1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 20

Каркасный домик-сарайка-мастерская: от проекта до, надеюсь, реализации

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анна Соколова, 19.04.12.

  1. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    И мои поздравления. Приятных посиделок!
    посиделки.gif
     
  2. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо всем за поздравления! :|:
    Раньше я не очень задумывалась над подобными привычными вещами, а вот вчера поняла: как же это здорово, когда с юбилеем тебя поздравляют оба твоих родителя!
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Профлист спокойно можно ложить на рубероид и не париться, если чердак проветриваемый. Конденсат будет (может быть) в сырое время года пока доски не просохнут. У нас полдеревни так профлист настелили и ничего... Правда на старые сухие доски предварительно содрав старый шифер. Я на баню так профлист стелила. А старенький домик покрывала железом без рубероида - прямо на доски. Конденсат собирается весной, когда впервые затопишь печь. Больше не наблюдается. Чердаки холодные.
    В дровнике конденсат наблюдаю в сырое время года (осень, весна). Он у меня новый. Предполагаю, что это от того, что дрова сушатся и сам дровник тоже из сырой доски. Я его в дождь строила осенью. Дня не было без дождя. Посмотрим, как этой осенью дело пойдет

    С днем рождения! Всех благ! Железного здоровья!
    Сколько же здесь нас июльских:)
     
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Муж уже которую неделю забывает на даче фотик. Даже выложить нечего.
    На словах - обшиваемся потихоньку. Вылезают косяки в виде кривизны стен.
    Если помните, изначально мы хотели делать силовую обшивку изнутри, а потому ровняли стены по внутреннему краю. На наружнем особенно не сосредотачивались. А вот теперь приходится. К тому же некоторые доски выкрутило в каркасе - какие-то собрались свернуться в трубочку, какие-то повернуло вокруг оси. Поэтому перед зашивкой стены ровняются рубанком. Сначала попробовали зашить как есть, муж посмотрел на результат, страдал полчаса, потом сказал "ну не могу я так!" - оторвал лист и выровнял. Отличник, блин...
    И дождик. Обшиваемся короткими перебежками между приступами дождя. Начали размокать края ОСП. Думаю, нужно прокрасить укрывной краской стыки, для этого нужно найти промежуток между дождями, что бы они просохли.
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Зашили каркас на 2,5 метра и приступили к фронтонам. За выхи собрали стойки самого большого и сложного фронтона:
    SAM_0599.JPG
    уже получила от мужа за придуманное окно-ромб.
     
  6. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    На следующие выходные ожидается приезд нашей крыши. Профнастила и прочих мелочей. Вообще, следующие выходные ожидаются сложными. А все почему? Потому что, я слишком наивна. Захотелось мне, глупой тетке показать нашу дачу родителям, и позвала я их в гости. Ну, думалось - покажу маме (папа-то больше в курсе) как мы тут все делаем, грядочки мои... "Отлично, - сказал папа и потер руку - будем крыть крышу!". А зачем мне на крыше мой 80-ти летний папа, спрашивается? :faq: Тоже мне, аист! :)]
    Теперь продумываю тактику и стратегию...
     
  7. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Крыша приехала. Папин визит отложили. К сожалению, наш отпуск, который должен был начаться в понедельник - полетел в тартарары. Поэтому стройка наша по-прежнему идет в воскресном режиме.
    Поставили стойки среднего фронтона.
    Технологию сборки окна-ромба поменяли: собрали конструкцию из 2-х стоек и окна между ними на полу сарайки, потом подняли ее на верх. Пришлось подпилить только в одном месте, к большому удивлению супруга. Он считал, что будет значительно больше подпилов.
    SAM_0605.JPG
     
