1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 70

Как строят каменные дома в Европе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 20.04.12.

  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, Безусловно, многослойные конструкции сложнее в плане технадзора. При наличии проекта минвата ведет себя абсолютно нормально. Вопрос выбора стенового материала решается достаточно просто:
    Самое дешевое решение ГСБ, как по стоимости м3, так и по стоимости работ. При этом в плане теплопроводности он практически непогрешим при достаточной толщине внешней стены.
    ТК имеет единственный плюс в сравнении с ГСБ - экологичность и соответствующее восприятие в сознании наших сограждан. Минусов много: как сложность связки внешней лицевой версты и блока, дороговизна связей внешней и внутренней версты при нестыковки кладочных рядов, относительная хрупкость.
    Трехслойная стена совмещает в себе как плюсы керамического живого материала, так и идеальность теплового контура. За скобками остается относительная дороговизна стен, сложности с технадзором. Но я не вижу оьшй поблемы обесечить технадзор на маленьком ооъекте, правильность закладки гибких связей. Эта проблема более актуальная на большой стройке.
    За свою огромную практику я еще ни разу не встречал объекта класса премиум, который реализовывался бы из ГСБ или ТК. На мой взгляд, это просто компромисс.
    Существует масса примеров, когда просто нереально реализовать сложные конструктивы с использованием ТК или ГСБ.

    При любом раскладе, позиционирование - битва за умы и кошельки. В моем сознании кирпич до сих пор с большим перевесом "делает" своих конкурентов. Свой следующий дом я буду однозначно реализовывать из полнотелого кип.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Negativ,
    У Вас есть аргументы в пользу этого утверждения. Я сам построит дом из ТК и облицовочного кирпича Terca. Но тему экологичности многие разбивают в пух и прав. Говорят, что это "манагерские" уловки. Эту тему я поднимал в общении с "гуру" по газосиликатным блокам. Если интересно, можете почитать.
    А какая сложность и в чем дороговизна? Мне сначала вывели стены из ТК с выпуском базальтовой сетки, причем мне она вышла гораздо дешевле базальтовых или стеклопластиковых дюбелей, которые неизбежно придется использовать в трехслойной конструкции...

    Поверьте - она есть.

    В идеале, я с этим согласен.
    А этот тезис уж как-то слишком наивно прозвучал, уж извините... :)]

    Вы много на этом форуме видите объектов класса премиум? :)]
    Все больше и больше вижу многоэтажных домов с монолитным каркасом и заполнением в виде ТК и ГСБ. Мне такой подход импонирует больше, нежели панельные дома.

    Мне нравится полнотелый кирпич и стены из него, но не нравятся базальтовые "экологические" утеплители и многослойные стены. Но позволить себе однослойную стену толщиной в метр, я, к сожалению, себе не смог.
     
  3. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Почему то последнее время все забывают такой славный материал как КББ, у которого цена ниже ГСБ. По крайней мере у нас в регионе. Куб КББ - 2200 р., куб ГСБ - 3200. При чём кладка дома из КББ плюс утепление оного дешевле аналогичного по теплопроводности пирога стены из ГСБ.
     
  4. IgorAf
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30

    IgorAf

    Участник

    IgorAf

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    30
    Negativ "Скажу вам больше: у меня внешний вид блоков из ТК именно для вашего проекта, также вызывает массу вопросов.
    Произведенный в России керамический блок имеет размер по высоте 219 мм ... С огромной вероятностью, при использовании Фельдхауса размер кирпича у вас будет, либо NF либо DF формата, что не совпадет с порядовкой блока."


    Размер облицовочного кирпича Фельдхаус WDF 100х210х65, что полностью соответствует размерам керамического блока.

    Negativ: "В сегодняшних курсовых реалиях это не совсем целесообразно".

    Все материалы покупались заблаговременно при хорошем курсе, и со скидками. Даже кровлю я купил сильно заранее по хорошему курсу. Поэтому если говорить пор строительство дома, то от курса сердце пока не останавливается.

    Negativ: Лучшая на мой взгляд схема для вас - на основе полнотелого кирпича+ базальтовое утепление+ облицовка...

    Если бы там не было "базальтового утепления", то решение именно таким и было бы. Все доводы за и против были неоднократно высказаны на данном уважаемом и крайне полезном форуме. Я примкнул к армии сторонников простой стены. Причины - в нашем климате вата будет постоянно мокнуть, как бы там ни было в ней будут скапливаться органические остатки (пыльца, мелкие насекомые и т. д.). Возможно я не прав, но это не пойдет ей на пользу. Я видел старые дома и с сильно разложившимся утеплителем и с посторонними запахами от утеплителя. С глиной проще - намокла, высохла и все дела. Но это единственный гипотетический минус Вашей схемы. Для меня на момент выбора конструкции дома это было решающим аргументом.

