1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Глобальных изменений в проекте нет, незначительные доработки. Серьезным прорывом считаю то, что удалось убедить хозяина сделать монолитное перекрытие первого этажа, а то капитальные арболитовые перегородки и перекрытия по деревянным балкам сочетаются только при помощи железа. Еще бы на межэтажный монолит убедить, было бы вообще здорово.
    Количество блоков на перегородки еще не просчитывал, сколько недостает, закажу позднее. А вот сибирякам блоки на баню-гостевой домик очень нужны. Жду.
     
  2. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы предположил. что это свежеизготовленные блоки, не набравшие марочной прочности. Но по фотографии трудно ставить диагноз. Для плотности 360 кг/куб прочность все равно должна быть больше.
    У меня был прецедент, когда одному из потенциальных заказчиков привез свежий блок 20х40х60, возрастом 7-10 дней. Предупредил его, что если хочет какие-то эксперименты проводить, то делать это нужно не раньше, чем через две недели, а то и больше. В итоге этот "креднель" звонит мне через неделю, и просит приехать. Приезжаю. Он выносит мне обломки блока, и говорит, что мол, херню делаю - блок крошится руками, не держит гвозди, и ломается от простого удара. Тут стоит заметить, что большие блоки значительно дольше набирают прочность, чем стандартные 20х30х50. Объяснил ему это, но по глазам вижу, что не поверил. Взял кусок сломанного блока, кинул в багажник машины. Через три недели этим куском можно было гвозди забивать.
    Другое предположение такой низкой прочности - использование низкомарочного цемента, или, что более вероятно, отсутствие нужной химии, и свежая щепа. В этом году пробовал делать блоки на свежей кедровой щепе - схватывались до состояния "можно перенести" только на третий день. Обычные уже через сутки складывали на поддон.
    И опять же, из опыта. Как-то осталось немного рабочей смеси. Вывалили ее просто на пол. Через три-четыре дня решили эту лепешку убрать. Начали ломать - а она не ломается! Поднимается все единым целым. Хотя плотность весьма низкая.
     
  3. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    Как и обещал - фотки блоков (остатков) + сложенные стены
     

    Вложения:

    • 2012_0810(01961)_Canon.JPG
    • 2012_0810(01968)_Canon.JPG
    • 2012_0814(03017)_Canon.jpg
    • 2012_0814(03020)_Canon.jpg
    • 2012_0814(03021)_Canon.jpg
    • 2012_0814(03024)_Canon.jpg
    • 2012_0814(03025)_Canon.jpg
    • 2012_0814(03028)_Canon.jpg
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Щепа неоднородная в блоке, поэтому и невозможно получить равномерные показатели даже в рамках одного блока.
    Ну и щепа не для арболита вообще. Это больше похоже на технологическую щепу. Удивительно, но те кто эти блоки ваял по видимому не удосужились ни одну книжку прочитать по арболиту.
     
  5. yan2010
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82

    yan2010

    Живу здесь

    yan2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Мос
  6. KitovAV
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218

    KitovAV

    Алексей

    KitovAV

    Алексей

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Рязань
    Когда я брал образец, я видел в первую очередь свежие сырые блоки темного цвета. Попросил блок уже набравший прочность, и уточнил, что он мне необходим для испытаний. Мне выдали именно тот блок с дальнего поддона. Блок сухой абсолютно и очень легкий, но крошится руками...
     
  7. RusSanya
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131

    RusSanya

    Участник

    RusSanya

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Россия
    Это про какие блоки речь? Цитируйте плиз оригинальное сообщение, а то связь теряется :)

    тоже самое - про какие блоки речь?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это один из реальных показателй сути проблем в производства арболита. Т. е. если смесь минимально деформировать при укладке. то и редиформаций не будет, а значит прочность будет выше. Именно поэтому те, кто делают на станках с большим давлением на блок (вибропрессование) должны создавать такие условия, при которых редеформации будут минимальными. :hello:
     
