1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Как правильно сделать опалубку?

Тема в разделе "Опалубка для фундамента", создана пользователем DonPedro, 23.04.12.

Метки:
  1. SergeyKa84
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    SergeyKa84

    Участник

    SergeyKa84

    Участник

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Пенза
    Если конструктив распорок как на рисунке, держаться будет. Сила, выталкивающая опалубку вверх может образоваться только если опалубка неправильно собрана (шалашом, верх уже низа). В бок опалубка пойти не должна из-за наличия горизонтальных упоров. Я вбивал бруски в утрамбованный песок до 30 см и наблюдал их смещение при заливке до 3 см при высоте ленты 130 см, однако горизонтальных упоров, показанных на вашем рисунке, у меня не было из-за особенностей рельефа и траншеи.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Orakyl
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235

    Orakyl

    Семёныч

    Orakyl

    Семёныч

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго дня старожилам! и профессионалам!
    подсобите пожалуйста!
    Терзают сомнения в планируемом фундаменте: УГВ низко, суглинок, на участке небольшой уклон на 25 м шириной -1м.перепад, все как на картинке, включая совместный фундамент под печь.
    upload_2014-5-21_15-11-54.png
    Лента 700х400, 8х10м, на подушке из песка (200мм) снизу геотекстиль, плюс щебень фракц. 40-70 200 (мм),
    Собственно сомнения:
    1. Допустимо ли с помощью подсыпки из песка и щебня вывести горизонт в ноль? После снятия плодородки, перепад по горизонтали на площадке под фундамент получился от 7-25 см, допустимо ли с помощью подсыпки из песка и щебня вывести горизонт в ноль? (т.е. в одном месте будет 5см песка, а далее он плавно переходит в 20-25см), а щебнем уже сверху уплотнить.
    2. Достаточное ли армирование?: Д14 по два вверху и внизу, поперечные Д8, ч\з 0.5м.
    3. Жизнеспособен ли план?: под 1\4 фундамента, с отступом от краёв ленты 0.5 м планируется выкопать подпол глубиной 2м с последующей заливкой пола и стен армированным (200х200) бетоном 10-15см!
    4. Перекрытие будет монолитная плита 150мм, арматура Д10 ячейка 200х200 в два ряда (все таки вес печи большой), подходит такой расклад?
    5. Голову сломал как правильно армировать фундамент печи? может кто подскажет?
    6. Подходит ли в данном случае такой вариант опалубки? поскольку не хочу вбивать колья распорок в песок, рвать геотекстиль со всеми вытекающими... доска 40х150х6м
    upload_2014-5-21_15-33-11.png
     
  3. SergeyKa84
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    SergeyKa84

    Участник

    SergeyKa84

    Участник

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Пенза
    По науке выравнивают материнский грунт. Хотя, по моему мнению, перепад в 20 см компенсировать песком с втрамбованным в него щебнем вполне допустимо. Как вариант, на форуме присутствовала информация о допустимости некоторого уклона подошвы фундамента, поищите.

    Это вам не сюда. Я бы уложил больше прутков в ряд, пусть и меньшего сечения. Кроме того, обычно требуется конструктивное горизонтальное армирование, если высота ленты превышает 400 мм. Расстояние между рамками опять же как правило не более 1/2 высоты ленты, но не боле 400 мм. Лучше спросить в профильной ветке у специалистов.

    У вас вес от дома будет передаваться на стены подвала. Так что точно не 10см. И наверное даже не 15. Нужно считать.

    Есть профильная тема по монолитному перекрытию. Лучше туда и сразу со схемой фундамента.

    Сильно не разопрет, однако не уверен, не всплывет ли?
     
  4. moskrc
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    moskrc

    Новичок

    moskrc

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Ребят подскажите советом пожалуйста. Дачный домик/времянка 4x6 метров, строить буду из бруса 150x150. Выкопал траншею и там такое дело что у меня участок этот под домик со склоном в 50 см. И я вот думаю...

    1. С высокой стороны высота фундамента будет 50 см. А с низкой уже метр почти. Это не опасно? Я в смысле что с одной стороны вес всей этой заливки будет один а с другой намного больше.

    2. Как опалубку ставить если склон... Доски пилить по всей длине под углом вдоль? Это кошмарно будет.

    Подскажите пожалуйста что делают в этом случае. Т. е. МЗФ и уклон 50 см.
     
  5. 2mike
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    415

    2mike

    Живу здесь

    2mike

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Россия
    высокий УГВ и высоко-пучинистый грунт не способствуют выбору ленты, впрочем вы не писали что за домишко будет, вдруг каркасник, так оно может и простоит.
    а вот печку надо отделять на свой фундамент и стараться на перемычку не попадать.
    на фоне всего этого остальные промахи просто мелочь
    (
    3 камешка положили вот и весь слой щебня ?
    почему песка 200мм а не 220 или 180 ? цЫфра круглая ? вы убрали высокопучинистый суглинок, и почему то меняете его на пучинистый песок - это чтоб вода туда затекла и гарантированно все порвала ?
    Наконец почему общая высота фундамента у вас в разы меньше глубины промерзания для Новосибирска ?
    такие ленты делают на Кубани, где промерзание 80см всего, а не 2,2м как в вашем регионе.
     
