1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Кроты изрыли участок

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Admin, 07.06.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Когда огород был, мы его тоже черными бобами обсаживали, причем бобы сеяли через 10см, кроты туда не совались. А в этом году мы уже три раза по две недели были на даче в отпуске и каждые выходные. При этом часто заводили генератор, может поэтому после нескольких весенних кротовин никакого их присутствия за всё лето не замечено. Вру,одного жирного в розарии поймали (при поливе из-под куста выскочил) и всё. Про Вишневского сегодня тоже слышали, попробуем попозже. Я заметила, что они ещё осенью становятся активными. Стоит 1-2 выходных не приехать и ужас сколько нароют. Тогда и угостим их мазью Вишневского.:)
     
  2. Marina09
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28

    Marina09

    Участник

    Marina09

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-петербург
    12 августа описала свой многолетний опыт борьбы с кротами (в конце концов остановилась на хлорамине и черном перце). Никто на мои откровения не откликнулся: не раскритиковал, не заинтересовался... А тут еще приехала на дачу, а там впервые в этом году обнаружила на газоне шесть огромных куч (от соседеней и вглубь на 5 метров). Только похвасталась - и вот! Достала я свой запас хлорамина (4 пачки по 300 гр.) и тут же его использовала. На следующее утро обнаружила уже 11 (!) холмов. На вершине некоторых просматривался мой хлорамин, беспардонно выброшенный кротами. Больше у меня для кротов ничего припасено не было, да и времени собирать землю тоже. Оставила, все как есть, до следующих выходных. Решила купить дорогой электронный отпугиватель, но на неделе его найти не успела, поэтому по дороге на дачу прихватила в магазине несколько пакетиков обычного черного перца (не ехать же на поле битвы совсем без оружия). На даче собрала землю, засыпала в кротовины перец, кротовины оставила открытыми. Было это 22 августа. С тех пор кротов нет! То ли они от хлорамина все-таки сбежали (или отравились?), то ли черный перец очень уж не любят, не знаю. Кстати сказать, на месте подсыпания черного перца повторных холмов я практически не видела и раньше.
     
  3. ВладимирС
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301

    ВладимирС

    Участник

    ВладимирС

    Участник

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва, дер.Капшино, Калязин, Тверская обл.
    Перец - хорошо! Экологично и эффективно. На сколько хватает продолжительности действия? Или ну совсем-совсем в эти ходы больше не суются?


    Бобы для меня стали личным открытием. Читал и слышал про них давно, в том числе на форуме. Но веры было мало. Понатыкал в этом сезоне, скорее, от отчаяния и как сидераты. Правда, тоже очень часто на всех грядках, чтобы под осень запахать. Очистительное воздействие на "черную сотню" ну о-о-очень удивило. До сих пор поверить не могу, что это не простое совпадение с летним затишьем при набегах. Впрочем, семян они надавали, есть теперь что посеять вдоль забора как отбойку от территории луга. Так что желание продолжить эксперимент по биозащите есть.
     
  4. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.613
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Сажайте-сажайте, проверено! Они ещё и заморозков не боятся, и ухода практически не требуют, и урожай отменный. Я их зелеными люблю, когда стручки ещё не совсем потемнели, очистишь зернышко и..., вкуснее молодого горошка. В овощное рагу кладу, тоже очень вкусно. А полезно...Бобовые очень полезны при аллергиях и нейродермитах, проверено.
    А уж от кротов на огороде точно помогают.

    Весь участок, наверное, не обсадишь, но огород спасти можно.
     
  5. Shtoong
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Shtoong

    Участник

    Shtoong

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Питер
    А я повзрывал вчера Корсар-8. Оказывается после закладки и поджига вполне можно сверху толстую широкую доску положить и встать на нее. Легки толчок снизу при взрыве и готово В норе реальная воронка даже получается — я потом туда же вторую взрывал. Итого ушло 18 петард. Не в земле эта петарда гремит ого-го как — полная аналогия со взрывпакетом!

    А вот дымовуха не катит — ей кислород нужен, а в норе он быстро кончается :(

    И заодно еще в двух углах поставил пищалки.
     
  6. Marina09
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28

    Marina09

    Участник

    Marina09

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Перец - хорошо! Экологично и эффективно. На сколько хватает продолжительности действия? Или ну совсем-совсем в эти ходы больше не суются?

    Перец я начала использовать в конце лета прошлого года (1-2 чайные ложки в каждую кротовину). До этого всю весну и лето лила в дыры "Белезну". Я об этом писала на 89 странице форума. Кроты появились в августе этого года в совершенно новых местах (пока). Ушли они или затаились, будет видно позже.
     
  7. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Москва
    Так перец-то молотый?
     
  8. Marina09
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28

    Marina09

    Участник

    Marina09

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Черный молотый
     
  9. олена

    олена

    олена

    Гость

    Здравствуйте, я новенькая. Тоже хочу поделиться своим опытом. Я тоже выввела кротов с помощью бутылок зарытых в землю ( если небыло из-под шампанского, то использовала из-под пива. Лучше пару горлышок, торчащих, чем половину участка в земляных горках.
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы их не вывели. Как только Вы уберете эти свистящие, да еще только в ветер, бутылки - все вернутся на круги своя.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.793
    Благодарности:
    36.013
    Адрес:
    Москва
    Всё это временно, кротов можно только отлавливать, иначе они бросают эти ходы, роют новые. Я в этом году сделал три кротоловки, но в этом году частые дожди и кроты не роют глубоко, у меня холмиков почти нет, а он гад идет в пяти см от поверхности и кротоловка на такой глубине не работает, а где были холмики и он рыл поглубже, там их поймал. Вот здесь устройство такой кротоловки
     
  12. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Новоделкино
    Мочите, товарищи, систематически кротов в керосине. Они имеют очень чувствительный нюх и если сделав дырки в ходах налить туда керосина, солярки, уайт спирта, то они уходят на другие земли.
     
  13. Домарощинер
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    185

    Домарощинер

    Живу здесь

    Домарощинер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Рига
    Купил средство недорого. С виду похоже на камушки, но "не просто воняет, но даже уже и пахнет!" :) Как только появляется первая дырка - сыплю. Помогает хорошо.
    А может наоборот, начать разводить? Раньше ими говорят пальто подбивали...
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Давайте! Соседи Вам благодарны будут.
     
  15. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Про мазь Вишневского мне понравилось! :) Она же действительно жутко вонючая и долго не смывается! Главное, чтобы ее запах кротам не нравился. Есть предложение: отловить крота, окунуть его в баночку с мазью и отпустить. Он и друзей своих распугает, и сам помрет от одиночества
     
Статус темы:
Закрыта.