1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 40

Брусовой одноэтажник

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем hill, 18.04.12.

Метки:
  1. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    И на десерт остался камин. Вот он меня расстроил по серьёзке. :mad: Расстопился и горел он вроде неплохо, тяга была приличная. Но через полчаса в доме начал явственно ощущаться запах дыма, так что пришлось приоткрыть окна. Откуда взялся этот смок, я так и не определил. По осени этой проблемы точно не было. Повторно запускать камин не стал, оставил разборки на следующий раз.
    Но это не всё.:( Мало того, что снаружи на входной трубе, подающей воздух в камин из под пола, появилось дохренища :close: воды, так она ещё и умудрилась каким-то непостижимым для меня образом попасть под стекло, на котором стоит камин. Так эта зараза (вода) временами пыталась окрашиваться в какой-то желтовато-буроватый цвет. :mad:
    Народ, SOS! Никто не сталкивался с такими заморочками? @Mr Leshiy, Алексей, может посоветуешь чего?
    DSCN2962.JPG DSCN2964.JPG DSCN2978.JPG
     
  2. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    Похоже на конденсат, у вас внешняя труба ? Там конденсатоприёмник не забит ? и трубу не затянуло инеем и сажей ? по теплу проблема может уйти, надо сейчас смотреть
     
  3. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Это действительно конденсат, но вот откуда он взялся? Труба внутри дома и тяга хорошая, так что думаю, ни сажи, ни инея там нет. Да и конденсат на вводной трубе. :um: И там он меня менее заботит, чем появившаяся влага между стеклом и ламинатом.
     
  4. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    труба "выхолаживается" и зарастает инеем изнутри, если долго не топить, в дровах всегда есть вода, когда ещё дрова не разошлись, иней таял и стекал во внутрь :(, это не 100%, но один из вариантов (не зря же некоторые сэндвичи советуют собирать по конденсату). Если тяга хорошая, то откуда запах дыма ? возможно воздуха поступало больше чем могло выйти через трубу и немного выдавливало в комнату, надо было поддувало прикрыть слегка.
    А вот откуда он взялся под стеклом и как туда мог попасть, я не знаю, надо смотреть устройство камина и установку ... вода нашла дырочку :(
     
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я сталкивался;), причём с банной печкой такая же беда была у одной клиентки. Эта фигня думаю от того происходит, что труба, да и печь от долгого стояния впустую получается холодной, от чего начинает там оседать конденсат. Даже например кирпичную печь, если долгое время не топить, то она отсыревает, иногда до такой степени, что замучаешься растапливать:mad:.:hello:

    Не уйдёт:no: 100%. Уйдёт, если только протапливать, хотя бы раз в две недели, причём не пару полешек только. :hello:

    Из подпола, от куда ещё, тем более там воздух ещё более влажный. :hello:

    Если вы это заметили, почти при плюсовой температуре, то что будет при минус 30? Считаю полный писец, причём и брусу будет, т. к. те места 100% мокнут. Заделывайте эти места (конопатьте), чтоб в конец не испортить. :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.16
  6. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    А мне вот думается, что конденсат образовывался в печной трубе. Это подтверждает и ЗАПАХ в доме. Запах появился когда конденсат по печной трубе "слился" в печь... а потом уже он попал в вводную трубу.
    Теперь откуда он взялся? Нужно было РАЗОГРЕТЬ печь и спалить пару/тройку газет перед сухой растопкой (мелкие, сухие щепки), а потом уже дрова закладывать. Ещё и снега могло намести немного, но это, как раз, решилось бы сожженными газетами.
     
  7. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    :no: Это помогает для тяги, если её нет, но она то ведь была со слов ТС. Как и конденсат не в трубе, а именно снаружи. Или вы Светлана думаете от куда вода на полу? У моей клиентки, как раз конденсат образовывался в месте (углублении) для камней. Внутри трубы конденсата не будет, т. к. она просохнет. Конденсат изнутри только в печке может быть или в поворотах. :hello:
     
  8. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, @leskos, @Alkus1, спасибо огромное за высказанные версии. :hello:Сегодня по дороге домой минут сорок общались по этому вопросу с Алексеем (Мр Лешим). Напомню, что именно он устанавливал мне камин. Все вы сходитесь во мнении, что одна из возможных причин это вымерзание печи, плюс дверца камина всю зиму была открыта. Я надеялся таким образом вывести излишек влаги из дома. В следующий приезд, действительно надо будет проверить конденсатоприемник, вычистить всю печь и посмотреть, может где ещё осталась водичка. Надо было конечно сразу этим заняться, но как-то не до этого было. После следующей протопки обязуюсь отчитаться. :pioner:
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Да хоть бы и закрыта была - это по фигу:no:. Просто печь металл, соответственно это будет самый холодный предмет, ну а влажность в доме в любом случае есть, соответственно конденсат там и станет оседать. В случае о котором я рассказал, там образовывался конденсат "на камнях", потому что печь сильнее всего охлаждалась, ну а при повышении температуры, даже просто на улице, влажность увеличивалась, соответственно она и начинала оседать на камнях, т. к. камни ещё не успевали прогреться. Примерно, как занести холодный камень (металл) в дом, по сравнению с холодной деревяшкой. :hello:
     
  10. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Если бы печь была просто металлическая, то всё было бы гораздо проще. У Эдуарда достаточно тяжелая печка (если память не изменяет, то под 300 кг весом), не даром же финны в свои печи монтируют электрический (предварительный) подогрев... не спеша, мне кажется, такие печи надо "разгонять".
     
