1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    4.167

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.838
    Благодарности:
    4.167
    Адрес:
    Москва
    За столько лет -лень сделать отдельный насос из колодца на полив (или как-то делить вода в дом, и на полив от одного насоса. Краны, какие-то автоматы. Там открыть, здесь закрыть...) Как вариант убрать куб и от трубы, имеющийся и сейчас поливочный шланг напрямую к таймерам. Тогда, при таком давлении (а там 3 атм минимум) точно ничего не забъется, но... лень :) Работает? Работает! Полив устраивает?- устраивает. Опять же в кубе тепленькая, а из шланга сначала горячая, а через 15 минут ну очень холодная. Деревьям и цветам пофиг, а томатам и перцам... Так, что барон и дальше будет промывать раз-два в месяц фильтр и сетку... :)
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Вода к корню поступает от капельницы теплой, даже если труба напрямую от скважины к капельной трассе подключена. Именно из-за скорости капания на грунт.
    А если бочку раз в неделю — наверное да, большеине выльется. Но тогда, раз в неделю — и смысла в автоматике нет совсем. Автоматика нужна только если 1-2 раза в день надо поливать. А никого нет на месте (дача выходного дня).[/QUOTE]
    Тёплой поступит, если по трассе успеет нагреться. У меня летом на грядах от растений тень полная, то есть трасса может нагреваться только от температуры воздуха. У меня 200 литров выливаются минут за 20. Ну никак за это время вода идущая от скважины от температуры 8-9*, нагрется до 20*. А весной в апреле и начале мая, что ледяной водой поливать? У меня вода наливается в ёмкость, там и прогревается, и главное отстаивается. Вся муть садится на дно. Забор воды в систему врезан на высоте 10 см от дна. Осенью смотрел сетку на фильтре, там практически нет засорения. В дно ёмкости врезан кран 3/4" и дальше 20 мм шланг. Это для ручного полива. И летом хотя бы раз, я выливаю емкость почти полностью, на дне взбаламучиваю осадок щеткой и через шланг сливаю на улицу осадок, потом ёмкость споласкиваю и опять сливаю. И вам правильно выше писали, что при отказе автоматики, если вытечет, то тоько емкость и не затопит теплицу, если запитка будет с водопровода.
    У вас проблемы с давлением потому, что наставили в трассу всякой хрени, типа уравнителей давления и прочая хрень. Они нужны, если у вас на входе высокое давление. Это обычный водяной редуктор давления и при малом давлении он не работает. От фильтра должна идти трасса и капельницы и до фильтра, если это ёмкость, то только труба с внутренним диаметром хотя бы 15 мм. На работу всяких уравнителей нужно дополнительное давление, а если это ёмкость стоящая на высоте метр, то система работать не будет, что у вас и происходило.

    3 атм порвёт все соединения и капельницы разлетятся в стороны:)]. Тогда в систему ставится редуктор давления, который на выходе даёт совсем небольшое давление, типа 0,2 атм и не больше. Ну, и, как писал я выше, в кубе вода ещё и отстаивается от мути. Я когда промываю куб, там несколько вёдер буквально коричневой срани выливается, а так вся эта срань в капельницы течёт.
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621
    Адрес:
    Москва
    Вы можете продолжать заблуждаться о принципах работы капельный систем.
    И выдумывать, что и как у меня установлено было в системе.
     
  4. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Чудо-система. К капельнице подходит холодная вода и по пути к корню волшебным образом прогревается на 10-15 градусов не охлаждая почву
     
  5. СашаАлесеевич
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    194

    СашаАлесеевич

    Живу здесь

    СашаАлесеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    3 атм порвёт все соединения и капельницы разлетятся в стороны:)]. Тогда в систему ставится редуктор давления, который на выходе даёт совсем небольшое давление, типа 0,2 атм и не больше. Ну, и, как писал я выше, в кубе вода ещё и отстаивается от мути. Я когда промываю куб, там несколько вёдер буквально коричневой срани выливается, а так вся эта срань в капельницы течёт.[/QUOTE]
    За три года на 3.5 АТМ ни одной капельницы не разлетелось. Один раз только заглушку из магистральной выплюнуло, но это я сам хомут забыл затянуть. Вот тогда-то насос, конечно, и постарался на всю свою производительность. Ветка на "грядки" отходит до фильтров "в дом", ни разу ничего не забилось и ничего не промывал.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Мне незачем выдумывать, у меня она отлично работает. :hndshk:
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Бочка это не способ полива, это религия :)]
    Доводы, что капельный полив не Остужает землю:um: где корни растения и от бочки больше мусора в системе бесполезны:)]
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    тут дело не в чуде, а в элементарной физике, есть ком земли (корнеобитаемый слой) есть объем воды (предположим капельница 2 л/ч), а так как этот объем разнесен во времени (час) скорость поступления его в корнеобитаемый слой очень низкая, при этом температура передается от теплого к холодному, вот и получается, что поступая в корнеобитаемый слой вода уже имеет температуру окружающей среды (почвы), то есть температура общего объема почвы заглушает температуру объема воды т. к его в разы больше, естественно это не работает с ведром воды вылитом сразу или если общий объем воды превысит объем кома земли
     
