1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кроты изрыли участок

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Admin, 07.06.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Тула
    Очень прошу не ругайте за тему. Помню, что читала где-то про распугиватели кротов, но что-то не могу найти. Не сочтите за труд, подскажите где это было:|:

    вот никогда не думала, что нас будут так напрягать эти животные, а посадили газон, так они тут-как-тут, по свежевспаханному.

    Может быть еще какие советы будут по этому поводу? Заранее спасибо за помощь.
     
  2. Koshmaric
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Koshmaric

    Живу здесь

    Koshmaric

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Тула
    Так они же питаются червями и личинками. А Вы как раз им землю и подготовили. И копать проще.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.071

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.547
    Благодарности:
    22.071
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ленка, пролистайте тему с самого начала, она теперь гораздо меньше. Найдете и отпугиватели свои, и еще кучу советов.
     
  4. ВладимирС
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301

    ВладимирС

    Участник

    ВладимирС

    Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва, дер.Капшино, Калязин, Тверская обл.
    Подкопают, корни зависнут, растения засохнут. Только что этой весной обнаружили (когда выдрегивали напрочь и без видимых причин засохшие стволики и стебли), что это явилось причиной гибели трех редких сортовых яблонек, рябинки, сиреньки и пары кустов молодых пионов. Когда восполним урон, не могу предположить из-за редкости сортов. Не вижу другой альтернативы, кроме вкапывания по периметру наиболее ценных гряд и приствольных кругов мелкоячеистой сетки - особенно вокруг молодых растений. Кто-нибудь достоверно знает, на какой глубине кроты и большие полевки прокладывают свои катакомбы? Как глубоко ставить преграду? Втречается ли в продаже мелкоячеистая сетка шириной полотна 40-50 см? Бывает ли она пластиковая, но достаточно толстая, чтобы противостоять когтям и зубам подземных разорителей и убийц растений?
     
  5. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Тула
    это я уже поняла:(
    я же говорю, не нашла сначала тему.,
    много советов, больше всего рыбный понравился :)
    интересно, а у Димы есть в этом году кроты?
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Москва
    Я несколько удивлен, но ранней весной была только одна куча. Заканчивается июнь ( три раза тьфу...) ни дыр, ни куч новых не вижу. У соседки-огородницы ( все каждый год перепахивает) кротов много, говорит, видит даже как шевелится земля, когда крот "работает". Я в этом году очень мало новых посадок сделал. Может быть, им ( кротам) действительно проще и удобнее "трудиться" в рыхлой вскопанной земле. А врытые бутылки как я уже говорил, исходя из своего опыта, не помогают напрочь. "Рыбный" рецепт ( опять же только мой опыт) на мой взгляд перспективнее...
     
  7. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    Про рыбу скажу, что пару голов запихнула , но у нас в этом году мало кротов. А вообще-то рецепт этот хвалят многие.
     
  8. Димчик

    Димчик

    Димчик

    Гость

    Скажу вам всем, что рыболовные крючки работают чётко. Ловлю кротов только так. Но по-моему этот процесс бесконечный. Так что, наберитесь терпения.
     
  9. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Москва
    Не шмогу я( эт ж не рыба, мне рыбу то жалко.
     
  10. ВладимирС
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301

    ВладимирС

    Участник

    ВладимирС

    Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва, дер.Капшино, Калязин, Тверская обл.
    Димчик, дайте краткое описание снасти и процесса.
    К чему крепите крючки (или тройники)? Чем крепите? Какой номер (размер) крючков (или тройников) показал наибольшую уловистость? Как закладываете в нору? Маскируете ли их? Если да, то, как или чем? Закрепляете (якорите) ли снасть каким-то образом, чтобы крот не утащил ее дальше в свой ход? Ставите ли какой-либо сторожок (флажок), сигнализирующий о «поклевке»? Что происходит со зверем (сидит и ждет, пока снимут с крючка; убегает вместе со снастью; быстро погибает и т.п.)? Часто ли надо проверять?
    Снасть работает только «прицельно» или попадаются и другие не менее вредные грызуны? Бывают ли «сходы» с крючка и чем обусловлены? Бывают ли случаи «обхода» снасти и чем вызваны?
    До сих пор слышал только общие отзывы о таком способе борьбы с заклятыми врагами огорода, но никогда не имел возможности расспросить настоящего охотника, успешно применявшего данную снать, знающего способы ее изготовления, настройки и установки. Думаю, Ваша практическая консультация интересна всем.


