1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 70

Как строят каменные дома в Европе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Wall-e, 20.04.12.

  1. Бруйло олег
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080

    Бруйло олег

    frei maurer

    Бруйло олег

    frei maurer

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Гифхорн ,Ам дер Аллер 4
    Плиточку просто гладким шпателем, если не намажешь, технадзор срывает в любом месте и сразу видно где не мазал, заставляют сдерать и по новой ,...зубчатым по стене 5-7 мм, густота средняя, намазывается 3-4 ряда и процесс пошел с верху, но прежде разбивка от окон на последнем этаже, так как на перемычки ставятся угловые стоя 25 см ,/ значит три ряда с швом будет 25 см, разбиваем до верха, заводим углы и на застывшие углы натягиваем шнур /
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Ланнистер, красиво вы написали, но была одна стройка куда люди не поленились притащить лабораторию какую-то хитрую которых в России "роднуши" ещё видом не видывали и каждый миксер перед приемкой проверяли - 2/3 ушло обратно с формулировкой "Нам всё равно куда вы этот бетон дените, но у нас заказана другая марка".

    Заливали 5000м2 стяжки в Подмосковье бетононасосом. Так везде уже бетон схватился и можно было ходить, а в одном помещении 3(!) дня сох пока следы оставаться не перестали. Не поверил пока прораб не сводил посмотреть. Очень интересно чего туда недосыпали/пересыпали и где кубики из того раствора.

    На даче заливал с одного завода и по документам одинаковый бетон. Уже при приемке видел что разный, но было не критично. После высыхания разный цвет и фактура, а так же, простите, крепость при испытании подручными средствами (понимаю не серьезно, но всё же). Так вот не подскажите куда с этих миксеров отправили кубики на испытание - хочу результаты испытаний узнать! :)
     
  3. Ланнистер
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Ланнистер

    Лорд

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Вестерос
    Ух ты! Определили марку на ЖИДКОМ бетоне? Уть шяйтаны! :)]

    Пластификатор перебавили. Для последующего набора прочности некритично.

    Мммм... ВИЗУАЛЬНО и подручными средствами определили марку бетона? Уть щяйтаны!

    p. s. Все что вы тут описали это бред сивой кобылы из области "одна бабка сказала", и к строительству не имеет никакого отношения. Дилетант поверит, а я просто РЖУ :)]
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Рассказывал уже - соседи шипко богатые, охранники с бейджами ходят - путаются в холопах. Так вот - бетон им по документам везли М400, уже после первой зимы защитный слой осыпался - голая арматура торчит. Говорю так - поскольку документы и результаты лично видел. С миксерами попутали - конторский прораб по глупости перехватил мой миксер, а мне потом предлагали забрать их миксер.
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Вы, наш дорогой "профессионал", не ответили на мой главный и единственный вопрос - где я могу ознакомиться с результатами испытаний кубиков бетона которые, как вы пишете в обязательном порядке завод делает с каждого миксера!
    А про разницу марок "на глаз" - вон вам kam711 написал. Если уж нам с ним - дилетантам - "на глаз" понятно, то уж вы-то "профессионал" с закрытыми глазами по одному запаху различать должны.
     
  6. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю не спорить с Инженером с Настоящих Строек, иначе он затроллит тему и придется её чистить.
     
  7. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Да я только что прочел в описании его профиля, что он лорд из Вастероса и вопросов больше не имею.
     
  8. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А реально, есть какой-то способ определения марки жидкого бетона? Я пока о таком не слышал, может у кого-то есть правильная информация?
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    По поводу качества и "определения на глаз" вот:

