Беларусь глазами туриста

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем IrisA, 17.04.12.

  1. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Меня тиранит работодатель, прям незаменимая вся:)] А муж уже поговаривает, что на след. год тоже ездить начнёт:aga: типа, спешки уже не будет, ага;)
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А, а я то и не понял. Думал, что это Ваш муж такой строгий - "сказал строить, значит строить". Хотя, если бы логику включил и посмотрел на Вашу стройку (отчеты по ней), то не делал бы таких поспешных выводов :) Стройка же "спит" пока, значит и причина пролета мимо Белоруссии у Вас была другой.


    Ой, что то даже бояться стал. А вдруг Вы меня таким увидите и страшный вывод сделаете про наш город? Это я, сирота казанская.
     

    Вложения:

    • DSCN2708_resize.JPG
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Да я и в сезон езжу на разные экскурсии, это же по выходным, которые у Эда редко совпадают, уж с ним-то я договорюсь;) А вот если на неделе отпрашиваться с работы, то тут всё сложнее...максимум на 1-2 дня.
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Даже если и увидим, то не узнаем! :aga:
    На самом деле, это не только мой критерий, я где-то после того, как вывела его, читала исследование.
    Все очень просто - у людей одна зимняя куртка, так как постирать ее можно редко, то покупают черную, чтобы грязь меньше заметно было... Вот такая невеселая статистика... :(
     
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.883
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ой, я, наверное, богатая! :victory: Не люблю чёрные вещи, они меня "убивают", особенно большие, зимние. С кофточками пока справляюсь:aga:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну а я дяревня. Люблю ватнички типа "привет Беломорканал" и всякие черные валенки с калошами. У себя на участке хожу только в такой одежде, а в город жена насильственно переодевает меня во всякое цивильное, соответствующее ее пониманию приличий в обществе. Страшно меня будет увидеть чужому глазу, отпущенным на волю без жениного пригляда посреди города!
     
  7. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    Ириша, наконец то я добралась до твоей темки. В восторге! Отличное путешествие и такой же отличный рассказ:super:. Всё так подробно описала и показала ..
    Понравилась древняя архитектура - старинные прекрасные замки, Мирский, в Несвиже, костёлы... А чего стоит тот факт, что есть фонарщик, который собственноручно поджигает фонари и освещает улицу :|:. Я аж запереживала, что тебе не удалось увидеть этот момент (потому что самой очень любопытно было бы понаблюдать за этим). Хорошо, что у Жанны нашлись фотографии, фонарщик даже приоделся в спец аммуницию. Весь из прошлого века или даже позапрошлого ;). ...
    Осенью прошлого года ездила в Калининград к подруге. Должна была проезжать Литву, Беларусь, подруга пообещала впечатлений море, но увы...в Москве мне даже не продали билет на поезд без литовской визы, я ведь "иностранка":aga:. Пришлось лететь на самолёте, было немного жаль, что не увидела того, что могла. Ну вот теперь попутешествовала с тобой, увидела твоими глазами, спасибо большое! :)]
     
  8. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Как раз в тему:
    Любимая фраза начальства: «НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ!» Но как только подходит твоя очередь идти в отпуск, всё пипец – ты единственный!
     
  9. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ира, спасибо огромное за тему! Я начинала ее читать раньше, но отложила на потом, чтоб повнимательнее все прочесть, да забыла. Как хорошо, что вспомнила теперь и прочитала до конца! Удовольствие не передаваемое! Я люблю Белоруссию и бываю там часто. Многое из твоего повествования мне знакомо, и места многие знакомы и не раз посещаемы. И уж точно побываю обязательно в тех, где еще не удалось, и о которых ты так интересно и увлекательно рассказала. Спасибо еще раз!
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Иришка, прости ради Бога! Со мной та же история, что и с Ольгой :mad:- как и обещала, заглянула в тот же день когда ты мне рассказала о своей поездке. Увидела, что тема очень интересная, информативная и весьма объёмная, просто так наскоком прочитать не получится. Решила отложить и прочитать в один из следующих дней повнимательнее, но с новым форматом форума, держать ситуацию под контролем стало сложно. Одним словом, каюсь...:|: Но зато сегодня прочитала не отрываясь.
    :super::super::super: Спасибо! Тысячу лет не была в Минске, поэтому было интересно узнать что там и как там сегодня, собираемся туда с мужем не первый год (у него там все родственники), но всё пока не судьба, а вы вот взяли, решили и поехали. Молодцы! Очень интересно всё рассказала :super:, фотографии изумительные :super:, спросить даже нечего, т. к. ты обо всём нам рассказала ;). Ждём новых впечатлений и рассказов!
     
