1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 20

Каркасный домик-сарайка-мастерская: от проекта до, надеюсь, реализации

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анна Соколова, 19.04.12.

  1. SIDDY
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    SIDDY

    Стараюсь стараться

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Я поначалу тоже думал Как Вы, но планка примыкания играет роль не только отлива, но и "сапожка", который бережет наружную обшивку от брызг дождя и воздействия снега. Для герметизации обычно перед установкой планки на ее верхний внутренний край наносят герметик (как на отлив окна). Посмотрите сайты производителей металлочерепицы. Удачи!
     
  2. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    @SIDDY, дело в том, что все картинки на сайтах касаются гладких стен без наружней обшивки или кирпичных труб. Высота планки - не см. 10 (точно не помню). Т. е. - эта планка может защитить только 10 см внешней обшивки - не более. Стоит ли надежная герметизация (надеюсь, что в моей схеме она надежная) - защищенной обшивки? Снег там не лежит даже в сильные снегопады - защищает козырек крыши.
    Пошарю еще по сайтам, может, найду какую инфу.
     
  3. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Сайты подробной инфой не балуют, но нашла:
    Kr77.png
    и еще:
    https://krovlyakryshi.ru/metallicheskie/profnastil/krysha-iz-profnastila-svoimi-rukami-2#nav7
    Т. е. - герметик, вещь несомненно хорошая, но там, где можно защититься от протечек конструктивно, лучше именно так и сделать.
     
    Последнее редактирование: 05.02.14
  4. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    В минувшие выходные крепили на потолок пароизоляцию.
    "как ее вообще крепят?" - спросил муж. "Шершавой стороной к утеплителю" - со знанием дела заявила я.
    И мы приступили к крепежу. Отрезали кусок пароизоляции, крепили на потолок, потом приклеивали к нему следующий кусок. К субботнему вечеру осталось прикрепить последний кусок.
    В воскресенье утром я решила прочитать инструкцию по монтажу. Оказалось, к утеплителю нужно было крепить гладкой стороной. Выражение лица моего мужа описать не берусь. Пришлось все снимать, переворачивать и крепить заново. Зато - опробовали давно прикупленные тиски. Понравились.
    SAM_0732.JPG SAM_0734.JPG SAM_0735.JPG
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Вчера вела переговоры с клиентом, связанным с продажами пиломатериалов. Попутно, краем глаза, просматривала рекламный ролик о строительстве каркасных домов. Обратила внимание на то, что пароизоляция проклеивается жидкими гвоздями. Мне это показалось удобнее и долговечнее скотча. Следующим этапом у нас планируется пароизоляция стен, попробую этот способ.
     
  6. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
  7. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь - о текущем. Крепили пароизоляцию на стены с применением жидких гвоздей. Сам процесс - не сильно комфортен, клей густой, норовит отвалиться с дерева (может, это связано с минусом на улице, может - с качеством самого клей, мы взяли "Момент"), муж ворчал из-под пароизоляции "а я в телевизоре видел, что все нормальные люди пристреливают степлером и не парятся", но результат - понравился. Во-первых, меньше дырок в пароизоляции, во-вторых, пока клей не застыл, есть возможность подвигать полотно, если легло не очень хорошо. Вылезший из-под пароизоляции муж обозрел результат и взял свое ворчание обратно :aga:.
    Не рассчитали с количеством клея. Взяли на пробу две маленькие тубы, хватило, что бы проклеить нижние половинки двух с половиной стен. Пол-тубы осталось. Сфоткать не получилось - закончили уже в темень.
     
  8. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем заниматься пароизоляцией стен. Осталось чуть-чуть. Сочинили прособу для облегчения закрепления пароизоляции на верхней части стены, может - кому пригодится:
    SAM_0744.JPG
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Наша стройка опять затормозилась: болезни, отчетный период (будь он неладен!), торопливый ремонт в новой родительской квартире - на собственную стройку времени осталось всего ничего. Даже не можем выехать на 2 дня.
    Но все равно движемся вперед. Старательно так. Начали монтировать фанеру на самую длинную стену. Тут (ну как же без этого) вылезли очередные косяки: во-первых не выровняли стойки (упустили из виду как-то), во вторых - не подравняли рейки, коими прибивали пароизоляцию (гнусавым голосом: а я ведь предлагала, предлагала, а от меня отмахнулись, отмахнулись...). В результате муж с лицом человека, похоронившего все надежды, ровнял рейки рубанком, матерился, говорил, что он больше никогда... пусть лучше специально обученные люди... этож так же ж даже во времена дикого капитализма...
    Результат:
    SAM_0749.JPG SAM_0751.JPG
    После того, как муж слегка успокоился, я у него поинтересовалась, видел ли он когда-нибудь идеально ровную стену, супруг признался, что никогда, но ведь где-нибудь она же должна быть...:)]
     
  10. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Тиски используем как верстак:
    SAM_0750.JPG
    Довольны, однако.
     
  11. Палыч1975
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    822

    Палыч1975

    Живу здесь

    Палыч1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Калининград
    Что за тиски? Я таких не встречал. Поподробнее плиз.
     
  12. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Подробно описал и поделился впечатлениями Володя:
    https://www.forumhouse.ru/threads/122124/ пост 799 и дальше. Мы решили, что штука стоящая и прикупили. Правда, эти тиски долго лежали в коробке (инертность ёлы-палы).
    Для бомжующего (в смысле без мастерской и верстака) мастера - то что нужно (со слов мужа).
     
  13. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
  14. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    Если еще актуально про окна:
    Я у себя устанавливал 12 окон в пластиковых рамах. Для каракаса думаю одинаково, что деревянные, что пластиковые - принцип один...

    Окно01.jpg Проем делал с припуском 1-1,5 см по краям и сверху, а снизу - 4 см. Перед установкой рамы, крепил по бокам и сверху проема опорные рейки (заранее покрашенные пропиткой), заподлицо с внешней обшивкой.
    В нижней части у пластиковых рам предполагается пластиковый подстановочный профиль. Но т. к. рамы были Б/У, профиль был не на всех. Вместо него я внизу крепил тоже брусок, на ребро, высотой 4см. С таким расчетом, чтобы внешняя плоскость бруска была утоплена вовнутрь относительно внешней плоскости рамы на 2-3 мм.
    Окно02.jpg Позже, при креплении отлива, его край (отлива) окажется глубже края рамы и вода будет спокойно стекать с рамы на отлив.
    Рама устанавливается на подстановочный брусок, расклинивается клиньями и крепится к стойкам. Проверяется отсутствие перекоса и хорошее закрывание створки. Затем запенивается с боков и сверху
    Окно03.jpg При установке подоконника, он упирается внешним краем в подстановоный профиль (брусок), снизу подклинивается с соблюдением уклона в сторону помещения, зазор под подоконником запенивается.
     
    Последнее редактирование: 02.04.14
  15. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    Про пленки - какой стороной крепить:
    Как правило все мембраны поставляются свернутыми лицом во внутрь. Т. е. достаточно запомнить простое правило - как разматываешь так и крепишь.
    лицо.jpg

    У гидройзоляции, т. к. она крепится снаружи, лицо будет смотреть на улицу. У пароизоляции - во внутрь, она крепится изнутри.
     
    Последнее редактирование: 02.04.14