1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 70

Как строят каменные дома в Европе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 20.04.12.

  1. Astini
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    23

    Astini

    Живу здесь

    Astini

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    А какие размеры консоли и узел армирования?
     
  2. Vasil_ich
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    34

    Vasil_ich

    Живу здесь

    Vasil_ich

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    34
    100 мм экструзии, технониколь например, вам дадут хорошее утепление, а про 1 блок ниже уровня пола можно подробнее? Это как и чем плохо?
     
  3. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    совершенно верно, 100 мм эппс под стяжкой и все отлично, стены 130 мм минплита утеплит. я хотел избавиться от мостика холода который возникает в бетонном цокольном блоке из под облицовочного кирпича к стеновому кбб в первом ряду. чтобы в районе плинтуса не промерзало. я расширил верхний ряд цоколя и в протранство между двумя ложками засунул 60 мм эппс. теперь первый ряд стеновых блоков защищен от промерзания. ниже фото, это все цоколь, уровень пола будет вровень с ним, а дальше стены
     

    Вложения:

    • IMG_3887.JPG
    • IMG_3900.JPG
    • IMG_3904.JPG
    • IMG_3919.JPG
  4. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @ozeroffff, на самом деле у вас мостик холода стал грубо говоря не 40см кбб, а 60см, это не на много улучшает ситуацию
     
  5. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Не 60. цоколь я утеплю. мостик холода будет из под облицовки вниз, затем упомянутые вами 60 см и вверх, последний ряд цоколя изнутри выложен кбб. итого 80 см бетона и 20 кбб, это лучше чем напрямик 40 см бетона
     
  6. IgorAf
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30

    IgorAf

    Участник

    IgorAf

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30
    Добрый день, уважаемый Олег!
    Добрый день, уважаемые форумчане!

    У меня три вопроса:
    1. Как я понимаю, фундамент и монолитная плита по периметру утепляется ЭППС 50-100 мм. Как тогда выглядит типовой узел кладки облицовочного кирпича на фундамент - его же нельзя повесить над ЭППС с опиранием на фундамент полкирпича и менее?
    2. Всегда ли в Германии в первый ряд кладется именно пустотелый теплый блок? Первый ряд наиболее подвержен воздействию влаги и холода, возникает желание его «усилить». Например, заменить на три ряда полнотелого кирпича с прокладкой ЭППС по периметру и отсечением этого ряда еще одной гидроизоляцией сверху. Так делают, или это криминал? И если так не делают в Германии с мягким климатом - есть ли смысл вносить эти изменения при переносе типовых решений в наш более морозный климат (и учитывая менее качественный блок теплой керамики, выпускаемый на наших заводах)? Боязно в нашей реальности практически в цоколь закладывать пустотный блок.
    3. Вы писали, что часто облицовка и другие работы уходят на второй год. Как обычно консервируют дома на зиму в Германии, если не уложились в один сезон? Закрывают ли теплую керамику снаружи от воздействия дождей и снега? Обязательно ли заводят тепло и ставят окна? Или просто оставляют коробку под крышей?

    Буду благодарен за ответы.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @IgorAf, В Германии не строят из кирпича. Кирпич только облицовка. Что кассается частного сектора то много домов с трещинами на стенах.
     
  8. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511
    Адрес:
    Москва
    @IgorAf,
    Как я понимаю, фундамент и монолитная плита по периметру утепляется ЭППС 50-100 мм. Как тогда выглядит типовой узел кладки облицовочного кирпича на фундамент - его же нельзя повесить над ЭППС с опиранием на фундамент полкирпича и менее?
    Думается, что вариант должен выглядеть примерно вот так:
    11111111111.jpg

    С чего вы взяли, что наш блок хуже немецкого?
    С 2006 года поставлял немецкий блок на несколько объектов. Не заметил никакого сильного отличия немецких блоков от наших. Просто немещкий ассортимент немного побольше, имеются блоки с низкой теплопроводностью за счет минваты внутри, а также шлифованные. Всё нормально у наших производителей. с блоком.

    Лучший вариант на мой взгляд - вести кладку и облицовку одновременно в один сезон. В случае консервации достаточно будет накрыть кладку сверху, чтобы в пустоты блока не попадала влага.
    Если класть лицевой кирпич с приличным промежутком, то на следующий год из за разницы в водопоглощении кирпич, положенный год назад станет темнее кирпича, положенного в новом году.
     
    Последнее редактирование: 16.08.15
  9. IgorAf
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30

    IgorAf

    Участник

    IgorAf

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30
    Спасибо!
    КулАлекс, дом строится не из кирпича, а из Поротерм-51. Облицовка - клинкеный кирпич Feldhaus.
    Каменный этаж только первый, второй этаж из клеенного бруса. Чтобы не нарушить/"изгваздать" облицовку, ее будем делать после второго этажа, крыши и покраски деревянной части дома. В этом году облицовку не успеем, поэтому она переходит на следующий год.
    К сожалению, делали не по схеме, приложенной Негативом, и параллельную кладку кирпича от фундамента (для подложки облицовочного кирпича) не вели. Под облицовку оставили полочку фундамента. Но утепление фундамента в такой конструкции выпирает за облицовку на пару сантиметров. Будем делать отлив. Ровной стенки не получится, будет классическая русская завалинка ;). Наша модификация, так сказать, немецкой технологии.

