1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Задавайте вопросы по кондиционерам - 2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем shmendel, 30.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из инструкции
    В режиме 10 гр. Нельзя использовать режимы
    -таймер - ночной режим - направление воздушного потока - скорость вентиллятора - качание
     
  2. Rigel12
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186

    Rigel12

    Живу здесь

    Rigel12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Ну логика должна быть такая: после активации +10 включается вент. внутреннего блока чтобы за короткое время прокочать через себя ьольшое количество воздуха чтобы быстро определить температуру если она > 10 то по идее обороты через какоето время должны упасть. Как только Т становится < 10 градусов запускается компрессор наружного блока .
     
  3. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше минуты я не пробовал держать на максимальных оборотах, попробую. Но странная эта логика 10 гр. - при установке на любую другую Т блок спокойно начинает тихо перемешивать воздух на минимальной скорости вентилятора, пока Т не упадёт. В чём смысл максимальных оборотов - непонятно
     
  4. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Продолжу с расспросами.
    Напомню - я ищу решение вопроса с кондиционированием в квартире, площадью чуть более 100 метров, но по требованию управляющей компании, наружный блок должен находиться в 30-35 метрах от внутренних, в специально отведённом месте.
    У соседей, в таких же квартирах как у меня стоят наружные блоки SCM80ZJ-S1, FDC112KXEN6 от Mitsubishi, а так же GREE GWHD (36) NK3AO. Парни из одной фирмы предложили мне поставить RAS-5M34UAV-E от Тошибы с внутренними блоками RAS-B10N3KV2-E, но как понимаю, у них трасса покороче, чем мне надо.
    Как выявили более точные замеры, длина трассы от каждого из четырёх внутренних блоков до внешнего будет в диапазоне 30-35 метров. Длина трассы дренажа - около 12 метров.
    А дренаж можно по полу вести в стяжку спрятав?
    Что скажете?
     
  5. мозав
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121

    мозав

    Живу здесь

    мозав

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Ярославль
    дренаж должен идти под наклоном, будет лежать в горизонте появятся проблемы.
     
  6. DmitL
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    102

    DmitL

    Живу здесь

    DmitL

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Долгопрудный - Спас-Деменск
    Мультисплит при таких длинах не подойдет. У GREE скоро появится новая система - super free match. На днях просчитывали одному заказчику, как замену Дайкину (у них тоже есть такая система), но вот разница по стоимости существенная.
    Суть такова - от наружного блока идет магистраль до распределительного блока, который устанавливается в обслуживаемом помещение (квартире), далее от этого блока разводятся магистрали до внутренних (от 2 до 4 блоков).
     
  7. 144dima
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    144dima

    Живу здесь

    144dima

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Честно говоря рассчитывать или подбирать что то не особо охота.
    Дренаж по полу можно, но проблемы возможны. Ставьте помпы, отвод в канализацию и всё будет пучком.(может это и перестраховка, но это реально работает) То что возможно мультик затащит такую длину, никто не отрицает. Но возможно он сгорит по каким то причинам (может даже брак заводской) или будет не достаточно производителен, поэтому советовать его никто не хочет. У соседей ваших с мультиками видимо трасса покороче, а у кого такая как у вас установлена мультизона KX-6,очень даже не дешевая. Почему вы не хотите полупромный блок с канальным внутренним ? Всё будет отлично работать и не дорого. (возможно немного больше электричества, но разница в цене всё равно ООчень большая). К тому же это считается более современным, чем традиционные сплиты.
    Ну вообще то так и монтируют трех-трубные мультизональные системы, они есть у всех производителей уже. Вы ценник не забывайте указывать на систему в сборе, а то впечатление что вы предлагаете решение вопроса за 300 баксов.
    А вообще, скажу я вам по секрету, что производители допускают увеличение максимальной длины магистралей, путем изменения диаметра трубопроводов, для этого проведены расчеты-испытания,есть соответствующие таблицы. У мицухи точно есть такое. Бытовой дайкин девятка-инвертор в стандарте уже идет на 20 метров трассы. Но удлинение трех трасс, плюс не дешевая стоимость трех сплитов, наверное не будет выгоднее одного полупрома, удлиненного, с одним дренажем и системой воздуховодов (наверняка не очень длинных)
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  8. DmitL
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    102

    DmitL

    Живу здесь

    DmitL

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Долгопрудный - Спас-Деменск
    @144dima, вообще-то это не трехтрубная мультизональная система. А свои впечатления про ценник оставьте при себе.
    При установке канальника тоже есть некоторые моменты - расположение самого блока с возможностью доступа, нужно учесть пространство за потолком для прокладки воздуховодов (а если перехлест?), регулировка температуры по помещениям (сделать можно, но опять затраты)
     
  9. 144dima
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    144dima

    Живу здесь

    144dima

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Я не продавец и не проэктировщик. Мой доход это монтаж и сервис кондиционеров. Я уверен что при использовании одного-двух внутренних блоков одновременно, мощный компрессор мультика затащит такую длину запросто. Но есть инструкции производителя, которых я придерживаюсь.
     
  10. salexandr
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9

    salexandr

    Участник

    salexandr

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый день.
    Подскажите для помещения в 32 м2 с потолками 3м. и большим окном на 6 этаже в московской обл такой подходит EACS / I-11 HO / N3 ?
    Рассматривал в бюджете 30 тыс руб. Может что другое посоветуете?
     
  11. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Про помпы в дренаже речь шла. Это я забыл упомянуть. То есть будет работать? Меня немного смущает, что и вход и выход из дренажной трубы будут выше уровня середины, а значит в трубе всегда будет стоять вода. Зимой она не застоится, не закоксуется в трубе? Хочется получить систему не требующую специального периодического обслуживания.
    С другой стороны, другого способа проложить дренаж я не вижу. Только если по потолку.
    Да я не против канальника, но пока не могу понять полную стоимость сего удовольствия и никто ещё всерьёз его не предлагает.
    Канальник ведь чем от сплита отличается (в том числе)? У сплита внутренний блок в комнате воздух забирает, обрабатывает и обратно выпускает. А канальник гонит подготовленный воздух извне. Соответственно, чтобы с канальником всё так же хорошо работало, нужно не только подавать воздух из канальника в комнаты, но и отводить их из комнат назад к канальнику. То есть сооружать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию в квартире и в неё включать канальник. Я прав? Но, повторюсь, от этого варианта я тоже не отказываюсь.
     
  12. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    А можно поподробнее? Где посмотреть, ссылки? Чувствую, мне самому придётся подбирать оборудование...
     
  13. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Золотые слова! :)
     
  14. Rigel12
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186

    Rigel12

    Живу здесь

    Rigel12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Не совсем прав. К канальнику подсоединяется 2 воздуховода. По одному идет холодный воздух в крмнату. По другому он вытягивает из этой же комнаты, опять прогоняет через себя и опять подает в комнату. Так получается замкнутый контур. Можно конечно сделать подмес свежего воздуха отдельным воздуховодом улица-внутренний блок канального кондера. Мне кажется самый норм вариант будет мульт, 2 настенника и канальник на 2 комнаты .
     
  15. agricaev
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    agricaev

    Живу здесь

    agricaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Ну, и в чем я неправ? Каналы подачи воздуха и забора воздуха нужно в разные стороны комнаты разводить? А это практически вентиляция.
     
Статус темы:
Закрыта.