1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Товарисчи!

    Хочу таки предварительное замачивание щепы сделать, методом опрыскивания, чтоб производительность хоть чуть-чуть увеличить, а то 15 минутное ожидание в смесители ни в какие ворота не лезет и на нет всю рентабельность сводит!
    Как я понял хорошо бы это делать сернокислым глиноземом. Читал в форуме что нужен это то же самое что сульфат алюминия высший сорт, гранулы 5-20мм, безводный.
    Не могу такого найти!
    Одни могут поставить 2й сорт, другие "технический чистый водный-18".
    Подойдет ли это дело для "предварительного замачивания". И какой концентрацией СГ нужно сделать?

    P. S. Замесов пока мало (на поток не перешли еще, последние приготовления), но отклонения по размерам стабильно в пределах 1-2 мм! :victory:
    Плотность блока 22 дней выдержки - 680 кг/м3. Не слишком? Стенки блоков влажные (не на солнце лежат, в цехе и плотничком), но чёт мне кажется плотность уже сильно не уменьшится. Думаю чуть цемента сократить, до 650 уронить чтоб - теплопроводность чисто теоретически должна уменьшится.
    Щепки уменьшать не хочется - тогда после штыкования прессовать уже не куда будет - само оседает ;)

    И еще вопросик... Мой первый потенциальный заказчик :victory::victory::victory: попросил перейти на 500 цемент. Замесили. Разницы пока никак не прочувствовал - ни по цвету, ни по консистенции. Разве что донная пластина (без обработки) на второй день хуже стала отдираться.
     
  2. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Похоже смеситель маленький у Вас.


    Подойдёт. Концентрацию попробуйте 7-10 кг на куб. Только методом научного тыка. Делайте контрольные образцы и давите пока не подберёте свой состав. И всегда учитывайте качество щепы- размеры, влажность, наличие примесей и тд.


    :victory::super: Отличные блоки по указанным характеристикам. Марка на сжатие какая? И хранение правильное, быстро сушить нельзя. Цемент снижайте если избыточная прочность.


    В замес количество цемента изменяли? 500-й дороже, заказчик готов переплатить?
     
  3. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки
    Всем доброго времени суток!
    Год изучал данный материал (арболит).
    У меня по проекту дом 10*11, первый этаж и мансардный.
    Сейчас пришло время заказывать и хочу задать пару вопросов для дальнейшего своего успокоения.
    Какие все же есть минусы данного материала?
    Какую толщину блока выбрать 300 или 400? Дом планируется без утепления, только штукатурка с лицевой стороны и блок-хаус с внутренней. Регион - Владимирская обл. на границе с Московской. Минимальная температура зимой фиксировалась в -37 градусов.
     
  4. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Если бы Вы тему прочитали - то вопрос по ширине блока не поднимали бы! Все зависит даже не от географии вашего участка, а от экономики отопления. Есть газ и мало стартовых денег - 300мм, нет газа и много стартовых денег - 400мм, вообще много денег - 500мм+проводите газ (или газгольдер ставите) и балдеете! Меньше блок (толщина стен) - больше затрат на отопление, больше блок - меньше затрат на отопление. Баланс - ну это 300мм+ газ.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Абсолютное большинство производителей работают без предварительного замачивания. При этом с прочностью полный порядок. Вы поймите, что соль войдя в щепу начинает бороться с сахарами и этот процесс не прекращается с добавлением цемента, а идет и дальше. Поэтому особого смысла ждать 15 минут нет.


    На Ваш вопрос можно ответить так - 30 нельзя 40. А запятую поставьте сами. Все как и сказали зависит от кошелька, предпочтений и в какой то степени стоит ориентироваться на способ отопления. В принципе 30 см достаточно теплая стена и при грамотном подходе к строительству дом будет теплым и относительно бюджетным, но если можете позволить себе 40 см арболита, то выбирайте их.
     
