1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Жаль, что не посмотреть поближе. Просто такое ощущение, что щепа длинная и мягкая, типа стружки много. Если так, то с прочностью проблемы могут быть. Испытания проводили?
    Повторюсь, чисто ощущение.
     
  2. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, строю дом.
    Вводные - плохое качество арболита, очень не постоянные величины всего.
    Размер. Разброс от 19 до 23 см по высоте, от 29 до 33 по ширине. Длина, как вы понимаете, не существенна. Не мерил.
    Плотность. от 450 до 700. Не стабильна.
    Сжатие. от М0,75 до М2
    Блоки отбираются по мере кладки. вниз идут более качественные.
    Тем не менее, строимся. Применил каркасную систему - по углам опорные столбы замковой конструкции.
    Монолит армированный. Будет утепляться снаружи.
    Применять ли перлит. Я применил. Стоимость куба 1070 р. Мытищи. ОАО Стройперлит.
    Смесь кладочная: (подробднее - OOO-Perlit.ru) 1 цемент, 2 песок, 3 перлит. Без кислородововлекающих добавок, ибо не блок.
    Смесь штукатурная: 1 цемент 4 перлит. Пока ее просто протестировал, кладется, держиться и выглядит не плохо (как базовая штукатурка). НЕ ПОДХОДИТ для кладки напылением (механизированная), идет расслоение смеси. Пытался на пневмо-устройстве Матрикс.
    Отзывы строителей.
    1. Материал. Удобный, хорошо кладется. Если б еще и размеры были постоянные :)
    2. Смесь. Значительно лучше стандартной ЦПС. Хуже отдает воду (дольше сохнет, более равномерно схватывается), более пластичная. Очень удобна в работе. Применять стали везде, даже в обкладке камина и шахт для дымоходов. Замес не напрягает. После 2х недельной стахановской работы выработался алгоритм замеса:
    - В мешок перлита (около 160 л) заливается 4 ведра воды (в начале смены, 3 мешка). Она там поглощается. Перлит перестает пылить и становиться вполне "ручным" :)
    - В грушу закидывается от 9 до 12 лопат перлита (он должен быть обязательно первым!). Груша уже крутиться.
    - Дальше все равно в какой последовательности песок (от 6 до 8 лопат) и цемент (от 3 до 4).
    - Воду добавляет по пол-ведра и ждем 2-4 минуты. Сначала смесь практически сухая, потом перлит начинает отдавать воду. Главное с водой - не перебарщивать! Вода, которую залили в перлит в начале, никуда не делась. Она в перлите замкнута и начинает отдаваться только в дефиците воды в смесь.
    - После 4-5 минут вываливаем и спокойно с ней работает достаточно долго.
    Если воды перебухали (в более-менее разумных количествах), не так страшно. Отделяется при отстое.
    3. Технология кладки. Я применил еще и разрыв мостиков холода 2-мя жгутами 15 мм вспененного пропилена.
    На одну сторону до начала кладки по боковой поверхности на расстоянии примерно 4-6 см от края. Я применяю пром степлер и размеры скобок 4 (6) х 23 мм. 6мм продаются в оби.
    После укладки ряда, поверх него пришиваются еще 2 жгута по всему ряду сразу.
    НЕ напряжно. Быстро привыкли и не забывают. Даже, наоборот, как то чуть не стали перекладывать внутреннюю стену из за того, что я им принес "пустые" блоки.
    Пожалуй, что все... Технологии замкового столбика есть в альбомах. Там же - оконная перемычка. Делаю прорези в блоках и уголки наружу смотрят только ребром.
    4. Штукатурка будет точно перлитовая. Т. е. стоимость дополнительной штукатурки из за некачественных блоков будет не высокой.

    Специально подробно расписал производство перлитовой смеси. Ценовая разница с обычной смесью не существенная, однако преимуществ (даже и в удобстве использования) масса. По тепловым параметрам будем смотреть зимой, постараюсь тепловизором посмотреть. Просто самому интересно.

    Просьба. По блокам уже все сказано, не надо повторятся. Не поменял потому, что лох. В договоре давалось 20 дней, а они у меня только отлеживались почти месяц.

    Фоток много. Могу в альбом, могу сюда что то. Строюсь под Икшей (МСК), кому интересно - не жадный. Приезжайте - смотрите.
     
  3. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Судя по количеству ошибок на сайте евросилы, оборудование продают цыгане. :)]
    А про вологодское оборудование и арболит никто ничего не писал ещё. Они видно партизанят. Да и из их рубилки щепа вряд ли будет супер для арболита. Хочу летом съездить к ним сам и посмотреть что да как. Скорее всего смогу поехать только в начале июля. Если что - отпишусь.
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Попробуем еще раз


    http://www.arbolitperm.ru/


    Не знаю-не был на производстве... приглашу производителя сюда-может сам ответит...


