1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. AleXxxl
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    AleXxxl

    Участник

    AleXxxl

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Совсем не играет. Хоть бассейн, хоть бочка - давление будет одинаковым.
    Это из-за сопротивления потоку в трубе. Подняли уровень вдвое, скорость потока увеличилась, но при этом и сила трения в трубе увеличилась. В результате скорость потока увеличивается менее чем вдвое. Поставите трубу с большим сечением, и процесс пойдет веселей. Но при капельном поливе больших потоков быть не должно, если, конечно, у Вас не тысяча капельниц запитана от одной магистрали. ;)
     
  2. AleXxxl
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    AleXxxl

    Участник

    AleXxxl

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @Wiktar,
    Я смотрел Вашу тему с организацией полива теплицы. У Вас система "Водомерка"... Скажите, а магистральные трубки (от которых трубки с капельницами отходят) какие там используются - обычная ПНД или какие-то другие?
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Самая обычная ПНД. Ничего сверхъестественного в ней не увидел :)
    (площадь...а вот тут, даже я, двоишник - не соглашусь, ибо речь о давлении на единицу площади. Масса воды одинакова, но одно дело это масса давит на площадь 10 кв. см, и совсем другое дело на площадь основания в 1 кв. м. Это ужо 3 класс природоведения :) Наступаем на снег ботинком- или в лыжах :) в первом случае- вода в трубу со свистом, во втором еле еле душа в теле)
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В Вашем примере Ваш вес не меняется, меняется только площадь, через которую Вы передаёте давление на снег. Аналог в случае с водой был бы если бы Вы бочку с водой поставили на большой щит. Вес воды в бочке бы не изменился, но распределился бы на большую площадь и давление на единицу земной снизилось пропорционально увеличению площади щита.
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Я сказал, что я двоишник, но кааца, что водяной столб массой в тонну будет более сильно давить на дно бочонка диаметром в 20см (и так же в трубу, тыкнутую в это дно) чем на дно еврокуба s=1кв.м. То же самое понятие: давление воды на единицу площади. Вот от этого, кажется и можно плясать: где будет больше давление в трубе: в высокой емкости или в тазике диаметром в пару метров? Что здесь противоречит Вашим словам? А вообще-то Вы, как провакатор :) Я никоим боком не трогал вопросы давления. Меня интересовала возможность замены капельниц. Так нет, развели на какой-то беспредметный и бесполезный спор. :) То давление, то вибраторы... чешу свою репу: не понимаю зачем Вы это делаете? :)
     
  6. AleXxxl
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    AleXxxl

    Участник

    AleXxxl

    Участник

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @Wiktar,
    Про трубы.
    Просто я читал, что используют какие-то специальные трубы из мягкого ПЭ, а если, мол, "ершики" в ПНД вставлять, то подтекать сильно будет. Я не хочу покупать готовую систему, а хочу приобрести отдельные компоненты и сварганить то, что будет оптимальным для меня. Если можно использовать трубы ПНД, то это вообще замечательно. Из них можно любую конфигурацию слепить.

    Про физику.
    Давит не вся масса воды в баке, а только столб над площадью сечения выходной трубы. Если бы Ваши рассуждения были верными, то получилось бы - чем меньше сечение трубы, тем сильнее напор. Или другой пример. Если в кубовом баке проделать дырочку иголкой, то по-Вашим выкладкам давление вытекающей воды будет достигать астрономических значений.
    Что явно неверно.

    ЗЫ. Извините, это я этот Оффтоп начал. Просто хотел развеять заблуждения. В общем, все. Больше не буду. Заблуждайтесь. ;)
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Вот я и говорю: "ну её нафиг, эту физику" :) Без неё, практикой гораздо лучше результат получается. Заблуждаться не буду, ибо даже думать об этих вопросах не собираюсь. :)
     
    Последнее редактирование: 26.02.15
  8. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    Нашел я одноразовую вилку и трубочку от аквариумного компрессора. От аквадуси трубочки далеко в деревне, но от аквариума она идентична по размерам - диаметр так же 4 мм. Рисовать не умею, лучше фото.
    IMG_20150226_195839.jpg
    На кончике вилки есть буртик, который мешает протоку воды.
    IMG_20150226_195927.jpg
    Кончик отрезаем.
    IMG_20150226_200041.jpg
    Соединяем конструкцию. По функционалу - та же самая стрелка для капельного полива. Лучший заменитель сломанной или потерянной, или для расширения количества поливаемых растений. Затраты - минимальные. В отличие от стрелки у вилки нет узких каналов для воды, значит меньше отложений железа как это бывает с Вашей водой.
    IMG_20150226_200211.jpg
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Все гениальное просто. Обязательно попробую так сделать на новосделанной грядке для огурайцов! :)
     
  10. www592
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99

    www592

    Живу здесь

    www592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Пермь
    В конце лета ждем отчет о засоренности вилки железом. :hndshk:
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что все будет пучком :) На стрелке насечки, что ёлка, да ещё размером тоньше иголки. Как она вообще-то работать может? А вилка- вещь! Желобок впечатляет. Опять же плюс (на мой взгляд) - время открытия крана явно уменьшится. Полил 20-30 мин, вылил нужные 2-2,5 л и все. А то капает 2 часа, (а может и не капает), так с гулькин нос... (нет, свои 2,2 л выливало- это я замерял) Очень интересное для меня решение. Даже если и будут отложения, то фиг забъется! Спасибо ещё раз:hello:
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Продолжаем "размножать" трубы и фитинги. Развел на 2м в длину (один лист поликарбоната). Один из вариантов развода воды для полива по северному ряду на рисунке.
    kivik_tpl_15_02_27_1.JPG
    Пока рисовал разводку воды по северному ряду, там пришлось поставить дополнительный кран, чтобы холодная вода из бака не подмешивалась к воде прошедшей через нижний ТА. И тут подумалось, а краны все равно придется ставить. Поэтому добавил еще один, будем думать, что можно выкрутить еще из трубного каркаса.
    kivik_tpl_15_02_27_2.JPG
    Например можно организовать циркуляцию в разных направлениях (тогда задача куда и как ставить циркуляционный насос или все будет само циркулировать). Можно менять контуры циркуляции, например или пропускать воду через ТА грунта или пустить ее только по северным стойкам не заходя в нижний ТА. Процесс обдумывания идет. :um:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я думаю, насос необходим однозначно. Вот вопрос, а краны то какие? Полагаю, нужно непременно ставить электромагнитные клапаны, управляющий контроллер и ряд датчиков.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Электромагнитные клапаны думаю пока рано, сначала нужно решить все теоретически, потом вручную практически покрутить краны, чтобы понять как теория соотносится с практикой, и только потом полная автоматика.
    Датчики конечно буду ставить сразу, скорее всего все будет затачиваться под управление от 8-ми канального микропроцессора BM8036 (от Мастер КИТ) или двух 4-х канальных NM8036.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Мне кажется сложный вопрос - это как вода будет протекать по системе труб. Она ведь вся норовит пробежать по самому короткому пути. Не получится ли так что по самой короткой трубе будет высокий оборот, а по дальним вообще ничего бежать не будет?