1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    http://тёплыйбетон.рф/ я не нашел в списке продукции гидроактиваторы, они производят пенобетоны насколько я понял. Хотя есть в сети вот такая реклама http://www.stroimat.agroserver.ru/prochee/gidroaktivator-ekonomiya-30-tsementa-39095.htm
    Сразу возникает вопрос - есть подобные зарубежные аналоги? Может это временный эффект на подобие ложного схватывания бетона и уменьшение дозы в будущем может сыграть злую шутку? Ведь уменьшение количества вяжущего в массе особенно для деревобетона где каждую щепку обволакивает энное количество вяжущего вряд ли чем-то возможно заменить? Даже если активатор повышает марочность цемента, вяжущего в составе все равно не будет хватать и придется добавлять равную по цене известь? Имхо конечно возможно я заблуждаюсь, но ход моей мысли именно таков...
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В теме про дезинтеграторы там же, на олбетоне, были сравнения по этому поводу. Там как раз и описывался именно такой эффект. Но дезинтегратор это не гидроактиватор. Смысл дезинтегратора в измельчении цемента, т. е. увеличении его удельной поверхности. Насколько я понял эту тему, везде в бетона используется небольшое количество воды, т. е. низкое В/Ц соотношение, поэтому чем меньше помол цемента, тем больше вероятность того, что цементные частицы смогут максимально прогидратировать. Вот именно при использовании дезинтеграторов и получается такой эффект в виде резко увеличившейся начальной прочности. Там цифры приводят такие (при производстве газобетона):
    Прочность 3-х суточная выше на 150-200%;
    7-ми суточная до 100%;
    28-е сутки - около 10-15%;
    60 суток 3-5%;
    90 суток = контрольные.
    Т. е. получается, что через 90 суток прочность изделия с цементом после дезинтегратора и обычного цемента одинаковая. Поэтом у смысл дезинтеграторов в увеличении первоначальной прочности, т. к. это позволяет снизить количество необходимых форм, увеличив их оборот.

    А вот про гидроактиваторы я как понял тема совсем другая. Там есть вот такой пост Ружинского, который многое объясняет:
    " Глубокий многолетний анализ процессов, протекающих при взаимодействии цемента с водой, привел к выводу, что твердение вяжущих веществ внутренне противоречивое явление, при котором происходят не только структурообразующие, но и деструктивные процессы. Такие процессы приводят к возникновению растягивающих напряжении в цементном камне, которые при некоторых неблагоприятных обстоятельствах способны интенсивно развиваться, что сильно понижают прочность бетона.

    По этой причине повышение тонкости помола цемента и гидротермальная обработка изделий приводят к ускорению твердения бетона и к повышению его прочности лишь при определенных условиях и до определенного предела.

    Одним из главных и неизбежных источников возникновения растягивающих напряжений, проявляющихся даже при изотермических условиях твердения бетона, является т. н. диспергационное давление, развиваемое продуктами гидратации, выделяющимися внутри капилляров цементного камня.

    Как известно, частицы продуктов гидратации в 100 и даже 1000 раз меньше исходных цементных зерен. Благодаря этому при полной гидратации одного зерна цемента образуется несколько миллиардов новых мельчайших частиц. Эти частицы занимают гораздо больший объем, чем объем исходного зерна цемента, поскольку между ними неизбежно появляются промежутки, которых не было в исходной плотной цементной частице Объем этих промежутков зависит от плотности укладки новообразовании, которая, в свою очередь, зависит от скорости их возникновения, уменьшаясь с ее возрастанием.

    Расчеты и экспериментальные данные показывают, что по указанным причинам видимый (габаритный) объем новообразований значительно больше, чем сумма объемов вступивших в реакцию цемента и воды. Поэтому гидратирующаяся цементная частица, на поверхности которой выделяются новообразования, постепенно, «набухает», в результате чего через некоторое время весь объем капилляров оказывается заполненным твердыми продуктами гидратации данной плотности упаковки. Дальнейшая гидратация приводит к тому, что вблизи поверхности цементной частицы новая порция новообразований не может уже разместиться с той же плотностью упаковки, что и предыдущая. В этом месте возникает напряжение – диспергационное давление, часть которого уплотняет структуру и повышает прочность цементного камня, но часть создает растягивающее усилие внутри цементного камня. Доля диспергационного давления, превращающаяся в растягивающее усилие, возрастает и может существенно понизить прочность цементного камня и бетона.

    Если же процесс гидратации цемента осуществить частично в условиях еще не сложившейся структуры, то понизятся растягивающие напряжения, а значит - повысится прочность бетона. Такой процесс можно осуществить путем домола цемента в водной среде при помощи вибрационных или шаровых мельниц. В этом случае помимо собственно домола цемента происходит и активизация его гидратации под воздействием значительных механических возмущений от мелющих тел.

    Многочисленными опытами было установлено, что наибольший эффект от предварительной глубокой гидратации цемента достигается при накоплении 15 - 20% новообразований и домоле исходного цемента до удельной поверхности 5500—6000 см2/г. В такой способ давно и успешно изготавливали бетоны, которые на несколько марок превосходили марочность используемого цемента."

    В принципе, если вникнуть в смысл написанного выше, то по идее для арболита гидроактивация должна подойти. Т. е. она увеличивает количество цементного геля в объеме (а значит и толщину цементного камня на щепках), а во-вторых учитывая неплотное прилегание щепок друг к другу в арболите, получается, что отсутствует плотно сжатая среда большого толщины, и за счет этого значительно снижаются деформации гидроактивированного цемента.

    Надо обязательно провести эксперимент с блоком: распилить его на кубики и измерять прочность кубиков через 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца. Тут сразу станет понятно, есть смысл в этой теме или нет.
     
  3. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Вот вопрос. Надеюсь он кому то и ответом покажется. Марка бетона (кроме всяких других "прочих") зависит от кол-ва воды в замесе... Чем меньше воды (в разумных пределах) - тем выше марка бетона, и наоборот - даже хороший цемент при сильном разбавлении превратится в го-но бетон. Ну вот и суть вопроса - ответа. Я для поднятия марки бетона (само меса) снижаю кол-во воды за счет добавления пластификатора в воду. А Вы производители арболита пользуетесь этим или нет? Ну и ОБВОЛАКИВАЕТ такой бетон лучше и щебенку и щепу (наверно).
     
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну да по идее. Вот такой еще глупый вопрос (поставлю смайлик:|:) Как известно принято считать что бетон набирает прочность за 28 дней. Вопрос такой - если 28 дней не произошло с гидроактивированным цементом деструктивных процессов, не произойдут ли они скажем на 129-й день? Т. е. с 28-го до 90 дней деструкция происходит, что же ее остановит в будущем если запущен процесс?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цифры касались цемента, пропущенного через дезинтегратор и не имеют никакого отношения к гидроактивации цемента. Но даже если взглянуть на них, то видно, что процесс потери прочности резко замедлился, и я думаю в дальнейшем эта цифра найдет точку равновесия, после которой бетон начнет набирать прочность. Как и любые бетоны, чем больше проходит времени, тем выше прочность, по крайней мере в горизонте 50 лет. :)
     
  6. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    К sylchenko: в первом рецепте у вас кислота, не соль?
     
  7. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времечка! Выпал на целую неделю...
    Гель получился однородный, что куда добавляли не помню, уточню по записям, но мы решили отойти пока от этого способа. Сейчас сначала выдерживаем несколько минут щепу в ЖС, а потом уже добавляем водный раствор КХ и цемент. Посмотрим изменится ли что-нибудь при испытаниях.
    На счет смазки пластин - покрыл полиуретановым лаком - на следующий день пластины отходят хорошо, а вот потом - отдирать и драить приходится. Посмотрим как будет дальше - боюсь что лак сойдет, тогда видимо все-таки будем смазывать.

    Андрей, замешиваем по весу, ЖС в жидком состоянии (если это можно так называть), плотность 1,47г/см3. Кальций - порошок, тоже ничего сложного.
     
  8. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Сегодня была на производстве в Подольске, хотела сделать заказ. В целом блоки мне понравились, но некоторые блоки были с отколотыми углами. Размеры сколов от 5 до 7 см.(пирамида со сторонами от 5 до 7 см). Под руками крошились и дальше, но может это потому что блок был сырой. Сфотографировать блок мне не дали. На мой вопрос заменят ли такие блоки в день приема, мне сказали, что это нормальные блоки, во время кладки все это заделывается или такой блок пойдет для укорочения, ведь в процессе все равно какие то блоки будут пилить. Предложили съездить на другие производства для сравнения.
    Мой вопрос в следующем. Считается ли это браком? Подлежат ли они замене? Какое допустимое количество бракованных блоков может быть в партии ?
     
  9. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Который день бьемся с геометрией блоков. Пока что добились максимального отклонения в размерах по высоте блока - 2 мм (противоположные углы). Причем размеры все равно немного пляшут (в мм). Очень надеюсь что это уже в пределах нормы. Что скажете, уважаемые?
    По крайней мере для себя я уже начал потихоньку делать блоки - скоро будет дом!

