1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 20

Каркасный домик-сарайка-мастерская: от проекта до, надеюсь, реализации

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анна Соколова, 19.04.12.

  1. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Ну, я много кого тут читаю...
    Желание усилить и "углУбить", очевидно естественно для чайников. Вот муж мой мечтает прикрутить лагу к обвязке уголком (что бы не плясала). А папа, если помните, категорически настаивал на каркасе из 150 мм бруса :)] (он до сих пор не может понять, как "эта фигня из тоненьких дощечек" ухитрилась простоять всю зиму).
     
  2. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Делюсь грустной новостью - наша доблестная машинка нас покинула вчера. Она не хотела, но злые люди ее заставили нас бросить и уехать в неизвестном направлении. :mad: Угнали нашу девочку прямо из-под наших окон.
    Это событие, конечно, стройку не отменит, но притормозит ее значительно.
     
  3. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Из того, что успели сделать - подровняли лаги по месту, набили внизу ограничители для пенопласта и разметили лаги для выступающей части.
    Из того, что решили:
    По поводу перемычек, что говорит СП:
    6.2.9.1 В случаях, когда подшивка потолка выполняется из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, цементно-стружечных плит или фанеры толщиной не менее 12 мм, закрепляемых непосредственно на балках перекрытия, раскрепление балок в горизонтальном направлении не требуется
    Посему - на черновой пол кладем фанеру (ё-моё, на чем же ее везти-то теперь), по поводу перемычек под внутренней перегородкой - еще подумаем.

    По поводу крепления лаг Среди лаг найдены лаги, выгнутые "саблей". Муж считает, что не нужно ровнять эти горбы, потому как сечение лаг уменьшим. Уговорил меня на "притянуть лаги к обвязкам уголками" с наглядной демонстрацией "вот, смотри, я сел сверху, и они притянулись".
     
  4. Eldritch
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3

    Eldritch

    Живу здесь

    Eldritch

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Ой! Очень-очень Вам сочувствую. Не падайте духом. Помните, "то, что нас не убивает, делает нас сильнее". Жизнь непременно компенсирует Вам эту утрату чем-нибудь неожиданно приятным. А злодеи плохо кончат.
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за поддержку!
    Просто очень жалко машинку. Это была наша первая машина, с ней связаны такие яркие воспоминания, чаще всего - связанные с повышенным адреналином. :)] Пять лет она безропотно таскалась всюду, куда нам приходила фантазия ее загнать, даже туда, где вообще не было дорог. Муж говорил "она большинство ям и колдобин воспринимает просто как неровность планеты". Каким нужно быть извращенцем, что бы угнать старенький Матиз?
     
  6. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Поищите по соседним дворам, по району. Скорее всего молодеж утащила просто "покататься". Угонщики такие машины не трогают, "навара" нет. Это ж не Тойота Камри - самая угоняемая машина в России.
    На полицию я бы особо не рассчитывал, сам бы поездил - походил.
    У меня так друг свой Опель Корсу так нашел, угнали со двора, нашел в соседнем квартале, только стекло водительское разбито и все провода вырваны - без ключа заводили.
     
  7. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Вчера ходили. Сегодня поездим - зять обещал помочь. Но, откровенно говоря - надежды мало. Слишком уж она неказистая. Как там - морда. облезлая, три ноги - отзывается на кличку Счастливчик?) Разбить такую, да при этом еще не свою - раз плюнуть.
    Даже если она и найдется - поддастся ли реанимации?
    Мы вчера уже обсуждали покупку другой машины - все равно собирались менять.
    Жалко, да и так не вовремя все - как раз сезон открыли, да и родители нуждаются в покатушках к доктору и на дачу.
     
  8. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Аня, с удовольствием читала про вашу стройку сарая. Некоторые посты вызывали улыбку :)]
    Медленно, но основательно. Все хорошо получается! Да еще и помощников столько :super:

    А вот последние сообщения грустные :( Сочувствую и желаю найти вашу машинку.
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Да уж сильно медленно. Читаешь тут как люди за 2 месяца дом под ключ возводят и становится неудобно как то за свой долгострой. :)]
    Но никакой жулик не остановит нашего поступательного движения вперед! Потому что мы заблаговременно обзавелись зятем, а он, в свою очередь, обзавелся машиной. Посему у него появилась уникальная возможность выразить теще свое почтение в виде ключей от собственной машины и тоскливого напутствия "ну хоть эту-то не потеряйте".:aga:
    Вчера устанавливали подготовленные лаги:
    Фото-0014.jpg
    Накануне муж нарисовался дома, размахивая новой струбциной, вопя "зверь-инструмент, что хочешь прижмет". "А что не хочет - то не прижмет" - понял он тогда, когда попытался зафиксировать лагу к обвязке Немного ненормативной лексики, пора кругов вокруг сарайки, и муж нашел выход Сложносочиненное сооружение из двух коротких струбцин оправдало возложенные надежды:
    Фото-0016.jpg
    На заднем плане - покрывшая себя позором новая струбцина.
     