  11. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Гады немцы! :close: Не могли такую же штучку на свои печи поставить. ;) Светлан, я уже тоже понял, что "гнать" в этих случаях не стоит. Хотя очень хотца, ведь именно на камин я расчитывал при стартовом прогреве дома.
     
  12. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.459

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.599
    Благодарности:
    1.459
    Адрес:
    Москва
    @hill, Эдуард еще раз добрый вечер!
    Кажется разобрался!)
    Это никакой не конденсат, а растаявшая после топки наледь в оголовке (верхней части дымохода, именно тот случай с парогенераторами, про который я Вам рассказывал сегодня по телефону).
    С Ваших слов во все время Вашего отсутствия на даче, подача воздуха из подпола была закрыта, а заслонка дымохода и дверца камина открыты - с той целью чтобы вся лишняя влага из дома вылетала в трубу. Так вот, часть этой влаги в трубу не вылетала а оседала на ее внутренней части в виде изморози, так как около метра трубы у Вас находится над кровлей и именно в неотапливаемой зоне!

    Для всех! Именно в этой зоне происходит выпадение конденсата и повышенное сажеобразование!

    Когда Вы растопили камин все это богатство, накопленное за зиму, начало таять. Стекая вниз влага начала охлаждать дымоход, который и без того был уже с зауженным сечением из-за наледи. Из-за охлаждения снизилась тяга + нерастаявшая наледь (зауженное сечение) - как результат получаем дымление камина, даже при закрытой дверце - скорее всего это произошло через ручки регулировок. Но как вариант, и к этому я склоняюсь больше - это был в большем количестве пар с запахом сажи.

    Откуда пар. Весь Ваш дымоход собран по-конденсату, за исключением одного места - подключения к патрубку печи. Это подключение Вам не видно, так как край трубы (в Вашем случае это шибер) находится за защитным металлическим экраном печи. Между экраном и корпусом печи расстояние около 30 мм. Влага, добравшись до места подключения, вытекла наружу и уже по корпусу печи стекла на патрубок подачи воздуха на горение, именно поэтому он мокрый - это влага из дымохода. Если бы это был конденсат, то внутри короба за стеной печи этот патрубок тоже был бы мокрый, а у Вас там сухо и комфортно!)
    Так вот попадая на горячую заднюю стенку печки талая водичка с примесями сажи испарялась, отсюда и смог.

    Далее когда Вы прекратили топить печь, процесс таяния продолжился плюс положительные +7 на улице (это было в понедельник). Водичка и набежала, испарения то от нагретой поверхности нет!

    Откуда под стеклом? - Стекло лежит просто на полу вплотную к защите, но разумеется никто и никогда в этом тесте ничего не герметизирует. В какой то момент объём влаги стал таков что не поместился на стекле и начал стекать с него и скорее всего это в месте стыка стекла и защиты - там короче. А далее так как между стеклом и полом есть какое-то пространство она под него и затекла.
    Окрашивание воды вполне возможно от частиц сажи и копоти доля которых там имелась.

    Почему вода не ушла в конденсатоприемник! Ушла, но не вся! Подключение к стояку дымохода выполнено через тройник 45 гр. для того чтобы снизить сопротивление уходящих газов. Но данный тройник не гарантирует 100%-го отведения влаги в конденсатоотвод, по той простой причине что стекая по той стенке трубы где имеется "носик" тройника вода будет вытекать через него, а не вниз. - Проверено!
    Почему поставлен такой-тройник а не на 90 гр.?! - Так как использовали заднее подключение, необходимо было снизить сопротивление дымовым газам, особенно при растопке! Конденсата от данной печи, да еще при небольшой общей высоте дымохода никто не ждал! Так же как никто не ожидал того что дымоход зимой будет использоваться в качестве вентиляции! :)

    Что необходимо сделать при приезде на дачу!
    1. Ни в коем случае не растапливать сразу печь.
    2. Проверить наличие воды в печи и влажность футеровки (белой облицовки топки)! Если мокрые то просушить, и только после сушки можно затапливать!
    3. Если решите проверить наличие влаги и ее количество в конденсатоприемнике, будьте готовы к тому что зальете пол, заглушка у Вас только снизу, штуцер в ней не ставили (повторюсь, что конденсата в Ваших условиях никто не ждал), а сколько там воды неизвестно. Со временем она испарится.

    С уважением,

    Алексей!
     
  13. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Шведы (это я про свою Contura) от них и на пол-рюмки не отстали...:aga:
    П. С. У меня к камню плюсом ещё и теплонакопительный блок...
     
  14. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    По фото не видно, это свесы? Мне кажется, у тебя белая только на них...
     
  15. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Да, судя по фотке, свесы. У меня тоже в некоторых местах (даже там, где лаком предварительно покрывала) св. желтые пятна на Винхе белой стали видны... Подкрашу потом.
    Попробуйте поискать инфу по Пика-техо, интересно есть там такое? Винха белая этими пятнами "славится".:(