1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 40

Брусовой одноэтажник

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем hill, 18.04.12.

Метки:
  1. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, как у бревна, а вот для ПБ зазор в 10 см, кмк, многовато будет. Я оставлял порядка 5-6см.
     
  2. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    всё верно - у вас он уже был неплохо подсушен :)
     
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Alkus1, ну считается, что усадка до 10% - я даже писала об этом выше. Так что насчёт "не очень крупный" - понятие тоже вполне себе растяжимое :)]
    Да ведь дома-то наши стоят уже некоторое время, часть усадки прошла, сухость влажность бруса у меня например уже не более 16%, а "не совсем сырой" этот лес был изначально: от 17 до 23%. Хотя и декларировался как "естественной влажности".
    В общем, я надеюсь, что в нашем случае 7-8 см будет достаточно даже на 11-12 брусов проёма... (Пока их 9, но я хочу на 2-2,5 увеличить...)
    Обычно говорят про 5-7см на усадку... Но спасибо в любом случае, информацию приняла к сведению.

    А то, что Вы процитировали, был не просто вопрос к ТС, а наоборот - довод в споре с ним :)]
    потому, что он-то как раз сказал:
    Так что мой вопрос в данном контексте - почти риторический...

    upd: ответ, наконец, получен :)
     
  4. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Ась, вот всё равно не верю, что нижние шесть рядов сядут ну более 2-х см. Они же уже изначально при сборке были неплохо придавлены. :um: Так что остается практически только усушка. Хотя, как видишь, я цифру в ДВА раза увеличил. :)]:aga:
     
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ценю :love:

    Но продолжаю думать, что делать с моими двумя проблемами:
    1) окно + дверь
    Всё же есть навязчивое желание ставить не блок, а по отдельности, в разные окосячки. Может, и дверь тогда удастся поставить не балконную, а что-то типа входной. В принципе, решения есть (советов надавали в проф. теме), весь вопрос теперь в самодельной реализации :|:
    2) желание прорезать брусы без стыков над проёмами, - так, что доберусь до брусов со стыками :(
    Окно высотой 110 см не привлекает, вниз увеличивать высоту некуда.
    Наверное, прорежем и будем ставить шпильки. Найти бы мастера, который согласится приехать на такую мизерную работу, и сделает хорошо :|: ну или опять - вопрос в самодельной реализации :aga:
     
  6. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Asq2013, Ась, а я наоборот склоняюсь к варианту как у Эдуарда. Я читала, что предлагали в теме про окосячку, но меня терзают смутные сомнения как будет крепится вертикальная стойка в верхней части. Да и потом дверной блок с окном без вертикальной стойки смотрится симпатичней. Дверь у меня тоже предполагается как входная.
    @hill, а как делали вентиляцию подкровельного пространства? Не увидела ни одного вентиля на крыше. Моя электронка в подписи под сообщением.
     
  7. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    всё что я могу сказать, дано оцилиндровка 20-ка, собрана из свежего леса на джут, простояла год с открытими проёмами на сваях. вот через год окосячка, закрытие тёплого контура и периодическое проживание.
    после окосячки (проём в мойку высота 10 венцов) на ней и бревне была проведена черта села за полтора года (на данный момент) на 2 см. За первй год (без окосячки) села где то на 4 см. итого уже 6, так что 10 как раз с запасом :). Если есть возможность сделать запас, почему нет, потом наличником закрыть.
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    "есть возможность" - ключевое слово, а не так категорично, как выше:
    Сейчас у меня проём 9 венцов, и увеличивать его проблематичо. Но даже если проём сделать, скажем, 11 венцов (максимум, что я могу себе позволить) - на моём брусе это будет околоо 150 см (после усадки-усушки первого года), то оставив 11 см зазора (по числу венцов) и вычтя по 10 см окосячки сверху и снизу (а чё делать тоньше, пусть будет запас!) - я получу окно высотой 119 см...
    Вы сами приводите цифры: за полтора года (не считая первого) Ваши 10 венцов сели всего на 2 см.
    То, что Вы прибавляете 4 см усадки первого года - некорректно для расчёта, т. к. у меня первый год тоже уже прошёл... Т. е. усадка не 6 см (зазор нужен "с запасом" 10), а 2 см (зазора достаточно "с запасом" 5-6, т. к. ещё будет садииться и шевелиться и дальше).

