1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 25

Виброплита. Выбор и основы эксплуатации

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем skissa, 13.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Opelevod
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Opelevod

    Живу здесь

    Opelevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    МО, Поварово
    Позволю себе вставить пять копеек.
    Алекс, если вы во Владике, рассмотрите вариант с покупкой б. у. японской виброплиты, которая априори будет лучше и надежнее любой другой, представленной на рынке азиатской. По моему личному опыту - даже наши дилеры из Владивостока очень со скрипом берут новые японские виброплиты, предпочитая продавать "серые ввозы" б. у. шной Mikasa без каких либо проблем.
    подтвержу слова Zitrekа, что 60-кг плиту практически также неудобно таскать как и 90-ю например. зато у 90 кг плиты значительно шире спектр задач, которые она может выполнять. поэтому лучше чуть дороже купить более тяжелую плиту, производительность труда повысится, а если будет резон сдавать в аренду - спрос на такую будет выше.
     
  2. AlexVan
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38

    AlexVan

    Живу здесь

    AlexVan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Владивосток
    @Opelevod, в ваших словах есть доля истины. На нашем рынке есть предложения по б/у микасе, однако тут можно здорово попасть - неизвестно, в каком режиме эксплуатировался инструмент и сколько ему осталось. А цена на б/у микасу у нас - от 30-35 тыс за 60-кг плиты. Есть сомнения...
     
  3. Pauloc
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Pauloc

    Участник

    Pauloc

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Может тогда выгоднее все-таки приобрести новую плиту за 35 тысяч рублей, у нее хотя бы гарантия имеется.
    @Zitrek, какая гарантия на ваши плиты?
     
  4. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @Pauloc, я не Вас имел ввиду, а форумчанина из Владивостока.
    Вне зависимости от производителя виброплита - это технически сложное устройство, которое требует навыков управления. Более того, из моей практики следует, что 9 из 10 человек не знают правил работы с виброплитой. Рекомендую всем изучить принципы и порядок работы с виброплитой до начала ее покупки. Это сложнее, чем может показаться.

    П. с. по моей личной статистике 9 из 10 поломок виброплит особенно реверсивных происходит по вине эксплуатирующей стороны. Статистика для меня удручающая, вы вряд ли официально от кого-либо ее услышите, потому что побояться "спугнуть" покупателя.
     
  5. Opelevod
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Opelevod

    Живу здесь

    Opelevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    МО, Поварово
    АлексВан, по нашей статистике основные проблемы случаются не с виброприводом, а с неправильной эксплуатацией двигателя. Выходы из строя виброприводов настолько редки, что не достигают даже 1% сервисных случаев. по ЗИП - единственный востребованный элемент - приводной ремень, который требуется крайне редко (он закрыт герметичным кожухом). Я имею ввиду конечно Mikasa. Кстати, наша гарантия - 2 года. Но ее есть смысл брать, только если машина будет постоянно работать (как и любой профессиональный инструмент).

    те проблемы, о которых говорит Zitrek, подозреваю, связаны с эксплуатацией плит не с литым чугунным основанием, а со стальными, штампованными. Их основная проблема в недостаточной прочности и упругости, что выражается в локальных трещинах и выходах из строя виброузлов при работе по крупному гравию например (слишком жесткий обратный удар получается и выходят из строя подшипники, либо трескаются сварные соединения). Все имхо. Микаса использует ТОЛЬКО основания из ковкого чугуна, то есть дорого, но максимально прочно.
     
  6. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @Opelevod, на легких плитах 95% поломок, как Вы уже сказали, связаны с неверной эксплуатацией двигателей. "Забывают" залить масло перед началом работы, стоит датчик давления, следовательно, плита не заводится, дергают сильнее и быстрее - заливают свечи и сбивают настройки карбюратора. Было несколько случаев, что отрывали даже тросик стартера при запуске. На тяжелых плитах с реверсом самая частая поломка - это разрушение подшипников виброузла вследствие переключения хода назад без промежуточной остановки.
    Основания из чугуна, к сожалению, сейчас ставятся даже на очень дешевых плитах. Хотя стоит отметить, что 3 года назад - это было неоспоримое преимущество в выборе.
     
  7. Opelevod
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Opelevod

    Живу здесь

    Opelevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    МО, Поварово
    На тяжелых плитах реверс у Вас как реализован? механика или гидравлика? Просто у нас на гидравлике и проблем при смене направления нет никаких, так как там происходит все плавно, независимо от действий оператора. Правда и ценник на такие плиты не очень гуманный, самая простая - 60 кг - от 130 тысяч.

    Про чугун на дешевых плитах - вопрос несколько спорный, мы тестировали Масалта (копия Микаса, причем очень грубая), там тоже чугун, но как говорят в Одессе, наш чугун и их чугун - это две большие разницы и на дешевых машинах это скорее средство достижения необходимого веса, нежели стремление к улучшению потребительских свойств.
     
  8. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @Opelevod, да, Вы правы, механически меняется вращение через рычаг. В момент переключения происходит критическая ударная нагрузка на вал с подшипниками. Пробовали несколько раз менять на усиленные, даже отечественные заказывали из Саратова - не выдерживают испытаний. Думаем, надо делать как на автомобилях с АКПП с защитой от случайного переключения.

    Так в том то и дело, что существует разница в качестве литья и форме отливки, а пытаются конкурировать "на словах" - мол хонда есть хонда, чугун есть чугун. Про цены сейчас и говорить даже тяжело, Вы наверное как и я сейчас пристально следите за курсовым ростом.
     
