1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кроты изрыли участок

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Admin, 07.06.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Shishkin057
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    Shishkin057

    Участник

    Shishkin057

    Участник

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Орел
    знал бы кто как меня задолюали кроты! стоило только спланировать площадку 20*5 метров, как на утро обнаружилось три кротовых кучи и пара прорытых траекторий! Представляю, что будет через неделю! Как быть? Как их сгубить??
    Планирую по периметру площадки с одной стороны делать подпорную стену, с другой - прокладывать дренажную трубу, иными словами периметр будет замкнут глубиной на 0,4-0,6 метра в глубину (Бетон+арматура). будет ли им достаточна эта преграда?
     
  2. avm_1982
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    avm_1982

    Участник

    avm_1982

    Участник

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Вобщем их ходы я находил на глубине где-то 15 см, логово находиться ниже. Наверно см 60 бетона должно быть достаточно.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Никакого бетона не хватит)) Крот - товарищ умный, захочет - до магмы дойдет, в поисках вкусных червячков.
    Немного иллюстраций.
    Дорога из бетонных плит - попытался пройти по ней, между плитами расстояние максимум 5 см.
    Понял, что еды в соседней плите нет, вышел на оперативный простор. Шел по прямой - не особо хотел копать уже слежавшуюся плотную почву лужайки.
    Дошел до свежевыложенной дорожки, где и был пойман.
    Посажен в старое ведро, по которому долго кружил, пытаясь все-таки вырваться и процарапать железные стенки. Унесен с участка далеко в лес.

    Конечно вернется, но вдруг, по дороге, будет принят в другой "дом".))
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  4. avm_1982
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    avm_1982

    Участник

    avm_1982

    Участник

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    убить гада надо было !
     
  5. Л'Ореаль
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Л'Ореаль

    совершенно летняя

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    5.887
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот он, поганец. Был поймал случайно, на лопату:)
     

    Вложения:

    • 6.JPG
  6. Marina09
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28

    Marina09

    Участник

    Marina09

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Борюсь с кротами много лет. Участок большой, только газон занимает соток 25. Кошу его каждую неделю (бензиновой самоходкой). Шума косилки они не боятся (кто-то писал это помогает). Перед покосом приходится нарытые кучи убирать, а это и время и силы, да и участок становится неровным. Три года назад купила отпугивалки кротов в каком-то супермаркете (четыре штуки). Ну, думаю, все! конец моей войне. Расставила их по участку (как в инструкции рекомендовано). До июля кроты редко себя проявляли, а потом не просто появились, а такое впечатление со всей деревни ко мне собрались и вокру этих отпугивалок дискотеки устроили. Прямо из-под "карандаша" рыли. Иногда до 50-ти куч приходилось собирать, по ведру каждая. Газон выглядел, как после артобстрела. Недавно кошка поймала крота. Он так верещал... Это мне напомнило звук отпугивалок. Боюсь, купленные мною отпугивалки несли не тот месседж моим и соседским кротам. Поэтому они и собрались на моем газоне.
    А в прошлом году мне посоветовали использовать хлорами . В начале сезона я хлорамин не нашла (в ближайшей аптеке мне сказали, что у них его не бывает, и я решила, видимо, больше хлорку вообще не производят). Пошла в хозяйственный и купила "Белизну". Каждый выходной после сбора земли заливала в норки "Белизну" (по 10 литров уходило за раз). Кротам это не понравилось явно. Правда, они все-таки еще проявлялись: то здесь, то там небольшие кучки или просто подъемы земли в районе старых нор появлялись. Особенно им не нравилась "Белизна" в виде геля. К августу активность кротов возрасла. Вот тут я случайно зашла в аптеку, где продавали хлорамин (по 300 гр). Стала я его в норки по две чайной ложки засыпать. Активность снизилась до уровня июня. А потом мне кто-то подсказал, что кроты не любят черный перец. Я купила в "Метро" большую банку черного и такую же красного перца чили (он дешевле). Сделала сместь и стала ее засыпать в норки и даже перчить, как в кулинарии, новые посадки травы (иногда приходится ремонтировать газон). Надо признать, перец кроты не любят даже больше хлорамина, но перец, видимо через какое-то время сгнивает, приходится процедуры недели через две-три повторять. В этом году весной убрала еще осенние кучи (а было их много, но значительно меньше, чем раньше) и стала подозрительные вспучивания земли протыкать и сыпать туда перцовую смесь. В основном такие места у меня остались на границе с соседями. Из-под забора еще много тоннелей нарыто. Жду, что будет дальше - на дворе август. Хлорамина я тоже заготовила. Во всяком случае, пока проплешин на газоне нет.
     
