1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    3.499

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Москва
    А что здесь делить? У каждого своя точка зрения, свой опыт и наработки... Наверно не стоит никому ничего навязывать. Наверно любая точка зрения и высказывание имеют право на существование. А что выбрать, пусть каждый решает сам...
    А можно мы Вас букфами помучаем? Спасибо...
    Назовите пожалуйста объекты, где Вы установили Ваши системы автоматического полива, Какие это системы (чьего производства, мощность, количество точек ну и еще что нить) и как (в сравнительных цифрах) это увеличило урожайность (культура, площадь, урожайность до установки, после установки).
    А Вы тогда кто? :faq:
    Посмотрел цены - Теперь нам будет счастье...
    Не поленился - позвонил. Антон Иванович, чувствуется техникой владеет (ну по крайней мере- в общих чертах), но где и когда ставили - как партизан...КОмерческая тайна наверно.
    Ириком, ну уж раз предлагаете. ТО разработали бы какие нить комплекты на самые малые объемы (теплички, открытый грунт, парнички) на недорогой технике на 50-150 точек. И если будет недорого - народ то пойдет...
     
  2. Budaby
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32

    Budaby

    Участник

    Budaby

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Минск
    :hello:По готовым комплектам лучше обратиться к беларусам: производство капельного полива GreenLine
    у них и системы полива комнатных растений есть, и капельный прикорневой полив...
    думаю проще будет чем собирать из разных мест ... :super:
     
  3. valli2valli
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    28

    valli2valli

    Участник

    valli2valli

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Пермь
    :hello:Щукари не эксперементируйте, всё придумано и сделано в Израиле. Все продукты из магазина - промышленное производво. Без вкуса и запаха. :no:У меня 50 сортов, красные, жёлтые, чёрные,зелёные - они магазине ни когда не появится зато вкус и запах не забудешь. В моей почве 3,5л в день это болото. Уже писал, применил автополив с датчиком влажности почвы и капельный полив, обязательно мульчирование. Полив осуществляется по наличию влаги в почве. Может вопрос спорный меня устраивает...Ищите, пробуйте...
     
  4. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Друзья из Беларуси выслали новую АкваДусю.
    К новому овощному сезону изготовитель изменил АкваДусю.
    В частности, добавили возможность ручного включения полива, дискретную продолжительность полива.
    Появилась индикация разряда батареек питания.
    Убрали фотодиод и возможность утреннего\вечернего полива, но запускается сейчас АкваДуся на полив в тот час, когда установили батарейки. Поэтому сам электронный блок можно спрятать в укромный уголок, а не вывешивать для отслеживания освещенности в зависимости от времени суток. Запуск через сутки\двое\трое\неделю сохранился.
    Полив начинается не от захода\восхода солнца, а по времени. Все дальнейшие поливы будут происходить приблизительно в это же время. Для себя вижу неудобство. Если вовремя не запрограммировал на полив, а нужно уже уезжать с дачи и спохватился только вечером перед отъездом, то полив всю неделю будет только вечером.
    В сезон 2013 года полив томатов программировал в 15.00, именно в самое жаркое время, тогда, когда растение нуждается во влаге. Как бы это время не пропустить! Буду ставить будильник!
    Будем ждать тепла и пробовать аппарат в новой редакции.
    P. S. На сайте производителя АкваДуси до сих пор указано, что полив включается утром или вечером.
     
  5. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Я В ШОКЕ!
    Шок № 1
    Вскрыл блок и посмотрел... Что бы разобрать аппарат нужно открутить 4 самореза и все станет видно.
    Вся плата в белесых подтеках. Похоже на складе готовых изделий у производителя был потоп. Вселенский потоп.
    Переключатель времени полива проржавел насквозь, его крепление к плате так же проржавело. Около контактов № 1,2,3,4 на плате видны остаточные явления залива водой, нечистой водой.
    На микропроцессоре на "новой" плате, такой квадратик пластмассовый с 32 ногами, написано: Atmel MEGA48PA AU 1236
    Контакты для батареек, скрытые от взгляда пластмассовой крышкой, проржавели как хлам на свалке.
    Сколько они еще прослужат - только Богу известно, но ожидать от проржавевшего изделия должного электрического контакта более чем глупо.
    Места крепления к плате покрыты ржавчиной.
    Переключатель времени полива с иного ракурса.
    Шок № 2.
    Поскольку мы живем за МКАДом, приобрести АкваДусю можно у оф. дилеров производителя через интернет-магазин. Например, ранее я покупал у дилера, он же и официальный сервис.
    Новая АкваДуся (называется она - "АкваДуся Старт!") стоит 3 700 руб.
    Старая АкваДуся стоит 3 200 руб.
    Разница 500 руб. А это уже 15,6 %!
    Ранее уже сравнивали затраты на аналогичную систему, но с таймером GA-321.
    Покупаем "АкваДусю +60" за 1 350 руб.
    Добавляем таймер GA-321 за 760 руб.
    Итого за 2110 руб. получили достойную систему полива с экраном, на котором кроме текущего времени видны все установленные программы запуска и их длительность. У АкваДуси нужно помнить события недельной давности (если вы приезжаете на дачу по выходным) - в какое время вы запустили систему.
    Да уж! 3700 и 2110 - сравнение говорит само за себя.
     
