1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 40

Брусовой одноэтажник

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем hill, 18.04.12.

Метки:
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Угу, и поставил окно + дверь единым блоком... Ну хорошо, если всё так просто и страдает только пена.
    У меня что-то в голове уже страшная каша, пытаюсь поставить себя на место того окна, и никак не пойму, хочется одним плечом перкоситься или нет...
    С чего бы пену отрывало? она ж вроде между окном и окосячкой... А окосячка вроде жёсткая, - скользит же она только относительно стен? или нет? а если жёсткая, то если нижняя часть окосячки вниз поедет, то и верх тоже должен поехать... а его "дверная часть" держит...

    В общем, мыслю я видимо не туда, - все же делают, и жалоб пока не встречала, только предупреждения о потенциальных проблемах в плотничьих темах...
    Значит, ждём отзывов, как эта связка ведёт себя. Я так понимаю, что установлено прошлым летом - 2013?
    То есть хозяину дома искренне желаю, чтобы всё благополучно равномерно садилось, нигде ничего не отрывалось :love:, но всё-таки корыстно жду отзывов и отчётов - как же будет вести себя такая конструкция на практике :|:
     
  2. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    А рассмотрите проблему проникновения с другой стороны. В нашем СНТ уже два случая были.
    1) Собрались товарищи попариться. Попарились, "приняли" и утихомирились... Гуляя с собаками (поздно уже было... очень) сначала учуяла нехарактерный запах дыма, потом увидела дым, который уже не из трубы баньки шёл, а рядом... Народ собрался быстро, но окна в баньке - мааасенькие, не влезть. Хорошо, что дверь входную (железную) хозяева не успели поставить, а стояла только застекленная в тамбур. Успели вытащить всех, но одного скорая всё-таки забрала - надышался больше других...
    2) Бабушка с внуком на даче остались. Бабушке плохо стало, позвонила соседке. Соседка скорую вызвала, скорую уже пошли встречать... а в дом попасть не можем: дверь - деревянная, просто монолит, на окнах первого этажа ставни. Бабушка не отвечает, звонок не разъединила... тишина и слышно, что ребёнок всхлипывает... Хорошо, что председатель (с просонья) пожарных вызвал. Пожарные, правда, чуть позже скорой приехали, но лестницу выдвинули быстро. Оказалось, что хозяйка во время телефонного звонка, как раз, пошла дверь открывать, упала, проснулся внук... Обошлось.
    Поэтому, считаю что надежность должна быть разумной. Вот как-то так, учитывая жизненный опыт получается...
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Про тревожную кнопку знаете только вы. А вот чтобы в дом не полезли "бродящие мимо" самое простое и эффективное - оставлять на ночь (и чтоб с дороги видно было) горящий ночник. "Бродящим" же поживиться хочется, а крики в ночи им совсем не нужны...
     
  4. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, общался со знакомым опером. Бытовое воровство, не разбой. Чаще всего днем. Т. к. ночью им ничего не видно и больше внимания привлекает. А днем народу мало. Особенно много стало случаев в ближнем Подмосковье где мигрантов побольше. Видимо сказывается конец сезона работ и еще текущая фин. ситуация.
     
  5. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Вот и у меня было то же самое. ;) Честно говоря, так и не понял, почему в таком варианте должно что-то где-то перекоситься. :faq: Окно же жестко связано только с окосячкой (написал и подумал, что срочно надо проверить, не присаморезили ли ребята окна и к нижнему брусу? :flag:). В общем, поэтому и применил наш любимый лозунг "ЗиБ".:)]:close: Поживем - увидим. Если что, обязательно напишу. :pioner:
     
  6. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Кстати, сегодня вот такая ситуация сложилась. По смс-ке пришло очередное оповещение от сигналки. Так температура "за бортом" +1, а в доме пока что -5 С. :ogo: Интересно, попрет ли влажный воздух с улицы в дом, пройдет ли он сквозь нижнюю мембрану на полу и не намочит ли утеплитель? Эх, понаблюдать бы за этим так сказать "он лайн".:nono: Ну да ладно, мембрана ведь для того и сделана, чтобы, если что, утеплитель смог бы потом высохнуть.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    ЗиБ - Зделал и заБыл? :)]

    Эд, извини, я торможу! У тебя же нет нижника как такового! т. е. его роль играет прямо брус, верно?
    И окно жёстко связано только с окосячкой, т. е. только с боковинами?
    Ну если так, то действительно, у тебя должен бы брус окна сам собой спокойненько садиться, и отходить от рамы... Эту щель ты, конечно, заделаешь легко, если такое случится.

