1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Как правильно сделать опалубку?

Тема в разделе "Опалубка для фундамента", создана пользователем DonPedro, 23.04.12.

Метки:
  1. Tolik53
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    79

    Tolik53

    Живу здесь

    Tolik53

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы меня опередили...а я хотел пафосно дать бесплатный совет. :)] Действительно, домкрат как вариант. Кстати идею мне подсказала жена. Вчера попробовал -идея работает. Закручиваю в брус мощный шуруп под насадку звездочку, между шляпкой шурупа и брусом сверху подпираю молотком и снизу выдавливаю домкратом. Брус пердварительно простукиваю в разные стороны кувалдой (у меня в него изнутри саморезы закручены :)). Минус -слабенький домкрат может не выдержать. Так вот вчера после четвертого бруса домкрат порвало - в месте сварки разорвало. буду сегодня заваривать
     
  2. Tolik53
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    79

    Tolik53

    Живу здесь

    Tolik53

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    поздравляю со сделанной работой. Я тоже сам делал фундамент, работа была сложная из-за уклона и провозился я 2 месяца, работая по вечерам и выходным. Поэтому думаю, это стоит денег. Но согласен, что самому реально сделать и сэкономить на работе тысяч 150, как я.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Sereper33
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    29

    Sereper33

    Живу здесь

    Sereper33

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Кишинев
    Costeapechnik, Я сам из Молдавии а разве у нас при заливке бетона используют вибраторы при частном домостроение.
     
  4. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Кто дорожит репутацией используют, но к сожалению редко! :flag:
     
  5. Sereper33
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    29

    Sereper33

    Живу здесь

    Sereper33

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Кишинев
    Costeapechnik А где же взять вибратор для бетона у нас же их не продают а со стройки кто же его даст у нас земдяк.
     
  6. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Интернет= магазин... Если не к спеху, когда буду дома могу одолжить...
     
  7. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Чтоб не плодить новых тем, так как всё одно и тоже, спрошу здесь.
    И так, скоро предстоят работы по заливке фундамента, еще раз решила пройтись по опалубке, дабы не дать возможности накосячить строителям. Про фундамент, что в земле писать не буду, а то шапками закидают;). Интересует наземная часть цоколь. Цоколь у меня ж/б рама армированная 10 прутками арматуры д 14 А111, 4 вверху, 4 внизу и 2 посередине, и замкнутые хомуты с шагом 350 мм из арматуры д 8 А111. Высота цоколя 770 мм, общая длина 87700 мм, ширина 350 мм. Вроде все параметры описала, теперь вопросы:
    1. На опалубку будет закупаться доска 40*150*6000 (8 м3) по горизонтали и доска 50*100*6000 (4 м3) по вертикали. Достаточное ли количество?
    2. Поперечные крепления опалубки через какое расстояние ставить и на сколько забивать в грунт, хотела через 1 метр и забивать на 500 мм.
    3. Высота щитов опалубки будет 900 мм, (достаточно?) по периметру хочу отбить гвоздями уровень заливки, (это правильно?).
    4. Для крепления опалубки хочу использовать винт для стяжки и гайки М100, планировала на высоту 2 стяжки, сколько надо отступить от низа, чтоб опалубка не всплыла? Винт продеваю в трубу ПВХ, какую длину винта с учетом опалубки рачитывать опалубка 80 мм+350 мм (фунд) + 100 (вертикальные стойки) = 530 мм, если брать длину винта 800 мм, удобно ли будет закручивать гайки? Дополнительно свяжу проволокой 1,2 из 6 нитей косичкой. Правда винты и гайки выходят на 46 тыс., кучеряво..:mad:.
    5. Вверху опалубки поперек скрепляю доской не там где стяжки, а со смещением? (Правильно?).
    6. Укосины ставлю там где стяжки? Какой угол этих укосин? Укосины планирую упереть в арматуру забитую в землю, или лучше доску забить?
    7. Смущают дырки которые будут после стяжек, чем их лучше всего заполнять? И самое главное куда потом деть такое количество винтов и гаек, если только строительством заняться?
    Ну вроде все, что еще вспомню напишу..:|:.
    Вспомнила, чем все же лучше крепить опалубку, шурупы или гвозди, учитывая толщину опалубки 90 мм, какой длины брать, 150 мм? И забивать или заворачивать изнутри?
     