  10. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Приходил очередной сосед с типовым вопросом "И как это у тебя крышу еще не унесло?". Даже теперь сама думаю - что-то с крышей, наверное не так - раз она еще на месте. :)]
    Ну да, рубероид пристрелен степлером. И че? :aga:
    Закончили укладку лаг. Теперь есть даже какое-то подобие пола:

    Фото-0038.jpg Фото-0039.jpg
    Из плохого - зачихал и заглох генератор. В мануале указана возможная причина - вода в карбюраторе, и предложено его промыть. Теперь бы еще понять как это делается. :faq:
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь о прошедших праздниках.
    Главная новость - мы купили новую машину (уже не машинку). Семейное прозвище - "Барбос". На покупку и регистрацию, сдачу-приемку машины зятя ушло 4 дня.
    Еще один день ушел коту под ... - пришлось делать незапланированные подарки своим согражданам. Дело в том, что дорога вдоль нашего участка была безбожно разбита большегрузами со стройматериалами так, что граждане рискнувшие отправиться в деревню на городских машинках слегка застревали в колее. И, как это водится, решили проблему просто - открыли оживленную трассу в 10 см от нашего забора. Туда же ломанулись грузовики и внедорожники. Этические воззрения моего супруга (будь они неладны!) не позволили ему тупо перекрыть проезд по обочине вкопанными столбами, я, как прилежная супруга, обязалась уважать его воззрения - и в результате мы целый день растаскивали по дороге купленный нами же отсев. Хорошо, что два соседа (живущие, кстати, до этого дорожного безобразия, и ни в коей мере от него не страдавшие) пришли на помощь с граблями и лопатами, за что им отдельная благодарность.
    Еще пара дней ушла под обустройство парковки под нашего нового члена семьи.
    Времени жалко - до слез!
    В результате этих огромных выходных в сарайке прибавилось проставок между лагами, которые муж выровнял.
    SAM_0550.JPG SAM_0551.JPG
    Теперь понятно, что нужно было делать платформу. Следующий каркасник будем делать так.
     
  12. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Отдельно опишу процесс починки генератора (на него тоже был ухлопан день) дилетантами - может, кому пригодится.
    После зимовки генератор завелся и даже день работал. Но...
    Гена начал чихать и перестал заводится. Зная, какой нежный - в первую очередь поменяли масло. Не помогло. Проверили фильтр - обнаружили, что он почему-то весь в бензине. А где, кстати, бензин? А нету. А куда делся? Наши взоры обратились на бензопровод. Который в наших руках распался на составляющие.
    Не живут, оказывается эти шланги на морозе. Замена бензопровода не помогла (?!). Внимательное прислушивание в 4 уха попыток нашего больного завестись позволило выдвинуть версию - "проверь свечи". Свеча оказалась вся в отработанном масле. Прочистили, поставили, запустили. Раздался хлопок. Гена не ожил. Вытащили, почистили не только свечу, но и все куда дотянулись. Результат - ноль. Уставились друг на друга. Кто-то определенно помер - может гена, а может все-таки свеча. Определить на глаз не удалось. Осталось уповать на метод "научного тыка". Муж прыгнул в машину и рванул в магазин.
    Новая свеча оказала на гену воистину живительное действие - сил работать уже не было. Ушли праздновать победу.
     
  13. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    В минувшие выхи начали закладывать пенопласт между лагами. Расстояние получилось (из-за стоек) от 50 до 42 см. Пенопласт 1Х2Х0,1м. Пришлось резать.
    По традиции, перед каждым новым этапом муж размахивал руками и причитал "я никогда не закладывал пенопласт в пол! Ты представляешь, как его резать? Я не представляю! Представляешь, сколько будет мусора? Мы в нем утонем, утонем... " и т. п. Но я - девушка опытная, закаленная стройкой, на все эти вопли внимания не обратила, муж смирился с неизбежностью, отверг мои предложения резать пенопласт ножовкой по идеологическим, а так же практическим соображениям, прикупил пилку с мелкими зубьями и приступил. Мусора было на удивление мало.
    SAM_0555.JPG
    Он у меня хороший, только нервный слегка.
     
  14. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Блин, как вспомню так вздрогну... Бррр. Меня больше всего выбешивал его скрип когда режешь, когда втискиваешь в стойки...
    Очередной сезон пришел мышей из пола вытряхивать, а я блин все что угодно придумываю лишь бы этим не заниматься. бр...
    Не люблю пенопласт.
     
  15. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Слава Богу, он будет только в полу.