    Димчик! Если есть возможность, приложите к описанию снасти и охоты фото для простых ребят, которые готовы перенять Ваш опыт и уменьшать поголовье зловредных зверей.
     
  11. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    От, живодёры!! Еще и фото просит!
     
  12. ВладимирС
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301

    ВладимирС

    Участник

    ВладимирС

    Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва, дер.Капшино, Калязин, Тверская обл.
    Еля! Вы, верно, ошиблись адресом и забрели не на ту ветку форума. Здесь не собрание гринписовцев. Здесь уже давно обсуждается тема борьбы с кротами, а не их разведения или любования ими и результатами их жизнедеятельности.
    Вы любите кротов, мышей и крыс? - Ваше право. Лелейте и ласкайте их. Живите с ними – никто Вам брезгливых гримас по этому поводу строить не собирается.
    Но не стоит причесывать всех под одну гребенку и тем более навешивать на незнакомых Вам людей пошлые ярлыки. Просто переключитесь на другую приятную ЛИЧНО ВАМ тему, а неприятную работу оставьте тем, кто вынужден за вас ее делать – очень популярная и распространенная позиция.
     
  13. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Я эту ветку читаю уже 2 года. Поэтому не надо меня посылать в другие места. Я ориентируюсь хорошо на этом форуме.
    Просто с кротами можно бороться и менее варваскими методами. Т.е. создать для них неблагоприятные условия, чтобы они ушли. И здесь приведено много методов такой борьбы.
     
  14. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538
    Адрес:
    Мытищи
    Не уходят они, возвращаются регулярно…Даже я любительница всего живого начинаю закипать на них злостью. :[Столько растений погубили!:[ И всерьез подумываю про кротовую рыбалку…Ох, дороются эти кроты у меня…:)]
     
  15. ВладимирС
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301

    ВладимирС

    Участник

    ВладимирС

    Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва, дер.Капшино, Калязин, Тверская обл.
    И все-таки Еля, несмотря на Ваш уважаемый возраст как читателя форума, не стоит монополизировать за собой право поучать не менее уважаемых посетителей этой ветки, которые два года подряд обсуждают на ней именно методы избавления от кротов и крыс, которые «изрыли участок». И прилагают фото для наглядности.
    Для этого и открыта конкретно эта ветка. Заглядывают сюда именно за тем, чтобы обмениваться работающими находками в этом многотрудном и малоуспешном деле. И предупреждать друг друга о коммерческих «заманухах» и «разводках на деньги».
    Распугивать новичков грубостями и обклеивать их ярлыками ни много ума, ни такта не надо. Они у Вас уже и «живодеры», и «варвары». Какое следующее славное словцо в запасе?
    Потерпите несчастных неудачливых охотников как-нибудь. Не указывайте отчаявшимся почитателям загуленных и гибнущих прекрасных и ни в чем не повинных растений, как им бороться с ненавистными губителями этой многотрудной красоты - она неспособна размножаться кротино-мышино-крысинами темпами. Охотники и ботаники не осуждают же Вас за любовь к малосимпатичным, прожорливым и безжалостным кротам-мышам-крысам – разорителям их садов-огородов-газонов. Живущих набегами на то, что плохо лежит. Хотя в их распоряжении завидный ареал обитания – все леса-поля-луга, а не несчастные икс-соток, обильно политых потом, – а нередко, и слезами трудолюбивых хозяев после таких набегов.
    Не устанавливайте своих правил или введите цензуру. А лучше предложите закрыть «развольничавшуюся» ветку форума совсем. Прикрыть – и дело в концом. И всем будет казаться, что проблемы не существует. Испытанный практический ход.
    Народ уйдет в вольный Интернет, а Вы будете на ветке, посвященной борьбе с кротами, обсуждать методы их защиты. Вот только, может быть, сама с собой? ...Зато никто раздражать не будет. И медаль от ханжей получите.
     
Статус темы:
Закрыта.