1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 40

Брусовой одноэтажник

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем hill, 18.04.12.

Метки:
  1. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю причину обрешетки сверху пола, для вентзазора? для чего он там нужен? плюс пол будет холодным, плюс гулкость сильная обеспечена. Что касается пленок, ничего не имею против, только они очень дорогие! Но считается мерседесом среди пленок. Что касается нижней части пола, мне все нравится, если учитывать твой фундамент - курьи-ножки. Это позволит перекрыть мостики холода. не забудь к пленке дельта купить скотч дельта, он тоже дорогой. В последствии ты наверно закроешь цоколь и может даже его утеплишь и это утепление, чрезмерное, пола тебе не будет нужным. По мне так это очень дорогое утепление.
     
  2. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Объясню назначение пленок. Пленка которая ставится сверху призвана не впускать и не выпускать влагу в минвату. пленка которая крепится снизу призвана выпускать и не впускать влагу. В случае если ты не сделаешь эффект термоса на полу сверху, то есть риск пропускания холодного воздуха внутрь мин ваты и образования конденсата, что в последствии может нарушить ее работу как утеплителя и в случае соприкосновения, а это логично, с деревом (лаги бруски, фанера, доска пола, стены из бруса), возможны любого рода инсинуации. Так что совет, либо ты снизу обшиваешь все ОСБ3 и места где есть щели замазюкиваешь, либо делаешь эффект полноценного термоса для предотвращения поступления воздуха внутрь помещения. Просто смысл такого утепления теряется. Либо ПСБ.
     
  3. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Один слой только на этот год. Надеюсь 15мм не продавим. :)] А вот когда буду чистовое покрытие класть, вот тогда и добавлю второй слой.
     
  4. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Что касается поэтапной укладки слоев. Согласно опыту форумчан в каркасной ветке, они пришли к выводу что не целесообразно укладывать постепенно слои фанеры или других плитных материалов с небольшой толщиной. За период хождения по первому слою он принимает форму дуги и соответственно следующий слой не сможет плотно прилегать к первому.
     
  5. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Видел схемы и без зазора, но решил его сделать по двум причинам. Первая, если, не дай бог, на поверхности ПИ сконденсируется влага, то будет место для её "выветривания". Хотя, в принципе, эта причина достаточно спорная, и посему определяющей была вторая. По данному зазору легко протянется разводка электрики, не ослабляя лаги. :um: Есть принципиальные возражения?
    По холоду - "бабушка надвое сказала". Там ведь ещё чистовая отделка будет. Соответственно и гулкость уменьшится.

    Пленки УЖЕ заказаны на кровлю. Естественно, хочется использовать их по максимуму. Про скотч помню, хотя брал пленки с клеевым слоем. Закрывать цоколь буду (но не в этом году), а вот утеплять не планирую. Поэтому, думаю, что 250мм утепления по полу мне будет достаточно.
     
  6. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    :faq::faq::faq: Не понял, как ПИ сверху влияет на попадание холодного воздуха снизу?

    Во-первых, что есть ПСБ? :faq:
    Во-вторых, по вопросам "пирога" полов уже столько копий сломано, что никакого леса не хватит. :)] Честно, я не понимаю, зачем закрывать всё снизу ОСБ? Цоколь в моем случае всегда будет холоднее дома, и даже, если каким-нибудь волшебным образом влага попадет в утеплитель, то нижняя пленка (СДМ) даст этой влаге в последующем легко уйти. А при ОСБ ты получаешь действительно утеплитель в "термосе", и если вдруг лаги не до конца высохли, то всё это будет гнить изнутри. "Я так думаю..." *С (Мимино)
     
  7. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Что касается влаги, откуда ей там взяться раз! во вторых если и возьмется то для этого есть два слоя фанеры, и в третьих в случае если тебе захочется положить ламинат или не дай бог линолеум, то советую несколько раз подумать, может и заплесневеть все и в итоге разрушится, такой опыт был у достаточно большого количества форумчан. Что касается проводки и ослабления лаг это спорная тема я у себя в лагах высверливал отверстия для прокладки труб горячего отопления и водоснабжения дома. не считаю что тем самым сильно их ослабил. Ты можешь прийти ко мне в дом и посмотреть. Да будет присутствовать некая амортизация, но я не считаю это критичным и уж тем более с точки зрения прокладки кабеля. Остальные причины я описывал в своих постах.

    Эдуард - более чем достаточно уверяю тебя. но я тебе сказал что надо создать конкретный кокон и не дать воздуху пройти в дом - этому надо уделить особое внимание и если не ты сам будешь монтировать пол, да в принципе даже если и сам, наоборот полезнее, составь конкретное техническое задание! с полным алгоритмом действий по теплоизоляции пола.
     
  8. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    А вот этого не знал. :no: Спасибо, помозгую на эту тему.
     
  9. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    ПСБ - пенополистерол
    Тебе бы наверно еще подошла марка ПСБ-С он самозатухающий.
    но проблема в нем живут муравьи, осы дятлы, мыши, воробьи и т. д. плюс горючий. но тепло сдерживает в этом его плюс, а также пар пропускает.


    что есть ПИ?
     
  10. energizzer
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761

    energizzer

    Живу здесь

    energizzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    ОСБ несет в себе ветрозащитную функцию плюс пропускает влагу, но в тоже время влага снаружи ему не страшна!
     
  11. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    ПИ - пароизоляция, СДМ - супердиффузионная мембрана.
    По ПСБ понял, но не буду. Уж больно жена мышей боится. :)]
    По ОСБ тоже понял, но у меня "лимонное дерево" подсохло, а ОСБ вещь не дешевая. :)] Вобщем, пока бум думать.
     
  12. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Народ, а подскажите, с эстетической :)]точки зрения, на потолок что лучше уложить - вагонку или имитацию бруса? Вагонка, ессно, уже ИБ. Если кто ещё и фотками поделится, буду очень признателен. :hello:
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    :hello: Информация из разговора с гендиректором моей СК.

    Имитация бруса хорошо смотрится на высоких потолках (от 4 метров) и достаточных площадях (потолка).
    Вагонка стандартная на таких потолках создает ощущение "спичечности". Некрасиво.
    Хороша вагонка в небольших помещениях.
    Причем желательно, чтобы выкрас потолка был значительно светлее цвета стен (лучше - матовый белый укрывной или лессирующий минимум в 2 слоя).
    На потолок лучше (при наличии финансовых средств) лиственницу. Мотивация - меньше ее коробит, меньше щелей после усыхания.

    Фоток своих пока нет. :)
     
  14. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Ну у меня то как раз подшив по стропилам, так что высота позволяет имитацию. :)]
    А вот пример аналога по высоте, но с вагонкой. Мне тоже нравится. Вот я в раздумьях.

    %20206~1.JPG 2361_1~1.JPG 2451_1~1.JPG
     
  15. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    963

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Москва