1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вы, как инженер, не можете не понимать разницы между такими понятиями, как архитектура, тип и экземпляр. Тем не менее лихо смешиваете эти понятия.
    У Вас, с Ваших слов, было всего 2 экземпляра и Вы, на основе опыта эксплуатации одного экземпляра, заявляете о негодности архитектуры.
    Смею заметить, что в пользу архитектуры может свидетельствовать один единственный удачный экземпляр, в то время как против архитектуры не может свидетельствовать любое количество неудачных экземпляров и типов. Против архитектуры могут свидетельствовать только серьезные теоретические изыскания.
    Естественно, что на практике немного иначе и большое кол-во неудачных типов говорит либо о непригодности архитектуры, либо о неготовности ее использовать, однако, это не наш случай, т. к. удачные типы среди инверторов с ВЧ трансформатором существуют.
    Так что мое "бред" относится не к конкретному экземпляру и не к конкретному типу, а к негодному теоретическому обоснованию против архитектуры с трансформацией напряжения на ВЧ. Это видно из текста моего сообщения.
    Что касается экземпляра - с чего бы мне спорить? Он был у Вас в руках, Вам виднее.
    С типом, судя по отзывам на форуме, тоже все не гладко. Это же очевидно.
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ыщо раз - я говорил только о ПН-ах, они были до ИС-ов. Если сейчас у Новосиба стало лучше качество - я только рад, честно (но использовать их в наших станциях я пока что не буду :)). И вы ничего не напутали, с нормальным охлаждением - на хорошей массивной толстой стальной пластине ПН сгорел на фиг. Правда на термопасту я его не сажал :), но это и не требовалось, поскольку сама пластина нагрелась совсем не сильно.
    Я уже ранее приводил фото внутренностей этих "чудесных изделий" ...
    Это деление в нашем случае, на мой взгляд, ни о чём не говорит (точнее говоря часто трудно/дорого отделить мух от котлет). Впрочем Вы можете развить эту тему.
    Лично у меня один у моих друзей - три на двоих, у моих многочисленных знакомых - несколько десятков. Последний раз (года два назад) - живыми оставались пара новосибских ПН-ов.
    При этом в моих руках "закончились 2 штуки" один при запуске метабовского лобзика с плавным пуском, другой как-то не захотел питать экономный комп с монитором (ватт 100 от силы). Причём оба работали какое-то время - типа 15-30 часов суммарной наработки для каждого ...
    Насчёт архитектуры ПН ... нет там никакой архитектуры, это самопал наколеночной сборки по принципу делаем из того что набрали на свалке/осталось со времён СССР и т. д., трансы намотаны вручную внавал - какая нах архитектура, дражайший?
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @vvaleryvv, выше Вы утверждали, что именно в архитектуре проблема. С Ваших слов ВЧ трансформаторы греются сами, греют транзисторы, не держат перегрузки.
    А теперь оказывается, ч то Вы имели в виду только ПН? Забавно.
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Обязана быть. Высокочастотная, двухступенчатая, двухпроцессорная опторазвязанная и т. д.
    Ну или структура, концепция проектирования, топология другими словами, если вы до высоких абстракций мысли не долетаете :)
    Вот тут объясняется примерно, что это:
    http://www.gaia-russia.ru/products/mpa.html

    А ИСы с ПН-ами могли уж далеко разойтись - их разные конторы делают, с разными прошивками и даже токами покоя при одной ном. мощности.

    Но закрытость архитектуры осталась - прошивки-схемы они не дают, ремонт и реверс-инжиниринг затруднены и поэтому поделки "идут лесом".

    Это уже плохое качество исполнения замысла конструктора. Экономят на технологах и всём остальном.

    Не совсем понимаю разницу в "ударности", если пропущен 1 цикл из 10. Или даже 9 из 10.
    Это режим для снижения потерь при лёгких нагрузках, когда заряженным кондёрам через холодные диоды ничего не сделается.
     