  6. Budaby
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32

    Budaby

    Участник

    Budaby

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Минск
    :)]:)]:)] Класс, давно пора про это старье забыть, вот система прикорневого полива совсем другого уровня.

    wt-048-in-blister!2[1].jpg kapelnyj-poliv-greenline-648[1].jpg

    Я себе уже купил, правда еще не ставил.
    Еще у америкосов есть классные системы, хочу им написать через недельку, может доставку сделают, сравнить хочу.
    Я у себя на Родине купил для комнатных растений. ПРОСТО НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГУ. Программируется ВСЕ что нужно, само все польет, а для меня это серьезная проблема вовремя полить, и финики засыхали, и клубника, и перцы. Уже про полив помнить не надо. :) Растут мои Мутанты-красавцы, даже на кухню боюсь заходить, такие здоровые, что скоро выселят меня:) :ogo::)]:)], ну вот такая системка:

    avtomaticheskij-poliv-2[1].jpg
     
  7. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Предложенный комплект GreenLine–64T - то же достойный вариант с таймером. Разных модификаций таймеров подобрать можно, китайцы стараются. На мой взгляд система, собранная на основе GA-321 (GA-322) особо не отличается от GreenLine–64T. "Те же яйца, только в профиль". ИМХО.
    Для комнатных растений есть задумка использовать водяную помпу от аквариума. Раньше рыбок в аквариуме держал, помпа и автоматический подогреватель остались не удел. Как потребность появится, так и буду экспериментировать: ведро\банка, помпа, шланги-трубочки, конечные стрелки и электрический таймер + водонагреватель до кучи.
     
  8. Budaby
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32

    Budaby

    Участник

    Budaby

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Минск
    Ну может и похожа система, да не совсем...а у Украинцев увидел...там теплицы не такие как у нас...так вот реальная проблема это Равномерный полив т. е. в начале теплицы и в конце чтоб одинаковое количество воды было...Аквадуся эту проблему НЕ РЕШАЕТ! :no:
    а GreenLine 64 -да, там помимо всего прочего Компенсированые капельницы стоят, На Украине ГОТОВЫХ Коробочных решений не нашел...
    Про полив комнатных растений...согласен если уже дома есть мот и можно сделать полив...но я сторонник подхода Купил Установил Забыл:super::)]...не люблю что-то доделывать... считаю, что в наш современный Мир все должно быть уже готово, просто, функционально, если я после работы еще и на это тратить время буду...когда же ЖИТЬ?):)]:victory:
     
    Последнее редактирование: 24.02.14
  9. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    На 64 стрелки система для больших теплиц не годится.
    У АкваДуси 60, здесь 64, разницы никакой.
    Чего там на 64 капельницах компенсировать? Самотеком обе системы работают, до всех капельниц одинаково дотечет вода. Если, конечно, теплица не стоит на крутом склоне горы.
     
  10. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы меня удивляете, компенсированные капельницы продаются повсеместно...
    Соединяй их в систему и подавай к каждому растению строго дозированное количество воды, главное создать нужное давление в шланге, обычно около 1 атм, а таймер, программатор это вообще может быть любой, кому-то промышленный контроллер подойдет, кто-то таймер полива поставит, кто Аквадусю.
    И что в этой "GreenLine" такого передового за сумасшедшие деньги.
     
  11. Budaby
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32

    Budaby

    Участник

    Budaby

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Минск
    :hello: Согласен с Вами...я высказал свое мнение :) стараюсь не флудить
    1. Видел Аквадусю у нас в строймаркете, у меня теплица размером 3х8... НУ НИКАК :no:не получается разрезать шланг 12 метров на 2 грядки...хотя бы по 7 м на каждую...да и шланги простоваты...
    2. товарищ купил для самодельной теплицы на огурцы... установит сфоткаю...там примерно кустов 300:victory:

    3. Так это не удивительно :aga: по отдельности и мерседес собрать можно) только времени на это нет...Думаю Самые крутые в "поливном деле" в Израиле...такие классные штуки делают...только купить как ? Вот мне бы такой перчик :|:
    а капельница которую можно встретить везде...только у нас не продают... и вроде как к ней еще че-то покупать нуна Tuftiftfimj5_enl.jpg
    4. Это точно...вот понравилась ваша ссылка на профессиональный...так где же он...на месте никто не продает... Я люблю коробочные варианты :super:

    Если есть...Выложите фотографии вашей системы полива... Думаю многим пригодится :hndshk:
    Удачи всем нам) ;)
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот мой полив. Только в самом "начале пути".
    https://www.forumhouse.ru/threads/41194/
     
  13. Baukin73
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    111

    Baukin73

    Живу здесь

    Baukin73

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Березники
    А почему именно капельный полив? Я приготовил к лету для 2-х теплиц: сочащийся шланг (15м) - 2 шт, распределитель на 2 выхода, дренажный погружной насос, цифровой таймер, шланг 1/2, фитинги. Возле теплиц стоит емкость на 1 м3. Пускай раз в сутки включается и поливает - время полива по таймеру, расход регулируется распределителем. По деньгам не дороже чем 2 шт. аквадусь. Зато емкость поднимать не надо, ну и в дальнейшем (планирую на 2015 год) можно полностью теплицы автоматизировать.
     
  14. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Насос выдержит нагрузку? Не сгорит? Шланг на полдюйма да ещё заужено распределителем.
     
  15. Baukin73
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    111

    Baukin73

    Живу здесь

    Baukin73

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Березники
    Прокачать 200 литров раз в сутки - да что ему будет?
    2 теплицы по 6 метров. 1/2 дюйма - это разводка после распределителя. От насоса 3/4.