1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,85оценок: 13

Утепление пенополиуретаном

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Profpena, 16.04.12.

  1. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Я, вобщем-то не про стоимость, а про толщину...:|::aga: Не маловато ли?
     
  2. aleksiy02
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    59

    aleksiy02

    Живу здесь

    aleksiy02

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Брянская область
    они могли дать ориентировочною стоимость. а вот если они пытаются рекомендовать вам эту утолщен, то попросите их аргументировать это. мне например частенько заказывают 50 мм и не жалуются на результат, буквально два месяца назад делал в белгородской области соседу моего друга, так вот он счастлив а у него всего было 50 мм да еще и прямо на металл сквозь обрешетку с огромным количеством мостиков холода.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не против ППУ на кровлю. Но минвата дешевле в 3 раза. Это как бюджетная альтернатива. Еще есть один вопрос, на который я нигде не нашел ответ: что происходит с деревом внутри "шубы" из ППУ? Как и куда выйдет естественная влага из дерева, если вокруг ППУ? Будет ли гнить? и т. д. Мой знакомый, не найдя ответов, сделал кровлю из металлической конструкции и напылили в нее ППУ. Вышло далеко не бюджетно.

    В стене такой альтернативы (вата ППС и т. д.) я не вижу, получается оптимальнее залить ППУ.
     
  4. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Да тут дело даже не в бюджете... Знаете поговорку-где тонко, там и рвётся. У ваты слабое звено-большая гидроскопичность, а где у нас в доме вода? Правильно-на крыше и в подвале иногда. Сдедовательно нужно постараться в этих "мокрых" местах её не использовать, вот и всё! А со стенами, мне кажется, проще, там относительно сухо! И подобрать правильный пирог стены-это главное! Я бы (если бы сейчас стены гнала) вообще никакого утеплителя не стала бы класть. ИМХО. Стены потолще и всё! Без дальнейшей трясучки относительно точки росы!
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если КАЧЕСТВЕННО выполнить гидроизоляцию подкровельного пространства и пароизоляцию изнутри, то проблем вообще не будет.
    У меня планируется холодный чердак, поэтому здесь оптимальным будет просто наложить на потолок второго этажа мин/базальт вату и завернуть ее пленками. Дешевле не придумаешь.
    На счет точки росы, при утеплении ППУ 150 мм и более проблем в стене нет. Правильный пирог это действительно самое главное. Пока здесь никто не привел своих "железных" аргументов против такого пирога (кирпич-ППУ-кирпич).
    Стены потолще слишком дорого, просто я рассматриваю строительство энергоэффективного дома, а в этом случае однослойная стена не получится.
     
  6. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    Согласна, но видите ли в чём проблема (и это не единожды уже обсуждалось), понятие качественно подавляющему большинству наших строителей неведомо. В основном руководствуются критерием пойдёт.:nono: Вот и приходится бедным хозяевам всё предусматривать и везде совать нос, искать обходные пути, чтобы у наших дорогих строителей стало меньше шансов накосячить, а нам впоследствии локти не кусать...И на этом форуме все мы не от праздной жизни, а для подстраховки...:no: Не верим мы ентим людЯм, как у Станиславского НЕ ВЕРИМ! ;)


    :)] А их никто и не будет приводить! Это вам нужно для самого себя привести все "железные" аргументы ЗА, чтобы быть хоть на 90% уверенным в своей правоте и спать спокойно! :hello:
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я то определился, но как многие здесь на форуме, уже сам себе не верю. :aga:. Хотелось бы услышать другие компетентные мнения.
    За строителями конечно надо следить! И вариант пойдет не наш! А поскольку я знаю как надо качественно, то и строителей заставлю так сделать.
    Lulka, а что Вы думаете по поводу напыления ППУ на деревянные конструкции?
     
  8. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    А насчет минваты и качественного её монтажа... СтОит ли всё это стольких телодвижений, если возможен альтернативный вариант типа ППУ? Вот и рассматриваю его теперь, пытаясь для себя привести те же "железные" аргументы...:)] Буду рада мнению и поддерживающих и противников...:hello:


    До этого еще "не дошел ход":aga: Но, чисто теоретически, что должно с деревом этим быть? Это все равно что доску засунуть в матрас. И чё? Да ничё!;)
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Матрас то не пропускает влагу и пар. Влага из дерева не может выйти. Не есть гуд, гнить может начать. :(
     
  10. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    У нас летом под кровлей до +80 доходит! Какая влага?
    Ну хорошо, при самом плохом раскладе: с одной стороны ППУ (пар из дома к дереву не пропускает), с другой мембрана, которая пар пропускает плюс циркуляция воздуха в подкровельном пространстве. Я правильно мыслю аль нет? :|:
    Или если так рассуждать...Если в крыше чисто гипотетически заменить ППУ (маты) пенопластом, который тоже пар и влагу не пропускает... И что? Однозначно гнить не будет!


    А почему тогда пружины в матрасе не ржавеют и не гниют? :)
     
  11. Ver2hi
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78

    Ver2hi

    Живу здесь

    Ver2hi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78
    СТАСНН, вы когда строиться то начинаете? Обязательно откройте свою тему, очень интересно про использование ППУ.
     
  12. vendetta
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43

    vendetta

    Живу здесь

    vendetta

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Все не прочитал! но могу сказать что базальт (утеплитель на каменной основе к примеру роквул) во много раз экологичнее нежеле пенополиуретан. и чем старше этот утеплитель в работе тем больше таксинов он выделяет по мере старения.


    это же химия и вспенивание идет за счет газа... а он никуда не улитучиваеться в замкнутом пространстве) но при старении разрушаються эти капсулы и он выходит... вот и думайте сами решайте сами...
     
  13. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.292
    Адрес:
    Ставрополь
    А то что при деструкции ваты (а стареет она быстрее) образуется микроскопическая пыль, которая попадает в лёгкие -ничего? А формальдегиды, которые в вате -не токсины? Хуже чем токсины! Канцерогены! вот и думайте сами решайте сами...
     
  14. Dragoon
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    204

    Dragoon

    Живу здесь

    Dragoon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    К сведению - этот газ - уклекислый (именно он вспенивает полиуретан при реакции полиола с изоцианатом)
    И именно из-за него ППУ такой "теплый" - теплопроводность УГ почти в полтора раза ниже чем у воздуха
     
  15. Ver2hi
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78

    Ver2hi

    Живу здесь

    Ver2hi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78
    Vendetta, и чем же вас пугает выделение углекислого газа из пор через х. з. сколько лет и в очень малом количестве? И даже если что то там выделится, то в какую сторону оно выйдет по вашему? Внутрь помещения, через 1 кирпич+паронепроницаемую штуратурку+грунт+краску-обои или еще чето там, или наружу через пол кирпича? Я лично ничего против базальтового утеплителя не имею, но к нему предпологается наличие вентиляции, а тут как бы стена монолитная получается. И тот и тот вариант не дешев, но по экологичности я считаю они примерно на равных позициях. Кстати говоря, кто нибудь сравнивал что дешевле получится, ППУ или базальт? :)