1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Защита пола открытой террасы и крыльца, в том числе из лиственницы

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем WildRUR, 14.03.10.

Метки:
  1. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.320
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Разв два года.
     
  2. valdemar23
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    valdemar23

    Участник

    valdemar23

    Участник

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Нужно обработать/покрыть 70м2 террасы в Сочи из термо сосны. В целом цвет после теромообработки устаивает, т. е. менять оттенок не обязательно. То что попалось в сети для термососны, 1 слой - тиковое масло, 2 слой тоже масло, но защитное. Хотелось бы что то среднее по цене, но не бесполезное
     
  3. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    ну пад остался с прошлого года не мытый, подсох. но можно размочить в общем то. для следующей обработки возму новый за 450р. мне реально он зашел. после кисти. такая же тема были у тикурилы но ам цена в 2 раза дороже. все хвалят кто пользовался.
    Мою каждый год просто со шлангом и щеткой с пеной. иногда прохожу кархером перед покраской. и все. на утро крашу маслом. не уверен что так уж надо шлифовать.
     
  4. Mityi01
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Mityi01

    Участник

    Mityi01

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новгородская губерния с.Песь
    Покрывали маслом от Тиккурилы Valti terras Oil террасу в позапрошлом году. Пол террасы сосна, доска сороковка обычная половая строганая гладкая, не вельвет, шлифовал каждую доску, сняты фаски со всех углов. Перед покрытием маслом, обработал антисиптиком Лигнофикс со всех сторон два раза. Масло две банки по 0.9л. простояло в доме почти 3 года. Колеровали в цвет помоему зелёный мох. Да, конечно на счёт тёмного цвета промахнулись, вся пыль, пыльца от цветения растений, сосен, очень заметны. Часто приходится протирать пол террасы. А так, за два года эксплуатации пока держится, потертостей, протертостей нет. Покрывали доски до установки, только сверху и с боков, торцов, в два слоя, первый слой кистью, второй слой падом от Тиккурила, был куплен тоже вместе с маслом давно. Каждый слой после растирая ветошью, убирая излишки. Доски пола террасы уложены с зазором между досок 6мм. Как держится масло, пока устраивает, правда мы в деревне находимся с мая по сентябрь пока. Но топчимся нормально по террасе. Плюс собака, шныряет туда сюда, как хвостик. rn_image_picker_lib_temp_a296e68f-d3ec-4bf3-9987-4cf25abc01a6.jpg На фото, где ступени крыльца из полубрёвен, кое где есть пятна, это не потёртости, смола проступила после покрытия маслом.
    Ещё в запасе осталась почти полная банка 0.9л масла в этом колере, для ремонта, если что, подкраски.
     
    Последнее редактирование: 06.07.23
  5. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    А площадь террасы у Вас какая?
     
  6. Mityi01
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Mityi01

    Участник

    Mityi01

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новгородская губерния с.Песь
    Площадь террасы 18 кв. м., плюс ступени 4шт из полубрёвен.
    Израсходовалось 1 банка и с второй банки грамм 250-300. Расход очень порадовал. Покупали 2 банки по 0,9 так как планировали строить и беседку с мангальной зоной. Но денег и рук не хватило
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  7. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Интересно. Сайт Тиккурилы предлагает на такую площадь купить 3 литра для одного слоя.
    Снимок экрана от 2023-07-07 09-20-22.png
    Мне предстоит покрыть примерно 20 метров, вот и думаю сколько покупать.
     
  8. Mityi01
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Mityi01

    Участник

    Mityi01

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новгородская губерния с.Песь
    Вроде как по памяти, брали две банки, расход реально очень не большой по шлифованной доске. Я хотел брать тоже 3 банки, но жена отговорила. У нас размеры террасы 3-6 м. Если наносить масло падом, то вообще расход небольшой. Плюс растирать после ветошью.
    Единственное, сейчас у тиккурилы могут быть проблемы с колером.
    И не колеруйте в тёмные цвета, очень видна пыль, пыльца, грязь. Мы это поняли потом:)]
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  9. Mityi01
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Mityi01

    Участник

    Mityi01

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новгородская губерния с.Песь
    Как сотрётся это покрытие, шлифану доски все и ступени и покрою новым цветом, более светлым. Вечного ничего не бывает. Как то так:)
     
  10. Mityi01
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Mityi01

    Участник

    Mityi01

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новгородская губерния с.Песь
    Вспомнил, посмотрел записи в блокноте по строительству. Извините меня за то что могу ввести Вас в заблуждение. Брали банку 2,7 литра и 0,9 литра.
     
  11. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Счасливчик! :)]
    У меня 90:ogo:м2
     
  12. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Королев
    Как пинотекс террас ойл с другими маслами дружит? Лиственница шлифованная была покрыта пинотексом с родной колеровкой палисандр. Остатками регулярно проходил ступени и проходные места - отлично ложилось поверх. Остатки закончились. Сунулся - сходу не нашел этого же масла (производилось оно похоже в Эстонии, поставок больше нет). Теперь бы нужно пройти целиком и террасу, и галерею (примерно 50м2 в сумме).
    Неколерованное пинотекс-масло еще встречается, но после покупки нужно его вести колеровщикам.
    Вот и думаю - сменить производителя или оставить пинотекс и заморачиваться с колеровкой бесцветного.
    Перешлифовывать не хочу.
    Какие есть сочетаемые альтернативные масла, желательно сразу колерованные в палисандр, которые можно беспроблемно нанести поверх имеющегося пинотекс террас ойл?
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  13. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    на 12м трачу примерно 2 литра, ежегодно на вельветные доски. на гладкую навернео меньше
     
  14. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520
    Всем хорошего дня!
    У меня вопрос к тем у кого есть мостик или причал на воде. У всех собственников вдоль берега есть мостки, каждый сам их содержит и, соответственно, все служат по разному. Пример - в 2012 году я поставил мостки и сосед тоже, делала одна бригада, из сосновой доски 50*150*6000. Сосед уже поменял мостки полностью два года назад, крыл их до этого пинотексом и они сгнили, краска запузырилась и превратились в труху. Я красил маслом от Тиккурила только сверху, от воды 20-30 см, ветер доски просушивает. Меняю доски сейчас, через 11 лет. Основная проблема -это не доски, а бруски на которых они лежат, изъедены муравьями, сплошная гниль, но не везде - чем дальше от берега, тем более сохранность присутствует. Я покрывал доски три раза и шлифовал один раз за эти 11 лет, покрывал только маслом. Сейчас вся поверхность новая и решил найти средство более устойчивое к перепадам температуры, дождям и солнцу. Почитал форум владельцев лодок и катеров, там предлагают использовать минеральную отработку (ну можно и новое масло купить от Shell или Mobil, не вопрос) или льняное масло по дереву. Я купил банку льняного, покрыл в два раза, но что-то мне видится нифига это не та тема, которая мне нужна. Если крыть отработкой, но вопрос к запаху, сохранится ли он в дереве? Вот попробовал одну доску покрыть, жду третий день как себя поведёт.
    Есть опыт по данным предложениям с льняным и моторным маслом?
     

    Вложения:

    • IMG_4438.jpeg
    • IMG_4439.jpeg
    • IMG_4481.jpeg
    Последнее редактирование: 12.07.23
  15. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    4.437

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    4.437
    Адрес:
    Москва
    Льняное масло не долговечно
    Тунговое= дорогое.
    Моторная отработка работает, запах выветривается, но не сразу
    Это общие замечания.