1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кроты изрыли участок

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Admin, 07.06.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал все как говорится "от корки до корки", а Дневник BAZILIO просто супер!! Учитывая опыт форумчан и личные наблюдения могу точно сделать вывод - крот чаще появляется там где возделанная земля, и как следствие - есть пища, там он и делает по выражению Лисицы (пост 227) - пищевой ход. Сосед как и я занимался стройкой и до огорода руки не доходили, но его супруга, появившаяся на участке вместе с горячей водой и городским санфаянсом (унитазом и душевой кабиной), потребовала сделать клумбы и грядки. Вместе с очаровательными тюльпанами, розами (приятными для глаза), зеленым лучком, укропом и петрушкой (приятной для желудка) появились и кроты... Кошка (одичавший перс), когда-то привезенная на дачу на прогулку и сбежавшая с соседским котом, но затем вернувшаяся на следующее лето, с любопытством принесла одного, но потеряла к ним интерес... Сосед понял, что животинка не помощник, начал свою нелегкую войну. Что он только не перепробовал, к списку средств, испробованных форумчанами, можно было бы присовокупить еще пару-тройку. НО как ни странно ему помогло простое средство - пластиковая бутылка на шесте! За этот дачный сезон ни одного холмика на его участке!? Поступил он просто - воткнул такие шесты во все появившиеся весной бугорки. Кстати мой товарищ усовершенствовал эту систему, поместив внутрь бутылки еще несколько пластиковых шариков, выковыряных им из пробок бутылок из-под водки. Пластиковая бутылка крутятся, а эти шарики скачут внутри, создавая дополнительную вибрацию. Фото агрегата прилагаю:
     

    Вложения:

    • DSC02285 (Small).JPG
    • DSC02287 (Small).JPG
    • DSC02288 (Small).JPG
  2. Ленка1
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Ленка1

    Живу здесь

    Ленка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Киев
    Искала одно, а на глаза попалась статья о изгнании кротов с участка.
    http://zeleno.ru/_articls/?r=%CE%EF%FB%F2%20%E2%FB%F0%E0%F9%E8%E2%E0%ED%E8%FF&art=%C1%EE%F0%FC%E1%E0%20%F1%20%EA%F0%EE%F2%E0%EC%E8&dir=2007/antikrot_20070509&d=9.05.2007

    Если я правильно поняла. Газ заливается, но не поджигается. Кроту дышать тяжко, он выходит на свежий воздух. А что дальше с этим газом? Как быстро он испарится?
     
  3. Рожкофф С.

    Рожкофф С.

    Рожкофф С.

    Гость

    Не видел, советовали ли раньше, но очень эффективный способ - завести лошадь :)] Правда. Она ходит по земле, и создает ту самую вибрацию, которую кроты ненавидят. Еще она какает полезным навозом :) Ну это уже не для кротов, а так, приятный бонус. Правда она много ест и еще вытаптывает растения, если они не огорожены, но можно решить вопросы - содержать коня в загоне, а по участку водить "в руках". У нас кроты ушли, и уже два года не появляются - запомнили видать :|:
     
  4. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Я только засыпала участок песком и на следующей недели уже были 2 кучи. Мне посоветовали луковичные сажать в сетки...говорят тогда до них кроты не доберуться...Так ли это?
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Кротам луковичные пофиг.
     
  6. Ленка1
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Ленка1

    Живу здесь

    Ленка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Киев
    Моя подруга так делает. Пластиковые контейнеры (как для растений в пруду), или крот туда не дошел, или ему действительно контейнеры не понравились, но растения он не повредил.
    А как с остальными растениями?


    Мои актинидии в этом году сильно пострадали от него. Крот решил, что там у него главный ход и постоянно его восстанавливал.
     
  7. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Незнаю, может уже кто советовал: надо по периметру участка вкопать стеклянные бутылки наполовину под углом 45 градусов, горлышком наружу. В них воздух задувает, а кроты этого не любят. У себя пока не пробовали, т.к. стройка не закончилась. Но попробовать надо!:)
     
  8. Ленка1
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Ленка1

    Живу здесь

    Ленка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Киев
    Посмотрите на наши мучения pravi-la и подойдите с умом к защите своего участка. Вкопайте по периметру сетку/шифер/... Все эти "шаманские пляски" к сожалению безрезультатны. :( Ведь у вас все еще только строится.
     
  9. Гера177
    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26

    Гера177

    Участник

    Гера177

    Участник

    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Пробовала кротопуги разные покупные - результат 0.
    Поставила металлический прут с железной банкой - обкопали новыми кучками.Земля с кучек идет на подсыпку цветочков.
    Помогла скумбрия, зарытая в кротиный ход (селедки под рукой не было).
    Спасибо форумчанам
    Возможно, лошади и газ в землю в будущем.
     
  10. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.672

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.672
    Адрес:
    Белгород
    Я тоже зарыла рыбу чтобы она там протухла и крот слинял из ходов. Так эту рыбу кто-то выкопал, собаки или коты, нарыли мне там на клумбах...
     
  11. Гера177
    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26

    Гера177

    Участник

    Гера177

    Участник

    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    У нас тоже много котов с собачек бродит. А чтобы никто не выкопал, я на место, где зарыла рыбку, ящик поставила, тяжелый.
     
  12. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Смоленск
    Привет,кротоловы!
    И чего вы все паритесь с этой рыбой!? Знаю,что от соленой селедки муравьи уходят далеко. А кротам надо в норочку или в ход положить тряпочку или ватку , смоченную керосином и закопать её , чтобы запах не уходил наружу. Действует у меня уже 10 лет этот метод.
     
  13. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Нужно именно керосином, или можно бензином, салярой?
     
  14. ТАЙСОНОЧЕК

    ТАЙСОНОЧЕК

    ТАЙСОНОЧЕК

    Гость

    здравствуйте все !я пишу на форуме первый ,раз так-что ,если ,что заранее извеняюсь ,но уш больно тема знакомая до слез .Поделюсь своим опытом ,может пригодиться .Уменя на участке кротов и всякой живности было уйма ,4 года незнали что и делать, все перепробовали ,но все-таки одолели мы их, а не они нас .Купили из журнала толи Антила толи КУЕЛЛЕ сейчас непомню .но можно зайти на сайт этих журиалов ,такие преспособления ,в землю вставляеш и все ,они на солнечных батареях .ОЧЕНЬ советую хватает на 6 сотках 2 штуки .2 года незнаю этой головной боли, это реально эфективно.
     
  15. Гера177
    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26

    Гера177

    Участник

    Гера177

    Участник

    Регистрация:
    02.08.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Видимо ваши кроты более цивилизованные и нежные. Вам повезло!
    А у меня этот кротопуг обкапывали кучками.
     
Статус темы:
Закрыта.