  8. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Irisha271267, для Вашего цоколя армирование более чем избыточное. Достаточным на мой взгляд было бы 2 прута из А3 14мм по верху и низу. По центру арматура вообще не нужна. Кто предложил такое армирование?
    1) Общей длины недостаточно чтобы понять количество доски. Нужен чертеж с линейными размерами. Но на вскидку кажется перебор. На мой цоколь (длина 57 метров, ширина 600, высота 750) ушло 3.2м3, включая распорки. Доска правда была дюймовка. Посмотрите тему чуть выше, параметры моего цоколя схожи, зачем Вам доска 40? Достаточно будет дюймовки, а на поперечины - 40. Если же собираетесь потом использовать эти доски на крушу, не забудьте обернуть пленкой.
    2) Более чем достаточно для запланированной Вами доски.
    3) С чем связана такая высота? Перепад по земле? Не проще ли было догнать высоту в 800 используя доску шириной 100? А так более чем.
    4) При выбранной доске и с использованием распорок - полностью убираете этот пункт и оставляете 46 тысяч себе. И косички и шпильки будут лишними. Опалубка всплывает если начинает выпирать низ щита, при доске 40, да если вертикали вы еще в землю забиваете - этого не произойдет.
    5) Просто пробейте верх через 1-1,5 метра доской дюймовкой.
    6) Укосины ставите там где вертикальная доска пробита. Одна горизонтально земле, одна упирается где-то в 4 доску (если используете на 150). Арматуру проще в землю забивать:), а так без разницы.
    7) Дырок у Вас не будет, оставьте в покое шпильки:)
    8) На мой взгляд проще гвоздями, можно даже 100 использовать. И опять же на мой взгляд проще собирать и разбирать опалубку если бить снаружи:)
     
  9. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Irisha271267, и вообще, к то вам считает такие конструкции? Вы сколько планируете потратить на цоколь? Тысяч 250 -300? Просто все взято с колоссальным избытком. Мой цоколь обошелся в 120 тысяч, и то я считаю что это дорого. Пересмотрите толщину доски и армирование.
     
  10. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Nofer, спасибо, что ответили. Попробую по- порядку, начну с конца. У меня фундамент хитрый, лента на глубину 1,5 м, 0,5 из них в виде трапеции с разными основаниями под стенами, затем идет лента с сечением 0,35*1 метр, и там нет никакой арматуры. Все касательные силы морозного пучения приходятся на цоколь, поэтому он так хорошо заармирован. Это можно не обсуждать, на форуме уже обсуждала, есть ярые противники, но проект расчитан под наши грунты и вес дома. Общая длина 87,7 м. я написала. Про шпильки, вы наверно правы, я тоже думаю, что перебор. Про доску 100, что то я не подумала, спасибо, надо посчитать. Я тоже за гвозди это удобнее, точно быстрее, 100 маловато будет их же загнуть малость надо, а вот снаружи или снутри, наверное снаружи точно удобней, но где- то читала, что надо изнутри. Доску оставлю сороковку, она мне потом еще много куда пойдет, конечно оборачиваю пленкой и степлером пристреливаю пленку хорошенько к доскам. Про укосины все понятно и про поперечины тоже.
     
  11. Mark1978
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12

    Mark1978

    Живу здесь

    Mark1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, всем!
    Тоже нужна консультация, извините что перебиваю тему разговора.

    Что уже сделал (делюсь опытом):
    - котлован - 2,8метра,
    - трамбованный песок - он уже был на участке до глубины 19 метров :)
    - щебень гранитный фракция 20-40 толщина слоя 10 см,
    - черновая стяжка 3-5 см бетоном М250 (надо было раствором, но поздно сообразил)
    - Гидроизоляция Технониколь Унифлекс ЭПП в два слоя крест на крест с выпусками по краям около 1 метра
    - защитная стяжка бетонным раствором около 3 см
    - залита нижняя плита 30 см М450, армирование в два этажа, каждый с клеткойй 20 на 20 см арматурой А3 14мм А500С, П образный края делались из 14мм, сапоги делались из 12 мм, выведена арматура под стены 12 мм - длина концов 50 и 100 см - чередование.