    Единственное, что если рядом будет такое же окно (как это у меня), то как оно-то будет садиться? наверное, начнёт опускаться с этим брусом вместе, - ведь его не держит соседствующая с ним дверь, бо нет таковой :aga: Ну вот не знаю как у тебя, а у меня тогда окна окажутся на разной высоте! и к чему тогда все мучительные выравнивания из соображений симметрии :faq:
     
  8. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Верно! :hndshk:
    Поясни, не докумекал. :faq: Лучше фотками.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ну вот так как-то, торопилась, картинка кривовата :|:
    Дом - Ю со стрелочками усадки.jpg
    Под цифрой 1 - где дверь - садиться не будет, т. к. там нет венцов уже
    Под цифрами 2 и 3 - где окна - садиться будет, т. к. там 6 или 7 венцов ещё есть ниже.
    Если окно (2) "развязано" с дверью (1), как я планировала делать, то окна (2) и (3) будут садиться одинаково, но верх окна (2) и двери (1) разъедутся, что надо как-то учесть. Из-за этого я начала свои дурацкие вопросы задавать.

    У тебя нет этой проблемы, похоже, т. к. у тебя окно (2) "связано" с дверью (1), и всё, что может случиться, это что брус на месте (2), усаживаясь, даст щель под окном - но это, как я и говорила, ты легко заделаешь, даже если это и случится (а может, и обойдётся).
    Но если я сделаю так же, как у тебя, то это грозит мне тем, что левое, западное, окно (2) останется на месте, образовав щель с брусом, а правое, восточное, окно (3) осядет вместе с тем брусом, на котором будет установлено.
     
  10. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Ась, как ты думаешь, насколько смогут усесть:aga: шесть рядов? Кмк, не более 1 см. ИМХО, даже и не заметишь визуально. Как сказал Сергей Бульдожек, после нескольких лет жизни в доме многие мелочи (косячкИ) становятся родными и незаметными. :um: И я с ним полностью согласен. :hndshk: Ну это мужское вИдение проблемы, у вас же, женщин, свой взгляд на мир. ;)
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Врут, что на 10% садится всё? и даже не на 5?
    1 см от 6 рядов, если считать, что мой 14см ряд состаляет уже всего 13,5 после первичной усадки... составляет. где-то 1,2% ... маловато будет...
    Зазор-то под усадку окон сколько сам оставляешь со своим мужским вИдением?

    А впрочем - оно конечно, чего там! И прорезать проёмы так, чтобы стыка над окнами не было: над левым 2 бруса, над правым - три :)] невзирая на советы, которые мне уже надавали, чтоб не креативила) вот тут дело было . Кстати, разной усадкой креатив мой и компенсируется ;)

    Всё, всё, отстала. С проёмом поняла, жду отчётов - что на сколько сядет к лету :|:
     
  12. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Оставляйте 6 - 7 см над окном, этого будет достаточно. Брус не клееный, естественной влажности или какой? Сверху сначала оставьте рулонный утеплитель, не сильно его спрессовывая, чтобы он работал именно как утеплитель. Через 2-3 года утеплитель вытащите и запените.
    Для бруса естественной влажности на 3 метра усадка может быть до 10 см.
    У меня дом из клееного бруса и я был очень удивлен, что и на 3-й год усадка продолжилась, кабель-каналы пластиковые для укладки электрических проводов пришлось подрезать дважды за лето. Срезал наверно около 6 мм.
     
  13. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    @hill, опять я с окнами:son:. У тебя размер окон 1500*1300. А 1500 это высота или ширина? На фото кажется по разному... Сегодня считала твои брусья в окне и рисовала раскладку на полу:aga:. Пришла к выводу, что 1500 у тебя ширина окна, тк 1300 ширины на раскладку совсем мало.
     
  14. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    когда я думал и читал про окосячку, то где то вычитал совет - если брёвна/брус не очень крупные и лес не совсем сырой, то зазор над окосячкой расчтитыватся от 1см на каждый венец, т. е. если у вас 10 венцов в проёме, то зазор 10см
     
  15. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Верно. :hndshk: Если необходимо, могу выслать свою спецификацию. Напиши в личку свою электронку, а то через ФХ вставить не получается. :hello: