1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marychan
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Marychan

    Участник

    Marychan

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Скажите, а цвет самих блоков зависит от качества бетона? И в таком случае, какой лучше? В этой теме я видела и почти черные арболитовые блоки, и белесые, а у "древоблока", где я планирую закупаться, они серые...Какие должны быть качественные блоки по цвету?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что вам в древоблоке говорят по этому вопросу? Они на форуме не пишут, так что просто интересно, как они сами объясняют факт, что блоки у всех по цвету разные.

    Качество блока определяют по геометрии и прочности. По цвету определить качество блока нельзя.
     
  3. Дима155
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224

    Дима155

    Живу здесь

    Дима155

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    подскажите есть ли что либо об этом производителе нового
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Абсолютно верно. Я поработал с цементом разных производителей и делал блоки от светло серых на Евро цементе Старо Оскольского завода, до почти черных на цементе Мордовцемента.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На форуме пока нет такой информации. Но почему бы вам туда просто не позвонить и не задать интересующие вас вопросы?
     
  6. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Я звонил на пермский арболит, пытался встретиться, познакомиться с блоком, но получил ответ о приостановленном производстве в связи с отсутствием детали, которую ожидают из Вологды(!). Возможно чего-то изменится, процесс пойдет.
     
  7. neus
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27

    neus

    Участник

    neus

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Якутск
    Посмотрел я внимательно на устройство шредеров съездил специально, так окаца они берут фрезы на вал с шайбами и всееееееее! как эта хрень может стоить 2,5 ляма. Для арболитчика зачем крошить железо и резину. Короче начал делать уже, редуктор есть мотор на 18 квт есть, куплю фрезы подберу валы и т. д. Так что кому не лень присоединяй1тесь к проведению опыта
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Приветствую, Владимир!
    На мое предложение (про) дать или обменять их блок для моей коллекции то же ответа нет:faq:
    Сюда приглашал-не идуть:)

    Как с заказами после выставки? За то короткое время пока рядом стоял-интерес у людей наблюдается не маленький, но у меня сложилось мнение, что главная характеристика материала которая интересует всех-цена за куб:)]
     
  9. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Привет Сереж!
    К сожалению интерес пока остался интересом, жду осознание этого интереса у людей. Люди подходили с предложением чтобы вообще дом под ключ поставить, таких за выставку было десятка два... Поставить можно, даже люди для этого есть, но...
    Заказы пока есть, но не с выставки, а через инет и большой очереди нет! Зря поторопился отправить "молодой" блок Михалычу, видимо он остался недоволен, но время покажет! Успокаивает, что "молодой" была не вся партия! Больше не буду торопиться!

    p. s Понравилась скульптура на кольце у ж/д вокзала Перми в деревянном исполнении, видимо, тебе тоже! Больно уж арболит напоминает в своей структуре!
     
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Я уже пару лет хочу сам собрать двухвалковый шредер. Многие задаются вопросом высокой стоимости. Попробую немного рассказать о причинах.

    1. Для вала и для ножей требуется высокопрочная легированная сталь. Например, марки 35 ХГСА (где-то в одной из тем я об этом уже писал). Стоит недешево, но и не так уж и дорого. Основную стоимость составляет обработка этой стали. Грамотных фрезеровщиков сейчас днем с огнем не найти, а те что есть, заказами загружены очень хорошо. Да и стоимость фрезеровки немалая.
    2. для корпуса можно использовать и обычную сталь, но толщиной 1-2 см., чтобы корпус не вело, не коробило и т. п.
    3. Длинна рабочей области чем больше, тем более прочные нужны подшипники. Кроме того, нужно предусмотреть защиту их от попадания пыли, смолы и опилок. У меня на однороторном шредере подшипники, немотря на защиту, забиваются очень быстро. Приходится раз в 1-2 недели снимать и промывать их. Особенно сильно забиваются на сырой древесине. Вал при вращении немного нагревается, и смола очень легко попадает в самые труднодоступные места. Я для себя на перспективу рассматриваю рабочую длину вала от 50 до 60 см.
    4. До сих пор не могу решить для себя вопрос о количестве двигателей. Два двигателя с двумя мотор-редукторами проще в плане подключения. Достаточно на одном фазы поменять местами и будут вращаться в разные стороны (поправьте, если не прав). С другой стороны один двигатель еще проще в плане подключения, но какой использовать редуктор, чтобы получить вращения в двух разных направлениях на выходе?
    5. Для себя уже решил, но так и не проверил еще. Скорее всего буду использовать ножи (фрезы) разной толщины, от 1,5 см до 2,5 см., чтобы получать щепу разной фракции одновременно.
    6. Так же еще не решил, нужна ли сетка-сито под валами. С одной стороны она будет калибровать фракцию, а большие куски возвращать на дополнительный перемол. С другой стороны, а нужна ли она будет вообще?
    7. Не знаю. как организовать защиту от заклинивания. Если с реверсом все понятно, то тут моих знаний не хватает, увы. Но по опыту работы на однороторном шредере, могу сказать, что защита нужна. У меня на 10-киловатном движке вал иногда заклинивает.

