1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 20

Каркасный домик-сарайка-мастерская: от проекта до, надеюсь, реализации

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анна Соколова, 19.04.12.

  1. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Такая?
    https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/skladskoe_oborudovanie/telezhki/ruchnye/kalibr/telezhka_skladskaya_kalibr_ht_2014/
    Про тележку совершенно согласна. Правда, мне муж категорически отказывается покупать даже новую тачку (мне), аргументируя тем, что сарайка еще не построена, а жить в одной бытовке с тачкой он не согласен. :)]
    А вообще - вся наша стройка дилетантская. А дилетант от профессионала отличается в т. ч. и отсутствием инструмента. Я уже смирилась со схемой - покупаем основной материал, думаем (с выездом на место), покупаем инструмент, начинаем делать, покупаем вспомогательный инструмент. И в результате - офигенный долгострой. :mad:
     
  2. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня аналогично. Оставлять что-либо более-менее ценное под кустами очень не хочется :)
     
  3. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Вполне. У меня чуть покрупнее (колёса побольше). Такая тележка за счет того, что центр тяжести приходится на колеса практически не даёт нагрузку на спину. Кстати, продуманная тачка с двумя колёсами тоже даёт минимальную нагрузку на спину. В минусе у двухколёсных тележек - невозможность проехать по узким дорожкам, но это оборотная сторона детали.
     
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Ну с узкими дорожками, положим, мы будем нещадно бороться! :)]
     
  5. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Ну... тележка имеет ширину около 600 мм, двухколёсная тачка - около метра. Вот я кину еще мысль... Если надо возить что-то не тяжелое и/или в небольших объёмах, то есть смысл приделать на такую тележку короб или держатель для мешка. Также на тележке вполне удобно катать и ящики, да и ведра на ней куда как лучше перемещаются, чем в тачке. Это я к тому клоню, что может тачка Вам и не нужна вовсе, а такой тележки будет вполне достаточно. Подумайте над тем какие работы по перемещению грузов Вы выполняете и что будет более эффективно для Ваших потребностей.
     
  6. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Мдя... Прочитала отзывы - не айс. Будем искать...
     
  7. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Анна Соколова, Аня, впечатлена вашей стройкой, буду брать пример! Молодцы!
     
  8. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    В выходные продолжили установку двери. Установили дверь на петли, убедились, что она закрывается. Прокричали троекратное с переливами "Ура". Ну а дальше? А дальше был этап, весьма характерный для деталей российского производства - "после сборки довести напильником".
    При установке ручки выяснили, что штырь ручки, который проходит сквозь дверь - короче, чем нужно. А винты ее фиксирующие - длиннее. Подпилили винты (да-да именно во множественном числе - я изображала тиски, а муж пилил), просверлили дырку в штыре. Поставили ручку.
    Теперь дело встало за пустяком - двери неплохо было бы научиться захлопываться. Ага, щаз... Полотно двери изначально было больше дверного проема (может так и надо по технологии, но дверь оказалась выгнута горбом). Соответственно - ни защелка ручки (которая худо-бедно регулируется), ни замки - в свои отверстия не входили. И мы встали перед дилеммой - либо расточить отверстия замков и дверь будет легко закрываться, но будут щели. Либо перед закрытием со всей дури прижимать дверь (а если закрывать изнутри, то тянуть за ручку). В итоге выбрали промежуточный вариант - подогнать все так, что бы прижимать не сильно, и щели были бы не очень большие. Но и захлопывается она не с пол-пинка, а некоторым усилием, которое муж сразу определил, а я долго не могла запомнить.
    Вот наша дверь. Снаружи:

    SAM_0629.JPG
    Изнутри:
    SAM_0630.JPG
    А это муж воспитывает меня, что бы дверью хлопала с точно рассчитанным усилием :)]
    SAM_0632.JPG
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Коробка пока грустная и незапениная, но порожек сделали и даже утеплили.
     
  10. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Следующее на очереди было крылечко. И тут нас постигло разочарование - крылечный фундаментный столб таки выперло. Торчит выше всех остальных. Решили сейчас сделать временный настил на крыльце и понаблюдать за столбом весной. Потому как на этом столбе планировали установить столбик, который будет подпирать крылечную крышу. Схема на левом рисунке. Красным обозначен проблемный столб.
    И вопрос! Как-то мне стремно оставлять крыльцо на зиму без крыши. Столб -подпорку - так же стемно ставить. Возникла мысль о том, что бы вместо столба поставить временную укосину, с целью последующей замены. Как на правом рисунке.

    Безымянный.png
    Как вам такая мысль? Стоит заморачиваться, или укосина не выдержит крылечной крыши?
     
  11. GreenBull
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623

    GreenBull

    Из леса

    GreenBull

    Из леса

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Тюмень
    Столб сечением 100*100 мм (не более 2,5 м, потому как быстрее погнётся и сломается) выдерживает нагрузку 13 тонн, уменьшим до 6,5 тонн для перестраховки. Пара укосин 100*100 мм выдержат тонн пять минимум, для крыльца хватит :) Можно пару укосин 100*50 мм... можно и одну.
     
  12. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Крыльцо само по себе 1Х1,5, вес самой крылечной крыши не более 200 кг (не загнула ли я:faq:), плюс снеговая нагрузка 200. Итого 0,4 т. Получается - должна выдержать. Укосина по конструктиву получается одна, используем 150х50 мм.
     
  13. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас заметила - на второй фотке тоже дверь снаружи, только закрытая.
     
  14. GreenBull
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623

    GreenBull

    Из леса

    GreenBull

    Из леса

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Тюмень
    Такой вертикальный брус выдерживает нагрузку 15 см * 5 см * 130 кг/см² = 9750 кг, канадцы почему-то закладывают 65 кг/см², получится 4875 кг, для бруса под наклоном (укосины) – немного меньше. Хватит :super:
     
  15. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Всего год назад это было! Но! Человек предполагает, а Господь располагает.
    Приступили мы к установке окон. Надо сказать, что рамы мы купили без стекол. Заказывать стекла, когда вокруг по помойкам полно выброшенных рам - зеленая задушила. Притащили с помойки несколько рам, прикупили стеклорез в Кастораме, муж разложил стол и разогнал кошек и... И ничего. Стеклорез не резал, стекла ломались не так как запланировано с самого начала. Из целой рамы удалось застеклить только пол-форточки. Мужа удалось уговорить отложить остекление до покупки более приличного инструмента (а окна, между прочим на помойке закончились...). Увезли наши оконные блоки на дачу без стекол.
    И на даче (ну где же еще-то, в квартире же это ну просто никак не сделаешь) мы разглядели нашу покупку.
    Ну то, что кошка все-таки нанесла этим блокам определенные разрушения - это все ерунда, шпаклевкой замазали. А вот другое - было гораздо хуже. При ближайшем рассмотрении выяснили, что одну сторону блока выгнуло саблей, на ней образовались трещины не только вдоль волокон, но и поперек, и оконная створка ну никак не примыкает к этой стороне.
    Вот так выглядит эта деталюха:
    SAM_0634.JPG SAM_0635.JPG SAM_0637.JPG
    То ли мы проглядели этот дефект при покупке, что ли в процессе хранения в квартире он проявился - не знаю. Этот кусок изготовлен из серединной доски.
    Муж мучился долго. Ну очень долго. И в конце концов - принял решение "деталь - на дрова, делаем новую". (Без деревообрабатывающего станка:aga:).
    Оставшийся оконный блок он прошкурил, прошпаклевал следы кошкиной деятельности, и покрыл одним слоем грунтовки.