1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 13

Настоящий котел длительного горения на угле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Пойдет. Только подумайте, что будете делать, если мелкий уголь или шлак забьют канал вторички.
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    В ближайшие дни отдаю в резку котел длительного горения на угле мощностью 16 кВт. Точнее это универсальный котел, имеющий в качестве резервного топлива дрова, опил. щепу, пеллеты и т. д.
    Котел имеет неподвижный и качающийся колосник для возможности переодической прошуровки. Пока с ручным приводом (так возжелал заказчик). Объем угольной шахты - 100 литров. Примерный расход угля в номинале - 4,7 кг час. в режиме среднегодовой нагрузки 2,6 кг/час
    При средней плотности угля 1300 кг/м3 соответственно в бункере помещается 130 кг угля. Что позволяет без дозагрузки котлу гореть в течение в номинале - 27,6 часа. В режиме средней мощности - 50 часов.
    Вес котла - 230 кг, габариты - высота 1100. ширина - 650, длина - 550
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    В комплекте котла удлинитель шахты на 60 литров (для увеличения загрузочного объема для дров и древесных отходов)


    Постараюсь держать в курсе событий.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А сбрасывать шлак качающийся колосник может.
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Частично. По краям.
    Однако хотелось бы добиться минимализации (как идеал - отсутствия) заметного шлакообразования.
    Программа минимум немного другая. Загрузился полностью и протопил до конца. расшлаковал - и дальше загрузка. Через два-три цикла прочистка остатков.
    тут редкий случай. Заказчик местный, требует все под ключ и полную наладку. так что, думаю, будет место и время всласть "порезвиться"...
    :hello:
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Система подвижного колосника выглядит таким образом.
     

    Вложения:

    • колосник.JPG
    • колосник1.JPG
    • колосник2.JPG
    • колосник3.JPG
  6. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если уголь с камнями? Только кочерга?
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А не знаю. У меня есть техзадание. В нем про камни ничего не указано. так что я решаю задачи в пределах требований конкретного заказчика и под конкретный род топлива согласно ГОСТ:hello:
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    По опыту борьбы с коржами могу сказать-что если хозяин приловчится-то сможет раз в сутки-двое доставать коржик и работать без остановок, только будет ли удобно вываливать корж на пол дома, мне то пофигу..хотя в домашних условиях может всё будет по другому:faq:
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Если не задирать температуру в слое, спекания почти не будет. Снижать теплонапряженность.
     
  10. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а есть вариант кроме водяных колосников?
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Но у меня же не "водяной", если обратили внимание...
    Надеюсь, что будет возможность на этих страницах довести до вас и желающих результаты пусконаладки. Все вопросы будут решаться по мере практического поступления...
    будет рожь - будет и мера, как говаривала моя бабушка...:hello:
     
  12. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам легче. А у кого уголь с камнями и зольность большая? Может порекомендуете чего?
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Это надо думать. А у меня думка одна - как бы немного выспаться...
     
  14. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Мне думается, что несколько эффективнее было бы расположить колосник так, что бы при его качании зола сдвигалась вдоль прозоров…
     
  15. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Честь имею, уважаемые Коллеги!

    Скажу откровенно, котлостроителем я не являюсь – род моих профессиональных занятий иной, а вот чего ни будь себе своими руками – это мое хобби! Вот и решил я год назад сам сварить себе котел, о чем хочу здесь и поведать. Хотел сначала с Будеруса конструктив содрать, однако до этого в живую я его не видел, а тут как на зло попал на сайт этих… новокузнецких котлостроителей с видео и всем остальным. Короче купился своей простотой душевной на эту конструкцию. Правда решил квадратную конструкцию сделать… и начал ваять. А потом нашел этот форум, начал читать и на пол деле в мою голову начали вкрадываться смутные сомнения. Как потом оказалось, сам по себе в первоначальном виде этот котел редкостное дерьмо! Даже мои чумаданы на порядок эффективнее. Первая растопка показала то, что там происходит – это не горение а пер…ж какой то, хотя трубы в принципе грелись. И температура дымогазов была… градусов 500 -600. Но коней на переправе менять я не привык. Первым делом пришла в голову мысль уменьшить площадь колосников, общая площадь которых была 0,4Х0,4, путем футеровки зоны горения таким образом, что для пламени остался только один выход – вверх между загрузочным бункером и передней стенкой, в которую вмонтирована растопочная дверца с теплоотражателем из 15 мм стали. Их рабочая площадь после этого составляет 0,26 Х 0,37. Теперь хоть горение стало похоже на горение, правда шибко не разгонял его, иначе открытое пламя входило в трубу. Еще при горизонтально расположенном колоснике уголь не хотел ссыпаться вперед и постоянно приходилось поддрынькивать за привод колосниковой решетки. Траектория движения у нее возвратно-поступательная. Пришлось изготовить новый рычаг передней подвески из такого расчета, что передний край колосника опустился на 3,5 см относительно заднего. Ну вот вроде бы дело и пошло. Спереди по углам, между загрузочным бункером и наружной обечайкой вставил по два кирпича (как раз туда четко вошли). Таким образом получился первый ход вверх. А в тех же углах сзади повесил металлические заслонки из углеродистой стали, соответственно получились два параллельных боковых хода вниз, объединяющиеся сзади в третий ход вверх и в трубу. Вторичный воздух пока не заводил – слой углей в самом низу первого канала тонкий и горение вроде бы нормальное, хотя техническая возможность это дело сделать имеется. Пламя желтое, без черных языков, а дым из трубы в установившемся режиме еле заметный или вообще отсутствует. Температура отходящих на полной мощности теперь упала, в начале растопки, когда котел еще холодный, а горение уже стабилизировалось до 170-180 градусов. Когда температура в системе 80 градусв, температура отходящих 270-280. Замерял китайским тестером, может он врет? Т. к. на ощупь температура трубы в пределах 100 градусов. Ну по крайней мере если послюнить палец и притронуться, то не шипит. Короче Господь Бог меня в очередной раз не бросил и эту зиму уж точно перезимую. Работой котла пока доволен, единственное слабое звено – простой красный кирпич вместо шамотного. Хрен где его у нас тут сищеш!

    С уважением.
     

    Вложения:

    • Фото0385.jpg
    • Фото0386.jpg
    • Фото0387.jpg
    • Фото0388.jpg
    • Фото0389.jpg
    • Фото0390.jpg
    • Фото0391.jpg
    • Фото0392.jpg
Статус темы:
Закрыта.