F Воплощение задуманного (клееный брус)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 29.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Уважаемая Marilina, а баня относится к хозяйственным постройкам?
    И если относится, то получать свидетельство о собственности на баню, хозблок, беседки и перголы, которые будут строиться на участке, не требуется?
    Или все же речь идет только о жилом (в моем случае - основном) доме? Если о жилом доме - спору нет.
     
  2. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    Уважаемый ККИ, Вы абсолютно правы, обычно баня относится к хозяйственным постройкам, как и остальные "малые архитектурные формы". У Вас будет одно жилое здание и одно свидетельство на право собственности, если построите два жилых здания, то два свидетельства. Но Ваша баня, как я понимаю, будет включать в себя еще и жилые помещения. И тут как раз вопрос, как для Вас будет выгоднее - считать ее хозяйственной постройкой или домом. :) Вот как-то так.
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Ну вроде бы разобрались...:).
    В принципе, любая баня кроме парного отделения содержит еще и ряд вспомогательных помещений (комната отдыха, помывочная и пр.). А в чем выгода - признать баню жилой постройкой?
     
  4. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    Сразу скажу, у меня баня будет в цоколе, точнее сауна, поэтому для себя я подобным анализом не занималась. Знаю, что сейчас стоимость жилого здания является базой по налогу на имущество. По новому налогу на недвижимость (его планируют ввести через один или два года) дом останется объектом налогообложения. Читала, что ставка налога будет зависеть от совокупной кадастровой (НЕ РЫНОЧНОЙ!) стоимости всех объектов недвижимости, находящихся во владении гражданина. Могу сказать, что в данный момент кадастровая стоимость участка земли в центре Питера выше рыночной. Кадастровую стоимость устанавливают государственные органы, в случае резкого роста рыночной стоимости недвижимости государство может ввести поправочные коэффициенты. :)
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Ух:ogo:. В этом направлении даже и мысли не возникало анализировать...Спасибо:super:.

    Есть еще такой момент во всей этой истории:
    Разрешение на строительство, которое я получал, обозначает этот объект как баню. Соответственно - и расстояния до границ участка разрешены от 1 м (у меня - 1,5). Поэтому, наверное, даже при большом желании - зарегистрировать данный объект как жилой дом будет нереально. Да и лишний объект в налогооблагаемую базу нам никчему:).
    Спасибо, что провели ликбез:hello:. Если еще и специалист по страхованию из Твери:hello: подтвердит наши с Вами выкладки - замечательно:) .
     
  6. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    :)не за что! Пока не закончилась дачная амнистия зарегистрируют и баню как жилой дом, если пожелаете. На большинство нарушений просто закрывают глаза - чем больше зарегистрированных объектов у гражданина, тем выше налогооблагаемая база, а значит больше налоги;) - так рассуждают наши чиновники. При выдаче разрешения на строительство больше учитывают окружающую застройку - расстояния от неё до места, планируемого под Вашу застройку плюс материалы, из которых возводились окружающие Вас здания и строится Ваше. Завтра постараюсь не забыть покумекать с нашим юристом про текущие тенденции в сфере недвижимости. ;)
     
  7. MrDorof
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95

    MrDorof

    Живу здесь

    MrDorof

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тверь
    У каждой компании свои правила, для того чтобы понять какие документы необходимо предоставлять нужно внимательно прочитать правила страхования, там мелким шрифтом должно все быть написано