    К тому же Вы не равняйте оцилиндровку 20 см и брус 14 см - абсолютно некорректно говорить, что каждый венец садится на 1 см в обоих случаях! вот меня как-то сразу смутило измерение в см на венец, а не в процентах. Ведь венцы у всех разного размера! а тут ещё и качества :aga:

    @Alkus1, Извините, что напала. Я благордарна Вам за советы и за мнение; ценю, что они подтверждены примерами, благодаря которым можно их воспринимать творчески. :hello:
    Просто я по образованию математик, по роду деятельности аналитик, по характеру - зануда и придира :|:
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Таня, а как ты себе представляешь "дверной блок с окном без вертикальной стойки"?
    Без деревянной вертикальной стойки, ты имеешь в виду?
    К тому же если дверь не балконная, а входная, - это не исключает ли возможность установки именно блока? Ты вроде бы уже просчитывала окна ещё в прошлом году, - так как, заказала? И окна, и дверь, наверное. Хотелось бы посмотреть, как это у тебя всё выглядит/оформлено, - можно?

    Смотрится возможно и симпатичнее, но не хотелось бы огрести проблем. У Эдуарда "если что", то нижний брус "оторвётся" от окна - там появится щель, и ничего страшного, он её залатает легко.
    У него нет нижника, - и, как я поняла, пространство между рамой и брусом под окном просто запенивается, без каких-либо креплений.
    У меня разница с этим вариантом есть: во-первых, я планирую делать окосячку с нижником. Ну, может быть, похоже тем, что при усадке просто нижник и брус, на который он должен опираться, разойдутся... щель тоже заделать не проблема.
    Вторая разница: у меня есть симметричное окно, которое будет садиться обычным образом, т. к. его не будет держать никакая дверь (вот всё думаю, не сделать ли и там симметричную дверь на всякий случай :|:) Оно конечно, 2 см (выторгованные у Эдуарда :love:) особой визуальной разницы не дадут... Так, лёгкая ассиметрия, придающая живости облику ;) но всё же нельзя это не учитывать.

    Окосячку будем делать летом: начнём в мае-июне. Окна заказывать - тогда, когда будет ясно, чем и когда закончится наше окосячивание, - ближе к концу лета или вообще глубокой осенью...
    Так что у меня есть время понаблюдать, как у кого пойдёт.
    Появятся ли щели под подоконником у Ани и Эда. Что закажут в качестве окон две Тани :love:
    И т. п. Есть своя прелесть в растягивани стройки

    А очень хотелось в октябре на юбилей друзей пригласить в дом с закрытым контуром, пусть и не отделанный до конца...
     
  10. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    По хорошему бы надо было делать примерно так
    _1_~1 (6).JPG 1.jpg вент.JPG
    Делал же без холодного чердака с вентиляцией через конек. Схем не нашел, есть только примерная фотка (и то не моя:close:). Воздух заходит внизу у свесов и выходит через этот зазор сквозь вентилируемый конек. Никаких дополнительных скатных вентилей не ставил.
    DSC09911[1].JPG
     
  11. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Asq2013, да, я имела ввиду деревянную стойку. Окна так и не заказали, дом на тот момент простоял всего три месяца, поэтому приняли решение отложить покупку окон на лето этого года. В этом году хотелось бы закрыть контур. Сейчас тоже изучаю какую обсаду делать и стоит ли заморачиваться с холодным треугольником. Понимаю, что проще утеплить мансарду по стропилам, но меня что-то пугают все последствиями. Ищу в темах у кого так сделано, подскажите, если кто видел!
     
  12. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Так это как? С холодным треугольником или через конек? :faq:
     
  13. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    Без холодного треугольника! Вентконек будем делать однозначно, но Матильда, например, говорит что этого мало (его может занести снегом) и надо ставить обязательно несколько вентилей. Вот я и хочу найти реальные примеры домов без холодного треугольника.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @ТатиБ, меня отговорили от зашивки под конёк на этапе до-строительства, и я рада, потому что "к нашему дому" это бы не подошло. Ну и проблем при стройке огребли бы больше гораздо. Так что у нас - холодный треугольник! на полдома) т. е. мансарда со стенами 10 брусов (140, усядется до 130), скат на 2 м примерно, и хол. тр-к на остальное...

    Но у других - мне нравится зашивка под конёк. Удачи в поисках! сейчас уже ссылки не восстановлю, т. к. делать не стала, но год назад много попадалось...
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  15. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @Asq2013, Ась, так у тебя как? :faq: От треугольника отговорили и зашивки под конек тоже нет, тогда что есть?