    Качество бетона в полевых условиях обычно определяется прежде всего по его внешнему виду. Хорошо и правильно подобранная бетонная смесь после перемешивания не должна содержать зерен щебня (гравия), не покрытых раствором, т. е. смесью цемента, воды и песка; наличие непокрытых раствором зерен крупного заполнителя говорит о недостаточности песка в бетоне.
    Пластичная бетонная смесь, в которой цемента всегда больше, чем в жесткой, должна быть такой, чтобы из нее не вытекало цементное молоко. В противном случае такая смесь признается неправильно рассчитанной и подобранной. Жесткая бетонная смесь должна напоминать влажную землю, она плохо уплотняется штыкованием.
    Качество бетонной смеси может быть определено по осадке стандартного конуса по следующим признакам: при снятии формы с конуса должно быть впечатление, что конус заполнен только раствором (зерна крупного заполнителя должны быть не видны); при снятии конуса масса бетона должна садиться целиком, не разваливаясь и не выделяя цементного молока; при перевозке качественная бетонная смесь не расслаивается (остается однородной).
    В построечных условиях ориентировочное качество бетонной смеси может быть определено пробой на лопату. Ударяют лопатой плашмя по бетону и по оставленному лопатой следу судят о качестве смеси: если при ударе пустоты между крупными частицами не заполняются раствором, то его в бетоне недостаточно и при уплотнении в таком бетоне образуются раковины; если же при ударе лопатой она оставляет глубокий след, бетон содержит избыток раствора, что приводит к увеличенному количеству мелких пор в нем.


    Насчет марки точно не буду говорить т. к. не стояла такая задача, но если установить состав, то всё возможно.

    И вот некое подтверждение:

    Одной из основных технологических задач является проектирование состава бетонной смеси. Разработан ряд методов проектирования состава, в том числе имеются официальные руководства, облегчающие решение этой задачи. Каждый раз необходимо выбирать тот метод проектирования (или подбора), который при принятой технологии способен обеспечить получение наиболее достоверного состава и оптимальной структуры бетона. Тогда формируется качество бетона, при котором имеется не только комплекс заданных, но и экстремальных показателей свойств, что соответствует закону створа. При всех методах на начальной стадии производится обоснованный выбор исходных материалов, чему способствуют табличные данные и вспомогательные графики, помещаемые в соответствующие руководства по подбору составов. В них выбор материалов обусловлен проектной маркой бетона к определенному возрасту, разновидностью конструкций и эксплуатационными условиями с учетом марки бетона по морозостойкости, водонепроницаемости и др. На втором этапе проектирования производится определение количественных соотношений принятых материалов, что достигается с помощью несложных расчетов и опытов в лаборатории. Важно обосновать такие количественные соотношения компонентов бетонной смеси, при которых принятая технология в состоянии обеспечить получение бетона необходимого качества и оптимальной структуры. На третьем этапе получают пробный замес бетонной смеси и более детально проверяют ключевые качественные показатели, а при необходимости производят уточнение (корректирование) проектного состава.

    Я не знаю какую лабораторию там применяли и какие методы - мне это рассказали через "третьи руки". Но из второй цитаты следует, что если в этот метод применить в обратной последовательности (то есть узнать состав смеси), то можно определить какой марке он будет соответствовать после отвердения. А это можно сделать не только в условиях супер-секретных лабораторий. Я не прав? :)
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Мы уклоняемся от темы, призываю к благоразумию.
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    На самом деле может нам сейчас в русле этой темы расскажут как в Европе принимают бетон на стройке ну или замешивают на месте.
     
  12. Бруйло олег
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080

    Бруйло олег

    frei maurer

    Бруйло олег

    frei maurer

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Гифхорн ,Ам дер Аллер 4
    В Европе бетон привозят заявленой марки, только марки по другому пишутся В30...В35... миксерами и насосами.
    а если нужно немного бетона и в течении дня, то берут полусухой бетон на бетоных узлах и мешают в мешалке, есть в мешках бетонная смесь тоже, сами не мешаем ... раствор тоже заказываем на растворных узлах известково цементный, он хранится до 4-5 дней ...мешаем сами только раствор для клинкера и то не всегда, на большие обьекты ставят зило - это такая емкость с готовой кладочной смесью с шнеком и подключением воды с которой выходит уже готовый раствор...
     
  13. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я так понимаю вопрос о том что привезут не ту марку бетона у вас не стоит:).
     
  14. Бруйло олег
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080

    Бруйло олег

    frei maurer

    Бруйло олег

    frei maurer

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Гифхорн ,Ам дер Аллер 4
    Нет не стоит, но кубики все равно бауляйтер заливает, бетоный узел устанет счета оплачивать если что не так ...
     
  15. Shurickiz
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Shurickiz

    Участник

    Shurickiz

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Одесса
    Открою может секрет, но у нас вроде тоже бетон различается по классу! :hndshk: