1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Насчет чайников круто:aga:, у нас термопод, а вот телевизоры работают с утра до ночи:mad:
     
  2. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Если вспомните, то у меня фишка такая есть - воспользоваться опытом Евгения "Дом в лесной сказке", т. е. облицевать блок-хаусом и утеплить опилками с известью. Зачем тогда хоронить штукатурку под отделкой :).
    Такие заморочки из-за возможности растянуть вложения.


    Коллеги, а чем усилить пролет над двумя дверными проемами рядом в 2500 мм? Проем в несущей центральной стене. Над дверьми ложатся арболитовые панели 2300*600 (толщина 300) естественно горизонтально, стык панелей приходится на середину проема.
    Швеллера 200-ки наверное хватит?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На самом деле по мелочи, а набегает. Вот например про теплоотдачу человека и др. ссылка неплохая http://www.teplomontag.net/arhiv/text.php?text=47
     
  4. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Мы форму сделали выше на несколько см с тем расчетом, чтобы она и выполняла роль дозатора - мы заполняем ее полностью и начинаем прессовать. Но мы не просчитали как сильно будет усаживаться смесь - нам не хватило пары сантиметров - поэтому приходится добавлять...
    Замечания весьма полезные и верные. Думаю так - увеличим высоту формы так, чтобы "насыпной" объем был всегда одинаков. Про штыкование - врубился, знаю как сделать, попробую.

    В среду-четверг начнем делать регулярные замесы (отладочный этап производства так сказать) - как будут результаты отпишусь.

    Андрей, спасибо!
     
  5. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поздравляю Иван! Быстро стройка идет. Сколько человек трудится, какие размеры дома?
     
  6. Ваньша
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Ваньша

    Участник

    Ваньша

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спасибо, Виктор Михалыч! Действительно быстро, перекрыли фундамент плитами и построили первый этаж меньше чем за две недели. Работают три узбека - два "спеца" и один подмастерье. Сам я прорабом и снабженцем подрабатываю.
    Дом по наружным габаритам примерно 9х13м получился. Я брал за основу проект Y-143-1S, который собственно купил будучи в Москве проездом. Собирался первоначально строить каркасник, но потом планы поменялись и теперь вот арболит... Дом решили делать в два полных этажа с холодным чердаком поскольку все знакомые строители и архитекторы в один голос утверждают, что мансарда это головняки на всю оставшуюся жизнь.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Коэф. уплотнения щепы влияет на прочность блока, на его плотность и на теплопроводность. В зависимости от размера щепы и вида дерева (ель, сосна, лиственница) конечный результат будет разный. Поэтому вам это соотношение надо установить опытным путем.

    Ваш вариант с засыпкой смеси сразу больше чем надо правильный, только вам надо теперь высоту формы подобрать с учетом коэф. уплотнения. Обычно для блоков высотой 20 см. форму делают высотой 25-26 см. Эти 5-6 см. как раз уштыковываются и утрамбовываются. Но в реальности эта высота может быть другой и она зависит от написанного выше. :hello:
     
  8. Дима155
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224

    Дима155

    Живу здесь

    Дима155

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    Всем привет. кто то искал про Архангельскую область про арболит. дозвонился. скинули прайс. не сочтите за рекламу. своего сайта у них нет. да и цены зашкаливают .
     

    Вложения:

  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Вот в эти майские у нас было понижение... в угловой (две стены выходят на улицу, а третья в подъезд) на последнем этаже (чердак холодний) хрущевке кирпичной дубак стоял-в каждой комнате по масляному обогревателю включали на ночь... Правильно Андрей говорит-обычно в квартире одна стена, с окном которая, контактирует с улицей, все остальные, а так же пол и потолок с другими квартирами в которых температура всяко не как на улице... Этим и пользуются экономисты-халявщики, умудряющиеся перейти на автономное отопление своей квартиры персональным газовым котлом:) Конечно выгодно будет...
    А про панельки совсем говорить нечего... раньше осенне-весенне отсутствие коммунального тепла совершенно не в радость было... только в туалете где стояк гвс проходил и можно было погреться и в закрытой комнате с масляным радиатором...
    Герасим, а вы дом снаружи заштукатурили?


    Но Евгений перед этим обмазал стены раствором на перлите...


    Еще один коллега:):hello:
     
  10. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Это я помню. Затирка намного проще и дещевле чем штукатурка по маякам.
    Могу сделать и сам.
    Изготовителя теплой штукатурки на перлите нашел уже в Тольятти.

    Кто что посоветует по перекрытию проема 2500?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо за цифры. На мой взгляд цены вполне приемлемые (6900-7500 руб/м3), если учесть, что это плиты и стоимость их сборки будет намного дешевле и быстрее, чем кладка блоков. Тем более я уверен, что эти плиты идут уже оштукатуренные как минимум с одной стороны, а возможно и с двух.
    Нужны специальные программы для расчета, а у меня такой нет. Думаю лучше в теме про монолитное перекрытие спросить, там Winder постоянно отвечает. Но учитывая ширину проема в 2,5 м. и длину плиты в 2,6 м., то у вас получается ригель сверху должен быть несущим. На мой взгляд это должен быть двутавр, а не швеллер, хотя я и могу ошибаться. А вот высоту этого ригеля надо посчитать.
     
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Придетсястолб опорный наверное городить между двумя дверьми, наверное просто панель с сечением 600*300 на попа поставлю.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это самый простой и самый надежный вариант. Но я бы на вашем месте все равно узнал, какое сечение ригеля и что там за ригель будет для проема в 2,5 м. Даже если вам не пригодится, нам пригодится точно. :)]
     
  14. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Никто не знает про такой утеплитель, стружкобетон кажется. Но не фибролит. Этот стружкобетон был в плитах небольших, примерно 60х120, в советское время им часто что-то утепляли. Я тоже разглядел в некоторых домах. Хоть он и стар - состояние его просто супер. Интересно можно достать сейчас его? Думаю, если нужно подутеплить арболит, будет самое то. Фотки (за качество извиняюсь, снимал в подвале на телефон):
     

    Вложения:

    • стружкобетон  1.jpg
    • стружкобетон  2.jpg
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да я думаю его выпускали по технологии фибролита один в один, только вместо фибры использовали вот такую тонкую плоскую стружку. Вряд ли кто такое сейчас делает, только фибролит. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.