1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 41

Арболит - 13

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Рабочий вариант. Проблем не должно быть никаких. Только не забудьте предусмотреть возможность подсыпки, потому что опилки стопудово осядут процентов на 30.


    Варианты когда ставят двутавры или швеллеры, между ними сетка и заливают керамзитобетоном в принципе рабочие и часто используются, но бы не стал связываться с перлитобетоном.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Именно. Я тоже столкнулся с такой подменой. Оказалось, что если к примеру дом можно снести без остатка и оставить на этом месте чистое поле, то некоторые конторы применяют в таком случае приставку -ЭКО. При таком применении приставки, самыми, экологичными, окажутся каркасники на винтовых сваях. После пожара вывернул свая и готово чисто поле. Сплошная "экология", которая никакого отношения к экологии жизни и самого жилища не имеет.


    Согласен, что сухая засыпка опила может привести к указанным Вами последствиям. Я сторонник применения опила в виде легкого опилкобетона, где опил будет замешан с известью и цементом. Тогда о пищащей живности вести речь не придется. И усадки никакой не будет.


    Ну могут же у меня быть хоть какие-то недостатки. Ну не люблю я эту химию. При этом заметьте, что за 3 года я еще ни разу не позволил себе написать, что кто-то пишет глупости, даже если я категорично был несогласен с написанным.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо, Андрей! Просто опил или как рекомендовал Виктор: с известью-полцентнера на куб или эта пропорция лучше для наружного утепления?
    Андрей, а какие пропорции предпочтительней?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если самонесущий опилкобетон, то известь 50 кг., цемент 50 кг. на 1м3 готового опилкобетона. В меньшем количестве вяжущего может не хватить, чтобы опилкобетон получился.

    Тут основной момент в чем: если опилки засыпаются на сухую, то достаточно опилок, миксера ручного (типа дрель) и все. Если же опилкобетон, то нужен смеситель принудительного действия и мокрая заливка.
    В вашем варианте, если отделка блокхаус например, смысла тратиться на монолитный опилкобетон смысла особого нет на мой взгляд. Опилки + 50 кг. извести из расчета на 1 м3. Известь нужна для того, чтобы грызуны там не шастали. Но хоть монолит, хоть засыпка у вас должны быть по мере поднятия фасада блокхаусом. Если фасад поднять высоко (на 1,5 м. например), то нормально засыпать такое узкое пространство не получится. ИМХО.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Штыкованные опилки садятся значительно меньше, чем просто засыпанные, но тем нее менее все равно садятся. Если бы штыкованные опилки не садились, то все бы делали их, а не самонесущий опилкобетон. По усадке опилок много отзывов: даже хорошо уштыкованные опилки со временем садятся, только на меньшее количество процентов. А на одном этаже даже 5% усадки засыпных опилок, это 15 см.

    2Палыч. Если опилки буду в качестве засыпки, то обязательно предусмотрите сверху запас на усадку или возможность подсыпки. ИМХО. Против засыпанных опилок по сравнению с самонесущим опилкобетоном ничего не имею против. :):hello:
    Я ее внимательно смотрю. Ни одного позитивного отзыва о перемесе монолитного опилкобетона с помощью миксера я в его теме не увидел. При этом производительность 1,5 м3 за полдня + усталость приличная. Но соглашусь, что для заливки опилкобетона между блокхаусом и стеной вполне возможно миксер подойдет, потому что там объем будет небольшой и тратить деньги на принудительный смеситель в принципе может оказаться невыгодно.
    Тут соглашусь. Для самонесущего варианта вполне пойдет и гипс, да и гемора с ним куда как меньше, особенно если буру например использовать.
     
  6. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Смесь 1-2-3 (1 цемент, 2 песка, 3 перлита) уже значительно лучше. На ней и остановимся. Добавки тоже будут, но чуть позже :)
    Если кто будет делать сам - ОСТОРОЖНЕЕ С ВОДОЙ! Перлит ОТДАЕТ воду при замесе. И замес надо делать дольше по времени значительно.
    Смесь 1-1-3 тоже вполне рабочая (для кладки и затирки. Не для несущих конструкций!)! ОЧЕНЬ ЛЕГКАЯ! :) Хорошо пилится, очень устойчива к ударам.


    Стоимостные характеристики
    Цемент - 260 р/мешок 50 кг
    Перлит - 1070р/м3 (без доставки)
    Песок - 3000 р/камаз
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У меня у бабушки были, так что я и сам прекрасно все это на себе ощутил. :) Засыпные опилки усаживаются со временем, как ты их не трамбуй и это в первую очередь связно с ветровым давлением на стену и не стабильной геометрией фасада из вагонки или блокхауса. Даже несколько миллиметров на фасаде туда-сюда приводят к оседанию опилок, и не важно уштыкованы они или нет. ИМХО,

    P. S. У бабушки дом был обшит шпунтованой доской 20 мм.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь, где Вы покупаете цемент в мешках весом 50кг...
    Я такого чудо уже давно не видел...
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Андрей (991) уже ответил. Я с его рецептурой согласен. 50 известь + 50 цемент из расчета 1 м3 готового опилкобетона. Опила в сухом виде естественно будет больше, примерно 1,3-1,4 м3.
     
  10. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Найдите тему "дом в лесной сказке", автор Евгений именно опилками с известью утеплял арболитовый дом.
    По мне так это отличный бюджетный вариант отделки дома из блоков.
    Сам так же делать буду.
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Она у меня в "закладках" уже давно:)


    с цементом:) думал может у меня чего то с памятью:)посмотрел-нет:)
    Дом в лесной сказке. Начало истории
     
  12. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    На рынках по дмитровке. Я покупал в Морозках. Евроцементгрупп. 50 кг. Тоже обращаю на это внимание. Но сейчас он есть и в достаточном кол-ве.
     
  13. Marychan
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Marychan

    Участник

    Marychan

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Привет, форумчане.
    Помогите решить такой вопрос: мы с мужем планируем строительство загородного дома, и кто-то из знакомых супругу рассказал про арболит. Теперь он загорелся, и планирует вскорости закупать материалы. Мне сказали, что одни из наиболее качественных арболитовых блоков производит компания "Древоблок", что у них запатентированное производство, и что на рынке они уже не первый год. К тому же они не только производят арболит, но и строят из него дома, тоесть в принципе разбираются и в практической части...
    Скажите, есть те, кто работал с этой компанией? Будут какие-то рекомендации или замечания?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На форуме есть несколько человек, кто работал с фирмой Древоблок, ИнТех и ТехноПроджект-М (одни и те же люди с разными названиями). Вот Сергей брал арболит через них (вот на этой странице внизу и на следующей есть его фотки и сообщения, где брал https://www.forumhouse.ru/threads/61791/page-41#post-1756668). На форуме десятки построившихся из арболита, но кто еще кроме Сергея покупал у них блоки я не знаю.

    Про патенты на арболит не в курсе, но как изготавливать арболит и какие к нему предъявляются требования очень подробно написано в ГОСТ 19222-84 и СН 549-82. Все кто производит арболит опираются именно на эти документы. :hello:
     
  15. batyapa
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    174

    batyapa

    Живу здесь

    batyapa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    степлером на скобы сажали 10 мм вспененный полиэтилен, горизонтально и вертикально, все просто и без проблем, кладется также без проблем
    заодно фото швов
    заодно фото почти коробки бани 6х8 IMG_7813.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_7822.JPG
    • IMG_7839.JPG
    • IMG_7825.JPG
Статус темы:
Закрыта.