  7. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Я наделал бутылок вертящихся, надел их на колышки из проволоки толстой заострённой. Крутятся, гремят, весь участок такими утыкал. Месяц прошёл, пока кроты всё не ушли. :(
     
  8. avm_1982
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    avm_1982

    Участник

    avm_1982

    Участник

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Бутылки это бред какой-то бабушки, забудьте про них - не помогают.

    Уксусная к-та им явно не подуше, активность в местах закладки пропитаных тряпок явно уменьшилась!

    Лучший способ это - тотальное уничтожение! Убил уже пять штук, как стало приятно смотреть на газон. Если вижу кучку на участке сразу ставлю ловушку - 30 минут крот пойман.
     
  9. Samik
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14

    Samik

    Участник

    Samik

    Участник

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    На даче
    Какую модель кротоловки вы используете ?
     
  10. avm_1982
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    avm_1982

    Участник

    avm_1982

    Участник

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Кротоловку покупал в ОБИ, их в комплекте (в кулечке), две штуки. Выглядит типа большой пружинной прищепки с дыркой круглой. В Харькове стояла 27 грн, где-то 3,5$ за пару.
    А вот собственно картинку нашел:
     

    Вложения:

    • кротоловка.jpg
  11. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Смоленск
    А я применяю тряпочку, смоченную в керосине.Засовываю ее в норку под кучей нарытой и этой кучей засыпаю. 100% действует, кротов давно на участке нет.А вот с землеройкой бороться сложнее. Может кто поделится своими методами борьбы?
     
  12. vladavlasta
    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    vladavlasta

    новичок, жаждущий знаний

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина, областной провинциальный центр
    Я тоже применяла подобный способ ( тряпка с керосином в норе), ушли все кроты. Но всегда закладывала сверху кусок шифера. Потому что иначе кроты выталкивали тряпку и засыпали данный вход.
     
  13. Ворсянка
    Регистрация:
    29.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Ворсянка

    Участник

    Ворсянка

    Участник

    Регистрация:
    29.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    В этом году у меня на даче завелись эти товарищи. Раньше никогда не было, может были раньше, когда это была деревня. А теперь одни котеджи кругом. Участок - один бурьян. В этом году решила занятся садом.
    Как быстро они размножаются, т.е. сейчас видим один бегает под землей - всего три кучи, но постоянные.
     
  14. Shtoong
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Shtoong

    Участник

    Shtoong

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    Тоже поделюсь своей битвой.

    Засеяли газон и как-то равнодушно отнеслись к кротам, да они тут делали кучи и приподнимали полосы. Но вроде как в процессе изготовления газона сильную активность не проявляли. Но вот взошла трава мятлик (такая чудная) и тут бах, как после бомбежки :( По началу просто закапывал и выравнивал кучи — новые делают. Купил в Оби отпугиватель (зеленый толстый карандаш с круглым набалдашником) — помогает очень локально, но иногда кучи и возле него появляются, но в радиусе от него ни-ни.

    На втором участке газона после появления куч решил их затопить — до этого еще врага не изучил (википедия, форум и пр.). Лил туда под хорошим напором целый час наверно :) Дык он на утро наделал новых ходов :(
    Ладно… пришлось там посеять и уехать в город. Приезжаем через неделю опять кучи на газонах. :mad:

    Хорошо взял из города петарды какие были — Корсар-3 и тут же вечером в пятницу начал их применять. Снимал верхний слой хода, ложил петарду, сверху ногой дыру закрывал, чтобы ровно было и чтобы дым не выходил. Глухой бабах и закапывал. Кстати казалось что как-то тихо они бухают, но один раз не успел ногой прижать и понял, что бабахают так как надо :) Истратил почти всю пачку и вот второй день нет никакой активности! Тьфу, тьфу, тьфу.

    Куплю еще два отпугивателя на углы возле дома и петард про запас. Держим оборону, пока перевес теперь на моей стороне.

    Кстати, если отпугиватель звуковой сверху прикрыть отрезанным дном от пластиковой бутылки (5-6 литров), но так чтобы пластик от бутылки не касался пластика отпугивателя, то он практически перестает мешать своим писком.
     
  15. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Петербург.
    Где сейчас можно купить петарды типа Корсар.
    До Нового года далеко, а я давно кротиков не радовал.
    Так что б пошел и купил.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.