1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 13

Настоящий котел длительного горения на угле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У Вас почти готовый конструктив для изготовления нормального котла. Быстренько порежьте это и сварите таким, каким должен быть хороший котел. Не пожалеете.
    А чтобы проще было, выложите чертеж того, что сейчас есть. Получите рекомендации от форумчан, как легче переделать.
     
  2. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Agropraktik, Вы интуитивно добились прекрасных результатов. К совету Alisan присоединяюсь.
     
  3. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Конструктив да, в принципе готовый. Зольник у меня отъемный и под любой котел покатит. Ну а по поводу быстренько порезать… то это не сейчас. Семечка в поле подходит, не успею, а там и зима. Так что пока переделывать ничего не буду, постараюсь найти только нормальный шамотный кирпич и вставлю его вместо простого красного. Я изначально предполагал, что по фоткам стороннему человеку мало чего понятно будет. Схему выложил бы с удовольствием, однако что бы всем понятно было, ее в объеме делать придется, там ведь газы все равно вокруг шахты идут, только направление свое три раза меняют и на два потока разделяются а за тем сходятся. Это какие то программные средства нужны. Вон Холмоф красиво рисует. В последнем исполнении топил один раз – вчера. После этого на стенках котла седоватый налет появился, особенно на первом ходу, его на фотах видно. А до этого стенки сажей зарастали...
     
  4. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Если я правильно понял, принцип работы как в котле Ярмак, только там круглый, а Ваш квадратный:)
     
  5. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Ну, Ярмак одноходовой... а у меня теперь три хода дымогазов. Общего с Ярмаком только шахта по середине ;)
     
  6. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    А как вам такая схема? Вторую зиму работает без дымососа с небольшим вентилятором на поддув и пока без серьезных замечаний. Правда мощность не "бытовая"- 150 КВт
    kotyel.jpg
     
  7. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Первый признак качественного горения угля...


    Промкотел существенно легче изготовить и существенно легче добиться приемлемого качества сгорания топлива. Это не только мой вывод...
    Я не могу судить по причине субъективности - и все-таки частное мнение выскажу. Из картинки трудно что понять. Но насколько я понял у вас большая камерная топка - и это здорово. Однако есть ли подача вторичного воздуха? А теплообменник, на мой взгляд, никуда не годится. Водотрубный для промкотла однозначно предпочтительнее... Как обстоят дела с чисткой газовых труб?
     
  9. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы правы по теплообменнику. Водотрубная схема конечно более рациональна. Но сложнее в исполнении. Теплообменник (газовые трубы) необходимо прочищать с помощью специальных металлических ершиков не реже как 1 раз в месяц. Периодичность прочистки зависит от качества топлива и от температурного режима эксплуатации котла. Ну и конечно и от качества исполнения и высоты "выхлопной" трубы. Не самый лучший вариант. Но очень приличный КПД.
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Вы считали кпд? По какой методике? Сколько получается в реалии?
    И еще. Я не увидел у вас подачи вторичного воздуха. Есть подача вторички? Если есть как регулируете это дело?
    И еще чисто практический вопрос. Какой уголь вы используете? Сколько времени горит одна закладка (если не ошибаюсь у вас пятидесятикиловаттник?)? Каков объем одной закладки?
    Последнее. Не шлакуется ли уголь на колосниках? Есть ли устройство для прочистки колосников?
    Не пеняйте на множественность вопросов. заинтересовал конструктив...:hello:
     
  11. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Как уголь по лоткам, что под шахтой, сходит на колосниковую решетку? Я в маленьком котле таким образом пытался уменьшить площадь колосниковой решетки, перекрыв ее частично подобным лотком под шахтой. Управлять горением, скажу Вам, было гораздо приятнее, однако постоянно приходилось "поддрынькивать" рычагом встряски, для того, что бы уголь двигался вперед!
     
  12. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    КПД я не считал. Я всего лишь исполнитель этого котла. Его считал человек, который сконструировал и заказал мне его изготовить. С его слов КПД в пределах чуть больше 80% К сожалению более подробно его можно будет расспросить ближе к лету, он сейчас в Таиланде.
    Вторичный воздух подается со стороны угольного бункера через отверстие и регулируется заслонкой вручную. При правильной регулировке дым из дымохода практически прозрачный, видно только легкое марево. Уголь используется дробленый, у нас его называют "орех". Бункер рассчитан с учетом запаса на одни сутки. Котел мощностью 150 киловатт, но при подключении поддува первичного воздуха при помощи вентилятора от СССРовского компьютера мощность возрастает. Это заметно визуально. С подачей угля проблем нет. Колосники подвижные и при их движении двигается угольный лоток. Движение колосникам придает маленький мотор редуктор (мощность 160 ватт) через кривошипный механизм. Мотор редуктор управляется простым циклическим реле времени. Примерно через сутки дальний (от бункера угля) колосник опрокидывается вручную и то что осталось от угля опрокидывается в зольник. Шлакования угля пока замечено не было, колосники ведь периодически двигаются.

    Возможно конструктив станет более понятен после просмотра приведенных ниже картинок

    . Посмотреть вложение 1040997 Посмотреть вложение 1041014 Посмотреть вложение 1041015 Посмотреть вложение 1041016 Посмотреть вложение 1041017 SAM_2845.jpg

    Сейчас в Новосибирске работают 4 таких котла. З котла отапливают производственные помещения общей площадью 4300 квадратных метров, еще один- цех по производству пенобетона, площадь 850 м2. Еще два- в стадии запуска.
    С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Можно писать в личку.


    К сожалению картинки не получились по неопытности... попытаюсь исправить
    SAM_2628.jpg SAM_2825.jpg SAM_2824.jpg SAM_2842.jpg


    котел наш.jpg котел наш3.jpg КОТЕЛ 150КВТ.jpg
     
  13. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Сейчас в работе небольшой паровой котел с пароперегревателем. Это уже моя конструкция. Расчетная мощность около 35 КВт. Планирую использовать его кроме отопления для получения небольшого количества электроэнергии. Пар сначала будет подаваться на безлопастную турбину Теслы, которая соединена с электрогенератором, а затем в теплообменник для нагрева воды системы отопления. Конструктив турбины уже отработан. Конечно, конструкция котла другая, но способ подачи угля такой же как у выше описанного котла. Дай Бог получится...


    И конечно для таких котлов нужна небольшая и не дорогая дробилка угля. Но она пока только в расчетах и чертежах.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Сибиряк1962, конечно чуть перемудрили. Но мне нравится. Это не "огненый ящик". Это котел. Если оный чуть реконструировать и сделать мощностью, например 20 квт и 30 кв - это будет очень сильно востребовано на рынке. Карборобота точно потесните. дже если цены будут выше. "Барин" односзначно будет нервно курить и тихонечко плакать...
    :hello:


    Удачи вам!


    Если вы таковую дробилку скуете - однозначно огромный спрос будет. Владельцы сторонних автоматов и не только будут брать с почтением...
    Хорошее дело задумали!
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Заинтересовали сверхзагадочные фразы. :ogo:
    Что за огненные ящики?
    И почему барин будет плакать и нервно курить?
     
Статус темы:
Закрыта.