F Воплощение задуманного (клееный брус)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 29.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Упс. О проволочнике я как то не подумала:|: :aga: Картоху мне присоветовали для "оздоровления почвы". А чем тогда лучше ?
     
  2. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Якобы "оздоровление" почвы от посадки картофеля это всего лишь результат того, что почву ОБРАБАТЫВАЮТ. Если вы любой кусок глины: по весне вскопаете, потом будете рыхлить (окучка-то не один раз), выпалывать сорняки, а в завершении сезона снова весь этот кусок земли перекопаете (да навозику внесёте) - будет тот же эффект (для земли), но без проволочника.
    Начинайте с любого уголка участка, где ясен (приблизительно хотя бы) план посадок. В свободное от стройки время начинайте перекапывать: не спеша, тщательно выбирая все корни сорняков... Перекопали, например, сегодня 3 кв метра, ну и отлично - освоение земель началось! Закончить перекопку нужно обязательно укрытием того, что освоили. Можно: картон в три слоя (класть в разбежку и нижний слой сильно смочить и не забыть придавить камнями, чтобы не разлетелось), очень хороший материал - старый ковролин (мне вот повезло: после выставки "Аптека" раздавали всё ковролиновое покрытие Манежа... картинка, правда, среди ночи была просто космическая, т. к. все тащились с этими рулонами:aga: Ну и я тоже с рулоном пешком по Москворецкому мосту;)). Когда вам надоест вид с картонками, булыжниками, кусками старых ковров... вы быстренько всё снимаете, грабельками ровняете и высаживаете что-нибудь благородное! Вот только вокруг этого благородного...ага, опять картон с булыжниками:)], т. к. рук хватает либо на прополку посадок, либо на дальнейшее освоение земель:(
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А как же с люпинами, горчицей, овсом и рожью? Они же вроде обогащают азотом? Или это тоже миф?
     
  4. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Всеми этими обогащениями озабочены люди, которые осуществляют посадки овощей в товарных масштабах. Ни декоративным, ни трём морковкам, которые вы посадите повышенный азот не нужен.
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Погодка нынче выдалась на загляденье...:super:
    А посему, было решено завершающий бросок выполнить именно сегодня.
    Поэтому с утра:
    -установлены отливы на окошки;
    -отрегулированы шпильки в стенах и винтовой домкрат на крыльце;
    -проведена ревизия кровельного покрытия в местах установки планок примыкания, а также ендове на предмет герметичности;
    -вывезены ненужные обрезки пиломатериала;
    -депортирована (или телепортирована) бытовка строителей.

    Фотоотчет смогу сделать не раньше субботы:( .
     
  6. Флория
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Флория

    Живу здесь

    Флория

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Хочу вернуться к теме планировке. Мне она напомнила некоторые финские дома.
    Все удобно и хорошо продумано, но... Вас не смущает соседство спальни и котельной? Весьма вероятно, что всякое котельное оборудование будет издавать какие-то звуки - постоянно или время от времени. Например, не будет ли какого-нибудь тихого фонового гула и т. п? Вы, наверное, вникали в этот вопрос?
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Безусловно, вникал:hello:.
    Меня это вынудили сделать мои коллеги-форумчане в темке по проектированию моих строений:)].

    Мои соображения по этому поводу:
    1. Спальня, соседствующая с котельной - гостевая. Режим ее эксплуатации (спальни) будет краткосрочным и с большими интервалами.
    2. Стена спальни, соседствующая с котельной будет дополнительно звукоизолирована (чем - пока не думал, м. б. пробковым покрытием).
    3. Во всю эту стену спальни предполагается оборудование платяного шкафа в строительном исполнении.
    4. Порог двери спальни также будет оснащен дополнительным шумозащитным профилем.

    Вот такая у меня была мотивация при выборе решения по планировке:) .
     
  8. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    По звукоизоляции есть отдельная тема. Если кратко то фальшстена, которая не имеет жесткой связи с ограждающими конструкциями. Стена из плотного, тяжелого материала типа ГВЛ с зазором. Но в деревянном доме звук распространяется и по стенам и по полу. О звукоизоляции стоит задумываться в момент проектирования. Тк пол для хорошей изоляции тоже должен быть "плавающим". Вобщем тема звука - она не простая и одной пробкой не решается :|:
     
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Верно, Сергей:hello:.
    Мы также дискутировали по этому вопросу в проектной темке. Нужна слоеная конструкция с развязкой. Так можно минимизировать распространение звука по деревянным конструкциям.
    Буду крепко думать - а стоит ли овчинка выделки...:faq:
    Решение с полной (почти полной) звукоизоляцией довольно затратно и экономически нецелесообразно в моем случае:no: .
     
  10. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Вот чувствуется максимализм в подходе к строительству собственного дома :) Зачем же сразу ПОЛНАЯ звукоизоляция. Она тоже не принесет удовольствия. Помимо звукоизоляции есть еще понятие звукопоглащения. В Звуке для помещений нормируется К реверберации, который и больше хуже и меньше тоже. Это к тому, что комфортно не в глухой бочке, а при уровне естественного шума :)
    А для себя решил, что уделю внимание половому вопросу, те по лагам будет обрешетка на пробке не соединенная с лагами. По ней фанерный пол, который не касается стен. И спальня у меня тоже контачит с гостиной. Там будет фальшстена декоративная и со стороны гостиной и в спальне. Основной источник шума - телевизор будет тоже не напрямую прикручен к стене. А то в хозблоке я прикрутил :) блок кондиционера к стене - гудит весь дом!
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    :)]Ни в коей мере.
    Стараюсь просто проанализировать:um: возможные неудобства для комфортного проживания, думаю над техничесими решениями по их минимизации, оцениваю экономическую целесообразность возможных решений и делаю вывод для себя.
    Готов ли я пойти на дополнительные затраты или буду мириться с маленькими неудобствами.
    По-моему, мы все:hello: придерживаемся подобного алгоритма в строительстве...
    P. S.: с теорией распространения звуковых волн знаком...;)
    Без сомнений:super:.
    Кто жил в крупном городе, пользовался метрополитеном и прочими благами цивилизации с повышенным уровнем шума, тот вполне может чувствовать дискомфорт при переходе в "деревенские" условия.
    Кого-то абсолютно не тревожат крики петуха по утрам за околицей:ogo:, а я - подпрыгиваю...:)]
     
  12. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.962
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Я иногда задаю себе вопрос. Если построить дом из резонансной ели, кто больше пострадает я или соседи? :)]:)].
    Пардон за офтоп:|:
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    :)] Петрович, - ху из резонансная ель?
     
  14. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    :)] А ведь правда, как бы это было?


    :) для изготовления музыкальных инструментов
     
  15. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Ну то, что весело, в этом сомнений никаких...;)
    Вот живешь-живешь на свете - и не знаешь:(, что балалайки (и etc) делают из подобного дерева...
    Спасибо за ликбез...:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.