1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 15

Какой генератор выбрать - 4

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 20.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Недогрузы общая проблемма любого двигателя.
    Если взять 6 Квт "ген" а грузить его 100 ваттной лампой, поплохеет любому мотору (хоть газовой турбине)
    Насчет каких то разрушений от такой эксплуатации это вряд ли, а вот заростет все внутри (свечи, форсунки кольца) это запросто.
    Кроме того на ХХ у двигателя есть потребление топлива. Значит при большом недогрузе движок тратит на "себя любимого" больше чем на выработку электричества) Про экономию можно забыть.
    Выбор небольшой мощности резервного генератора для меня, например, было важнейшим пунктом.
    Парирование при этом пусковых нагрузок (насосы, хододильники,) лучше решить иными средствами нежели "раздувание мощи" генератора.
     
  2. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Если не секрет, что выходит из строя при недогрузе? Хотя проблему недогруза решить не сложно - автоматически включать балласт (блок автоматики-то все равно будет).
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Электростанция с двс так всегда делает - там же кпд в очень хорошем случае около 20 процентов. Просто при хх кпд падает вообще до 0.
     
  4. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    На счет "кархера" и инвертора очень даже интересно. Какой у Вас "кархер"?
     
  5. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Я, имея авто на бензине, делал выбор дизель/бензин исключительно с т. з. пожаробезопасности.
    Понял, что гореть есть чему, кроме генератора, и решил в пользу бензо.
    Если бы у меня был дизельный котел в доме или авто с дизелем, то выбрал бы дизель.
     
  6. FRS
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27

    FRS

    Живу здесь

    FRS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
  7. MadAlex
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    73

    MadAlex

    Живу здесь

    MadAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Питер
    самый простенький, модель 2.01
     
  8. матёрый
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46

    матёрый

    Живу здесь

    матёрый

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня купил B&S Elite 8500-стартер,ручка,зарядное устройство, которое может быть постоянно подключено, колеса, бак 30 литров, карбюратор с отстойником, счетчик. Буду обкатывать. Попробовал 5квт в легкую.
     
  9. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Ясно. А то я губу раскатал, что кархер 5.20 запущу от инверторного генератора.
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Кэрхер 5.75 от инверторного Кипор IG300 работает без каких-либо проблем и признаков избыточной нагрузки или перегрузки. Двигатель у нее асинхронный 2 кВт. Обычный асинхронный такой мощности имеет большие пусковые токи, поэтому не смог бы запускаться от такого генератора. По-видимому, в минимойках кэрхер есть что-то типа устройств плавного пуска, хотя об этом явно нигде не говорится.
    5.20 имеет схожие данные, и, наверняка, будет работать от кипора 2600, а может, - и от 2000.
     
  11. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Bricks20, огромное спасибо за ценную информацию.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Совершенно правильно было сказано что надо обращать внимание на внешний вид масла. Признаком разрушения чего-то в двигателе является выраженный "перламутровый" оттенок, особенно хорошо видимый вечером в свете светодиодного фонарика. Неоднократные наблюдения над своими Кипорами показали, что как только при смене масла начинает замечаться явно выраженный "перламутр"(металлическая пыль) - значит двигатель скоро сдохнет. Опять же седьмой год эксплуатации тех же Кипоров показывает, что при работе на пропане менять масло чаще чем после двух баллонов (около 200 часов) смысла нет. При работе на бензине - зависит от режима двигателя, если он неправильный то в масле может даже и несгоревшее топливо накапливаться (смолистые вещества),ухудшая его свойства.
    А вот по времени непрерывной работы в действительности ограничения нет. Опять же если режим у двигателя правильный.
    У меня бывали случаи работы Kipor KGE980Tc в течении полутора суток непрервыно (новогодние праздники),а уж часов по 12 это зимой довольно часто случается потому что очень темно.
    Вот не нагружать китайские генераторы выше процентов 70 от того что на них написано - это я порекомендую. Потому что китайские ватты меньше российских что на звуковой технике что на генераторах. Указывается максимальная предельная мощность которую генератор вообще способен выдать, без учета ресурса, расхода и всего прочего.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    На мой взгляд скорее с отсутствием достаточной квалификации у пользователя. Тот, кто не разбирается и не хочет разбираться в двигателях - тому действительно выгодны дорогие аппараты за десятки тысяч. Потому что любая _мелкая_ неисправность оставляет таких людей без света, хотя опытному знающему механику там минут на 15 работы.
    А вот мне с моей квалификацией выгоднее купить три Кипора IG1000 чем одну Хонду EU10i за те же деньги. И периодически докупать _дешевые_ китайские запчасти, благо сейчас уже не нужно для этого искать посредников-специалистов по зарубежным покупкам, детали в Питере за наличные продаются.
    Ну так для меня _полная_ переборка такого Кипора - это три часа неспешного кручения гаек, еще и удовольствие доставляющего (ну люблю я с железками возиться - хобби такое).
     
  14. матёрый
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46

    матёрый

    Живу здесь

    матёрый

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы я выбирал между покупкой трех кипоров или одной хонды, я бы выбрал три кипора. Но в жизни бывает по-другому-ты покупаешь один кипор и он ломается в 25 градусный мороз, когда не то что ремонтировать, а просто находится на улице нельзя. Поэтому повторюсь, когда у меня не было не то, что на генератор, а на питание семьи, я купил самый дешевый чемпион, появились деньги купил, на мой взгляд, понадежнее. Но я живу постоянно загородом и при отсутствии электричества зимой, мне деваться некуда, печки у меня нет, есть электрокотел и электрозависимая дизельная горелка (правда одна плюс вторая в запасе),
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    И такое было - подшипник коленвала однажды менял, оказался брак. Так я его еще и услышать ухитрился до того как он окончательно развалился и что-то еще повредить мог бы. Разбирал на кухне, постелив кусок черной полиэтиленовой пленки на большую скамейку. Три часа и движок как новый. Нужный подшипник в хозяйстве нашелся, производства ГДР еще:)
    Тем и хорош маленький двигатель что его для ремонта можно в дом принести. Но действительно, электростанций дома должно быть минимум две, основная (экономичная) и резервная (любая,какая угодно). Мне проще - у меня их за много лет накопилось существенно больше чем две :) Сейчас добыть вторую электростанцию абсолютно не проблема, хоть старую военную АБ-1 с двигателем 2СД (попадаются в бесплатных объявлениях),хоть китайский маленький "кубик" - этих часто отдают в конце сезона, намучавшись из-за забитого грязью карба (и иногда еще глушителя).

    А вот это на мой взгляд неправильно - отсутствие печки при жизни зимой. Надо бы хотябы буржуйку какую-нибудь поставить, сейчас этих железных печек много разных продается, да и трубу теперь не обязательно из кирпича строить - тоже железные есть.
     
Статус темы:
Закрыта.