    Обращался в несколько организаций. Большинство за такое не берутся. те, что готовы взяться, выставляют стоимость готового изделия от 500-600 до 900 тыс. рублей.
    В общем если есть мысли - готов выслушать, ну и сам чего посоветовать.
     
  11. Крепостной
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Крепостной

    Участник

    Крепостной

    Участник

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Привет! Ну ничего страшного не произошло пока. Обычные рабочие моменты и опыт. О том что арболит будет молодым я знал после общения на выставке. Полежит на солнышке, созреет, далее видно будет. Я не из тех людей кто покупает материал за внешний вид, мне важно его свойство. За другим нюансом Арболита наблюдаю. Главное в нашем случае не терять информационную поддержку. Мнение о Лысьвенском арболите выскажу после постановки коробки.
     
  12. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Та же самая проблема. Когда люди спрашивают, то в первую очередь 95% интересует цена за куб. И когда слышат что стоимость находится на уровне сибита, то принимают решение в пользу последнего - его проще класть. Многие вообще спрашивают, а можно ли для Сибири построить дом с толщиной стены 20-30 см, обложить его утеплителем (пенопластом или каменной ватой) и облицевать кирпичом. Естественно, мне слышать подобное уже смешно, но людям хочется дешевле.

    Участие в выставках большого притока клиентов не дает, так же, как и реклама в печатных изданиях. Это, естественно, только мой опыт, но у многих эффект тот же. У меня 60% звонков идет с сайта, остальные 40% - это сарафанное радио. Могу предложить нуждающимся пару маркетинговых ходов.
    1. Если у вас есть строительные базы, договоритесь с ними о размещении на их территории или рядом нескольких блоков (можно в готовой кладке, например, угол дома), с табличкой типа:
    - Да, это арболит
    - Да, это самый экологичный и самый теплый из бетонов,
    - Да, производим, цена такая-то
    - телефон, сайт и т. п.
    Эффект есть. Многие, приезжая покупать брус для бани, в итоге выбирают арболит.

    2. Один или несколько блоков можно разместить, предварительно договорившись, на заправках, на выездах из города. За 500-1000 рублей (как договоритесь), вы получите месяц наглядной экспозиции и очень большой поток потенциальных клиентов. Как вариант, на заправках с деревянным скворечником типа "сортир" можете сделать туалет из арболита. Некоторые на это соглашаются. Тут уже можно показать и сам материал, и его отделку и т. п.

    3. На въездах в строящиеся коттеджные поселки, можно так же разместить выложенный угол из 10-15 блоков. с рекламной табличкой.

    В общем, примерно так. :))


    Да, кстати, месяц назад в теме упоминали кедролит, представленный у нас на выставке "сибкоттедж" в конце апреля. Раздавили блок - реальная прочность прошлогоднего около 10 кг/см кв.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Да, не хотят люди заморачиваться самостроем :) поэтому и процветают конторы-посредники менящие брусовые дома на квартиры в городе или застройщики "котеджных поселков" с нехилой накруткой...
    Стройка затягивает:) мысль была предлагать себя в качестве организатора строительства домов, но пока своя стройка занимает основную часть моей сегодняшней жизни:) но сейчас даже не в доме, а на земле все время-поднятие целины :) еще немножко осталось и... надо браться за забор, наружную штукатурку (чистовую или черновую-пока не определился... что то я к сайдингу начал склоняться-орентация видимо меняется:)]) + внутреннюю закончить, что бы в зиму войти "под чистовую отделку" и заниматься ее всю долгую зиму:)
     
  14. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Я не говорил о солнце, после солнца блок будет хрупким! Но ветерок его обдует - это не плохо! Можно "прикрыть" его уже сухим блоком, но не прямое солнце! В кладке в стене солнышко уже не страшно! Хотя там ветра уже больше!
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Ты хоть периодически фотками нас балуй:)
     
Статус темы:
Закрыта.