    Что будет:
    - дом 2 этажа, с монолитными перекрытиями и полностью монолитным цоколем.
    Площадь цоколя около 110 кв. м.
    Площадь поверхности стен цоколя - 300 кв. м.
    Толщина стен цоколя 35 см.
    Высота цоколя (от нижней плиты до перекрытия) - 270 см.
    Объем стен - 51 кубометр.

    Вопрос:
    Как можно сэкономить на материалах, которые потом некуда престроить или попросту не нужны: опалубка, стяжки и т. п. Речь идёт об экономии на технологии и вспомогательных материалах, а не на прочности конструкции. Естественно, опасаюсь вспучивания и т. п., так как лить придётся насосом.

    Сейчас просчитал:
    - Арматура 12 мм в два ряда с клеткой 20 см на 20 см - около 23 000 - 24 000 руб за тонну вторичной
    - Бетон буду лить М450 - 4450 руб с доставкой за куб. Знаю, что можно и меньшую марку, но так как в России живём - беру с запасом - завод всё равно обманет на 1-2 марки.
    - Фанера опалубочная ламинированная 21 см - около 400 руб б. у. за 1 кв. м. стоит :(
    - Стяжки для опалубки - железные которые при монолитным строительстве используются - со специальной - резьбой и двумя огромными гайками/щайбами по краям. - около 85 руб за штуку видел объявления
    - Трубки ПВХ, звездочки, конусы и т. п. - около 1 руб за штуку, есть и дешевле, но не работают по будням :(
    - Брус подпорочный вертикальный 50х100х3000 - около 6500 руб за куб ГОСТовский и 3800 руб за куб плохенький - по две подпорки на каждый лист фанеры (по 40 см между ними)
    - брус горизонтальный 50х100х6000 для верхних частей и 100х100х6000 для нижних двух горизонтальных стяжек. (планировал около 40 см шаг в среднем: к низу чаще, к верху меньше, но сейчас уже думаю увеличить шаг - слишком дорого выходит). Цена примерно таже за куб.
    Итого только на опалубки и вспомогательные вещи выходит около 240 000 руб, не считая арматуру, бетон и работу.

    Ка можно сэкономить? может сейчас ещё какие способы изобрели?
    Задумываюсь над:
    - заменой фанеры 21 см на доску 25х150
    - заменой стяжек на кручёную проволоку
    - увеличением шага между горизонтальными брусками.

    Уже читал про пластиковые стяжки - не вариант для моей толщины стен.

    Может у кого-то сохранились контакты по закупке всего этого борохла с доставкой и оплате на месте?
    (я работаю и не могу в будние дни мотаться по Москве и закупать, по предоплате тоже не работаю - две недели назад меня "кинули" на 156 000 руб - оплатил по безналу предоплату за арматуру 7 тонн - компания-однодневка-мошенник).

    PS Если можно, то пришлите подробности по замене стяжек для бетона на крученную проволку 1,5мм по 7 штук в плетении. Если есть, то фото или что-то похожее.

    Буду рад любой помощи.

    PSS Рабочие у меня есть, вроде бы секут. Поэтому свои бригады, просьба не предлогать.
     

    Вложения:

    • IMG_1171.JPG
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    = замена фанеры на доску 20 возможна если не нужна гладкая поверхность фундамента
    =замена стяжек на проволоку возможна
    =горизонтальных брусков нужно два ряда= в самом низу (нижняя обвязка) и вверху, вертикальные с шагом не более 70см. А говорите что Ваши рабочие "секут"! :)
     
  13. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    :no: Забивать в пустоту не получится!
     
  14. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    А где будет пустота?
     
  15. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Посмотрите разрез Вашего фундамента= трапеция, поэтому и будет пустота.