1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    С удовольствием установил бы, хоть несколько. Но, результат будет нулевой. Это у нас вода такая. На вид- чистейшая. А постоит - на стенках посуды желтизна. Её даже "Барьеры" с угольными фильтрами не могут очистить. А фильтр у меня и сетчатый и дисковый. Один хрен...
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ясно. Растворённое железо. Я не химик, но мне кажется что только от нагревания оно не должно в осадок выпадать - наверняка где то кислород прихватывает. У меня у самого такая вода, но опыта эксплуатации капельного полива пока нет. Фильтр у меня стандартный для таких систем, а с него идёт в бак на 2 куба. Выпускные отверстия бака расположены не у самого дна, а где-то сантиметров на 3-4 выше. На дне сливного отверстия, сколько ни рассматривал, так и не нашёл. Потом уж нашёл в И-нете этот бак и убедился - действительно не предусмотрено. Это создаёт проблему зимнего слива, так что мне приходится вставлять изогнутую трубку, пока уровень выше сливного отверстия - только так можно спустить воду на зиму до дна.
    Но с другой стороны, забор воды выше уровня дна и большой размер ёмкости позволяет воде отстояться, согреться, окислиться растворённому железу и выпасть в осадок. В Вашем случае я рекомендовал бы попробовать использовать буферный бак из чёрного полиэтилена, в котором выпуск будет сантиметров на 10 выше уровня дна. Воду заливать сверху струёй, чтобы она насыщалась кислородом. ржавчину - периодически сливать.
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Ну у меня и так- еврокуб с указанными Вами предложениями. Вся указанная байда на мою воду не действует. Так, что вариант очистки воды, давайте оставим в покое. :)
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы меня сильно огорчили. Выходит, мы товарищи по несчастью. :(
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Ну ничего супер критичного в этом нет. Я всё лето пользовался и разве, что приходилось иногда заниматься этой дурной работой (тут главное регулярно проверять все капельницы и вовремя обнаружить проблему.). Просто я настолько ленив, что люблю, чтобы всё работало само, без меня :) Не удивлюсь, что есть какие-либо химикалии, которые не нанесут вреда растюшкам, а быстренько всё железо в осадок выделит. Фильтры специальные есть, видел. Но это баллоны с каким-то супер-пупер наполнителем по хрен знает какой цене. (второй вариант- постоянно включенная аэрация, типа компрессора)
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А у Вас капельная лента для полива используется? Я вообще то трубку купил d16, хотя если лента не компенсированная то, наверное, разницы нет. У Вас же самотёком? Каков перепад высот. У меня бак высотой 2м, установленный на раме высотой 1м. бак должен сам пополняться через РД (реле давления) и поплавок, причём как только расход включается, должно происходить пополнение бака, так что эффективный перепад, думаю, будет в районе 2-3м.
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Вот ТУТ , в рассказе о моей тепличке, есть ответы на все Ваши вопросы. :)
     
  8. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Замените стрелки-капельницы на одноразовые пластмассовые вилки, отрезав верхний край у вилки. Увеличится проходное отверстие, меньше будет забиваться.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Наверное можно. (поясните, что есть "верхний край") (тогда вопрос: а зачем вообще люди покупают капельницы? Шланг, трубочка, вилка... кап. полив-готов!) Ну может так и делают. :) Брякнувшая мне в голову мысль о бутылках, всё больше мне не дает покоя. Пока вижу исключительно плюсы! Набор воды в емкость, распределение по площади, как мне надо (хоть с двух сторон, хоть вниз, хоть с одной стороны...где продырявишь- туда и потечет) Скажу больше! Решение вопроса для желающих "подсыпать" всякую химию к растюшкам. Подошел к обрезанной бытылочке и горлышком над землей, сыпнул туда ложку цианистого калия- всё! При следующим поливе (а то и двух-трех, оно потихоньку растворяется и идет к корням. Через пару недель - добавим ещё чё... Для чего нужны капельницы? Чтобы не лить струёй, не брызгать куды не надо, а сразу под ствол, к корню- и ВСЁ! Ну а если это будут делать дырочки в емкости, да ещё углубленные в землю?...А?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Да, странно, тем более ёмкость у Вас большая и отбор воды Вы берёте далеко не снизу бочки. Или уже поставили её на помост?
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Да ничего странного. Превышение железа в воде- беда всей южной области подмосковья. (и не только её). Высотой отбора воды, обычными фильтрами не решается. (Да я и не собираюсь решать проблему очистки воды в вопросах капельного полива- это разные вещи). Моя задача решить, как сделать, чтобы вода, несмотря на осадок от железа, который забивает капельницы, нормально продолжала бы капать под растюшки. Всё! Своё виденье проблеммы я изложил, а мы с Вами ушли в другую плоскость решения задачи.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну и что что ушли. Вас это пугает? Решения могут быть разными. Вы ж поймите, что давление то у Вас мало - напор воды слабый. Вообще рекомендуют чтобы уровень столба был бы метра 2 хотя бы. Так что очень может быть что стоит Вам только поднять ёмкость на метр повыше, как Вы забудете проблему засорения капельниц раз и навсегда, несмотря на высокое содержание железа. Я сразу сделал верхний уровень бака - 3м, но люди и 4 ставят и не такие баки, а на 3-5 куб.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Где и кто это рекомендует?
    Рекомендация-обязаловка такая есть исключительно для контроллеров, работающих на клапанах (принцип пожарных и оросительных систем-клапанов) и на дальние расстояния с большим объемом расхода воды -и всё! Тут же мы имеем шаровый кран которому по барабану высота и при шлангах длиной 6-10-15 м абсолютно пофиг давление. (тем паче 2-3-4 м высота- это игрушечная разница, которая никогда не решит проблему отложения железного осадка в маленьком проходном отверстии. Конец полива, водичка по чуть-чуть уже капает, на солнышке в тепличке быстрее испаряется и сохнет, чем капает на грядку. :)
    Не, я понимаю Ваше желание убедить самого себя, что будет всё пучком и такой проблемы не встретится... :) увы... если у Вас вода, как у меня и аналогичные капельницы... к концу сезона расскажите, как решили эту проблему. :)
     
  14. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Я правильно понял, что Вы пытаетесь решить проблему с отложениями на соединении шланга со стрелкой. Каналы у стрелок забиваются тем, что содержит вода (слава Богу, мне это неизвестно по причине отсутствия такого количества железа в воде). Путь решения - увеличить размер канала в стрелке или подобрать что-нибудь аналогичное. Фактически стрелка - это фиксатор трубки и ограничитель протока воды.
    Я предложил одноразовую вилку. Посмотрите на вилку: это готовая стрелка. У нее есть зубцы для закрепления в земле, по диаметру она подходит для используемых шлангов. Обычно ручка в разрезе имеет форму "V", а заканчивается вилка закруглением, которое препятствует протоку воды. Оно лишнее.
    Хотя, Вас не эта проблема волнует, а "мысль о бутылках".
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Если Вы в 2 раза повышаете высоту, то и напор, пусть он даже мал, но повышается в 2 раза. Тем более у меня вода автоматически пополняется, так что не должно быть ситуации когда она заканчивается. Я когда открываю вентиль внизу бака, он бьёт метра на 3.