1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,85оценок: 13

Утепление пенополиуретаном

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Profpena, 16.04.12.

  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    По этим источникам получается 15:faq:?
    http://www.nchkz.ru/lib/55/55520/index.htm#i327447
    http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/permeability/c/
     
  2. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Американцы рекомендуют применять пароизоляцию на лёгкую пену:
    3.4 VAPOR RETARDER APPLICATION
    A. When required, a vapor retarder shall be applied to the substrate to be insulated or to the finished
    spray polyurethane foam insulation. The predominant direction of the vapor drive determines the
    location of the vapor retarder relative to the spray polyurethane foam. A minimum of two inches of
    closed-cell foam constitutes a vapor retarder – where permitted by code.

    B. Apply thermal barriers and vapor retarder (if required) according to ICC recommendations.
    https://lapolla.com/images/spec/SPEC_SprayFoamInsulationforResidential.pdf
     
  3. rusmaster
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    rusmaster

    Участник

    rusmaster

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Maxbrovin,
    Коллега, when required и if required переводится: когда требуется и если требуется соответственно, то есть для тех климатических зон, где такая необходимость существует, наверное у них тоже есть подобие нашего снипа, по которому они это считают
    я предполагаю такие условия складываются нечасто, так как один из самых авторитетных производителей легкой пены ICYNENE (это Канада) не акцентирует на этом внимание, а предлагает напылять прямо на обрешетку
    https://www.icynene.com/fb/document/Detail-ICY-ENG-01-Unvented-attic-US-Icynene-2012-ENG.pdf

    также прикладываю протокол испытаний, сделанный в финляндии, на американскую пену, с показателей мю
    10,7 то есть 0,06 мг / м ч Па это по нашим стандартам

    то есть 12 см данной пены создают сопротивление паропроницанию 2, то есть больше чем нужно для скатной кровли 1,6 - 1,7 (климатич условия Москвы и СПб)
     

    Вложения:

    • показатели-фин.jpg
  4. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    а есть полный документ?
     
  5. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за урок английского :)
    По сути: Очевидно, что в межкомнатной перегородке not required. Поделитесь, пожалуйста, методикой перевода в привычные нам мг / м ч Па из Perms и нг/Па.сек.м2
     
  6. rusmaster
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    rusmaster

    Участник

    rusmaster

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. rusmaster
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    rusmaster

    Участник

    rusmaster

    Участник

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bgs, еще 2 листа
     

    Вложения:

    • 17 08 1.jpg
    • 17 08 1 002.jpg
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
  9. АнтонинаПавл
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые господа профессионалы и форумчане, сделайте пжт уже выводы. На 39 стр. дебатов и 4 рассчетах калькулятора - я сломалась. Объясните пжт доступно простым смертным. У многих, счастливых наследниках 6 соток или продолжателей эпопей "домик в деревне" проблемы как и у меня, как и у Марышки. Разница, что у нее шик с отлетом, а у меня (и многих) скромненько и бюджетненько. Задача одна - сделать однажды и навсегда. Мы за ценой не постоим. Аргументированно основной вопрос так и не решен: "холодный" (со скатами) чердак- с естественной вентиляцией деревянного дома или специальной - где и у кого надо) или ППУ на стропила и кровлю. (Это типа Мансарда называется.) Ну не верим мы, ладно -я, в сохранность дерева под ППУ. Заманчиво, хочется, но не верю! Причина: 1. даже летом, на жаре - у дерева стротопил - что? нет ну ни какой естественной влажности? 2. снизу - все чудесно, а сверху-то стропила не запенишь! в местах их близкого расположения к кровле. И получается - снизу ППУ со всеми его приятностями, а сверху -холод! и, как пить дать, конденсат. Где? А в тех маленьких многочисленных уголочках, где пена невпитык к стропилам прилипла.(И вот не говорите мне, что есть чудо-мастера, что такого не допустят - пусть напенят в мой пустой аквариум с пустотелым кораллом или т. п. Будут! пустые полости.) И тогда, куда ему, конденсату, деваться? На ангарах и пр. мет. конструкциях, это наверно не фатально. Но у нас-то дерево. И! туда уже не влезть и не проверить никак. Свето защита к тому же рекомендована. И красоту внутренней отделки всяк пожалеет. Марышка определилась - по кровле; но - по интуиции, по примерам знакомых, без других аргументов. Далее. Усадка 5-7проц ? ! К чему это приведет? На горизонтальной поверхности потолка=пола холодного чердака это относительно решаемо - монтажной пеной на крайняк. А на сложной кровле с деревянными стропилами? Треснет при усадке эта радость аккурат под и - привет через пару лет. А у нас, между прочим, шифер (из категории калькулятора -камень). Или в местах перехода покрытия на вертикальные стены? И будет в этом хитром месте сифонить пар куда не. надо...с тем же результатом. Может кто из приближенных к ППУ проведет "эксперимент" - запенит с 3 (!) сторон и с торцов две деревяшки - домашнего хранения и с улицы. И пусть полежат на кухне прижатыми непокрытой стороной к стеклу окна (интуитивно) до весны. Я все это не в наезд. Я просто очень хочу ППУ, но переделку крыши и сдохшего дома, даже через пару лет - я не потяну. Нельзя ли для нас, простых клиентов, составить типа таблицы=алгоритма - дом-кровля - варианты утепления- и т. д. " пойдешь на право... пойдешь на лево..." P. S. 1. Извините за много букв. 2. Я не профи, я - клиент, то бишь заказчик. 3. Реагировать на негатив -не буду, себе дороже. 4. Самое сейчас время определяться, что хочешь и занимать очередь к профи.
     