  11. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Софико, я пока по соседям езжу. :aga:
    Но тоже с пользой - у форумчан много чего есть интересного, чему можно научиться. :super:
    https://www.forumhouse.ru/threads/164978/
     
  12. Homka
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93

    Homka

    Живу здесь

    Homka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Сибай
    Зато у нас всякие херовы продвиженцы, маркетологи, куева туча, целая армия в Мск на наши деньги учат и снимают никчемную рекламу. На наши деньги.
     
  13. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Кто куда, а мы опять в полюбившуюся нам Беларусь! :hndshk:
     
  14. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    [​IMG]

    Покоренные в прошлом году очарованием Белой Руси, мы в этом апреле опять отправились в путешествие. На этот раз нам хотелось захватить областные центры Гомель и Могилев, которые в прошлый раз не уместились в нашу отпускную неделю.

    Путь наш лежал в город Витебск, где нас ждала наша форумчанка Жанна пингвин
    .
    Вы будете смеяться, но в Смоленской области опять были осадки – на этот раз дождь, который опять прекратился в Беларуси. Но зато поднялся сильный ветер, который и оторвал давно трепыхавшийся дефлектор на пассажирском окне, когда я опустила стекло для съемки. Следовавший за нами белорус, обгоняя, выразительно покрутил пальцем у виска, подумав, очевидно, что я выбросила в окно какой-то мусор, который чуть не попал в него. Прости, брат, это был наш дефлектор! Ему так понравилось на Витебщине, что он эмигрировал.
    По дороге встречались вот такие персонажи:

    IMG_0106.JPG

    Выехав из дома в 6 часов утра, мы к двум часам дня были уже в городе, вызвонили хозяйку подобранной по интернету заранее квартиры, и, погуляв по городу, к пяти вечера уже заселились. Квартира в этот раз у нас была шикарная – все новое, хороший ремонт, интернет вай-фай, и на пешеходной улице, в самом центре, но очень тихо. Правда, и цена была соответствующая – 430 тысяч белорусских рублей.

    Припарковав машину во дворе, мы вызвали такси и за 150 рублей домчались на другой конец города к Жанне. У нашей гостеприимной хозяйки мы провели чудесный вечер в дружеском общении, познакомились с ее мужем Сергеем и дочкой Ладой, порадовались на рассаду, занявшую всю светлую площадь, и даже увезли с собой несколько растюх. Ребята накормили нас самодельными пельменями и бездрожжевым хлебом, который печет Сергей. И как всегда, с нашими форумчанами, общение было как с близкой родней, искреннее и интересное. Спасибо, Жанночка и Сережа!

    IMG_0380.JPG

    Уезжали мы из гостей уже в темноте, вышли из такси на площади Победы, и с удовольствием поснимали ночной Витебск.

     
  15. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Поутру отправились в Минск, по дороге заехали посмотреть Полоцк. В этот раз он произвел на нас более благоприятное впечатление. Площадь Свободы уже замостили, и она стала средоточием памятников событий разных эпох: и войны 1812 года, и Великой отечественной, и более ранних исторических событий. На бульваре, начинающемся у площади, установлен единственный в мире памятник букве у краткое.

    IMG_0558.JPG IMG_0570.JPG IMG_0575.JPG IMG_0580.JPG

    Зашли в столовую и вполне прилично пообедали на двоих за умопомрачительную сумму 150 наших рублей!
    На этот раз нам Полоцк понравился - заехать на час-другой по пути вполне интересно.

    Дальше мы планировали посетить костел Святой Анны в поселке Мосар. Но тут навигатор подвел, оказалось, что в соседних районах есть два поселка Мосар, и мы попали в Мосар без костела… Пришлось посещение этого уникального места отложить на неопределенный срок.

    Далее по дороге к Минску располагалась Хатынь, в которую мы давно уже хотели съездить. Теперь это получилось. На живописной поляне в окружении лесов расположен мемориальный комплекс, посвященный сожженным деревням Беларуси. Символические фундаменты и трубы сгоревших печей расположены рядами как дома на улицах. Через определенные промежутки времени раздается недлинный колокольный звук то от одного остова дома, то от другого… Как могилы на кладбище выглядят ряды памятных знаков, символизирующих деревни. В стороне символическая роща с табличками названий деревень.

    IMG_0623.JPG IMG_0628.JPG