1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кроты изрыли участок

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Admin, 07.06.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость



    Вот, сам знать хочу. Случайно они там сидели, или хвою харчили.
     
  2. Калян

    Калян

    Калян

    Гость

    Вот как раз от насекомых вреда больше чем от кротов. Вам когда нибудь приходилось видеть как выглядид плодовое дерево в начале июня если не принемать никаких мер против гусениц. УЖАСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ. Сначало накрапывае "дождик" из гусениц, потом дерево скидывает обединые листья, в результате к середине июня дерево стоит пустое, а тем временем гусеницы доев все сверху берутся за низы. Я прошол через это когда по первой весне не опрыскал деревья. А кошкам "разяснил" что птичек трогать нельзя, может и грубо но зато доходчево.

    Ну и так для инфы, у меня 7 старых яблонь, 3 молодые, 15 слив, 5 вишень, порядка 30 кустов смородины, малину несчитал, 10 крыжовника, 5 винограда "изабела",все плодоносит. А также растут лилонник, актенидая, 3-х летка черешня (просто так посадил, посмотреть как примется), два абрикоса, груша, терн, облепиха, айва, барбарис, голубика, ну и там всякие розы , шиповники шт. 15, рябины 2 и боярошники 5. Собераюсь посадить ещё 3 груши, 5 яблонь, 3 вишни, 2 абрикоса, 1 черешню, алычу, ежевику, а также досадить актинидию и лимоник каждого вдоль забора еще метров по 15.
     
  3. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    О, да, прочитав последний опус Каляна, я пришла к тому же мнению. Просто супер! Теперь вот думаю, и зачем это мы на протяжении ряда лет боремся с кротами, если они гусениц с яблонь объедают
     
  4. Калян

    Калян

    Калян

    Гость

    И все таки я о вреде насекомых, ведь изгоняя одних вы столкнётесь с другой проблемой. Вспомните горький опыт китайцев. И кстате если Вы посмотрите стару литеру то возможно увидите что раньше кротов с земли не изводили, а прсто заливали их норы водой в нужных местах и тем самым просто ихнию деятелность сдвигали немного в сторону. А одна землеройка за сутки съедает насекомых от 2-х до 3-х свойх размеров и лучшего помошника на земле с насекомыми для нас нет. А выше сказанные приборы игоняющие кротов также действуют и на них. Хотя наверное Вы без химии просто уже и не можите. Ведь сто лет назад никай химии небыло и питались тогда гораздо лучше чем сейчас.


    И кстати, когда Вы на протяжении ряда лет боритесь с крота, я третий год переживаю что от них избавился. На 15 сток 10 хреновин, тогда рублей по 150, из OBI избавили меня от них всего за три месяца, каждое утро появлялось от3 до 5 куч в новых местах. Так чёже Вы годами боритесь я понять не могу?


    Да кстати, этиой весной занялся укоренением черенков, с целью обнавления продистых яблонь(антоновка, богатырь, штрифлинг, грушовка и ещё пара каких то, названия немогу определить) им лет 50 а то и больше. Если кому надо пишите в личку, по осени могу поделится, всё равно останется, а выкидывать будет жалко.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что некоторые уважаемые форумчане не въехали в широту полета мысли Каляна. А мысль то проста – в природе все взаимосвязано. И не всегда эти связи просты как блин. Если человек пишет, что после уничтожения кротов развелись гусеницы на яблонях, это не значит, что кроты питаются гусеницами. Вредители нападают на ослабленные растения, а слабое растение – это чаще всего нарушенное почвенное питание. Ну а уж почва – вотчина кротов и землероек. Именно они тут главные хищники и охранники биологического равновесия.
    Может тщательно охраняемые от кротов газоны как раз хиреют и выпревают именно от отсутствия «кротового» дренажа и вентиляции.
    Ну а про съедаемые кротами килограммы луковиц тюльпанов мне уже даже писать неловко. Это как надо не уважать остальных форумчан, чтобы не читать , что они пишут.
    Остается надеяться, что когда-нибудь появится мода на газоны с кротовинами, как символ экологического благополучия участка, по аналогии с модой на червивые яблоки.
     
