1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облез лак на крыльце. Почему и чем красить?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Анька, 22.04.12.

  1. Анька
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49

    Анька

    Участник

    Анька

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо всем огромное!
    Подводя итоги.

    Яхт-лак - был бы хорош, если бы я обрабатывала им отдельно доски, до того, как их положили, в хорошую, теплую, сухую погоду. Сейчас подняла записи свои - да, технология нарушена, делала все осенью, было уже прохладно, шли дожди (хотя я красила в бездождливый день, возможно, на следующий день и шел дождь), плюс неизвестно что под досками (возможно, земля, хотя есть шанс на черновой пол), сами доски могли быть не просушены нормально (не исключаю, что после последнего дождя и до первого слоя прошло слишком мало времени). Ну и сплошная пленка на весь пол, а доски стали "гулять", усыхать, лак этого и не выдержал (хотя форум мне обещал, что полеуретановые лаки устойчивы, т. к. "немного тянутся", прощу прощения, если что-то не то говорю, возможно, неправильно поняла).

    Т. к. снять доски и отдельно обработать их не могу, буду красить маслом (видимо, пинотекс или тикурилла) на свой страх и риск, надеясь, что оно ляжет на то, что до него было..Тонировать буду само масло, по рекомендации производителя (на сайте и того, и другого написано, что масло желательно тонировать, тогда оно будет лучше служить). Старый лак сниму (надеюсь, что сниму) шлифовальной машинкой со шкуркой.
     
  2. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Неа не так. Яхтный лак хорош только в одном случае, если дерево покрытое им находится в помещении. А ежели на открытой веранде или на крыльце, т. е доступное осадкам, то хоть в лепешку расшибись, но пара тройка сезонов и начинай по новой.
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Колерованное масло на отшкуренную террасу-веранду уляжется плохо. Пятнами. Почему отказались от белинки-просто лазурь-первый пропиточный слой-затонируете...и прозрачным маслом защитите от грязи-воды-пыли и снега...
     
  4. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Да не нужно цепляться к названию! :)
    Яхтный, не яхтный... :)
    В первую очередь действительно важны исходные данные, т. е. тип, состояние и место применения древесины! БОЛЬШЕ - не значит лучше! Это я про количество слоев!
    Чаще покрытие служит долго при грунтовании и одном слое!
    А 2-3-4... Для улицы точно не лучший вариант!
    На счет "мутнения"...
    Так это уже от качества лака зависит!
    А дольше может прослужить обычная морилка на нитрооснове!
    Про это уже писал кто-то - пропитывает глубоко, а значит и на истирание долше хватит.
    Только все же укрывной слой какой-то дать нужно, так как морилка не сильно стойкая к вымыванию и УФ.
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Бакелитовым бы лаком покрыть. Которым водостойкую фанеру на производстве клеят. Токмо иде взять?
     
  6. Анька
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49

    Анька

    Участник

    Анька

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    2nir



    "Колерованное масло на отшкуренную террасу-веранду уляжется плохо. Пятнами. Почему отказались от белинки-просто лазурь-первый пропиточный слой-затонируете...и прозрачным маслом защитите от грязи-воды-пыли и снега..."​
    Я уже совсем запуталась. Отказалась от белинки - т. к. при попытке номер раз она слезла вместе с лаком (и я не понимаю, КАК, т. к. по ощущениям белинка лазурь - это морилка-морилкой, т. е. пленки нет, она должна впитываться. Совсем бредовая идея - я перепутала краски и тонировала топлазурью, в результате все и облезло. Но не должна была. Но на 100% ислкючить не могу - я уже ни в чем не уверена). И, т. к. никто не сказал, ляжет ли масло на белинку лазурь, а производитель ответил "мы не знаем, как оно взаимодействует с покрытиями других фирм". Поэтому решила, что проще тонировать, чтобы исключить как раз "плохо будет взаимодействовать". Я уже хотела за маслом тонированным ехать.​
     