  10. АнтонинаПавл
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Читаю дальше.: "в очень редких случаях отрывает от металлочерепицы и то не по всей плоскости а локальн" - яко прелесть - это радует...особливо при деревянных стропилах. Типо на дрова останется.
     
  11. АнтонинаПавл
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Кстати, калькулятор так хитро считает: если ЗА утеплителем улица - то все гут. Добавляю в тот же "пирог" шифер - полоса конденсата. У меня НЕвентелируемый специально фасад - а холодный негерметичный чердак с шифером на крыше. В - КК сие не предусмотрено. Просчитываю отдельно: для потолка теплого 2 этажа; для крыши холодного чердака. Нормально. Спариваю - как по жизни = мрак. Ладно, читаю форум, 20 стр. есчо -есть надежда
     
  12. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Я бы так ответил.
    Дерево открытое и продуваемое со стороны улицы не должно гнить и портится, потому что будет высыхать как раз со стороны улицы. Если жесткий с закрытой ячейкой ППУ напылен снизу стропил и между стропил, то как раз соблюдается принцип увеличения паропроницаемости от дома к улице. Так что все должно быть в порядке.

    Я правда не спец в таких вопросах. Если не прав, пусть меня поправят.
     
  13. EvgenL
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    EvgenL

    Участник

    EvgenL

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюменская область г. Ялуторовск
    А мне кажеться что ППУ с закрытой ячейкой в дереве использовать както не лагично .
     
  14. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
  15. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Антонина Павловна,
    Уже объяснял, попробую ещё раз. Паропроницаемость дерева поперёк волокон в 10 (примерно) раз меньше, чем вдоль. Соответственно основную влагу дерево набирает и отдаёт с торцов. Паропроницаемость жёсткого, закрытоячеистого ППУ равна паропроницаемости дерева поперёк волокон. Если эту информацию разложить в голове, станет очевидно, что ни о каком конденсате речи быть не может. Пример из жизни: делали 3 бассейна, утеплённых минватой. Естественно вата была абсолютно мокрой уже в декабре. Слой ППУ 3-5 см напылялся исключительно как пароизоляция. В течение следующих 2х лет проблем не возникало. Если очень сильно хочется, могу попробовать организовать экскурсию.
    По поводу напыления на кровлю или чердачное перекрытие тоже писал - напыляйте на перекрытие, немного сэкономите, но необходимо обеспечить герметичность чердачного люка. Не обеспечите - получите иней на стропильной системе. Если напылить всю кровлю - 100% гарантия отсутствия конденсата. Всё это относится ТОЛЬКО к закрытоячеистому ППУ.