    Вложения:

    • pulse_skip.png
    Последнее редактирование: 21.11.14
  5. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Вы вырвали фразу из разговора, я говорил о Сибконтактовских ПН-ах и неоднократно это подчёркивал (не каждый раз правда, но я же не с wcreader-ом разговариваю ...?)
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Оказалось ответы а-электроники на адрес мыл. ру включая счет на ремонт почему-то попадали в спам на уровне серверов мыл. ру и оставались без прихода на клиент на планшете. При этом в спаме обнаружено письмо от начала декабря об отправке чего-то обратно - мож даже починили или признали исправным даже раньше оплаты счета за ремонт.
     
  7. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    У меня тоже в mail. ru (list.ru) их письма, как оказалось, отправлялись в папку "спам"... Чудом однажды решил просмотреть эту папочку и офигел!

    Приобрёл у них ПН5-12-1500. К комплекту солнечного электроснабжения прибор был подключен верно, работал исправно и вдруг в одно "прекрасное" утро, внезапно, при утреннем включении (т.е. с вечера всё было хорошо и, как обычно, прибор был отключён перед сном и дальнейшее, что будет описано, произошло не втечении работы, а в самом её начале. Таким образом, выходит, что авария произошла в приборе в момент его не рабочего, отключенного, состояния выходит...) - началась свето-звуковая сигнализация, оповещающая владельца об "Аварии по первичной стороне" и прибор не функционировал (и до сих пор не функционирует) - т. е. всё, что было к нему подключено (а именно - лишь освещение: 1 светодиодная лампочка с потреблением 4 ватта) не заработало...

    И это всё спустя не полный месяц щадящей и аккуратнейшей эксплуатации прибора... Что за хрень? Для меня 5000 рублей - не малые денежки! Написал а-электронике, спустя наверное месяц, пришёл ответ, мол если это действительно авария - высылайте за свой счёт на частное лицо через транспортную компанию... А я живу в 100 км от ближайшего офиса и нет денег у меня ни добираться туда, ни платить за отправку. Какого вообще я должен теперь ещё сверху помимо тех пяти тысяч, им платить ещё - как чувствую ремонт то тоже будет не бесплатным (!?)

    Подключил, в общем, я опять свой первый китайский авто-инвертор с модифицированным синусом, который попыхтев немного заработал и трудится до сих пор (!), до этого работав больше полугода в жесточайших условиях!

    А уж про инструктаж к инвертору ПН5-12-1500 я вообще молчу!... Мне - простому человеку, не связанному с электроникой, обычному покупателю, вся эта "система программирования" одной кнопкой и термины все эти были дико не понятны...
     
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это проблема покупки изделий у мелких частников.
    Если Вы покупаете что-то на Интернет-аукционе или в интернет-магазине с доставкой из другого города - ситуация может быть еще хуже, даже за деньги не удастся отремонтировать.
    Исключение составляют только крупные бренды, имеющие сервис-центры в регионе Вашего проживания.
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Обычно / очень часто поломка происходит в момент включения или в момент выключения устройства. Первое для многих - понятно, второе - считается мистикой, хотя при выключении также происходят процессы, которые могут вывести электронику из строя.
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    При включении, кстати, гораздо проще организовать выход на рабочий режим, чем резкое прекращение деятельности при выключении. имхо.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Отремонтированую плату сообщили отправили обратно в начале декабря даже без оплаты счета еще. Почта еще тормозит. Ценник на ремонт платы включая обратную пересылку вроде как и раньше - 1600 руб.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Кололись
    жевали
    удачи вам и денег побольше! В новом году! Искренне! :hello:
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Приехала из ремонта плата смарт24-3000. Теперь на ней только примерно половину от входных ключей и вокруг них перепаивали. Мож таки какой-то прогресс есть и она подольше проживет до следующ ремонта.
     
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    не плохо бы фото.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Так. И вроде и со второй половины часть деталей удалили.
     

    Вложения:

    • DSC_7679sm.jpg