1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 25

Виброплита. Выбор и основы эксплуатации

Тема в разделе "Бетономешалки и виброоборудование", создана пользователем skissa, 13.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andreyka250
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59

    Andreyka250

    Живу здесь

    Andreyka250

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Екатеринбург
    @garnes, почему выбрали ZITREK CNP-202, а не ZITREK CNP-152. Тоже себе присматриваю плиту. ZITREK CNP-152 тяжеле, + у нее бачек для воды есть.
     
  2. Andreyka250
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59

    Andreyka250

    Живу здесь

    Andreyka250

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Zitrek, посоветуйте, что лучше CNP-20-2 или CNP-152
     
  3. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    Выбирая виброплиту, часто совершают ошибку когда смотрят на вес. Вес в виброплите не всегда основополагающая характеристика. В вашем случае виброплита 152 имеет 13 кН центробежной силы, а 20-2 имеет 19,8 кН. По науке 20-2 будет уплотнять грунт лучше, чем 152. Однако… я абсолютно не уверен в том, что китайцы проверяли свои плиты на стендах (Zitrek поправь меня если я не прав, я не был в Китае, был только в Швеции, Бельгии и Германии). Если мы отбрасываем выбор по величине кН., то более прогрессивная конструкция у 152, на нее больше запасных частей в России, в бак можно налить воду – что увеличит общий вес плиты, что в свою очередь увеличит силу уплотнения. Я не знаю всех характеристик, но думаю что 152 и бегает быстрее чем 20-2. Только не верьте, что такие плиты могут уплотнить что-то на 300 мм. Это бред. Если только вы не уплотняете взбитую вату…
    А что покупать - решать вам...
     
  4. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @НБТК сервис, отношение см3 площади трамбовки на КН у всех плит примерно одинаково, поэтому важны скорость и площадь обрабатываемой поверхности за единицу времени. Китайцы на текущий момент - это передовой производитель вибротехники в мире, пример очень простой - плита wacker за 38 тыс рублей, ну Вы поняли, где она производится и сколько реально стоит.
    Соглашусь с тем, что конструктивно 15я плита более продвинутая, но она и дороже. Эффективная глубина трамбования - около 20 см при весе около 100 кг, максимальная - 30 см.
     
  5. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    @Zitrek,
    Площадь обрабатываемой поверхности напрямую зависит от скорости движения виброплиты х ширину виброплиты х коэффициент глубины уплотнения. Коэффициент глубины уплотнения рассчитывается отдельно для каждого вида уплотняющей техники и на каждый вид грунта. В крупных компаниях, которые специализируются на производстве вибротехники (Dynapac, Amman, Wacker, Weber), проводятся испытания оборудования. По окончанию испытаний получается такой график. Это испытания виброплиты весом 80кг, одного из Европейских брендов, которые проводились на гравии.
    [​IMG]
    Коэффициент уплотнения гравия очень близок к коэффициенту уплотнения песка. Если взять во внимание, что у данной виброплиты сила уплотнения составляет 19 кН то получается – чтобы уплотнить гравий на 20 см с коэффициентом 98% потребуется проходить по площади 6-7 раз, а 100% уплотнение происходит только на глубину 15см при 8 проходах. Исходя из этого мы получаем, что виброплита Zitrek 20-2 с 19,8 кН (что у меня вызывает сомнения) не может уплотнить гравий на глубину 20 см с коэффициентом 100%, а на глубину 30 см она просто не добьет.

    То что Китай на текущий момент передовой производитель вибротехники я не согласен, он лидирующий производитель но не передовой. Я не уверен, что у них есть испытательные стенды для снятия показаний в процессе работы, не уверен что есть стенды и тех регламент для снятия шумовых показателей и т. д. Копировать они могут, но что-то разрабатывать – придумывать – улучшать НЕТ или пока НЕТ.
     
  6. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @НБТК сервис, нам, собственно, спорить и не о чем. Они работают по системе OEM, то есть те самые Atlas Copco и Wacker сами приходят на заводы, передают образцы и налаживают выпуск необходимой им продукции. Об улучшении и качестве, опять же, заботятся заказчики, а не изготовители, поэтому и в инновациях нет особой нужды.
    Что есть уплотнение? Давайте разберемся в этом термине.

    П. с. Вам надо обязательно съездить в Китай и посмотреть на крупные китайские заводы по производству вибротехники, многие вопросы, уверяю, отпадут.

    П. п. с пару таблиц и цифр меня никак не убедят купить виброплиту весом 90 кг за 100 тысяч рублей, особенно когда я знаю, по какой цене они обходятся и с какой прибылью работают уважаемые европейские компании на российском рынке. Это из серии "Вы мне доводы, я Вам - факты".:hello:
     
  7. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    Я не предлагаю здесь покупать виброплиту весом 100 кг за 100 000 руб. на такие виброплиты есть свой покупатель но в другой сфере. Я на примере реальных тестов реальной плиты объясняю, что глубина уплотнения не может достигать 300мм у виброплиты с 19-20 кН. «Вы мне доводы, а я факты»:hello:

    По поводу Китая. Полностью согласен, надо съездить и посмотреть… Однако никаких новаторских решений в вибротехнике Китайского производства я не видел. Заводы могут меня поразить технической оснащенностью, но разработок нет. Крайний раз меня удивило применение резинового мешка вместо бака для воды на нарезчике швов – интересное решение но не разработка.

