1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Защита пола открытой террасы и крыльца, в том числе из лиственницы

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем WildRUR, 14.03.10.

Метки:
  1. KirAGG
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    KirAGG

    Живу здесь

    KirAGG

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Истра Московской области
    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, чем мне обработать и или покрасить доски пола крыльца. Покупались как лиственница. покрывали сразу каким-то террасным маслом из леруа. За почти два года ничего не осталось, особенно в той части что не под навесом. Планирую доски ошкурить, но чем потом покрыть? варианты только масла? нужен темный цвет. прямо 8019.
    Заранее благодарен
     

    Вложения:

    • Изображение WhatsApp 2023-07-14 в 10.31.52.jpg
  2. NinaLn
    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NinaLn

    Участник

    NinaLn

    Участник

    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Добрый день! В этом году поставили каркасник. Все кроме террасы и балкона красили до монтажа, терраса и балкон некрашеные (так договаривались со строителями). Строганная доска камерной сушки (думаю, сосна или вроде того). Сейчас надо покрасить террасу и балкон, изначально думали в цвет дома, по итогу решили оставить цвет дерева. Антисептиком доски отработаны не были. В таком виде живут около месяца. Не могли бы вы посоветовать, чем покрыть, если хочется плюс-минус сохранить цвет дерева, может, чуть серее текущего, и надо ли чем-то отработать до? Прочитала последние 30 страниц темы, но яснее не стало, так как все красят «на берегу», а у нас этот момент уже упущен (спасибо! CC041E60-F42B-4713-B2D3-143389CC1818.jpeg 0D6AD3B5-513C-4856-8D74-747C300DB373.jpeg
     
  3. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520
    В меня сейчас полетят бутылки, но выскажу такую точку зрения: если вы хотите оставить структуру видимой, то красьте маслом и покрывайте воском. Потом, ежегодно, подкрашивайте. Учитывая, что открытые терраса и балконы из сосны - это игра в рулетку, выживет или нет. Если бы была лиственница - надежды на долгую жизнь увеличиваются.
    Я сторонник покраски укрывистой краской по сухому материалу, убедить в обратном невозможно по причине бесконечного количество ляпов, которые «съел» пока не понял что необходимо для защиты от природных явлений в виде дождя, снега, наледи, солнца, ветра и др.
    У вас лобовая доска и наличники, по моему, цвет 7024; возьмите укрывистую краску Тиккурила или Текнос данного цвета и покраснеть в два слоя, это будет гарантированная защита. Или просто в белый цвет, который везде уместен.
     
  4. NinaLn
    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NinaLn

    Участник

    NinaLn

    Участник

    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Спасибо! Изначально и хотели красить той же, что наличники, даже докупили ее уже, но мне прям нравится, как он сейчас выглядит, поэтому смотрим в сторону масел/пропиток, я немного запуталась, что тут подойдет, поэтому и спрашиваю.
     
  5. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520
    Я красил балкон и крыльцо маслом Osmo для лиственницы, с цветом ошибся и купил тонированный, но со временем перестал обращать внимание. За 12 лет покрывал один раз, лет через 6-7, но у меня террасная доска лиственница.
    Думаю, что с доской из сосны чаще покрывать придется, но не критично. Многое зависит от нагрузки, защишенности от влаги и солнца, может вообще красить не будете 20 лет.
     

    Вложения:

    • IMG_4513.jpeg
  6. NinaLn
    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NinaLn

    Участник

    NinaLn

    Участник

    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Спасибо большое за наводку! В инструкции вроде написано, что предварительной обработки не требуется, это совпадает с практическим опытом?)
     
  7. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520
    Я красил сразу по чистому дереву, ничего не антисептировал. Возможно, имеет смысл это сделать, нужно почитать технологию от производителя. OSMO - хорошее масло, но очень дорогое, если небольшая площадь можно использовать, но на большую затратно. Есть масло Adler, Biofa, Remners и др., они чуть бюджетнее. Если рассматривать Тиккурила, то тоже хороший выбор, но, по опыту, оно быстрее истирается.
    Вообще покрыть маслом хорошее решение, дерево не запечатывается, поры открыты, всегда можно обновить поверхность без предварительной подготовки. Но в жестких погодных условиях оно вымывается. Если терраса закрыта от воды - красьте маслом.
     
  8. NinaLn
    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NinaLn

    Участник

    NinaLn

    Участник

    Регистрация:
    26.04.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Терраса под крышей. Я только боюсь, что за 10 часов, которые оно должно сохнуть или ребенок, или животные решат прогуляться, но надеюсь удастся всех исключить из процесса) еще раз большое вам спасибо за подробные ответы
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Я бы использовал антисептик глубокого проникновения трудновымываемый для тяжелых условий эксплуатации, который для погребов, теплиц, столбов, контакта с грунтом. Он окрашивает в зеленоватый цвет, на водной основе. Поверх можно чем угодно для красоты.
    Как минимум, хотя бы лаги и места соприкосновения досок и лаг, если белый цвет дерева важен.
    Единственное, я бы проверял возможность использования в водоохранной зоне любых пропиток и материалов.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @KirAGG, попробуйте нелаковую пропитку. Если не найдёте цвет, можете выбрать бесцветный и добавить в качестве колера эмаль ПФ115.
     
  11. Shar73
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Shar73

    Участник

    Shar73

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, чем лучше антисептировать и покрыть пол на террасе из кедровой палубной доски. Терраса 30 кв. под навесом, настилать планирую на лаги из сосны 50*50, уложенные через 30 см на бетонное основание. На террасу дождь практически не попадает, солнце локально. Хочется сохранить запах кедра и в тоже время защитить древесину. М. п. побережье Калининградская обл. Спасибо!
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.679
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @Shar73, лаги я бы однозначно антисептик глубокого проникновения трудновымываемый для тяжелых условий эксплуатации, который для погребов, теплиц, столбов, контакта с грунтом. Он окрашивает в зеленоватый цвет, на водной основе.
    Лаги изолировать от бетона чем-то типа рубероида, отсечь влагу. Но от него запах, а вы хотите кедром дышать, поэтому не знаю. Если бетон не из земли, то наверное гидроизоляция не требуется. Не знаю.
    Сам кедр не знаю. Но если зима у вас как зима и часто снег с переходами нуля, то однозначно НЕ лаковое что-то.
    ПС может, кедровую доску сверху прибить для "запаху", а пол все ж защитить? Ну там стол из кедра и т п.,.
    Проветривание поддосочного пространства обязательно.
     
  13. Georgy__Bun
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Georgy__Bun

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    520
    @Shar73 все предлагает @3484070 очень полезные рекомендации. Можно обработать нижнюю часть бруска мастикой битумной вместо рубероида или используйте бруски из лиственницы с таким же регламентом, будет надежнее. Не делайте перпендикулярные бруски в основании. Для крепления террасной доски используйте ГвозDeck.
     
    Последнее редактирование: 21.07.23
  14. Shar73
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Shar73

    Участник

    Shar73

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Спасибо! Для крепления приобрёл систему гвоздек джет. А саму доску надо антисептировать с внутренней стороны или только маслом с внешней?
     
  15. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    @Shar73, если вентилируется, то достаточно масла сверху