    Андрей, опробовал штыкование - вещь! Сразу почувствовал разницу - сформировались углы и плотность явно стала другой. В конце недели отдам на пресс, посмотрим что он мне скажет.

    Осталось решить вопрос в транспортировкой щепы в дробилку. Повторюсь наверное, но всё же - кто занимался этим вопросом - откликнитесь плиз!
     
  10. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если у вас точно 2 мм то вы добились отличных результатов я думаю. :)


    Людмила, уважаемая, дальше и говорить не о чем. :flag: Я б на вашем месте радовался, что посчастливилось не попасть на таких секретных арболитчиков. :)]Спасибо я посмеялся. Забудьте про них.


    Я считаю каждый блок должен быть целым! Вообще то что они вам наговорили дикий бред! Какой ужас 5-7 см! :flag:
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я некоторое время занимался продажами газосиликатных блоков. По договору поставки от завода дилеру допускается 5% блоков с дефектами.
    Я не голосую за то, чтобы 5% арболита шли с браком, но Вы должны понимать, что при массовом производстве возможны случаи, когда где то уголок с кололся, где то щепка крупнее попалась и т. д. Если дефект незначителен, к примеру при толщине стены 40 см откололся уголок до 5 см, то это действительно не критично и при кладке все это будет закрыто. Кроме того, действительно при кладке часть блоков будет опиливаться по месту и если с дефектами попалось несколько блоков, то они точно будут использованы при кладке стены. Если дефекты не носят массовый характер, то ничего страшного я не вижу.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему-то, я видел блоки экодрева, которые пришли в Ростов кажись 2 фуры, они мне передавали образец - я не обсматривал все, но таких сколов о которых говорите вы уважаемый авто-любитель, я не заметил. Если бы они присутствовали в 5% объеме это бы сразу бросилось в глаза. А так я обошел несколько поддонов и кое-где заметил на углах сколы в 1-2 см. Если б я покупал блоки, то на блоки хуже чем те что я видел был бы категорически не согласен! И если говорить о норме мне кажется это то что я написал выше. При всем уважении я с вами не соглашусь. :hello:
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вы правы в целом. Я тоже сторонник того, чтобы блоки были целыми, с хорошей геометрией. Я говорю о том, что если из целой машины (порядка 1000 штук блоков) окажется 10-20 блоков с незначительным дефектом, то это не критично. Это не повод называть всю партию браком, а производителя клеймить бракоделом.
     
  14. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да конечно 10-20 блоков это не беда. Согласен, но с оговоркой.
    Просто дело видите ли в чем, вот к примеру себя возьму, я далеко от арболитовых производств. Ежели пожелаю заказать и по проекту высчитаю сколько мне надо блоков, то производитель мне лишних ведь в нагрузку не шлет на случай брака, но брак то производителя, а не покупателя. Покупатель ведь не расплачивается частично бракованными деньгами. :) А мне далеко к примеру и это часто бывает что расстояние не близкое между продавцом и покупателем. И вот у меня брак и мне приходится дырки раствором заделывать, а у раствора теплопроводность другая, или останавливать стройку и ждать догрузки, и тогда если так посудить покупатель пострадал и несет все бремя сам.
     
  15. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые ПРОФИ! Именно ПРОИЗВОДИТЕЛИ! Не надо досужих комментов "интересующихся" и т. п.
    Изучается вопрос производства арболитоподобных блоков в Таджикистане.
    На входе: Есть сосна и ель (не строительные, разумеется. Ровных и красивых просто нет). Есть отходы хлопкового производства. Есть древоподобные структуры и много. Есть еще клен и иже с ним, но это ОЧЕНЬ много сахара...
    Отходы хлопка (очень жесткие кусты, при рубке образуются палки чуть больше спички, но явно прочнее). Адгезия, судя по структуре, возможно очень неплохая. Спичке далеко до таких образцов.
    Конопли нет. Совсем. Никакой. Куча другой дури, но той, что надо, нет совсем.
    С химией все более-менее. Все можно купить или заказать. За разумные деньги. (ХИМИЯ - это РЕАКТИВЫ, а не что-то, связанное смыслом с дурью :))
    Все эксперименты будут зимой. Сам загорелся :), так что точно будут.
    Кто нибудь что нибудь подобное пробовал? Может, тростник или что то похожее?
    Таджикистану арболит интересен не из-за жесткости, а из-за мягкости! Пружинная структура блоков хорошо противостоит землетрясениям. Да и ветрА там не чета московским... Гораздо пронзительнее и холоднее.
    И цена, по прикидкам, будет не очень высокой. Хотя, это уж как местные коммерсанты повернут :)
     
Статус темы:
Закрыта.