  8. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    РС. Как же я, оказывается, боюсь высоты! Причем, чем дальше - тем больше. И как, интересно, я помогала мужу крепить стропила на качающемся каркасе?
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Итак, отчет за выходные.
    Субботняя погода, прямо скажем, не радовала. НО! Прибыл папа! И с этого момента погода перестала иметь какое-либо значение. "Не понял. Почему в ливень нельзя крыть крышу? Ну почему же, и железом тоже можно. Я свою крышу вообще в снег делал. Значит так, все взяли инструменты и вперед - на крышу!"
    Муж птичкой взлетел на конек, а мы с папой занялись транспортировкой листов профнастила к нему. (Перепалку на тему "фигня какая-то, почему нужно под коньком зазор делать? Кто это придумал крутить саморез вниз волны? Что за глупость начинать сверху?" я пропускаю. Папа уже понял, что прораб на этой стройке - я, а я - его такая же упёртая дочка, и спорил только для проформы).
    Папа отважно схватил лист и потащил. Железо заскрежетало и выдало зеленую стружку, по листу пошли царапины. "Ну что это за краска такая - порошковая наверно?", но удалось уговорить папу листы не волочить, а нести. Подставили доску, привязали веревку, выдали мужу. Он потащил лист наверх. Пока хватало роста - мы поддерживали этот лист, потом роста перестало хватать, муж завопил "от винта" и лист профнастила грохнулся с высоты 3 метров. Помялся однако.
    Поменяли технологию: сопровождение листа проводил папа, поднимаясь по лестнице. Получилось, хотя лист и норовил свалиться вниз. Уже решили закреплять, как мне пришла в голову мысль проверить размеры (вообще-то это нужно было сделать до заказа железа!). И тут выяснилось, что на 15 см мы промахнулись! Деваться с подводной лодки уже было некуда, пришлось делать отступ от конька не рекомендуемые 5, а 7 см.
    Забыла написать - маленькая крыша крылась одной полосой (кажется, это называется "картиной"?), а большая - двумя. Мы решили, что так будет легче при подъеме. Что дало возможность еще увеличить скат за счет уменьшения нахлеста листов. Получилось где-то см. 7. Мало, конечно, но других вариантов не было, раз накосячили при расчетах.
    Подняли 3 листа, дождь уже шел с такой силой, что норовил сбить мужа с крыши, нужно было срочно что-то придумывать. Удалось заманить папу в бытовку пообедать.
     
  10. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    После обеда моих мужчин осенило: лист норовил опрокинуться потому, что веревку просто пропустили под листом, без узла. Тут и дождик понял, что моего папу ему не победить, и прекратился.
    Очередная смена технологии - теперь веревка на листе затягивалась узлом и дело пошло значительно веселее. Хоть уже и надвигался вечер, и приехал зять забирать папу, но родитель мой на полпути никогда не останавливался. Зять попал под раздачу, и был привлечен к кровельным работам. Только после того, как скат большой крыши был закрыт, папа дал вытереть себя полотенцем, напоить чаем и увезти домой.
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    "В следующие выходные - продолжим" - сказал папа. "А тебя не смущает, что у тебя день рождения?" - поинтересовалась я. "Ни в коем случае, - заявил папа. - все гости лезут на крышу, а потому будем есть шашлык". Муж страдальчески закатил глаза.
    Воскресенье побаловало хорошей погодой, которую было просто жалко упускать. Решили не дожидаясь папы начать маленькую крышу ("папочка, она же простая, один лист по длине, а большую мы, конечно, с тобой будем доделывать").
    На сегодняшний день имеем закрытую половину крыши (южные скаты), два покацанных листа профнастила, которые нужно как-то припрятать (помятый лист мужу удалось слегка выправить, но в покраске он тоже нуждается), отработанную технологию, болящие ноги и спины. Ну и фото:
    процесса
    SAM_0610.JPG SAM_0611.JPG
    результат на сегодняшний день
    SAM_0612.JPG
     
  12. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Впечатления супруга: "Тесть - это, конечно, что-то с чем-то, но без него и его пинков - я бы месяц провозился".
     
  13. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Берегите папу!
     
  14. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Стараемся...
     
  15. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто сказал, что ночью нельзя крышу крыть?