1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Стандартная кладочная. Полосы по 2,5 метра с перехлестом. Вариант вполне стандартный.
    Пластик - вполне рабочий вариант! Начал делать ряда с 11 только. Она либо для дорожных работ, либо так и идет - кладочная.
    А на фото - там даже видно разная кладка - это пристройка к прошлогоднему страшилищу. И остановились ребята там чтобы сшивку сделать на арматуре.
     
  2. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Да ложите пластик, ток вот с кладочным раствором адгезия нулевая, коэф. растяжения не понятный (а если температуру нагнать, то ровноценно резине), а так в целях успокоения души ложите, а когда фундамент начнет играть не удивляйтесь трещинам, главное душа спокойна, ведь проармированно! :aga::aga:

    НА фотке если не ошибаюсь, два разных арболитовых блока, разных производителей!
     
  3. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Про перлит.
    Как уже писал, купил 75 фракцию в Мытищах. Цена 1070 за куб. Купил 40 кубов. На кладку ушло что то около 15 кубов. Смесь 1 цемент 2 песок 3 перлит. Технология: Открывается мешок (очень аккуратно) и сразу туда 4 ведра воды. Без этого невозможно. Перлит эту воду аккуратно хавает и отдает только при замесе.
    Честно говоря, разницу в последовательности заброса в мешалку не заметил (мешалка 280 литров).
    С арболитом перлитовая смесь работает просто замечательно! Воду не так уж легко оттуда арболиту взять, по-этому смесь остается пластичной довольно долго, значительно долше обычной кладочной. Но уже на следующий день блок не удалось скинуть даже кувалдой. Крепко схватывается. Очень.
    По поводу трещин (хотя при кладке не очень понимаю смысл за ними смотреть), всплытия перлита, выделение перлитовой пыли и т. п. Трещины - не смотрел, наверняка есть в стандартном кол-ве. Все остальное - сказки. Обычный строительный мусор, ничего сверхестественного. В общем, пока все очень положительно. На нижних блоках смесь сейчас по крепкости практически не уступает цементно-песчанной. Начали класть 19 мая.
    Армпояса лили стандартным бетоном с армирование 14 арматурой. Ничего нового. Площадки под камины - перлитовой смесью. Получилось тоже очень привлекательно и вполне надежно.
    Каркасные элементы - перлитовая смесь с армированием.
    По поводу технологичности использования пенополиэтиленовых жгутов. Собственно, сейчас уже ответственно могу сказать - не мешает ничему. Межрядный элемент вообще 3 минуты на весь ряд, вертикальный - когда блоки еще сложены, с одной стороны набивается в течении 10 минут на целый ряд и даже больше. В общем, ерунда это все по поводу "нетехнологичности". Скорее, доски туда засовывать и вынимать очень неудобно. А по углам - вообще не понимаю как.
     

    Вложения:

    • DSC03660.JPG
    • DSC03677.JPG
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Стесняюсь спросить - кого это вы здесь гоблинами называете? Поставившие спасибки видимо в курсе? Хрень какая-то! Если мужик а не баба в юбке пиши открыто в лицо к кому имеется претензия! Писать такие вещи не упоминая имен это низкое провокаторство.
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Я ГОБЛИН!, Но ток я в личку не писАл, я так от души обгатил, но вроде приложил!, и помогло! ;)
     
  6. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Снова даванул блоки...пока еще на 400м цементе. Кубик 150х150х150 выдержал 3,2 тонны. Получается 14,22 кгс/см2. Вроде читал, что должно быть не менее 21 кгс/см2.
    И хотя блоку 20 дней от роду, до 21 я чувствую он не дотянет... Плотность блока при этом - 640кг/м3.
    Помогите - я чего-то не понимаю, или мне надо всерьез задуматься над химией? Ибо цемент однозначно правильный, хранение тоже, что еще может быть не так - прямо и не знаю. Хочется дойти до нормальных конструкционных параметров.
    Одновременно даванул чужой блок - получилось и того меньше - 11,5 кгс/см2 - и это уже зрелый блок, выдержанный не меньше месяца (а то и сильно больше).
    Прям и не знаю что и думать...

    А вот и первая небольшая партия блоков, ожидающая своего покупателя... Уже из 500 цемента - жду пока "подсохнут" чтоб на прочность проверить.
     

