов. При таком раскладе вся работа по отслеживанию аварийных ситуаций ложится на этот контроллер, а ему еще нужно много чего делать, включая рисование картинок на экранчике. Казалось бы, не проблема - тактовая мегагерцы, да только АЦП не столь шустр, как хотелось бы, да еще неизвестно, что на прерываниях висит + разработчик прошивки может что-то упустить, вот и выпускают транзисторы волшебный дым, на котором работают.
    Так ведь иной раз и от подключения дисплея горят инверторы с НЧ трансами. Веяние времени, однако.

    ЗЫ Есть в наших изделиях игрушка, SW5250A называется. Делал ее Elgar. Это такой AWG, 3х2,2кВт. Естественно, никаких НЧ трансформаторов.
    Используется не первый десяток лет, изредка дохнет плата управления, а силовой части хоть бы что. Нужно видеть, на каком "старом хламе" он собран, включая ту же UC3825.
    Может в консерватории нужно что-то подправить? (с) Жванецкий.
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Хто - artificial wave generator?
    Т. е. мощный ЦАП для сжигания нагрузок?
    Фотографии внутренностей есть?
    Сварочные аппараты (ВЧ) без микропроцессоров тоже долго работают.
    Но этим двум классам устройств не нужно повышать напряжение киловаттами, с высоким Ктр.
     
    Последнее редактирование: 17.11.14
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Arbitrary Waveform Generator
    Тот самый мощный ЦАП. Сжечь нагрузку им можно, но можно и не сжигать.
    На выходе имеет стандартные: DC, треугольник, синус, меандр, программируемое нарастание или спад, а так же имитацию провалов и всплесков. Есть возможность загрузить свой паттерн и его проигрывать.

    Фотографий нет. Приходилось разбирать лет 5 назад из за выхода из строя варисторов во входных цепях - есть небольшой схемотехнический косяк. Они, в основном, на внутренний рынок США идут, переключение под европейский стандарт есть, но сделано коряво и на варисторах получается почти предельное напряжение. Раз уж разобрал, как было не поинтересоваться, на чем сделан.

    Не нужно, но какое отношение Ктр. имеет к выгоранию вообще и к асимметрии импульсов в частности? Или есть возможность вовремя закрыть ключ или ее нет. О Ктр. схема ничего не знает, если не считать делитель выходного напряжения. Кстати, у этих источников от 5В до 270 диапазон выходных напряжений. И ОС, как положено, для компенсации падения на проводах.
     
  11. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вообще, да. Но вот что накосячено у Новосиба (особенно как я говорил в ПН-х) этого сказать точно нельзя, по меньшей мере я вскрывал один из 3-х блочков 1 кВт ПНа после нагрузки примерно 400-600вт в течение около 15 минут ... транс был очень горячий, пальцы обжигало. Была мысль измерить температуру, но руки, как обычно, не дошли. Поэтому, @Strangeman, это не совсем бред, я же не даром спросил - пальчиками трогали? Кстати, один из блоков ПН сгорел именно из-за трансформатора, обмотки которого были просто поплавлены.
    Ещё удивляло, что без нагрузки обычным вольтметром можно было на выходе "поймать" около 300В. Новосиб отбрёхивался ВЧ гармониками.
     
  12. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По фоткам - в первичке на такую мощность должно быть проводков побольше. Банально не хватает пропускной способности обмотки - вот и греется оно. Во вторых судя по видео они зудят и шкворчат. Это может быть специальный метод управления такой, нестандартная работа трансформатора с целью стабилизировать напряжение первой ступени. Не ШИМом, а пачками импульсов. Что тоже не совсем благотворно может отражаться на работе самого сердечника и грозит частым выходом из строя транзисторов. При чем как раз нагружен блок или нет - неважно. Скорее даже, при малых нагрузках последовательность импульсов может быть такой что введет сердечник в насыщение.
    Не могу утверждать на сто процентов, но скорее всего просто свойства выходного фильтра теряются на около нулевых токах из-за недостаточной индуктивности выходного дросселя.
     
  13. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    https://www.edaboard.com/thread98789.html
    Pulse skip mode - снижает потери переключения, транс и транзисторы чаще отдыхают.
    Но это предположительно, так как реальные осциллограммы с затворов ключей никто не снял.
     
  14. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я простым языком изъяснялся. :) В аналоговых контроллерах этот режим очень похож на перерегулирование ОС. Преобразователи также шкворчать начинают. И при этом греются от ударных нагрузок на ключи, кондеры, диоды. К тому же насколько этот режим применим к Push Pool, да еще и цифровому. Если есть у кого нить интерес - может снимет осцилки ПН на холостом ходу? И на 10 и на 100 ваттах нагрузки. На затворах в 10 мС, 2мС, 10 мкС.
     
    Последнее редактирование: 20.11.14
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Такое ощущение, что мы о каких то разных инверторах говорим. Ваш, или мой, из какой то параллельной реальности, наверное. Поясню. У ИС3 есть отключение по перегреву. 70 градусов. Я подключал к нему кондиционер 550Вт (реальная мощность, а не с этикетки), при этом отключал штатный вентилятор охлаждения данного инвертора. Будем считать, что это некий краш-тест был, испытание на перегрев. Так вот, нагрузку 90% от номинала данный инвертор тянул около 15 минут без какого либо охлаждения. И только потом отключился по перегреву. Трансформатор при этом, как и обмотка, в полном порядке.
    У Вас же нагрузка в половину от номинала и при этом инвертор чуть ли не расплавленным металом плевался? С работающим штатным охлаждением? Я всё верно понял и ничего не напутал?