    ну вот например ВСК

    10.5. Принятие решения о производстве страховой выплаты (отказе в выплате) и расчет размера имущественного ущерба осуществляется на основании следующих документов:
    а) заявления Страхователя (Выгодоприобретателя) о наступлении страхового случая с подробным описанием страхового случая и указанием всех известных ему существенных обстоятельств произошедшего события;
    б) документов соответствующих компетентных органов, подтверждающих факт, время и место наступления страхового случая:
    • В случае пожара подлинник акта о пожаре, выданного органом Госпожнадзора (ОГПН) или и заверенную копию постановления о возбуждении (отказа в возбуждении) уголовного дела;
    • В случае аварии систем подлинник или заверенную копию акта об аварии, справки о произошедшем событии, выданные аварийной службой, эксплуатирующей организацией (РЭУ, ЖЭУ, ГУИС и т. п.);
    • В случае стихийного бедствия подлинник или заверенную копию справки, выданной МЧС, Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по месту страхового случая);
    • В случае повреждения или уничтожения застрахованного имущества в результате противоправных действий третьих лиц подлинник, заверенную копию справки, постановления о возбуждении (отказа в возбуждении) уголовного дела, с указанием поврежденного (похищенного) имущества, выданные правоохранительными органами, надлежащим образом заверенная копия решения суда;
    • В случае падения на застрахованное имущество летательных аппаратов или их частей подлинник или заверенную копию акта, справки о произошедшем событии, выданных МЧС, Межгосударственным авиационным комитетом (МАК); постановления о возбуждении (отказа в возбуждении) уголовного дела;
    • В случае наезда транспортных средств подлинник или заверенную копию справки (Форма № 31 или № 748), протокола, постановления об административном правонарушении, выданные органом милиции, ответственном за безопасность дорожного движения по месту происхождения страхового случая (ОГИБДД) или надлежащим образом заверенную копию решения суда;
    • В случае взрыва подлинник справки, акт об аварии, выданные МЧС, газовой службой; или заверенную копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела;
    • В случае пикового воздействия (перепада) электроэнергии – подлинник справки или акта ремонтной организации о выполненных ремонтных работ с указанием причин поломки.
    в) акта осмотра пострадавшего застрахованного имущества Страховщиком;
    г) документа, удостоверяющего личность заявителя (Страхователя или Выгодоприобретателя);
    д) страхового полиса (договора страхования); квитанции, об оплате страховой премии (страховых взносов);
    е) документов, подтверждающих имущественный интерес страхователя (Выгодоприобретателя) на застрахованное имущество;
    ж) расчета размера ущерба, предоставленного страхователем, произведенного страховщиком, независимым экспертом или составленного на основании других документов, подтверждающих необходимые затраты на восстановление имущества;
    з) документов, обеспечивающих право требования к лицу, ответственному за убытки (в случае, если данное лицо установлено).
    В зависимости от обстоятельств страхового случая, Страховщик имеет право потребовать у Страхователя (Выгодоприобретателя) лично или запросить в соответствующих организациях другие документы, необходимые для установления места, времени, причин и иных обстоятельств события, предусмотренного договором страхования, а также размера ущерба.



    Имущественный интерес означает то что именно вы являетесь владельцем, а никто иной, и наличие документов на землю, не подтверждает факт того, что именно вы являетесь владельцем того или иного обьекта


    таким образом все хоз постройки должны быть занесены в тех паспорт


    да забыл сказать что Страхователь и Выгодобреобретатель могут быть разными людьми, но Выгодопреобретателем может быть только собственник
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    А наличие договора на строительство со сметой и чеков на оплату по этому договору - подтверждает факт того, что это имущество является моим?

    В техпаспорт на что?


    У меня конкретная ситуация - дома основного (жилого) пока нет, я построил баню (постройка хозяйственного назначения), поставил бытовку (хозяйственного назначения). Применительно к моей ситуации - на что именно мне получать техпаспорт, если я страхую эти хозяйственные постройки?
    Следуя Вашей логике, мне необходимо получить свидетельство о собственности на бытовку, на баню, на (простите) собачью будку...Еще раз-дома пока нет. И если решили подсказать и помочь - помогите в моей конкретной ситуации.
     
  9. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    Доброе утро, ККИ. :hello: Только что обсудили с юристом вопрос, что выгоднее - признать баню жилым зданием или хозяйственной постройкой. Пришли к выводу, что на сегодняшний день однозначного ответа нет. Окончательная редакция закона о введении нового налога еще не известна. Ранее разработчики предлагали для определения налогооблагаемой базы привязываться к рыночной стоимости объектов, потом стали говорить о кадастровой, что будет в итоге - не известно. Если бы я должна была определится в настоящий момент, то не стала бы признавать ее жилым зданием.
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Доброе утро, Marilina!:)
    Понял, спасибо:hello:. Подождем изменений в законодательстве:um:.
    А по постам 264-265 у Вас будут какие-нибудь комментарии?
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Имхо - дополнительные деньги при страховании фундамента невелики, а ликвидировать, например, пожар (тушить, растаскивать и пр.) наши пожарные будут невзирая на сохранение целостности Вашего фундамента (ттт).
     
  12. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    это так, подтверждающими документами на владение объектами, находящимися на территории Вашего земельного участка, могут быть договоры купли-продажи, дарения, подряда, оказания услуг, к ним акты и, желательно, документы, подтверждающие оплату. Все документы должны быть оформлены на Ваше имя или от Вашего имени на основании доверенности.

    не согласна, т. к. имущество может находится в залоге и по договоренности сторон выгодопреобретателем может быть и залогодержатель (третье лицо)


    да, подтверждает, но надо помнить об обязательной государственной регистрации некоторых объектов (земля, здания, авто и пр.)
     
  13. MrDorof
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95

    MrDorof

    Живу здесь

    MrDorof

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тверь
    На будку на туалет на все нужны бумаги, если бумаг нет, значит и обьектов нет. А насчет какие они нужны лучше обратиться к юристам
     
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    И договор подряда, и допсоглашения к нему, и акты выполненных работ, и квитанции об оплате - оформлены на мое имя. Я - собственник?


    Ну вот:faq:. А о чем мы здесь 2 страницы рассуждаем, если юристы подтверждают право собственности по вышеперечисленным мной документам?
     
  15. MrDorof
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95

    MrDorof

    Живу здесь

    MrDorof

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Тверь
    Собственником вы станите после гос регистрации
     
Статус темы:
Закрыта.