  6. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки

    Большое спасибо за отзывчивость! :)
    Я прочитал достаточно по данному материалу. Уж больно он какой-то весь положительный. Одни только плюсы.
    Иногда просто нужен конкретный ответ, по конкретному вопросу. Так сказать, чтобы окончательно принять решение.
    Газ есть и деньги есть, только тратить день нужно рационально. Я не специалист в стройке, но сильно увлекаюсь. Дом строю себе и хотя бы чтобы он лет 50 простоял, без капитальных вложений.
    В общем правильным решением будет несущие стены 400 мм. Спасибо всем еще раз.
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Бюджетный
    покраска и раскладка под "фахверк", закрывающая стыки плит:super: планировал такую внешнюю отделку когда к строительству каркасника готовился :)
     
  8. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    На мой взгляд минус один, в связи с малым распространением материала, на него и предложение малое. И если Вы только сейчас заказываете, то отгрузят скорее всего уже осенью. Хотя за последние годы развитие было, спрос не удовлетворён. Причин много, и одна из существенных цена. Многие считают её завышенной и сравнивают почему-то не с клееным брусом, а с шлакоблоком. :faq:
    И даже при промышленных объёмах производства цена вряд ли существенно понизится. ИМХО. :no:
     
  9. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Марку на сжатие буду определять на днях - отдам под пресс.
    Но блоки пока что максимум 2х недельной давности. И еще 4-5 дневный отвезу, хоца понять когда реально можно отгружать Заказчику.

    На счет 500 - заказчик первый, да еще и сосед по поселку - цену не только не поднял, еще и скинул ;)
    Друзья-коллеги-конкуренты пообещали ему уже на 500 цементе, причем без увеличения стоимости.
    Не очень понимаю как это у них получается, а у меня с 500-тым грустновато получается по с-сти. Но сейчас для меня важен именно первый заказ.
    Кол-во цемента где-то на 10% снизил - посмотрим что покажет пресс.
     
  10. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки

    Если это действительно окажется таким хорошем материалом, то очень скоро люди начнут понимать все прелести дома сделанного из арболита. А когда они поймут, что шлакобетон и рядом не валялся, цена будет уже как раз сравнима с клеенным брусом. Но настоящий момент много сомневающихся. Российский народ привык к проверенному и к тому, что стоит у соседа:) Вот пока еще многие спят, сейчас и нужно строиться!
     
  11. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Арболит давно уже оказался хорошим материалом! Проблемы как раз в Российском народе, одни делать не умеют, другие строить из него-же,и при всём при этом страдает Российский народ:aga:Ну а если убедительней, то думаю, что все кто делает сейчас качественно, и так-же строит, будет всегда востребован:hello:! Это и нужно Российскому человеку:hello:
     
  12. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    :pioner::pioner::pioner: https://www.zaycev.net/pages/14/1499.shtml?miniplayer=true
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В последние 2 дня ездил в Казань и Чебоксары. По пути сделал фотографии панелей арболита времен СССР, которые нашел в Марий Эл на границе с Татарстаном. Панели лежат под открытым небом уже много лет. В той деревне из таких панелей несколько заброшенных складов стоит. Каких либо видимых следов разрушения на панелях нет. Хорошо видна используемая щепа, для масштаба положил монетку 5 рублей.
     

    Вложения:

    • IMG_4879.JPG
    • IMG_4880.JPG
    • IMG_4881.JPG
    • IMG_4882.JPG
    • IMG_4883.JPG
    • IMG_4884.JPG
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    А так же побывал в гостях у форумчанина под ником Сережик из славного города Чебоксары. Сфотографировал его пристрой к деревянному дому.
     

    Вложения:

    • IMG_4885.JPG
    • IMG_4886.JPG
    • IMG_4887.JPG
    • IMG_4888.JPG
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Надо в музей однозначно! :super:
    Утащил себе в комп, буду показывать сомневающимся.
     
Статус темы:
Закрыта.