    Если бы выбирал сейчас, когда появилось больше опыта, думаю, выбрал бы Ваш вариант.

    В любом случае, все закуплено, стройка идет. Построюсь, после каждой зимы буду отписываться на форум - что происходит с домом, какие ожидания оправдались, какие нет.

    PS. Так как тема про строительство домов в Европе, больше про строительство этого дома писать ничего не буду. Хотя основные решения - фундамент, перекрытия, и т. д. взяты именно из этого форума (все кроме одного - утепления). И вопросы, поэтому сюда были адресованы. Так что дом почти европейский, только в России ;-)
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Оглядываясь назад и с учетом уже полученного маленького опыта, могу сказать, что нет плохих материалов. У каждого свои плюсы и минусы. Гораздо важнее найти хороших исполнителей. Строить надо из материала, который наиболее целесообразен в вашем регионе и выгоден для кармана, "рвать задницу" в поисках идеального материала - это ловля блох. Кривые руки исполнителей могут испоганить любой идеальный материал. Поэтому если вам выгодно строить из КББ, то это ваше право, как материал вполне достойный, почему бы нет, надо только продумать весь пирог стены сразу. Проблема КББ, что все его параметры при расчетах носят очень условный характер, зависящий от производителя (фракция и количества креамзита в блоке и т. д.). И, кстати, стоимость надо считать не самого материала для несущих стен, а совокупную стоимость квадратного метра стены готового жилья. Допустим стоимость КББ дешевле за куб, но в полблока стены будет не достаточно, по сравнению с тем же ГСБ, придется дополнительно утеплять или увеличивать толщину стены, плюс кладка на раствор, вместо клея у ГСБ. И в итоге стоимость 1 кв. м. готовой стены у КББ может оказаться намного выше, чем кладка из ГСБ.
     
  6. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Полностью с Вами согласен. Я о конечной стоимости конкретного пирога стены и говорил. Опять же, конкретно у нас в регионе. Естественно всегда нужно учитывать и как всё будет реализовано и как конкретный материал изготовили и т. д и т. п.
     
  7. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511
    Адрес:
    Москва
    @ozeroffff, Я не сомневаюсь, при правильном подходе, любой из обсуждаемых нами вариантов позволяет построить впоне жизнеспособную конструкцию. Все из приведенных вариантов имеют огромную практику использования. Судя по моим предположениям, вы мыслите вполне рационально.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Олег работает в конторе, которая специализируется на керамике. Что он может еще сказать? У него так практика складывается.
     
  9. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Вот так строят в Германии в Гамбурге. Дому сорок лет стены в полтора кирпича. Три года назад утеплили пенопластом, гранулы видны, клеили на какую то хрень. Сейчас естественно утеплитель начал отваливаться. Посмотрим чем будут сейчас утеплять.
     

    Вложения:

    • 20150819_162842.jpg
    • 20150819_162750.jpg
  10. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    К этой же теме пару снимков.
     

    Вложения:

    • 20150819_162919.jpg
    • 20150819_162645.jpg
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    надо спросить надежного - не его ли работа :aga:
     
  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание на козырек, плитки обвалились потому что не правильно нанесен был раствор. Разучились работать. А ниже посмотрите на цены. 70 прцентов скидки и покупателей нет, а это самый крупный магазин. И таких в Германии сотни. Это действие немецких санкций. Я много раз говорил, что нельзя так строить и нельзя пилить сук на котором сидишь. В результате цены рухнули в месте с плитками. :)
     

    Вложения:

    • 20150727_170202.jpg
  13. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Пожалуй тема исчерпала себя. Разучились почему то в Европе строить. Уехали все профи и выключили свет. Пора закрывать тему;).
     
  14. Astini
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    23

    Astini

    Живу здесь

    Astini

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... а какая гидроизоляция ляжет на клинкер где обратная засыпка? Да и клинкер хоронить в землю... это шикарно
     
  15. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.511
    Адрес:
    Москва
    Наплавляемая гидроизоляция, как вариант. Мы говорим о по-настоящему качественном строительстве. Помимо изкого водопоглощения, подпорная стенка из клинкерного кирпича может служить отличным основанием для каменной кладки. Прочность тротуарного клинкера - М-450. Водопоглощение - 2-3 %... Получатся недешево - 1500 рублей/м2. Так никто и не обещает по-настоящему качественную постройку по цене тарелки супа.