    Вложения:

    • IMAG0133.jpg
    • IMAG0129.jpg
  7. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Можете меня клеймить клеймомс, но честно Вам скажу как же я рад, за то что Вы начинаете все таки работать на качество! Не гоните гнилой маркетинг, просто душа радуется за то, что в наших условиях, реалиях жизни, Я вы творите этот чудо материал, тем самым радуете людей добротным жильем! Я буду дальше критиковать, но и хрень тоже не пропущу, а у меня прищур острый! :)]
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это вполне рабочая ситуация. Арболит- материал специфический и на получение правильного конечного результата необходимо правильное соотношение всех компонентов. Т. е. получить прочность 21 кгс/см2 очень и очень нелегко. При этом многие продают арболит со сроком 28-30 дней с прочностью 12-15 кгс/см2. Я специально выделил слово многие, потому что это так и есть, при этом речь идет о разных регионах, т. к. оказалось по стране арболит продают во многих местах и только сейчас мы начинаем этих производителей видеть.

    Я сейчас пишу вторую часть FAQa, основанную на строительстве и эксплуатации домов из арболита форумчанами. Хочу целый раздел посвятить недобросовестности производителей, которой встречается к сожалению много. И если такой параметр, как геометрия блока приводит только к дополнительным затратам, то низкая прочность может привести к более серьезным проблемам. Одно дело когда человек строит одноэтажный дом с деревянными перекрытиями и жилой или нежилой мансардой и другое дело когда человек строит дом в 2 этажа с ж/б перекрытиями. Для такого дома с такими мощными нагрузками нужен 100% конструкционный арболит с прочностью не менее 21 кгс/см2. А учитывая то, что цемент бывает ниже заявленной марки, то периодически у производителей появляются блоки с прочностью ниже, чем надо. Добросовестные производители их откладывают в сторону и продают на более простые строения: одноэтажные дома, бани, гаражи, сараи. Но к сожалению так делают не все. Поэтому постоянные замеры прочности блока на производствах становятся все более и более актуальными.

    Основной момент, который меня реально напрягает связан с тем, что арболит продается с колес, т. е. покупатели получают блоки, которым 7-10-15 дней и проверка таких блоков на прочность ничего не дает. Т. е. показывает такой блок прочность 10 кгс/см2, а производитель говорит, типа блок еще сырой и через 28 дней он наберет нужную прочность. А что человеку все это время делать? Смотреть на блоки? Он из них начинает строить, т. к. бригада ждать не будет. А когда дом построен, то никто проверять блоки не хочет: а вдруг там реально все плохо, а ведь дом то уже построен. И это реальная проблема, которая завязана на качество арболита по прочности.
    Общался с несколькими ребятами из регионов, которые хотели открыть производство арболита. После некоторого количества времени, потраченного на эксперименты от производства отказались, потому что производить качественный арболит с нормальной прочностью в 21 кгс/см2 дешево не выходит, а продавать халтуру у них совесть не позволила. Но к сожалению не все такие честные, и на форуме достаточное количество отрицательных и негативных примеров, связанных с низкой прочностью арболита. Всем кто арболит производит, продвигает стоит задуматься о том, что некачественный материал (в первую очередь с низкой прочностью) может привести не только к конкретным проблемам конкретного производителя и заказчика, но отразится на всем арболите в целом.

    2mavlid. Что касается вашего блока, то думаю вам расстраиваться рано.
    Во-первых при испытании арболита очень трудно определить момент раскрытия трещин и начало деформаций, поэтому есть вероятность ошибки, т. к. начало раскрытия трещин и начало деформаций на арболите это не совсем одно и тоже.
    Во-вторых, блок сделан на цементе М400. Если вы клали такого цемента 300 кг., то блок сделанный на М500 (300 кг.) должен быть на пару-тройку кгс/см2 прочнее.
    В-третьих вам надо отложить блоки из этой партии, чтобы можно было проверить их прочность через 30,60,90 дней. Это даст вам возможность понять, правильно ли вы делаете арболит или нет. Если правильно, то значит редеформации блока, снижающие его прочность будут минимальными и соответственно ваш блок, как и любой бетон со временем должен только набирать прочность. Замеры через 30,60,90 дней дадут возможность вам это понять.
    В-четвертых, на качество арболита влияют 3 вещи: качество щепы, качество ее минерализации и качество цемента. Тебе надо сделать несколько идеальных блоков на предварительно минерализованной щепе, т. е. щепе, которая выдержана в извести или сернокислом глиноземе несколько дней. При этом эту щепу надо искусственно сделать арболитовой, т. е. вплоть до того, чтобы вручную подрезать и подработать, чтобы она была идеальной формы. Для производства контрольных блоков из этой щепы надо взять цемент М500, предварительно проверив его в лаборатории. Если прочность блоков на такой щепе будет выше, значит в тех блоках, которые вы делаете сейчас не хватает минерализации, не хватает качества щепа и качества цемента. Если вы заряжаетесь на производство арболита в долгую, то это вам надо сделать обязательно.
    В-пятых вам надо обязательно отнести в лабораторию цемент, про который вы говорите, что он исключительно хороший и из которого сделаны блоки, про которые вы сейчас говорите. Если там будет вместо М400 хотя бы М360-370, то вы автоматически не добираете 10% прочности. И к слову, цемента М400 надо класть на 1м3 арболита 330-340 кг. Проблемы с поставщиками цемента (очень надежными и проверенными) случаются регулярно и на форуме об этом было много сообщений.
    В-шестых я бы обратил внимание на момент, связанный с нарушением структуры блока после изготовления. Т. е. блок сделан, из формы вынут сразу (у вас мгновенная распаковка) и вот в этом момент, когда он сырой, его структуру легко нарушить: потрясти больше чем надо, кинуть вместо положить и т. д. Т. е. любая встряска в первые часы после производства может негативно отразится на прочности блока, т. к. часть сцепившихся между собой щепок могут разойтись, т. к. цемент еще не застыл.

