1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 13

Настоящий котел длительного горения на угле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Про колосник по-простому, если раньше два колосника охлаждались каждый с двух торцов, т. е. имели 4 плоскости охлаждения, то теперь их только 2, а ширина в 2 раза больше, в результате середина колосника будет иметь перегрев. Большая температура колосника приведет к непропорционально большему количеству СО и пр. газов, прежние каналы проектировались под предварительный прогрев вторички, т. е. статическое сопротивление двух прежних каналов приведет к нехватке дополнительной вторички.
     
  2. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Это по сути словоблудие. Ну и я тогда продолжу в том же духе
    не только как...но и зачем...почему...что из этого следует и как с этим бороться
    Уголь, это не пилеты, и об этом, прежде чем делать такие выводы, всегда нужно помнить.
    Разброс мощности, только за счет разной фракции может достигать раза в полтора легко. А еще есть разная калорийность от 3600 и до 6500, влажность (внесенная) от 10-12 и до...дофига, и "текучесть-подвижность"(вообще отдельная песня). И о чем тогда теоретезируем? о каких таких перекосах, перегревах, нехватках? и в какую сторону? На колоснике в 2 раза шире чем у 40ки можно не получить и 60, а также получить больше 80ти.
    Настройки в автокотлах отменили уже? первичка со вторичкой не регулируется?, слой на колоснике не регулируем? вращение барабана константа?
    Так что, считаем на номинал и настройками в этот самый номинал и вгоняем.
    И вообще...это Холмовская тема про Настоящий угольный котел, а мы тут со своими игрушками все зафлудили нафиг. Пошли лучше в автокотлы.
     
  3. Металлург
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15

    Металлург

    Живу здесь

    Металлург

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Рубцовск
    дело говорит!
     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Юриййй, Учись молча, а я учусь диалогом, и что не понятно переспрашиваю на десять раз, и свои пять копеек мысли вслух всегда выскажу, а если они неправильны то меня поправят, ибо истина где то рядом.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    То о чем ты пишешь в принципе имеет место быть, НО при проектировании, в данном случае, котла, расчет ведется исходя из средних значений входных переменных параметров, в дальнейшем это позволяет, с помощью регулировок о которых ты говоришь, подстраиваться под изменяющиеся параметры. Если проектировать по другому принципу, то неминуемо не хватит регулировок в реальной жизни. Поэтому я как-то и писал, что при масштабировании, нужно очень аккуратно подходить к делу, делать проверки по величинам первой, второй и третьей степеней.
     
  6. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Юрий, у меня такое впечатление, что ты, либо не читаешь что я пишу, либо не понимаешь, либо сознательно игнорируешь, но повторяешь тоже самое. Эт я для кого писАл?
    Считаем это значит проектируем-масштабируем-колдуем...)
    Да, проверку по величинам первой второй третьей степени не делаем, найух...я банально испытываю в металле.
    Да, и для того что б проектировать нужны "исходники", у меня их есть, конкретный разрез, с конкретными марками угля, отсюда и барабаны на 500, а не как в карбороботе и в -47 мне никто не жаловался что тепла не хватает. У тебя же "исходники" совсем другие, а именно, конкретные физические размеры карборобота и твое недопонимание сути процессов там происходяших. Вот последний из ляпов
    Это примерно как влияние антарктических воздушных масс на рождаемость аборигенов в австралии
    Эх...Юрий...Юрий...
     
  7. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Лысенко тоже было в лом что-то считать и читать, вот этот "пролетарский ученый" и выдвинул во-время свою теорию, чем-то навевает...
     
  8. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Не, Юрий, тут уж точно, тебе хоть в лоб, хоть по лбу.
     
  9. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер господа, у меня такой вопрс: Можно ли отапливать ТТкотел Виадрус 22Д углём ДГР 0-200. а то не знаю стоит ли брать...\

    у меня 5секцый отапливаю брикетами 120 кв. м 1 этаж.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    На пеллетах тоже самое вполне может быть. Не далее как пару дней назад с этим столкнулся. ;)
    Перейдя с длинных пеллет на короткие. Для выхода на номинальную теплопроизводительность время подачи пришлось уменьшить почти в 1,5 раза.
     
  11. Ждановия
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    Ждановия

    Живу здесь

    Ждановия

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кузнецовск
    Добрый вечер господа, у меня такой вопрс: Можно ли отапливать ТТкотел Виадрус 22Д углём ДГР 0-200. а то не знаю стоит ли брать...\
     
  12. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Ну дык...естественно, а с кооротких на длинные буит наоборот;)
    Но тем не менее пилеты стандартный продукт со стандартной геометрией, влажностью, калорийностью, ну более-менее стандартный, а уголь...уголь есть уголь, иногда в одном пласту характеристики розняться. А фракция...ну эт отдельная песня...какую насортируют...ту и бери и это при наличии контракта на весьма нехилый объем угля. Сам себе даже, перед НГ, привез вместо 25-50 15-70...а нэбыло другого, не замораживать же цех.
     
  13. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Это скорее связано со шнеком, короткие пеллеты плотнее заполняют пространство трубы шнека, секундная подача получается выше.
     
  14. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Кемерово
    Здравствуйте! Позвольте поучаствовать. Имею в доме две печи- одна от старых хозяев, топку сам перекладывал, -семь! оборотов печка. Ну, а когда выстроился- запустил Будерус Логано 32- 200 кв. м. отапливает уже 4-ю зиму. Вот в чем парадокс: печка, которая кирпичная, ест уголь самый конченый- даже песок сжигает в пыль. Тот же уголь выбираю кусочками, комками и камнями, гружу в Будерус- и на выходе вижу непрогоревшие, темные внутри куски топлива. Понимаю, что где-то ошибка в настройке котла. Уголь беру сортовой, в Гортопе, со всеми сертификатами, ДР-овский. В Кузбассе ведь живем! Уже понял, что не надо загружать бункер целиком,- лучше подсыпать по ведру, по сгорании предыдущего. На КПД не жалуюсь- труба на выходе (сам клал, из обычного кирпича) холодная, ну чуть-чуть теплая. В чем прикол? Почему комки не сгорают в пыль, как в обычной, кирпичной печке?
     
  15. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так теплосъёма в кирпичной топке нет ;).
     
Статус темы:
Закрыта.