    По поводу «что такое уплотнение» я найду материал и вышлю тебе, интересная книжка. Описано как грунты уплотнять, как асфальт уплотнять. А самое ценное в ней то, что это научно подтверждается.
     
  8. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @НБТК сервис, я на полном серьезе, но мало где встречал научно обоснованное определение уплотнения. Было бы здорово почитать, спасибо.
    Вынуждающую/центробежную силу муфты, разумеется, я измерить никак не могу. Грунт бывает разным, поэтому и говорил, что одно дело - это трамбовать рыхлый влажный чернозем, а другое - это сухую глину с песком.
    Видел на заводе вместо чугуна/стали в основании материал, напоминающий ударопрочный полимерный пластик, плита была весом около 40 кг, готовилась для Германии, судьба не известна.
     
  9. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    Пластик на плите? Крайне интересно… Производители бьются за уменьшение «истираемости» днищевой плиты - используют HARDOX400 либо спец чугун с шаровидным графитом, а тут пластик. Я видел вживую виброплиту для брусчатки с резиновыми роликами. Тогда я занимался Mikasa. Это самая уникальная из плит которых я видел.
    По книжкам: есть по бетону Tremix (на аглицком), по площадочным вибраторам (общее применение) Dynapac, по виброобработке бетона Dynapac ну и уплотнение.
     
  10. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @НБТК сервис, так 40 кг вес и только для грунта, думаю, что истирать можно вечно, а это уже больше не плита, а трамбовка получается. Есть же специальные накладки на подошву для плитки.
     
  11. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    Чугун стирается до дыр за 7-8 лет (у дорожников) а пластик? Заинтересовал ты меня такой плитой, интересно будет посмотреть на конструкцию. Буду искать в нете и по внутренним базам.

    Это Микаса только по брусчатке, никакие другие работы она не способна делать. В Россию попала случайно, основной потребитель это Европа с их брусчаткой (любят они ее). По конструкции она как обычная виброплита, трамбовкой здесь и не пахнет.

    Кстати! Виброплита Zitrek 152 и ее клоны изначально копировались с виброплиты Микаса
    Найдите 10 отличий:victory:
     
  12. Zitrek
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757

    Zitrek

    Правдоруб

    Zitrek

    Правдоруб

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Россия
    @НБТК сервис, сейчас тот завод, на котором я заказываю плиты делает очень крупный заказ для Dynapac'a. А с какой компанией на сегодняшний момент Dynapac связан ты и сам прекрасно знаешь. Кстати, почему сейчас активно именитые бренды тотально в Китае производят от и до, так это потому, что первыми "ринулись рушить цены" на премиум Wacker.
    П. с. этот завод и для Mikasa кое-что производил в 2009 году.
     
  13. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    @Zitrek,
    Завод, на котором собираются виброплиты AC, не производит оборудование для сторонних брендов. Это официальная информация с завода. Но не исключено, что на сторонних заводах производятся комплектующие для данных виброплит. Я запросил информацию о линейке оборудования, производящегося на Китайском заводе, так что в течение месяца будет ответ. В одном я уверен полностью, что виброплиты AC, продающиеся в РФ, производятся в Европе. По поводу Вакера, насколько я знаю Вакер перенес свое производство из Малазии в Китай. И на данный момент в Китае производятся виброплиты 1550 и 2050 (по поводу 2050 я не уверен).

    Остальные производители, такие как Bomag, Weber, Amman небыли замечены в производстве в Китае.
     
  14. НБТК сервис
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    НБТК сервис

    Веселый

    НБТК сервис

    Веселый

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Балашиха
    @piton1985,
    Проходится по плитке виброплитой в 120 кг либо не проходится – зависит только от того насколько качественно вы подготовили основание под плитку. В вашем случае я бы не рекомендовал Вам вообще использование виброплиты. У Вас очень большая площадь плитки 40х40 и очень малая толщина 3-4см. По хорошему использование виброплиты целесообразно при укладке брусчатки, а не плитки. Какой результат вы хотите достигнуть пройдясь по плитке виброплитой? Если у Вас под плиткой будет бугорок либо впадина, то виброплитой и в 50 и в 60 кг, Вы сможете расколоть ее.

    Еще раз, плитку уплотнять виброплитой не правильно, уплотнять брусчатку правильно. Используйте виброплиту для подготовки основания для плитки.
     
  15. Serrge
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    Serrge

    Живу здесь

    Serrge

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Почему то не обсуждают виброплиты Champion? есть какие у кого отзывы?
     
Статус темы:
Закрыта.