1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Автополив теплицы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем cromlech_bk, 18.04.12.

Метки:
  1. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Конечно можно!
    А еще можно поставить двухядерный комп управлять насосом "Дуси".:)
    Только зачем все это? Есть ведь китайские устройства, стоят меньше тысячи рублей и лишены всех перечисленных выше недостатков.
    У меня в хозяйстве две "Дуси", в прошедший сезон одна из них уже освободила свое место китайскому таймеру, а в наступающем сезоне ставить "Дусь" точно не буду.
    Кстати, обе мои "Дуси" умеют останавливать полив!
    Но дело не в этом! Они запускают полив на 40 минут (в новых "Дусях" 80 мин) и останавливают полив.
    Не нравиться то, что нет никакой возможности увеличить время полива или уменьшить его.
     
  2. СытыйСлон
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13

    СытыйСлон

    Живу здесь

    СытыйСлон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Химки
    1-Батарейки можно заменить аккумуляторами
    2-согласен, но можно отследить.
    3-с вода в бочке? а влажность почвы? не индикация?
    4-вы хотите сказать, сколько литров лить под один кустик?
    5-Любые растения лучше всего поливать рано утром или вечером. Если поливать растения днём, когда солнце находится в зените, то растения могут получить ожог. Но выбирая между утром и вечером, предпочтение лучше отдать утреннему поливу. Вечерний полив может стать причиной развития некоторых болезней (Это мне мама сказала. Она конечно не агроном, но за свое время навыращивала будь здоров).

    Так, погодите!
    "Аквадуся +50" к примеру. Она рассчитана на 50 капельниц, то есть на 50 кустов.
    Время полива 40-80 минут (так в описании)
    2-3 литра на капельницу
    Значит, 50х2 получим 100 литров!
    Вот вам и бочка, но бочки то разные бывают.
     
  3. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Когда будете менять, помните, что дусина коробочка питается двумя напряжениями, 12V на насос и 6V на питание контроллера.
    Максимум - очень ПЛОХАЯ индикация! :)
    Вода в бочке пополняется из водопровода посредством клапана от бачка унитаза. Бочка всегда полная.
    Влажность почвы? А как ее определить? Главный агроном (супруга) требует поливать два- три раза в неделю, думаете через два дня после полива останутся какие-то видимые следы? :)
    Примерно так!
    Супруга, в зависимости от каких-то ее личных знаний, мне периодически говорит, надо бы побольше или надо бы поменьше.
    С таймером все ее желания регулируются легко - увеличивая или уменьшая продолжительность, или частоту полива.
    Зная расход через колышек-капельницу, при необходимости можно легко рассчитать вылитые литры.
    АкваДуся умеет останавливать полив, бочка может быть огромной.
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Например Green Helper GA-321. Сосед после мучений с Дусей глядя на меня тоже решил в следующем сезоне перейти на таймеры!
     
  5. KPOT62
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    172

    KPOT62

    Живу здесь

    KPOT62

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Рязань
    Странно, или я отстал от жизни или "Дуся" новая вышла с клапанами. У меня давнишняя. Блок включает насос на 10 сек. и потом водичка самотеком по капельницам.
    Прочитал про нынешнюю "Дусю". Она с реверсом, т. е. воду назад качает, чтобы самотека не было. Так?
    У меня ванна, там литров под 200.
     
  6. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Все верно!
     
  7. СытыйСлон
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13

    СытыйСлон

    Живу здесь

    СытыйСлон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Химки
    Если есть описание на русском языке, приложите к сообщению PDF файлик.
    Почему спрашиваю, на сайте пишут что с бочками не работает, а если и работает то на высоте. А так только слабенькие капельки.
     
  8. Romromiv
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12

    Romromiv

    Живу здесь

    Romromiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    На контролер фото или марку или ссылку. поподробней о его возможностях. :|:
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @СытыйСлон, Там ниже есть отзывы! А по опыту форумчане работает самотеком с высоты около 2-х метров! Главное препятствие при отсутствии давления на входе -не герметичное закрытие клапана из-за конструкции!
     
  10. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Три ГА321 имею в личном хозяйстве.
    Один из них работал все прошлое лето.
    Два просто проверил.
    Еще два покупал друзьям и то же проверял.

    Ни на одном таймере небыло проблем с протечками после закрытия!
    Откуда у вас эта информация? Дайте пожалуйста ссылку на жалобы.