  6. Калян

    Калян

    Калян

    Гость

    Лиса, Спасибо за понимание!
     
  7. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    Всем приветы! Читала форум и изумлялась). У меня в прошлом году тоже было полно кротовин. Участок новый , им там роздолье было. Щас часто бываем там, меньше намного стало кучек. А кроты действительно не любят шума. А от мышей полёвок спасаемся селёдочными головами, закапывая их, в норки. Даёшь иваси!) и (это для пугалок на палочках пустые баночки). Поддержим российского производителя!


    Немножко юмора - а давайте устроим праздник? Ящика два пива, два десятка иваси po-em и в гости к тому у кого кроты хозяйничают. Так сказать полезное с приятным совместим. И кроты уйдут и мы хорошо повеселимся! Три в одном - шум, банки от пива, селедочные головы)) Помоему верный и экологически чистый способ.
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вы, Калян, молодец! Все правильно понимаете.
    Дружеский совет - нужные сорта яблонь лучше размножать прививкой, а не черенкованием. Черенки у Вас может и укоренятся (хотя это маловероятно), но расти и плодоносить такие яблони в наших краях будут хило.
     
  9. Калян

    Калян

    Калян

    Гость

    В продолжении темы о вреде и пользе кротов. Помимо дождевых червей кроты питаются так же личинками майского жука, долгоносика, гусениц совки и даже медведок. А с полевыми мышами они дружат полько в мультиках (как раз корни повреждают именно мыши), в основном враждуют.
    Так что прежде чем начать бороться с кротами и землеройками подумайте хорошенько, почитайте инфу в нэте, сложите в один столбик минусы в другой плюсы (когда сложно определиться, это самый действенный метод) потом сравните. Ну и в довесок почитайте тут: http://www.domashnie-posidelki.ru/publ/12-1-0-270

    Ну и для тех кто даёт "советы", если Вы не имеете личного опыта и лень порытся по посковикам в нэте, лучше промолчать, за умного сойдёшь. Ведь дурацкий совет только всё испортит.:(

    И ещё раз призываю всех вспомнить горький опыт китайцев, когда спасая посевы риса, уничтожили всех воробьёв, а потом полчища саранчи пожрали и рис и чай и вобще все до чего успели добраться, а потом скупали воробьёв по всему миру.


    Да вот не помню, но где-то читал что черенкование тоже способ. А кстати саженцы из чего выращивают?
     
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Можно, только я понимаю так, что цвести и плодоносить они будут лет так через 15, не раньше, это мы еще в школе на ботанике проходили (надо же что помню). Именно и прививают, для ускорения срока плодоношения.
    Впрочем, это уже другая тема.:)
     
  11. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    "Ну и для тех кто даёт "советы", если Вы не имеете личного опыта и лень порытся по посковикам в нэте, лучше промолчать, за умного сойдёшь. Ведь дурацкий совет только всё испортит."


    Уважаемый Калян, я думаю тут народ делится опытом, а опыт как известно " сын ошибок трудных".. а уж каждый сам решает применить его к себе или нет. Я б не была так категорично в выводах. Удачи!
     
  12. DОЛЕЧКА
    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    44

    DОЛЕЧКА

    Участник

    DОЛЕЧКА

    Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Подольск
    Прочитала в журнале: вкопать под углом в верх горлышком пустые бутылки из-под шампанского по диаметру участка. Ветер будет завывать и пугать кротов.
     
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    А нам как будет от этого завывания? Уютно? Нет, что-то не хочется мне с кротами бороться так.:)
     
  14. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Эти гады подобрались к клумбе с георгинами. Сожрут?
     
  15. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    Слопать, не слопают, а вот подкапать могут(
     
Статус темы:
Закрыта.