  9. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Теплопроводность грунта не так чтобы очень высокая. Следовательно нагревать воду будет тот объём, до которого она дотечёт. При этом этот объем грунта охладится, пусть и до температуры воды в магистрали, вместе с корнями.
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    понимаете в чем дело, тут еще играет большую роль скорость этого поступления, если вылить 2 литра сразу, то да, вы охлаждаете тот объем до которого она сразу поступила, но если вы эти 2 литра разносите на час времени, вот тут уже роль играет общий объем, хотя я просто оставлю видео с замерами, там видно что понижение температуры происходит всего лишь на десятые доли градуса
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Тогда такой вопрос. Ранняя весна, апрель месяц за болтом днём небольшой плюс, ночами ближе к минусу. Почва в теплице 16-17* а то и ниже, нужно полить забортной водой, которая в это время от силы 6-7*. Ну, и откуда прибавка температуры будет? Там каждые пол градуса на счету. Вы показали теплую погоду и полив час, у меня он 20-30 минут. Весной только прогретой в ёмкости водой поливаю и со шланга, и не раз приходится поливать пока после зимы не насытишь почву влагой. Ну, и насколько градусов захолодишь почву, если в теплицу до 400 литров приходится выливать, так как земля за зиму капитально пересохла. Капельный это летом когда помидоры спеть готовятся, тогда он :super:. Поливаешь почти каждый день, а в жару каждый, и плоды не трескаются. Ну, и на кусты высотой до тоех метров не 2 литра воды летом нужно, а побольше. В теплице с огурцами, перцем и баклажанами я сделал то же капельный полив, но им практически не пользуюсь, там на каждую грядку кран регулировочный стоит. если только пирдётся уехать на день летом, тогда включаю. У меня в этой теплице горячая мульча, ей всю поверхность нужно смачивать, а если каплей поливать, то она пересохнет и толку от неё не будет никакого, кроме как будет предохранять более менее от быстрого пересыхания почвы. Это будет уже обычная сухая мульча.
     
    Последнее редактирование: 30.01.23
  12. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Фотошоп и неисправный градусник! :)]
    Получается что литр воды распределяется как минимум на 10 литров земли. Погуглю на досуге
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    ну так речь не о поливе со шланга, я же написал, что не работает это с большим объем воды вылитом за малое количество времени, речь идет только о капельном поливе. А по поводу насыщения, насколько я знаю применяют разные приемы, кто то по весне проливает, кто то использует влагозарядку, кто то в течении зимы закидывает снег, тут уж я не могу дать какой то совет что лучше, но насытить почву необходимо, соглашусь. Капельный полив же организуют следующим образом, что бы влажность почвы была той которая требуется растению в тот или иной период роста, без излишних переливов или пересыхания почвы, в прочем это относится не только к капельному поливу
    если организовать правильно капельный полив, то не нужно этот литр выливать сразу, вы разобьете его на части просто постоянно поддерживая влажность почвы, ну а если устроить болото, то даже капельный полив не спасет ни от переохлаждения корнеобитаемого слоя, ни от чрезмерного его переувлажнения, и ни фотошоп тут уж, ни градусник не спасет :)
     
  14. goos777
    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    217

    goos777

    Живу здесь

    goos777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    217
    Не понимаю, как у вас работают шаровые таймеры от бочки? Нет он и меня работает, но раз в месяц приходится разбирать и чистить таймер. Вода идёт из дома после фильтра и дело не в рже или мути, а дело в том что вода зацветает и образуется слизь на шаре и прокладках, что приводит к неплотному закрытию. Кран закрыт, а вода всё равно немного течёт. В этом году уберу бочку и сделаю на прямую, может быть давлением будет смывать эту слизь. К тому же купил компенсационные капельницы на 2 и 4 литра, а то задолбался регулировать регулируемые.
     
  15. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    У меня капельный полив на прямую от магистрального водопровода, с редуктором, фильтром и таймером, к растюхам компенсированые колышки с водовыливом 2,6-3л/ч на каждое, не заметил, что бы растения стрессовали из-за прокапывания холодной водой.
    Весной запускать в работу капельный полив, что от бочки находящейся снаружи теплицы, что от водопровода, как мне кажется, следует не ранее наступления стабильного тепла, иначе возвратный минус обязательно чё нить, где то да разорвёт.