    По поводу качества блока наш/немецкий и обеспокоенности за их защиту на зиму:
    1. Сильны, к сожалению, стереотипы. И побороть их пока сложно. И каменные дома у них частные массово стоят сотни лет, красивые и не облупленные. И машины хорошо ездят. Это здорово, если сейчас наши блоки по качеству не отличаются от немецких.
    2. Внешний вид сильно пустотных блоков у людей основательных и консервативных, а также старых опытных строителей вызывает опасение. Оно проходит со временем, в процессе работы с материалом и стройкой. Но у меня родители до сих пор бурчат и не понимают, зачем рисковать и строить дом из "дырочек". Сертификация блока и относительно недолгий опыт строительства домов из оного проигрывают визуальной оценке и природной осторожности :).

    Еще раз спасибо за ответы.
     
  10. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @IgorAf, Еще раз говорю, что в Германии не строят из кирпича и из содержащих глину материалов. Все строят из газобетона и подобных материалов. Два года назад были морозы, так дороги в северной Германии развалились. Конечно, разговор идет о строениях после 1945 года и до сегодняшних дней.
     
  11. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    @КулАлекс, зачем такое говорить? Большая часть темы именно про то, что в Германии в основном строят из керамики. Из газоблока тоже строят, но меньше.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    много меньше
     
  13. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    не спора ради... олег говорил другое, что из газосиликата ооочень мало по сравнению с глиной, пускай и теплой

    извиняюсь за повтор пары сообщений выше, не дочитал до конца
     
  14. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511
    Адрес:
    Москва
    @IgorAf, Внешний вид сильно пустотных блоков у людей основательных и консервативных, а также старых опытных строителей вызывает опасение. Оно проходит со временем, в процессе работы с материалом и стройкой. Но у меня родители до сих пор бурчат и не понимают, зачем рисковать и строить дом из "дырочек". Сертификация блока и относительно недолгий опыт строительства домов из оного проигрывают визуальной оценке и природной осторожности

    Скажу вам больше: у меня внешний вид блоков из ТК именно для вашего проекта, также вызывает массу вопросов. Лучшая на мой взгляд схема для вас - на основе полнотелого кирпича+ базальтовое утепление+ облицовка...

    Первое, что мне бросилось в глаза это то, что у вас на первом этаже будет использован керамический блок + Feldhaus Klinker, Произведенный в России керамический блок имеет размер по высоте 219 мм, что соответствует порядовке Российского кирпича. С огромной вероятностью, при использовании Фельдхауса размер кирпича у вас будет, либо NF формата (240х115х71) либо DF (240х115х52), что не совпадет с порядовкой блока. При выполнении кладки из блоков и облицовки в разное время, вы сразу не увидите проблемы, и придется вам потом возиться с химическими анкерами, что недешево... Во всех подобных конструкциях я бы рекомендовал классический полнотелый кирпич в качестве внутреннего основания. При выборе ТК имеет смысл выбирать кирпич высотой 65 мм в качестве облицовки, либо импортный блок, порядовка которого предназначена для соответствующих форматов... В сегодняшних курсовых реалиях это не совсем целесообразно.
    Теплопроводность ТК также вызывает много вопросов на мой взгляд
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня базальтовое утепление вызывает намного большие опасения. Вообще многослойные системы у меня вызывают определенные опасения. Во-первых нужна гарантия в качестве работ исполнителей, что в наших реалиях вообще не прогнозируемо и не поддается оценке. Причем кто бы что не говорил, но нет никакой корреляционной связи между стоимостью этих работ и качеством ее исполнения. "Косячат" повсеместно все "фирмовые" бригады, до узбекстроя.
    Во-вторых, меня смущает поведение базальтового утеплителя в этой конструкции по прошествии определенного времени. Я не видел во что он превращается в со временем в каменных конструциях, но я видел во что он превратился с годами в сендвич-панелях при демонтаже модульного здания - пыль и хлам.
    Вообще, я сторонник меньшего количества слоев во внешних стенах. Допускаю использования многослойного пирога в конструкциях, при условии, что есть возможность последующего контроля и возможности вмешательства и исправления возникших проблем, как пример - системы вентилируемых фасадов со всякой облицовкой плиткой, планкенами, сайдингами и прочим.

    Ну и напоследок, несущие стены в стоимости работ измеряются руб./куб. Самая дешевая стоимость по кладке несущих стен на сегодняшний день - это кладка газоблока. Следующая по стоимости - крупноформатные керамические блоки. Даже за кладку кирпича размером 2,1 НФ пытаются уже приподнять планку по стоимости кладки за куб. Так вот мне интересно, сколько будет стоимость работ по кладке 1 куба полнотелого кирпича?