1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    @Dmitriy063, если речь про теплицу (как в сабже написано) - тут все более менее просто.
    Влажность в почве в теплице мало зависит от внешней погоды (тем более в горизонте недели).
    Если грунт открытый... насколько я понял устоявшееся мнение - нормального контроля влажности открытого грунта на уровне любительского огорода сделать мало реально.
    Или дорого / или малая точность / или контоль по одной точке, а надо по нескольким и т. п.
    Мне самому интересен ответ на эти вопросы:
    Было бы неплохо иметь решение "все в одном" - типа клапан с веб интерфейсом (тут или в ветке про капельный полив такие проскакивали) но если такие и есть то ценник очень не гуманный.
    Как альтернативный вариант колхозить самому.
    GSM контроллер (или GSM сигналка) с выходом на реле
    + шаровой кран (2 штуки) с сервоприводом (или еще один клапан не программируемый, но с управлением завязанным на внешнее реле)
    + контроллер для этого самого сервопривода
    + если необходимо нечто для сопряжения GSM реле и контроллера сервопривода крана.
    Это тоже потянет на приличный ценник.
    Но GSM сигналка может УЖЕ быть или требоваться к установке...
    Хуже если веток полива много - тут на сервоприводы можно много потратить

    В таком раскладе подключаем один шаровой ПОСЛЕ клапана, второй в параллель клапану и имеем требуемую функциональность.
    Управляя по СМС двумя кранами - можно или перекрыть воду после программируемого клапана в заданное время или запустить доп полив.
     
  2. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Датчик дождя довольно простая штуковина, набор щайб типа из пробки, когда идет дождь, намокают, разбухают, разрывают контакты, прерывают программу полива. Получается, чем сильнее дождь и слабее обдувающий ветер - дольше перерыв в поливе, можно даже сделать самому и настроить.
     
  3. tornado427
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    tornado427

    Участник

    tornado427

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Вот как раньше все было просто, слил пару-тройку леек в день на грядку и все цвело и пахло, а сейчас...автополив. Погуглил, так нормальной информации не найдешь, сколько нужно поливать конкретную культуру, информация розница в приличных пределах...все льют по старинке на глазок. Понятно, что все зависит от многих факторов, но ведь средние показатели должны быть?
     
  4. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот то, что нашел я, по-моему на этом сайте.

    "А где можно найти данные по количеству воды, необходимых для растений, для средней полосы России?

    Нету таких данных. Все зависит от грунтов (от их состава, плодородности и других особенностей), погоды. Так что полив осуществляется по внешнему виду растений. По возможности - равномерно в течении дня.
    Для ориентировки можно использовать такие цифры:
    огурцы - 3-4-5-6 литров в сутки на 1 растение,
    томаты - 1-2 литра в сутки на 1 растение.
    Лук, морковь - 6-12 литров на кв. м. в сутки
    Зелень (укроп, петрушка и т. д.) - 6-8 литров на кв. м. в сутки
    Картофель - 6-12 литров на кв. м. в сутки.
    С томатами и картошкой надо быть поосторожнее, соблюдать расстояния посева (межрастюхинский интервал) - фитофтора не дремлет!
    Инфа получена путем опроса преподавателей и аспирантов нашего сельхозуниверситета."
     
  5. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    @Wiktar, компенсированные капельницы это когда требуется минимальное рабочее давление что бы они работали например 1атм. некомпенсированные капельницы - капают и при давлении 0.01атм.
    регулируемые капельницы у меня есть, но я не представляю как можно одинаково их регулировать, идет точность то 0.2-0.5л в час, а это например 10 каплей в 2 сек, будет 12капель в 2 сек расход будет другой.
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Эх кто бы спросил бы с пристрастием у этих аспирантов? :)] А то что это за научные данные?
     
  7. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    @Dmitriy063, Количество воды регулируют длительностью полива, а не регулировкой капельниц. Ставишь компенсированные капельницы, объединяешь растения с одинаковым количеством воды в сутки в один канал полива, сколько вариантов, столько каналов.
     
  8. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю в разное время роста: рассада, цветение, плодоношение, у огурцов огромный разброс по потреблению воды.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Капельница компенсированная предназначена для полива растений в теплицах, садах, огородах, на полях. Широко применяется на неровных поверхностях грунта. Отличительная особенность капельницы в том, что независимо от давления воды в линии полива, расход в каждой точке выхода, непосредственно в месте установки капельницы, по всей длине линии полива одинаков. Поэтому капельница и называется КОМПЕНСИРОВАННАЯ, она компенсирует перепады давлений и дает на выходе постоянный расход воды. Т. е. ваши растения, как в начале линии полива, так и в самой конечной точке линии полива получат одинаковое количество воды
     
  10. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    @gen758, и для чего мне эта инфа? Я это знаю. Поправлял - @Wiktar,
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Dmitriy063, Простите не понял смысла Вашего определения и хотел уточнить. :hello:
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Тогда вставлю фразу из тырнета: :) Капельницы бывают с регулируемым или нерегулируемым расходом воды, он может колебаться от 2 до 20 литров в час, капельницы бывают компенсационными и обычными
    Тут более важно не то, что я лопухнулся и не то написал, а наличие с регулированием расхода воды.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Wiktar, Вы при возможности покрутите в руках эти регулируемые капельницы и думаю Вы исключите их из поля вашего внимания! Вся регулировка - крышка как на пластиковой бутылке с резьбой. Открутил полилось, закрутил нет расхода. Лично для меня как то проще и понятнее: зная расход через комп. капельницу в пределах перепада давления задать время полива, используя все тот же таймер GA 321. И буду иметь требуемое количество литров под конкретное растение! Так что останется только преодолеть негативное отношение со стороны старшего поколения к моей автоматизации полива. :aga:
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Совершенно поддерживаю. Думаю, что меняя время полива я могу сделать всё, что надо. + пол-литра, всё это туфта, не требующая никакого внимания. А если сравнить авто полив с тем, как бегал с лейкой и поливанием не понять сколько и куда, нервы в ожидании выходных ибо неделю всё стоит не политое... Вообще без комментариев. :)
     
  15. Sergalee2008
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Sergalee2008

    Участник

    Sergalee2008

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    @Wiktar, Как вы в теплице настроили автополив, если на одной грядке растет помидорка, на другой например огурец, расход воды конечно же разный.