  7. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Я точно знаю, что Текнос продает материал для защиты кромок влагостойкой ламинированной фанеры, называется он Текнол JRM, его же мы используем для защиты торцов бревен, бруса, доски и пр.
    Он в разы снижает вероятность растрескивания древесины.
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Применение яхтного лака в бытовых целях = выброшенные на ветер деньги и не малые. :aga:
    Максимальный эффект получают только продавцы этих лаков, доказано многократно.
    Если изделие эксплуатируется в сухом помещении - можно найти не менее качественные лаки, причём, по более доступной цене. Яхтные лаки, действительно, используются как для внутренней так и для наружной отделки яхт, эксплуатирующихся в самых влажных :)] условиях. Влажнее не бывает.
    Вот только технология применения этих лаков чрезвычайно сложная, в дачных условиях не доступная. Во первых древесина, покрываемая этим лаком, далеко не сосна с ёлкой.;) Для постройки и отделки яхт применяются древесины особых пород - максимально плотные, с минимальным количеством пор, с минимальной способностью насыщения водой. Во вторых, перед нанесением лака изделие тщательно просушивается, обрабатывается различными порозаполнителями (на натуральной восковой основе) и грунтуется в несколько слоёв. При этом обрабатывается 100% поверхности изделия, без пропусков. Только потом наносится данный лак, не менее чем в 5-6 слоёв. В третьих, чем тоньше слои лака и чем больше их количество - тем качественнее и долговечнее покрытие, тем больше срок эксплуатации. Именно сложность и тщательность выполнения технологических процессов, а не стоимость расходных материалов, обуславливают и запредельную цену любой качественной яхты.
    Для наружных дачных работ самыми оптимальными являются различного рода пропитки, как минимум в 2-3 слоя, желательно со всех сторон. Очень желателен свободный доступ воздуха - максимальная вентиляция. Высокая цена лака/пропитки, на мой взгляд, не всегда соответствует высоким эксплуатационным показателям. Надёжное и долговечное покрытие можно получить только увеличением глубины проникновения (в нашем случае - в несколько слоев/проходов). Не зря древесину, для длительного использования (не у нас - в Забугорье), обрабатывают консервационными составами в автоклавах, под давлением.
     
  9. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Так чего проще, если есть сомнения...Если берете масло у тикуриллы, заколеруйте похьюсте...Если у пинотекса-пинотекс-базу...:)) Повторю главное...один слой и никаких пленкообразующих лазурей...
     
  10. Анька
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49

    Анька

    Участник

    Анька

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    вот что пишет тикурилла про похьюсте "ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ Применяется для обработки всех деревянных конструкций, подлежащих дальнейшей обработке лессирующими или кроющими материалами (кроме масел для дерева и красок на основе красной охры)." И, видимо, пинотекс база аналогично (я так понимаю эти все базы похожи)...
     
  11. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    В похьюсте-99 процентов уайт-спирита+1%-биоцидов от всяко-разного неприятного.
    В масле для террас-75%-уайт-спирита... и 20%-очищеного ароматического бензина и 5%-типа масла...
    Растворитель-как вода-высохнет, останется колеровка, которая с помощью керосина-дошла в поры и на поверхность...
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похьюсте оч хороший антисептик. Грунт, так сказать. Но он не колеруется.
    Стираться будет любое покрытие. И конечно, какие либо пропитки это удобно. Но про пинотекс забудьте. Туда же акватекс, и прочие Туру. Если Вам надо просто "защита" (от чего, к стати) то нужно использовать проникающий антисептик с УФ фильтром.


    У похьюсте сухой остаток 15% а не 1% :) не пугайте народ :) Но он без фильтра.
    ОСМО
    UV-Schutz-Oil

    то что надо, но дорого.


    я не люблю русского производителя, но может попробуете http://www.seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor.htm
     
  13. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Первый состав-похьюсте...второй-ваалти колор...Можете найти разницу и объяснить-почему нельзя колеровать?

    Про остаток 15%

    Уайт-спирит (англ. White Spirit, от white — белый, бесцветный и spirit — дух); он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. англ. Stoddard solvent) — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов, выкипающая в пределах 155—200°С, получают прямой перегонкой нефти иногда с дополнительной гидроочисткой. При этом массовая доля ароматических углеводородов не должна превышать 16%.
     
  14. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, правда. хм. а как они 15% СО получают ?


    в мечтах, что ли ?
     
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Это великая маркетинговая финская тайна...:))