    2mavlid.Через какое время ставите на нижний ряд блоков следующий ряд: через сутки, через двое, через трое или больше?
     
  9. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    A991ru, прям по пунктам отвечу
    1. Надеюсь что это именно так, поэтому в будущий раз отправлю в специально-обученную контору соответствующего профиля.
    2. Блок на М400, по 340кг/м3. Сейчас делаю на М500, по 310кг.
    3. Лежат родимые, ждут вызревания.
    4. Основная надежда на предварительную минерализацию. Только я использую пока кальций хлористый со стеклом. Правда для предварительной думаю взять сернокислый. И пока руки не доходят до минерализации.
    5. По цементу в лабораторию - будет весьма обыдно :( Видимо чуть позже и этим стоит заняться.
    Пока основная задача - отладить все до мелочей, геометрия, дозирование, производительность, бракодельство и прочее. Ну и прочность конечно, хотя бы на существующем уровне - под деревянные перекрытия одноэтажек с мансардами.

    Сейчас - через сутки. ИМХО рано, хотя визуально ничего блокам не делается. В недалеком будущем стеллажи сделаю - и на пару суток можно будет оставлять.

    Кстати, у меня какая-то ерунда с пластинами получается. Если ничем не "мазать" - отходят без особых проблем. Если известковым молочком покрывать - потом два часа драить пластины приходится...
    Может еще чем покрывают?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Этот момент тоже может играть. Мне надо уточнить, т. к. на память не помню, но по моему из сернокислого аллюминия прочность на начальном этапе немного ниже, а через неделю-две эта прочность немного выше, чем у хлористого кальция. И попробовать вам надо без жидкого стекла, потому что силикатный модуль стекла имеет большое значение и использование жидкого стекла с неправильным силикатным модулем тоже может повлиять на качество.
    Сутки конечно мало.
    А зачем вам чем то покрывать, если без покрытия получается нормально?
     
  11. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Силикатный модуль проверю еще раз, но вроде все верно брал. Но попробовать стоит, сделать несколько пробников.

    Вот и не покрываю собственно ;)
    Ржавеют пластины, хотя ИМХО это процесс не избежный...
     
  12. Vladlen
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25

    Vladlen

    Живу здесь

    Vladlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Лысьва
    Если покрывать, то не известью! Она "сушит", но не блок, который сырой, а форму. Формы после использования промывать обязательно! Ну и сушить, конечно!
     
  13. sylchenko
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    195

    sylchenko

    арболит на Украине

    sylchenko

    арболит на Украине

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Киев
    Добрый день граждане, подскажите где можно взять проекты на строительство из арболита бань и коттеджей, мне нужно для наполнения сайта, а то многие спрашивают. И главное что б претензий на интеллектуальную собственность не было.
    Спасибо, всем кто откликнется.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Проекты бессмысленны в том виде, в котором они есть. Надо иметь на сайте красивые картинки и планировки, а также выстроить отношения с конструктором, который по факту сделает под красивые картинки тот проект, который нужен. Если у вас будут типовые проекты, то они никому не пригодятся, а деньги на них будут потрачены зря, потому что на каждом участке своя ориентация по сторонам света, свой тип фундамента и т. д. Просто тупо перенести готовый проект на участок не получается в 99,99 % случаях.
     
  15. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Вот странно... В Штатах в 50-е годы людям продавали типовые проекты каркасников на плите с тёплым полом с инструкцией по сборке. До сих пор эти дома стоят и даже продаются. Чем же у нас так сильно отличаются участки и стороны света? Или дело в каркасниках (ну типа с арболитом так не прокатит)?
     
Статус темы:
Закрыта.