  9. Merklsv
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Merklsv

    Участник

    Merklsv

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермский край
    Уважаемый a991ru, прочитал 10 тем арболита из 13-и. И везде Вы активнейший участник обсуждений. Да и на Вашем сайте есть что почитать. Информации и опыта накоплено "немеряно".
    Пора писать книги: 1. "Доступно о производстве арболитовых блоков для в малого предпринимательства";
    2. "Доступно о малоэтажном строительстве из арболитовых блоков".
    Любой начинающий "арболитчик" купит эти издания, чтоб не перелопачивать форумы и не собирать материалы по крупицам для ответов на свой миллион вопросов. Свято место пусто не бывает и какой-нибудь коньюктурщик рано или поздно выпустит эти труды. Но дорога ложка к обеду. Интерес к арболиту просыпается уже сейчас. Да и популяризация арболита очень выиграет от этого.
    Сейчас ведь можно продавать и в электронном виде. Не обязательно бумажный вариант. А поделиться у Вас есть чем ! FAQ по арболиту конечно хорошо, но мало.
     
  10. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Уважаемые ценители арболита. Столкнулся с очередной загадкой: почему блоки то схватываются, то нет. Причём время несхватившимся блокам не помогает. Если блок на следующие сутки не схватился - всё, баста. А собственно вопрос по минерализации: кто-нибудь минерализует CaCl2 длительное время (больше 2 часов) или все минерализацию при замесе делают? На счёт влажности смеси: если мало - добавляете воду или раствор минерализатора? Каков срок жизни раствора CaCl2 после затворения?
    Я ввожу весь объём воды со всей массой CaCl2 (около 220-240 л и 7 кг CaCl2 на куб арболита) в объём замеса и оставляю в бочке на некоторое время.
    Вопрос по термообработке: кто-нибудь практикует нагрев арболитовых блоков после формовки на определённый период времени?
    На закуску фото 27 часовых блоков. Весит 28,5 кг. Пришлось ручку пришурупить, чтобы довезти домой-тяжело. Цемента около 280-290 кг/м3. К уплотнения 1,37. Что скажете?
     

    Вложения:

    • S2010225.JPG
    • S2010222.JPG
    • S2010224.JPG
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо конечно за оценку моего скромного труда, но у меня и работа есть. :)] Арболит и форум для меня хобби, которым я так сказать занимаюсь в основном для удовольствия. Много денег здесь не заработаешь, а если учесть время, которое я на это трачу, бизнесом это никак нельзя назвать. :hello:Просто не хочется бросать эту тему, потому что у органобетонов еще все впереди на мой взгляд.

    На мой взгляд все проблемы каждого конкретного блока от щепы и цемента. Т. е. либо одно, либо другое, либо оба этих компонента вместе. Раз блок не схватывается, думаю проблема именно в этом.
    А что раствору то будет?
    Я не слышал.
    Блоки хорошие. Что тебя смущает? Я только не понял про время: этому блоку 27 часов с момента изготовления?
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Такое ощущение, что щепки далеко не все покрыты цементом. Может перемешано не очень? Или цемент не прилипает? Я на эксперта не тяну, но уточнить хочется.
     
  13. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    По фото очень правильные блоки, по геометрии схожи с продуктом Андрея-автолюбителя, и щепа более мелкая, что соответствует требованиям СНИПа/ наконец потребитель купит настоящий материал для стройки дома.
     
  14. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, этому блоку было 27 часов вчера с момента изготовления. По раствору: влияет ли время после разведения на свойства раствора? Влияет ли в отрицательную сторону время выдержки щепы в растворе (от 2 часов и до суток-двух)? Можно ли добавлять раствор в процессе замеса при нехватке влаги или только воду?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не разу нигде не встречал информацию о том, что у раствора с минерализаторами есть какой-либо срок годности вообще. А в варианте производства речь идет не больше чем о нескольких суток. Но раз такой вопрос есть, надо покопать на эту тему.

    По поводу выдержки щепы в растворе в отрицательную сторону влиять не может никак. В этом просто нет логики.

    В любом случае добавлять жидкость в замес, если не хватило воды на мой взгляд не очень хороший вариант или по крайней мере после добавления воды нужен перемес не в 20-30 секунд, а хотя бы 2-3 минуты. Что касается вода или раствор с минерализаторами, то разницы нет.

    Вот здесь очень много полезной информации по производству фибролита, особенно в части разницы между сернокислым глиноземом и хлористым кальцием. http://rus-cement.ru/zzementniy-febrolit/tehnologia-proizvodstva-cementnogo-fibrolita/sirevie-materiali/
     
Статус темы:
Закрыта.