  6. 2mike
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    415

    2mike

    Живу здесь

    2mike

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Россия
    Вообще бетонировать с таким перепадом неправильно. У вас выйдет неравномерное давление на единицу площади грунта, перестраховаться от этого только если лить не просто ленту а с подошвой (перевернутое Т)
    но для времянки переводить такое кол-во арматуры и бетона лишнее.
    Опять же с глубиной промерзания промашка. Может подумаете в сторону свайно-ростверкового фундамента ? бурите сваи ниже глубины промерзания, а лишнее засыпьте щебенкой крупной фракцией (никакого песка)
     
  7. Orakyl
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235

    Orakyl

    Семёныч

    Orakyl

    Семёныч

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Новосибирск
    Наконец почему общая высота фундамента у вас в разы меньше глубины промерзания для Новосибирска ?
    такие ленты делают на Кубани, где промерзание 80см всего, а не 2,2м как в вашем регионе.[/quote]

    В моём случае речь идет об утепленном МЗЛФ под брусовой дом полтора этажа.
    При выборе типа фундамента опирался на работу "Дачник А. Д. Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками", и советы проверенных форумчан с реальными результатами готовых фундаментов, которые люди заливали придерживаясь их рекомендаций.
    1. Вопрос фундамента печи (совместно или нет с лентой) имеет право на жизнь в обеих вариантах, для себя решил, что в моем случае совместный более подходящий, поскольку в случае, даже незначительных, подвижек фундамента вся констркция будет едина и исключается риск, когда дом и печь будут "гулять каждый сам по себе" со всеми вытекающими...
    2. Подушка из песка 200мм, закрыть геотекстиль, спрятать дренажную трубу и на раз пройти трамбовкой. То что песок пучинистый материал, как Вы утверждаете, для меня новость...
    3. Щебня 40х70 будет 200мм потому, что сверху будет 100мм фракции 5х25 что бы расклинить более крупный и столько же отсева или ПГС, эта высота подушки позволяет отсечь капилярку и в разы повысить несущую способность грунта под лентой.
     
  8. Smolskiydv
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    4

    Smolskiydv

    Живу здесь

    Smolskiydv

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великие Луки
    Добрый день собратья, у меня стоит такая дилемма - хочу залить часть фундамента в землю а часть сделать опалубку от подошвы фундамента, вот и стоит вопрос как сделать переход от заливки в землю к опалубки?
     
  9. Romanomsk
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    5

    Romanomsk

    Живу здесь

    Romanomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Омск
    Я так полагаю деревянные распорки и проволка, которой стягивают вертикальные брусья остаются в бетоне, проволока потом просто обрезается?
     
  10. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Всем привет.
    Надеюсь на помощь и подсказки опытных товарищей.
    Делаю забор, впервые делаю заливку бетонной ленты под забор.
    Частично верх ленты на уровне земли, большая часть - примерно половина/одна треть над землей.
    Высота ленты 30 см, ширина 25 см.
    Проемы ворот высота 20см, ширина 25см.
    Армирование 10мм арматурой 4 прутка.
    Щиты собраны из 25мм доски. Верх стянут с шагом около 1м с небольшим.
    Земля у нас - камни в перемешку с песком и глиной, т. е. просто вбить колышек в землю - это целый танец с ломом. По-этому распорки пока никакие не делал.
    Посмотрите, плиз на фотки, может как-то прокомментируете.
    Основные вопросы:
    1. Достаточно ли верхних стяжек или сделать почаще?
    2. Обязательно ли вязать стенки проволокой?
    3. Ну и вообще, может что я вообще не вижу, но это важно
    Фото0501.jpg Фото0503.jpg Фото0504.jpg Фото0505.jpg Фото0506.jpg Фото0507.jpg Фото0508.jpg Фото0509.jpg
     
  11. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Еще немного фоток
    Фото0500.jpg Фото0510.jpg Фото0512.jpg
     
  12. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Расскажу о своей опалубке. На фотке все размеры.
    IMG_0137.JPG
    Вот после заливки бетононасосом.


    Через три дня сняли всю опалубку, красота!
    Их за того что доски были оббиты очень плотной пленкой, бетон на ощупь как полированный, а опалубка как новенькая. Все досточки сухие, даже не измазались.

    Из своей первой в жизни заливки, могу сказать:
    1) Не экономьте на стяжках.
    2) Обтягивайте толстой двухслойной пленкой опалубку.
    3) Очень хорошо вибрируйте.
    4) Покупайте качественный бетон, по договору с завода с сертификатом.
    IMG_0227.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  13. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Поздравляю, @Элгранд
    В моем случае все не на столько драматично - высота 30 см, но все равно, немого мандражирую, так что совет опытных был бы успокоителен.
    Еще в задумчивости - где брать вибромашину. покупать - для разовой операции нее рационально...
     
  14. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Я брала в аренду на сутки- 500р.
     
  15. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    В нашей деревне не уверен, что такое будет возможно :(
    попробую спросить в канторе, где буду заказывать цемент