    Вернитесь в этой теме на несколько страниц назад
     
  11. СытыйСлон
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13

    СытыйСлон

    Живу здесь

    СытыйСлон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Химки
    Это я видел. Спасибо. Но мне как типОграфу, проще отпечатать и прочитать. Поэтому и попросил файлик, а не картинку.
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Простите, совсем не хотел Вас обидеть! Я говорил про устройство клапанов, используемых в подобных контроллерах! Лепесток клапана прижимается под воздействием давления и при его недостаточности могут иметь место протечки!
     
  13. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Лихославльский район
    Вы меня ни в коем случае не обидели :)
    Я собираюсь нынче в три теплицы поставить данные устройства, вот и заинтересовался.

    Если у вас все же есть где почитать про недостаки данного устройства, то пожалуйста дайте ссылку.

    Еще раз пересмотрел снимки, освежил воспоминания.
    Я понял устройство клапана так - при любом давление в системе, хоть 0, хоть 1000, в закрытом состоянии клапана, с обеих сторон мембраны (лепесток клапана) действует одинаковое давление. То есть, по моему, может быть не верному умозаключению, ваше утверждение не верно. Если требуется, то я готов аргументировать свои слова более наглядно?
    Мне кажется, что закрывает клапан пружина.
     
  14. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    Например http://www.ebay.com/itm/Orbit-57161-6-Station-Zone-Irrigation-Timer-Automatic-Sprinkler-Controller-/400646736521?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d48680a89

    6 линий полива,
    две независимых программы
    • Четыре периода запуска для каждой программы, до 8 циклов ежедневно;
    • На каждой линии может устанавливаться как одна из программ, так и обе одновременно
    • С помощью 7-дневного календаря можно программировать полив на определённый день
    недели;
    • Программирование полива по четным и нечетным дням, а также интервалов полива от 1 до 28
    дней;
    • Полуавтоматическая программируемая отмена полива из-за дождя на интервал от 24 до 72
    часов;
    • Четыре режима работы: Автоматический, Ручной, Отложенный полив из-за дождя, Отключение
    полива

    Вариантов контроллеров много, у меня типа такого.
     
  15. Budaby
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32

    Budaby

    Участник

    Budaby

    Участник

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Минск
    Добрый вечер
    Долго не писал... изучал, читал, ездил, искал
    Изучил ряд форумов и сайтов производителей полива, начал с иностранных (США) их подход в этом деле мне очень понравился...
    сравнил те что имеются на нашем рынке, т. е Беларусь, Россия, Украина
    Итог:
    США - просто молодцы, у каждого производителя есть много ГОТОВЫХ решений под каждую задачу, т. е. купил и вам не нужны "отвертки", "рубанки", "пилы" программирование и перепрограммирование доработка и т. д.
    Украина - готовых КОРОБОЧНЫХ решений почти нет, так как и теплиц или размеров участков таких маленьких как у нас нет, но у них научился важным на мой взгляд нюансам, один из них: "Компенсационные капельницы"
    Россия - полная противоположность Украине - много всего ! но все для "Баловства" те системы которые я нашел больше подходят наверное для продаж чем для практического использования.
    Беларусь - Аквадуся вроде как норм...пока не увидел в магазине... конечно молодцы, что хоть какой-то коробочный вариант придумали, но система на мой взгляд устарела 10 лет назад, так как такой блок управления я нашел в советском журнале (не помню как называется..."Электроника" или "Сделай Сам")
    Блок который толком не программируется; Насос который не поливает, а только запускает (это вообще "открытие" для меня, "купи бензопилу, чтоб карандаш затачивать:aga:"); На самом же сайте постоянно описаны возникающие проблемы с управлением полива, шланги слабенькие, наверное из вторсырья, ну и самое главная проблема, даже не в автоматической системе, полив вначале системы сильнее чем в конце, давление разное...
    МОЙ ВЫБОР: коллега подсказал нового производителя в РБ, ездил, смотрел, щупал- Гуд!
    1. Автоматическая система полива GreenLine AV есть системв полива для комнотных растений, на 10 горшков с насосом и таймером, хочу использовать для комнотных перцев, так как постоянно забываю их поливать стоимость 62 USD комплект
    2. Автоматическая система полива GreenLine 64T для теплицы на 64 куста, КОМПЕНСАЦИОННЫЕ капельницы, Блок управления программируется как угодно, есть даже функция чтоб не залить кусты -10 минутный перерыв в поливе-класс!, Шланг добротный, диаметр и метраж больше, пока все устраивает...но буду искать недостатки, наверное при эксплуатации узнаю...но пока на УРА ! цена 87 USD комплект

    если кому-нить пригодится могу выложить фотоотчет пока по домашней системе для моих перцев