F Воплощение задуманного (клееный брус)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 29.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    ККИ, весь автополив и на чистой-то воде засоряется... Я, если хочу полить водой из бочки, опускаю в неё обычный дренажник: ему грязноватая вода не страшна, но тогда использую насадки с крупными отверстиями и только те насадки, которые легко и безболезненно разбираются для прочистки. Безболезненно - это когда её можно не только разобрать, но и собрать потом снова:aga:
     
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Лавреша, хотела спросить совета. Я сейчас тоже пришла к необходимости мульчирования. Мульчирую корой. Надумала под кору стелить лутрасил там, где это возможно (вокруг рододендронов и хвойных). Они у меня закопаны в вёдрах. Так вот в чём вопрос: как ты думаешь, вырезать круг в лутрасиле по диаметру ведра или можно прямо у ствола? Не выпреет, если лутрасил до ствола доводить?
     
  3. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Кора она не очень-то и "влажная" при мульчировании. Использовать её для временных посадок накладно, лучше её поберечь до будущих времен. При мульчировании цветников её надо не много, а ОЧЕНЬ МНОГО: нужен слой мульчи в 10 см, а это одного большого мешка еле-еле хватает на квадратный метр. У родиков мульча не должна доходить до ствола сантиметра 3, у хвойных я бы тоже отступила. Вообще самые капризные по повреждению ствола - рододендроны и гортензии... Наверное гортензии даже капризнее... По текущей жаре лучше мульчировать травой из газонокосилки. Лутрасилом при этом не пользуюсь и не слышала, чтобы его при этом использовали. Ещё временные посадки очень хорошо мульчировать увлажненным картоном в несколько слоев. А вот сверху картона можно положить лутрасил, а поверх него декор какой-то - вот так видела что делают. Лутрасил здесь просто дает возможность декоративное покрытие не растерять (гальку, камешки, кору). Т. е. нужно сначала мульча для корней, потом лутрасил для сохранения декора, сверху лутрасила - красивости всякие. Мне больше всего понравилась мульча из скошеной травы (подо всё и не надо далеко с травосборником ходить), а из красивостей - мульча из перемолотых шишек.

    П. С. Ну а если кора, то лучше мелкая... но она совсем кусучая по цене...
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Я такой рецепт придумала для красоты по принципу клубники с плёнкой:aga: На землю чёрный лутрасил (или спанбонд:faq:), а на него кору тонким слоем. И расход коры не большой (мешок метра на 3-4 хватает).Лутрасил не даст сорнякам прорастать, влагу от испарения удержит, а коре быстро сгнить не даст. Уж больно мне нравиться как вечнозелёные на её фоне выглядят. :super: Главное я поняла одну свою ошибку-я кору к стволу вплотную придвинула. Отодвину:pioner:
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    У Светланы есть чудная машинка - измельчитель... так вот из мешка еловых шишек, собранных в лесу получить на ней можно очень красивую мульчу в виде золо-коричневой чешуи как у рыбки... Она ей даже вдоль забора по периметру от соседских сорняков все отсыпала...Туи на такой подложке красуются здорово:super:
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Вот оно - ключевое слово в подходе к выбору основных растений для меня...:)

    По поливу и мульчированию - спасибо Лавреше:hello: . Очень много полезных и практичных советов:super: .
     
  7. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Ага, мульчирование очень-то требования к частоте полива сокращает. Но если использовать ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОЕ растениями мульчирование, то ещё (практически полностью) отпадает необходимость подкормки растений. Перерабатываемая мульча требует обновления. Садоводы писали, что картона в 3-4 слоя (нижний слой кладем хорошо увлажненным) хватает на год, скошенная трава "исчезает" почти что полностью к следующему покосу. Измельчитель вещь вообще замечательная, он ещё ветки до 20 мм толщины перерабатывает в красивую мульчу... и опять-таки - перерабатываемую;)
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Вас ист дас?
     
  9. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    ;) то, что может перегнить и улучшить Вашу почву

    ;) и одновременно послужить питанием для растений
     
  10. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    П. С. Запишите в свои планы покупку измельчителя - не пожалеете... Лучше возьмите шнековый: он не тарахтит как оглашенный, у него есть захват (т.е. подаваемую ветку не нужно держать, а только подать ему, а дальше он её будет "жевать" без вашей помощи) и обратный ход (удобен, если в азарте запихали в него что-то "неперивариваемое" типа ветки с рогатиной).
     
  11. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    А какой марки?
     
  12. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Перерабатываемое растениями мульчирование это тот же самый компост - органическое удобрение. :victory: Мульчировать то ведь ещё можно гравием, щебнем, галькой, стеклянными шариками и прочим не гниющим. Тоесть мульчируя тем, что перерабатывается в компост мы убиваем двух зайцев- подкормка и мульчирование.
    Лавреша, а как ты думаешь, скошенной травой можно мульчировать ирисы? :faq: У них же спинки...
     
  13. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Если у вас стабильное напряжение, то можно Бошика прикупить. Он хорош, но только в своем рабочем диапазоне напряжения: не терпит высоких скачков, а при пониженном - вообще не включится... Вот тут и "вылезет" тихость шнекового Боша - на нем можно работать в любое время. Дисковый Бош орёт так, что рядом разговаривать не возможно, а в период когда все приехали, косят, строгают и, соответственно, сеть "просела" он не включится... То-то будет радости соседям, когда они уже отшумелись, а тут вы свою "тарахтелку" включили:)]
     
  14. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    Знаете, я, не дождавшись Вашего ответа, пошла на сайте Бош ;) измельчители смотреть, их там три, какой из них шнековый, как Вы думаете?
     
  15. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Но у них же, если моя память ни с кем мне не изменила, после спинок корешочки идут:)] Вот их и мульчируем.

    Самый дорогой:)] Шнековый стоит, кажется, в районе 20 билетиков в Красноярск;)
     
Статус темы:
Закрыта.