  9. Opelevod
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71

    Opelevod

    Живу здесь

    Opelevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    МО, Поварово
    Если механика переключения, то да, думаю единственный вариант, чтобы переключать можно было бы только через "нейтраль", либо как с задним ходом на авто реализована защита.

    С европейским товаром будет нелегко, согласен... Хотя ИМЕР как ни странно подвинулся вниз.
    А вот с японским товаром, в т. ч. с Микасой все нормально, йена не растет, поэтому цены не повышаем вообще.
     
  10. AlexVan
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38

    AlexVan

    Живу здесь

    AlexVan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати, господа специалисты :) Наводил в выходные в своем гараже порядок (сколько же там хлама!), нашел десяток советских усиленных магнитов весом по 3кг каждый. Вот если мы говорим о виброплитах исключительно в контексте их веса, то что будет, если я возьму обычную 60-кг плиту и прилеплю к ней еще 20-30 кг этих самых магнитов? :) Вес увеличится, но характеристики уплотнения изменятся? Или кроилово приведет к тому, к чему всегда приводит? Вопрос собственно не в экономии ден. знаков, а исключительно в интересе :)
     
  11. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @AlexVan, сложно сказать, что будет...только опытным путем... Теоретически, пару-тройку на работу механизмов влиять не должно.
     
  12. Ghjk66
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Ghjk66

    Новичок

    Ghjk66

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем, почитав эту тему и проанализировав интернет я сделал некоторые выводы:

    Производителей виброплит так сказать высшего класса немного. Wacker Neuson, Ammann, Mikasa и еще некоторые.
    Всё остальное производится в Китае и распространяется под разными брэндами любыми компаниями. Вплоть до того, что я сам могу заказать несколько плит и они будут называться как я захочу.
    Все китайские производители собраны здесь: www.alibaba.com/corporations/PLATE_COMPACTOR.html
    По сути приходится выбирать не между Zitrek и Grost, а между Truemax, WUXI, COSIN и прочими.
    На сколько я вижу, впереди всех китайцев светится Truemax.
    Вот вижу, что truemax tm-100 http://www.alibaba.com/product-gs/50979727/Gasoline_Plate_Compactor_TM100.html один в один как DIAM vm-95 http://www.vseinstrumenti.ru/stroitelnoe_oborudovanie/vibrotehnika/vibroplity/benzinovye/diam/vibroplita_diam_vm-95_5.5h_630031/ а WUXI cnp-15 http://wxcnjx.en.alibaba.com/product/756904270-200040141/Gasoline_plate_compactor_CNP15_CE_GS_.html один в один как Zitrek CNP-15 http://www.vseinstrumenti.ru/stroitelnoe_oborudovanie/vibrotehnika/vibroplity/benzinovye/zitrek/benzinovaya_vibroplita_zitrek_cnp_15-1_091-0021/

    Остаётся узнать, кто из них производит более надёжную технику и под какими брэндами она тут продаётся. А так же какие запчасти на них вы можете приобрести поблизости, даже если они продаются под другими брэндами. И еще, у кого из них моторы первой копии.

    Поправьте, если ошибаюсь. :)
     
  13. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @Ghjk66, не хочу Вас разочаровывать, но Wacker и иже с ними на 80% комплектуются запчастями с китайских заводов, собираются в других странах и разъезжаются по всему миру. Производителей найти очень сложно. Например, Wuxi - это завод, с которым я сотрудничаю, а truemax - торговая компания, с которой я также сотрудничаю. Виброплиты Diam - это не truemax:). Порядочные люди никогда реального производителя не прячут.
    Запчасти приобрести крайне сложно - их мало кто возит, а те, кто возит не имеют их в достаточном количестве. Про движки вообще сложно - мне это не удается. Истину проявляет их закупочная цена в Китае, да и то могут обмануть.
    Более надежная техника проверяется в деле. По-другому, думаю, сложно делать выводы. Однако, в чудеса верить не приходится - если в Китае одна плита стоит 200$, а другая аналогичная 380$, то разница существует.
    Если Вас заинтересовали какие-то конкретные плиты и бренды, то пишите вопросы, я постараюсь ответить в меру своих знаний. :hello:
     
  14. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    Кстати, система продажи "бренда" называется OEM, не думайте, что 20-30 плит Вам окрасят в Ваш цвет, сделают тех документацию и отправят. Как правило, разговор идет о контейнере минимум. truemax - аутсайдер рынка плит как в Китае, так и в РФ. Лидеры иные.
     
  15. Ghjk66
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Ghjk66

    Новичок

    Ghjk66

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот имена лидеров меня и интересуют! (вопрос номер один) :)
    В принципе, я и не очарован чтобы мне разочаровываться.) Я всегда всё оцениваю объективно.

    В общем вопрос такой.
    Я живу в Санкт-Петербурге и хочу окрыть сдачу инструмента в аренду.
    У меня есть знакомый, который открыл такую контору. У него несколько плит, Wacker, ammann и еще какие то китайские.
    Отработав сезон остался очень доволен. Меняет только масло и ремни. (я полагаю, движки там honda оригинальные)
    Я начал изучать рынок, и в первую очередь - рынок запчастей.
    Обнаружил, что из запчастей в питере только splitstone (OEM не определил) и grost (OEM Cosin). Может еще есть, но я не нашёл.
    У сплитстоуна плиты не чугунные а "из износоустойчивой стали".)
    У Гроста нет самых популярных типовесов. Там 80 и 160. А я планировал взять 90-120. Хотя цена grost 80кг всего 27000 руб весьма привлекательна.

    Помогите с выбором! (вопрос номер два).
     
Статус темы:
Закрыта.