    Цитата производителя: "Этот сделан по спец. заказу (200 кубов, именно таких), с щепой такого размера, у этих блоков выше теплопроводность. На этой неделе заканчиваем тираж и начинаем производить с более мелкой фракцией. Такие блоки, как на фото, сейчас мы отпускаем по 3200 за куб. м. Плотные (с мелко нарубленной щепой) по 3600 за куб. м. Фото будут на нашем сайте"


    В смысле этим пробовали http://giperbaza.ru/65212.html те только вручную? :(
     

    Вложения:

    • Арболитовый блок_200_200_500.jpg
    • IMG_5734.JPG
    • IMG_5736.JPG
  5. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    https://giperbaza.ru/65212.html те только вручную?

    Да, пробовал этим. Пока только в ручную. Буду экспериментировать. Если что-то вразумительное получиться, обязательно напишу.
    Время еще есть, со штукатуркой экспериментирую. С составами смесей, консистенцией, добавками, колеровкой и т. п.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    То же самое продают и другие продавцы. http://www.snabgeostroy.ru/catalogue/tools/liniasgs/217.html:hello: Из тех, кто на форуме на этом оборудовании никто не пробовал.
    Они на форумах и в рекламе давно, но реальных отзывов нет вообще. Я думаю там какие то косяки есть, иначе за 5 лет отзывов было бы уже много.

    2KostXL Спасибо за развернутый ответ.
    Название производителя в студию. Вы по моему уже называли, но еще раз не помешает.
    Может тут ошибка ? М0,75 - это 0,75 кгс/см2. Для понимания, человек ударом руки может разрушить материал такой прочности.
    У товара ненадлежащего качества срок возврата до года или до истечения гарантийного срока. В зависимости от группы товара сроки разные. Несоответствие договора действующему законодательству делает договор в этой части недействительным. Другое дело, что решить такой вопрос можно только через суд, а это никому не хочется делать и именно этим и пользуются вот такие производители. :hello:
     
  7. ЕвгенийФокс
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ЕвгенийФокс

    Новичок

    ЕвгенийФокс

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    как понимаю тут довольно много производителей обитает, что можете посоветовать выбрать из личного опыта? конкуренцию не составлю - у нас в области нету еще производства арболита :)
     
  8. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    от 12 кгс/см2
    даже бумажка есть про это. В форуме тоже.

    Проще по расположению. д. Олгино под Яхромой, Дмитровский район, МО
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    От 12 кгс/см2 это уже хотя бы хоть что-то.
    Про конкуренцию тут вообще разговоры не ведут. Если 4 года назад арболит был в диковинку, то сейчас много построенных домов и много отзывов. Заказчики стремятся к покупке качественного арболита, поэтому не все из тех, кто открывает производство остаются в этом бизнесе, потому что производство качественного арболита дело тяжелое. Именно поэтому по поводу открытия новых производств мало кто переживает, ведь реальные объемы производства у всех небольшие.

    Во главе угла будет стоять щепа, т. е. ее фракция. Чем хуже фракция щепы, тем сложнее получить качественный арболит. Поэтому все упирается в первую очередь именно в щепу. Что касается оборудования, то можно сначала попробовать производить вручную в несъемных формах. Тогда будет многое понятно и по технологии производства и по себестоимости, а уже от ручной формовки перейти к станкам. Это самый малозатратный способ попробовать новый бизнес. Вы у меня в подписи FAQ читали? Там описаны все основные варианты.


    У вас это где?
     
  10. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Всех приветствую!
    Опять подымаю вопрос облицовки арболита кирпичом, ибо раньше расматривал разные варианты фасадной отделки, а теперь в Техзадании на стойку стоит конкретно фасад - кирпич.
    Как я понимаю, должна быть следующая последовательность работ: кладка стен из самого арболита, затем снаружи леса, штукатурка черновая и сама облицовка кирпичом. Так вот вопрос: насколько сильно это удорожает строительство, например по сравнению с газосиликатом с той же облицовкой из кирпича (кладка идёт одновременно). И если возможность как то всё это удешевить, денег как всегда в обрез.
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я писал про их оборудование. Ездил к ним еще до начала своей работы. Ничего не купил, не устроило. Хотя может кому то и понравится.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    А можно подробнее? На их оборудовании вообще реально делать арболит нормальный? Мне с виду тоже не нравится ни резак для щепы (мало его, по-моему, надо ещё дробилку), ни "конвейер" с дозатором. Насчёт смесителя ничего не скажу, ибо не понимаю в них ничего.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Когда я был у них, дробилки в наборе мне не предлагали. Тогда за 600 т. р. они предлагали мешалку, тележку для смеси, разборную форму на 5 блоков (500х300х200) и ручные трамбовки. Арболит в этом приготовить можно и если подойти к работе с душой, то он будет качественным.
    Дробилка в предложении появилась много позже после моего визита, так что про нее ничего сказать не могу.


    Откуда он? Я тут одного Пермского производителя консультирую регулярно, думаю не он ли проявился.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    На тероне засветился :) ник Масяня :) сюда приглашал-пока не видно...
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Буду ждать результатов :super:
     
Статус темы:
Закрыта.